04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

24<br />

40<br />

nécessaire de TOileTTe,<br />

dans un coffret en bois laqué à décor au chinois, l’intérieur à<br />

doublure de velours bleu. Composé d’un miroir, six flacons à<br />

parfum en verre blanc, leur monture en vermeil, un gobelet<br />

sur bâte et une soucoupe, un étui de section ovale, une boîte<br />

ronde à pilules, le couvercle manquant, un entonnoir, un tirebouchon<br />

en vermeil et acier et une oeillère(?) en porcelaine<br />

d’époque postérieur.<br />

Sur le gobelet et la soucoupe : poinçon de Maître Orfèvre<br />

IIC.<br />

Pour la plupart des pièces : Paris 1744-1750 et après.<br />

Haut du coffret : 16,5 cm - Long : 24 cm - Larg : 21 cm.<br />

(acc, mq).<br />

2 000 / 3 000 €