Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
23 - Un pich<strong>et</strong> en forme de bigoudène. Henriot Quimper circa 1930 <strong>et</strong> signature C. Maillard<br />
<strong>et</strong> un pich<strong>et</strong> décor de Suzanne Creston. Henriot Quimper circa 1930. Haut : 11 <strong>et</strong> 20 cm. 150/200 €<br />
24 - Série de cinq pich<strong>et</strong>s miniatures en forme de bigoudènes. Marque Henriot Quimper circa 1930<br />
<strong>et</strong> monogramme CM de Charles Maillard. Haut : 4,5 <strong>et</strong> 7,5 cm. 200/250 €<br />
25 - Série de cinq pich<strong>et</strong>s miniatures en forme de bigoudène. Marque Henriot Quimper circa 1930<br />
<strong>et</strong> monogramme CM de Charles Maillard. Haut : 4,5 à 7,5 cm. 200/250 €<br />
26 - Série de cinq pich<strong>et</strong>s miniatures en forme de br<strong>et</strong>onnes. Henriot Quimper circa 1930<br />
<strong>et</strong> monogramme CM de Charles Maillard pour quatre <strong>et</strong> un de André Galland.<br />
Haut : 4,5 <strong>et</strong> 6,5 cm. 200/250 €<br />
27 - Série de six pich<strong>et</strong>s miniatures en forme de br<strong>et</strong>ons. Henriot Quimper circa 1930<br />
<strong>et</strong> monogramme CM de Charles Maillard. Haut : 4,5 <strong>et</strong> 8 cm. 200/250 €<br />
28 - Pich<strong>et</strong> du Roy Gralon. HB Quimper Quillivic circa 1940. Haut : 15 cm. 60/80 €<br />
29 - Pich<strong>et</strong> du Roy Gralon. HB Quimper Quillivic circa 1940. Haut : 15 cm. 60/80 €<br />
30 - Pich<strong>et</strong> en forme de tête de bigoudène. HB Quimper circa 1930. Haut : 20 cm. (Sautes d’émail). 40/60 €<br />
■ ■ ■<br />
31 - Beau plat rond à décor d’une riche scène de joueurs de boules<br />
d’après un tableau de Théophile Deyrolle. Henriot Quimper circa 1930. Diam : 45,5 cm. 800/1000 €<br />
32 - Belle <strong>et</strong> importante pendule à riche décor d’un couple de br<strong>et</strong>ons pêchant à la ligne<br />
<strong>et</strong> surmonté en ronde bosse d’une br<strong>et</strong>onne tenant un havenot <strong>et</strong> un panier de poissons.<br />
Marque Henriot Quimper au dos. Circa 1925. Haut : 47,5 cm. 2500/2800 €<br />
•33 - Grande plaque rectangulaire à léger contour décorée d’une riche scène de Fest noz br<strong>et</strong>on<br />
de 17 personnages. L’aile est ornée de glazik <strong>et</strong> de pampres de vigne.<br />
Marque au dos HB Quimper France 407. Circa 1930. Dim : 56 x 69 cm. 2000/3000 €<br />
MANUFACTURE DE LA HUBAUDIERE XIXE<br />
•34 - Beau plat à poisson décoré d’une riche scène de noce du pays de Guérande.<br />
Marque au dos HB Quimper circa 1890. Long : 61 cm. 800/900 €<br />
•35 - Beau plat à poisson décoré d’une très belle scène de baptême br<strong>et</strong>on.<br />
Marque HB Quimper circa 1890. Long : 61 cm. (Légers r<strong>et</strong>raits d’émail). 800/900 €<br />
36 - Beau plat octogonal à décor d’une noce br<strong>et</strong>onne. Marque HB Quimper circa 1890.<br />
Long : 34,5 cm. Haut : 26,5 cm. 600/800 €<br />
37 - Beau plat octogonal à décor d’une scène de baptême br<strong>et</strong>on. Marque HB Quimper circa 1890.<br />
•38 - Paire de vases «rouleau» à décor de scènes br<strong>et</strong>onnes. HB Quimper circa 1890.<br />
Haut : 28,5 cm. (Fêle à l’un). 300/350 €<br />
•39 - Plat ovale à décor d’un couple de br<strong>et</strong>ons. Marque HB Manufacture de la Hubaudière XIXe.<br />
Long : 37 cm. 150/180 €<br />
40 - Belle assi<strong>et</strong>te à décor d’un marchand de légumes de Plougastel. Marque HB XIXe.<br />
Manufacture de la Hubaudière circa 1860. Diam : 24,5 cm. 150/180 €<br />
41 - Deux assi<strong>et</strong>tes à décor de br<strong>et</strong>onne. Manufacture de la Hubaudière XIXe.<br />
Diam : 23,5 cm. 80/100 €<br />
•42 - Huilier-vinaigrier à décor de fleurs de lys <strong>et</strong> d’hermines. Marque HB.<br />
Manufacture de la Hubaudière XIXe. Haut : 17 cm. 120/150 €<br />
43 - Paire d’assi<strong>et</strong>tes à décor de br<strong>et</strong>ons de Pont A ven <strong>et</strong> Rosporden.<br />
Manufacture de la Hubaudière XIXe. Diam : 23,5 cm. 80/100 €<br />
5