04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

22<br />

37<br />

ecOle francaise du xixè siecle<br />

Vue d’une plage sur la cote Normande<br />

Huile sur papier (déchirure)<br />

32 x 43 cm<br />

300 / 400 €<br />

38<br />

THéOdOre frere ( 1814-1888)<br />

Paysage orientaliste avec campement devant les<br />

pyramides<br />

Aquarelle<br />

50,5 x 33,8 cm<br />

Signée et localisée «Cairo». Inscription au dos<br />

: «Théodore Frère peintre orientaliste vue des<br />

Pyramides près du Caire Egypte 1880».<br />

1 000 / 1 500 €<br />

39<br />

d’aPrès e.j. dunée, Paire de Gravures<br />

coloriées représentant deux femmes de qualité dans<br />

des cadres en bois laqué or à vue ovale décorés de<br />

rosaces et de perles<br />

XIXème siècle<br />

(éclats)<br />

H : 35 - L : 27,5 cm<br />

180 / 250 €