Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
104<br />
248<br />
252<br />
249<br />
248<br />
Paire de vases<br />
de forme bouteille en porcelaine laquée,la panse ovoïde,<br />
à décor polychrome d’oiseaux et bambous dans des<br />
cartouches et motifs stylisés<br />
Japon, Epoque Meiji (1868-1912)<br />
Haut : 34 cm<br />
800 / 1 200 €<br />
249<br />
vase<br />
en bronze à patine brunet à haut col formant une corolle et<br />
pietement polylobé<br />
Japon, Epoque Meiji (1868-1912),<br />
Haut : 24 - diam. 16 cm<br />
400 / 600 €<br />
250<br />
cOffre<br />
de forme cylindrique ondulée en laque marron à décor de<br />
médaillons dorés de feuilles et agrémenté de plaques en<br />
métal ciselées de fleurs de lotus. Il repose sur quatre pieds.<br />
Haut : 46 - Diam : 32 cm<br />
(accidents et manques)<br />
1 200 / 1 500 €<br />
251<br />
PeTiTe bOîTe<br />
en laque maki-e de forme rectangulaire à décor de trois<br />
éventails or sur fond noir<br />
Japon, XIXe siècle (petits éclats)<br />
Haut : 15,5 - Larg : 21 - Prof : 16 cm<br />
300 / 400 €<br />
252<br />
250<br />
ParavenT<br />
en bois exotique Huang Huali ? composé de quatre feuilles<br />
à l’imitation du bambou, présentant une partie supérieure<br />
ajourée et une réserve évidée à la partie inférieure.<br />
Dimensions d’une feuille H : 153 - L : 39,5 cm<br />
600 / 800 €<br />
251