Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
218 - Jehan BERJONNEAU (1890 - 1972).<br />
«Paysage <strong>aux</strong> bruyères en Ardêche».<br />
Huile sur carton signée en bas à droite. 24 x 32 cm 400/450 €<br />
•218 B - G. ALLARD (XXe siècle).<br />
"Bate<strong>aux</strong> sur la grève".<br />
Huile sur panneau signée en bas à gauche. 10,5 x 20 cm 80/100 €<br />
219 - René LE FORESTIER (1903 - 1972).<br />
«Bord de rivière en Br<strong>et</strong>agne».<br />
Huile sur isorel signée en bas à gauche. 33 x 41 cm 400/450 €<br />
•219 B - TRANOD (?) (XXe siècle).<br />
"Estuaire".<br />
Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 46 cm 200/250 €<br />
220 - Jacques JOBBE - DUVAL (1854 - ).<br />
Deux études de paysage :<br />
- Dessin mine de plomb signé en bas à gauche, daté 1869. 24 x 36 cm.<br />
- Dessin mine de plomb, rehauts de gouache «Arbres sous la neige»<br />
signé en bas à droite. 24 x 15 cm 200/250 €<br />
•220 B - Jacques MARCELIN (XIXe - XXe siècle).<br />
"R<strong>et</strong>our de voiliers au soleil couchant" .<br />
Aquateinte signée en bas à droite. Encadrée sous verre. 37 x 54 cm 250/300 €<br />
221 - Mathurin MEHEUT (1882 - 1958).<br />
«Pardon au Faouët».<br />
Aquarelle <strong>et</strong> gouache signée en bas à droite, titré avec un envoi. 36 x 50 cm.<br />
(Déchirures restaurées, traces de pliures) 5000/6000 €<br />
•221 B - F. MILLET (XXe siècle).<br />
"Calvaire". Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55 cm 300/400 €<br />
222 - Charles FOUQUERAY (1869/72 - 1956).<br />
«Les rescapés du cuirassé».<br />
Eau forte signée en bas à droite du cach<strong>et</strong> de l’atelier . 14,5 x 17 cm 150/200 €<br />
•222 B - Constant LE BRETON (1895 - 1985).<br />
"Voiliers à quai". Lithographie No 8/38. 44 x 50 cm. (Mouillures) 200/250 €<br />
223 - René PEAN (1875 - 1945).<br />
«Dans les tranchés».<br />
Dessin mine de plomb <strong>et</strong> estampe signé en bas à droite 50/80 €<br />
•223 B - Henry VOLLET (1861 - 1945).<br />
"Voiliers au port". Huile sur panneau signée en bas à gauche. 46 x 54 cm 200/300 €<br />
224 - René ROUSSEAU DECELLE (1881-1964).<br />
«L’église dans les bois».<br />
Huile sur bois signée en bas à droite. 26 x 34 cm. 300/400 €<br />
•224 B - F. H ERR (XXe siècle).<br />
"Procession à Commana".<br />
Aquarelle signée en bas à droite, titrée datée 1939. 42 x 31 cm.<br />
Encadrée sous verre. (Mouillûres). 150/200 €<br />
225 - Eugène CHIGOT (1860-1923).<br />
«L’océan à la Bernerie en R<strong>et</strong>z».<br />
Huile sur carton signée en bas à gauche. 22 x 27 cm. 700/800 €<br />
•225 B - Charles Ferdinand CERAMANO (1829 - 1909).<br />
"La cour de ferme".<br />
Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 46 cm. Cadre en bois stuqué de l'époque. 600/800 €<br />
19