Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
100<br />
240<br />
GuéridOn<br />
de forme ronde en bois naturel, le<br />
plateau ajouré orné de pampres de<br />
vigne et grappes de raisin, il présente<br />
certaines parties en porcelaine bleu<br />
et blanc à décor de volutes et de<br />
chrysanthèmes. Il repose sur un fût<br />
balustre et un piètement tripode<br />
terminé par des dauphins.<br />
Fin du XIXème siècle.<br />
H : 79 - L : 48 cm<br />
1 500 / 2 000 €<br />
241<br />
ParavenT<br />
à quatre feuilles en bois sculpté à<br />
décor ajouré de chauves-souris,<br />
rinceaux stylisés et plats en porcelaine<br />
bleu et blanc à décor de personnages<br />
, scènes de bataille, oiseaux<br />
sur des rochers.<br />
Chine, XIXe siècle ( petits manques)<br />
Haut : 224 - Larg : 67 cm (la feuille)<br />
1 500 / 2 500 €