04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

100<br />

240<br />

GuéridOn<br />

de forme ronde en bois naturel, le<br />

plateau ajouré orné de pampres de<br />

vigne et grappes de raisin, il présente<br />

certaines parties en porcelaine bleu<br />

et blanc à décor de volutes et de<br />

chrysanthèmes. Il repose sur un fût<br />

balustre et un piètement tripode<br />

terminé par des dauphins.<br />

Fin du XIXème siècle.<br />

H : 79 - L : 48 cm<br />

1 500 / 2 000 €<br />

241<br />

ParavenT<br />

à quatre feuilles en bois sculpté à<br />

décor ajouré de chauves-souris,<br />

rinceaux stylisés et plats en porcelaine<br />

bleu et blanc à décor de personnages<br />

, scènes de bataille, oiseaux<br />

sur des rochers.<br />

Chine, XIXe siècle ( petits manques)<br />

Haut : 224 - Larg : 67 cm (la feuille)<br />

1 500 / 2 500 €