Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
261<br />
jaPOn - ePOQue Meiji (1868 - 1912)<br />
Paire de grands vases<br />
en bronze à patine brune à décor en relief d’oiseaux parmi les cerisiers en fleurs, les anses en forme de têtes de chimères, le<br />
col orné de frises de cigales stylisées.<br />
H. 77 cm - L. 50 cm<br />
2 000 / 3 000 €<br />
262<br />
vase cOuverT<br />
de forme rectangulaire en quartz vert sculpté d’un phénix parmi des branchages fleuris.<br />
Chine, fin du XIXe siècle<br />
Haut : 32 cm<br />
Monté en lampe (restauré, manques)<br />
150 / 200 €<br />
263<br />
caGe<br />
en bois noirci de forme circulaire, agrémentée d’un crochet permettant de la suspendre<br />
Chine, XXe siècle (accidents)<br />
Haut : 31- Diam : 29 cm<br />
80 / 120 €<br />
264<br />
PeinTure sur sOie<br />
représentant un décor polychrome composé d’oiseaux et d’une frise de chrysantèmes à la partie inférieure<br />
H : 148 - L : 143 cm<br />
80 / 120 €<br />
261<br />
109