Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
255<br />
ParavenT<br />
à quatre feuilles en papier laqué à décor de canards<br />
mandarins, grues, écureuils et oiseaux sur fond noir, dans<br />
un encadrement de tissu fleuri.<br />
Japon, début du XXe siècle,<br />
Haut : 172 - Larg : 61 cm (la feuille)<br />
(accidents)<br />
1 500 / 1 800 €<br />
256<br />
Grand vase cOuverT<br />
de forme balustre en porcelaine bleu et blanc à décor<br />
appliqué de laque rouge, noir et or, à motifs de shishi dans<br />
des pivoines;<br />
Japon, XIXè siècle<br />
Haut : 78 cm<br />
(éclats, accident au couvercle)<br />
1 200 / 1 800 €<br />
257<br />
Paire de vases<br />
de forme bouteille à panse globulaire en porcelaine laquée,<br />
à décor polychrome d’oiseaux sur des branchages fleuris et<br />
motifs stylisés.<br />
Japon, XIXe siècle<br />
Haut : 29 cm<br />
800 / 1 200 €<br />
107