Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
24<br />
40<br />
nécessaire de TOileTTe,<br />
dans un coffret en bois laqué à décor au chinois, l’intérieur à<br />
doublure de velours bleu. Composé d’un miroir, six flacons à<br />
parfum en verre blanc, leur monture en vermeil, un gobelet<br />
sur bâte et une soucoupe, un étui de section ovale, une boîte<br />
ronde à pilules, le couvercle manquant, un entonnoir, un tirebouchon<br />
en vermeil et acier et une oeillère(?) en porcelaine<br />
d’époque postérieur.<br />
Sur le gobelet et la soucoupe : poinçon de Maître Orfèvre<br />
IIC.<br />
Pour la plupart des pièces : Paris 1744-1750 et après.<br />
Haut du coffret : 16,5 cm - Long : 24 cm - Larg : 21 cm.<br />
(acc, mq).<br />
2 000 / 3 000 €