04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

261<br />

jaPOn - ePOQue Meiji (1868 - 1912)<br />

Paire de grands vases<br />

en bronze à patine brune à décor en relief d’oiseaux parmi les cerisiers en fleurs, les anses en forme de têtes de chimères, le<br />

col orné de frises de cigales stylisées.<br />

H. 77 cm - L. 50 cm<br />

2 000 / 3 000 €<br />

262<br />

vase cOuverT<br />

de forme rectangulaire en quartz vert sculpté d’un phénix parmi des branchages fleuris.<br />

Chine, fin du XIXe siècle<br />

Haut : 32 cm<br />

Monté en lampe (restauré, manques)<br />

150 / 200 €<br />

263<br />

caGe<br />

en bois noirci de forme circulaire, agrémentée d’un crochet permettant de la suspendre<br />

Chine, XXe siècle (accidents)<br />

Haut : 31- Diam : 29 cm<br />

80 / 120 €<br />

264<br />

PeinTure sur sOie<br />

représentant un décor polychrome composé d’oiseaux et d’une frise de chrysantèmes à la partie inférieure<br />

H : 148 - L : 143 cm<br />

80 / 120 €<br />

261<br />

109