Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
61 - Assi<strong>et</strong>te décorée dans le goût de Rouen d’un Neptune sur les e<strong>aux</strong>. Manufacture Porquier XIXe.<br />
Diam : 25 cm. 150/200 €<br />
62 - Assi<strong>et</strong>te à décor de marchande d’œuf. Marque PB <strong>et</strong> inscription Quimper .<br />
Manufacture Porquier XIXe. Diam : 23,5 cm. 700/800 €<br />
63 - Curieuse jardinière à décor d’arabesques jaunes <strong>et</strong> verts <strong>et</strong> de salamandres.<br />
Marque PB en jaune. Manufacture Porquier XIXe. Haut : 27,5 cm. (Un léger fêle). 600/800 €<br />
64 - Plaque en terre vernissée à décor de sardiniers dans le port de Concarneau.<br />
Marque PB Manufacture Porquier XIXe. Long : 46 cm. Haut : 38 cm. (Sautes d’émail). 600/800 €<br />
65 - Plaque en terre vernissée à décor d’une laitière br<strong>et</strong>onne.<br />
Marque PB. Manufacture Porquier XIXe. Long : 30 cm. (Restauration). 100/120 €<br />
66 - Assi<strong>et</strong>te en terre vernissée à décor d’un buste de Y an Coz. Manufacture Porquier XIXe.<br />
Diam : 23 cm. (Saute d’émail). 40/50 €<br />
67 - Moutardier à décor d’une br<strong>et</strong>onne. Marque AP Manufacture Porquier XIXe.<br />
Haut : 11 cm. 40/50 €<br />
CREATIONS ARTISTIQUES DES ANNEES 1930<br />
68 - R.Y CRESTON.<br />
Rare <strong>et</strong> beau groupe représentant NOMINOE en armure sur son cheval bondissant.<br />
Marque Henriot Quimper <strong>et</strong> monogramme R.Y.K de Creston. Circa 1935.<br />
Long : 44 cm. Haut : 34 cm. (Infimes sautes d’émail). 8000/10000 €<br />
69 - R.Y CRESTON.<br />
Beau groupe intitulé «TROMENIE, représentant deux br<strong>et</strong>ons levant leur bannière».<br />
Marque Henriot Quimper circa 1930 <strong>et</strong> inscription en creux «T roménie».<br />
Long : 31 cm. Haut : 39 cm. (Egrénures à la base <strong>et</strong> une au somm<strong>et</strong> de la bannière). 7000/8000 €<br />
70 - E.J BACHELET.<br />
«Les mariés de Quimper». Important groupe à décor d’un couple de br<strong>et</strong>ons sur leur cheval.<br />
Marque Henriot Quimper circa 1935 <strong>et</strong> monogramme EJB.<br />
Long : 44,5 cm. Haut : 48 cm. (Un fêle de cuisson au socle). 2500/3000 €<br />
71 - LE BOZEC.<br />
«Br<strong>et</strong>onne au parapluie». Rare suj<strong>et</strong> représentant une br<strong>et</strong>onne dans le vent.<br />
Marque HB Quimper circa 1930. Haut : 46 cm. 2500/3000 €<br />
72 - LE BOZEC.<br />
«La terre». Suj<strong>et</strong> représentant une trégoroise arrachant les pommes de terre.<br />
Marque HB Quimper circa 1930. Haut : 46 cm. (Restauration au dos). 2000/2500 €<br />
73 - Giovanni LEONARDI.<br />
«Faune» en terre cuite émaillée <strong>aux</strong> ém<strong>aux</strong> verts <strong>et</strong> ocre. Signature au dos Giov . Leonard.<br />
Pièce unique réalisée à Quimper. Haut : 32,5 cm. (Un p<strong>et</strong>it recollage à une main). 1000/1200 €<br />
74 - Paul LE GOFF (1885-1915).<br />
«La forme se dégageant de la matière». RARE statu<strong>et</strong>te en faïence émaillée<br />
représentant un homme en mouvement dans l’esprit des créations de Rodin.<br />
Il s’agit de la réplique de la statue monumentale se trouvant au Jardin des Promenades à St Brieuc,<br />
auparavant installée dans le Jardin du Luxembourg à Paris.<br />
Marque Henriot Quimper circa 1930. Haut : 37,5 cm. 2000/2500 €<br />
•75 - Francis RENAUD.<br />
Tête de Christ en terre cuite signée à la base Renaud. Circa 1930. Haut : 30,5 cm. 500/600 €<br />
•76 - Buste de grand`mère br<strong>et</strong>onne en coiffe en terre cuite.<br />
Signé Léon MORICE circa 1930. Haut : 24,5 cm. (Légères égrénures à la base). 300/350 €<br />
77 - Joli bébé SAVIGNY assis. Marque HB Quimper circa 1930 <strong>et</strong> signature B. Savigny .<br />
Haut : 13,5 cm. 300/400 €<br />
7