04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

104<br />

248<br />

252<br />

249<br />

248<br />

Paire de vases<br />

de forme bouteille en porcelaine laquée,la panse ovoïde,<br />

à décor polychrome d’oiseaux et bambous dans des<br />

cartouches et motifs stylisés<br />

Japon, Epoque Meiji (1868-1912)<br />

Haut : 34 cm<br />

800 / 1 200 €<br />

249<br />

vase<br />

en bronze à patine brunet à haut col formant une corolle et<br />

pietement polylobé<br />

Japon, Epoque Meiji (1868-1912),<br />

Haut : 24 - diam. 16 cm<br />

400 / 600 €<br />

250<br />

cOffre<br />

de forme cylindrique ondulée en laque marron à décor de<br />

médaillons dorés de feuilles et agrémenté de plaques en<br />

métal ciselées de fleurs de lotus. Il repose sur quatre pieds.<br />

Haut : 46 - Diam : 32 cm<br />

(accidents et manques)<br />

1 200 / 1 500 €<br />

251<br />

PeTiTe bOîTe<br />

en laque maki-e de forme rectangulaire à décor de trois<br />

éventails or sur fond noir<br />

Japon, XIXe siècle (petits éclats)<br />

Haut : 15,5 - Larg : 21 - Prof : 16 cm<br />

300 / 400 €<br />

252<br />

250<br />

ParavenT<br />

en bois exotique Huang Huali ? composé de quatre feuilles<br />

à l’imitation du bambou, présentant une partie supérieure<br />

ajourée et une réserve évidée à la partie inférieure.<br />

Dimensions d’une feuille H : 153 - L : 39,5 cm<br />

600 / 800 €<br />

251