04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

255<br />

ParavenT<br />

à quatre feuilles en papier laqué à décor de canards<br />

mandarins, grues, écureuils et oiseaux sur fond noir, dans<br />

un encadrement de tissu fleuri.<br />

Japon, début du XXe siècle,<br />

Haut : 172 - Larg : 61 cm (la feuille)<br />

(accidents)<br />

1 500 / 1 800 €<br />

256<br />

Grand vase cOuverT<br />

de forme balustre en porcelaine bleu et blanc à décor<br />

appliqué de laque rouge, noir et or, à motifs de shishi dans<br />

des pivoines;<br />

Japon, XIXè siècle<br />

Haut : 78 cm<br />

(éclats, accident au couvercle)<br />

1 200 / 1 800 €<br />

257<br />

Paire de vases<br />

de forme bouteille à panse globulaire en porcelaine laquée,<br />

à décor polychrome d’oiseaux sur des branchages fleuris et<br />

motifs stylisés.<br />

Japon, XIXe siècle<br />

Haut : 29 cm<br />

800 / 1 200 €<br />

107