Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
01.07.2013 Views

16 174 - Jean FRELAUT (1879 - 1954). «Bateau à quai». Dessin aquarellé signé en bas à gauche, daté 1919, avec un envoi. 300/500 € •175 - Jean FRELAUT (1879 - 1954). «Le loup et l’agneau». Dessin aquarellé signé en bas à droite. 7 x 10 cm 80/120 € •176 - Jean FRELAUT (1879 - 1954). «Le lièvre et la perdrix». Dessin aquarellé signe en bas à droite, intitulé en bas à gauche. 7 x 13,5 cm 80/120 € 177 - Jean FRELAUT (1879 - 1954). «Le Porche». Dessin au fusain signé en bas à droite. 14 x 18,5 cm 50/80 € •178 - Jean FRELAUT (1879 - 1954). «La Palude». Huile sur papier marouflée sur bois signée en bas à droite, daté 1935. 28 x 37 cm. (Quelques griffures en haut à gauche) 500/800 € 179 - Jean FRELAUT (1879 - 1954). «La cloche de Sainte Barbe». Dessin au fusain signé en bas à gauche, titré, envoi. 25,5 x 17 cm 80/120 € 180 - Jean FRELAUT (1879 - 1954). «Le paysan et le serpent». Dessin aquarellé signé en bas à droite et titré. 14 x 16 cm. (Quelques piqûres) 150/200 € 181 - Jean FRELAUT (1879 - 1954). «Village du Morbihan». Dessin à la mine de plomb sur papier calque signé en bas à gauche, envoi, titré en bas à droite. 150/250 € 182 - Jean FRELAUT (1879 - 1954). «Chapelle en Bretagne». Dessin à la mine de plomb signé en bas à gauche. 11,5 x 16,5 cm 50/80 € 183 - Jean FRELAUT (1879 - 1954). «Église Saint Philibert dans le Morbihan». Fusain sur papier calque signé sur papier calque. 14,5 x 22,5 cm. 100/150 € 184 - Jean FRELAUT (1879 - 1954). «Chapelle au sommet d’une colline». Dessin au fusain signé en bas à droite. 14 x 22 cm 50/80 € 185 - Jean FRELAUT (1879 - 1954). «Chapelle de Bretagne». Dessin au fusain. Titré. 10 x 15,5 cm à vue 50/80 € 186 - «Vue du Port de Brest et des magasins de la Marine» . Vue d’optique. XVIIIe siècle. 27 x 40 cm. (Marges coupées, tâches) 60/80 € 187 - Ecole française XIXe siècle. Signature apocryphe de Corot. «Paysage avec vaches». Huile sur toile. 25 x 37 cm. (Restaurations) 300/500 € 188 - Alphonse CHAIGNON (1828 - ). «L’église gothique au bord du fleuve». Huile sur bois signée en bas à gauche. Cadre en bois doré. 33 x 24,5 cm 400/600 € 189 - PATRI (XIXe - XXe siècle). «L’homme à la pipe». Huile sur toile signée en haut à droite. Cadre en bois doré. 46 x 38 cm. 200/300 € •190 - Ecole française du XIXe siècle. «Etude de profil de mousquetaire». Huile sur toile. 40 x 30 cm 500/600 €

191 - Ecole française du XIXe siècle. «La lecture». Huile sur toile portant une signature en bas à droite. 77 x 82 cm. Important cadre en bois stuqué doré. 500/600 € •192 - Armand Désiré GAUTIER (1825 - 1894). «Femme nue de dos». Huile sur toile signée en bas à gauche, datée 1876. 58 x 42 cm. Important cadre en bois doré de l’époque. 800/1000 € 193 - Joachim HIERSCHLT - MINERBI dit VAN HIER (1894 - 1905). «Port de Hollande, vue de nuit». Huile sur toile signée en bas à gauche, daté 75. 57 x 92,5 cm. (Quelques accidents restaurés) 1000/1200 € 194 - Joachim HIERSCHL - MINERBI dit VAN HIER (1854 - 1905). «Port en Hollande». Huile sur toile signée en bas à gauche, datée 75. 57 x 92,5 cm 1000/1200 € •195 - Anton THORNEFELD (1839 - 1907), attribué à. «Marais». Huile sur toile. 53 x 81 cm. Cadre en bois stuqué doré de l’époque 1000/1200 € 196 - Y. BLOSSIER (XXe siècle). «Ploumanach». Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55 cm. (Un accroc) 100/200 € 197 - Jean Claude LIBERT (1917 - 1995). «Ile de Sein». Huile sur toile signée en haut à droite. 60 x 50 cm 150/200 € 198 - Ecole française du XXe siècle. «Maison en bord de mer». Huile sur carton, datée Juillet 1916. 18 x 31 cm 50/80 € 199 - Ecole française du XXe siècle. «Honfleur». Aquarelle située en bas à gauche. 32 x 44 cm 80/150 € 200 - E. COTHIER (XXe siècle). «Maison en bord de mer». Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à gauche, datée 1961. 23 x 40 cm. (Ecaillures) 50/80 € 201 - Ecole bretonne du XXe siècle. «Voilier au mouillage». Huile sur panneau. 50 x 100 cm. 200/300 € 202 - Albert BRENET (1903 - 2005). «Portrait d’Alain Bombard». Gouache signée du monogramme «BG». 16 x 39,5 cm. (Craquelures, mouillures et importantes traces d’humidité côté droit) 200/250 € •203 - Pierre PERON (1905 - 1988). «Rade de Brest». Gouache signée en bas à droite. 28 x 49 cm. Encadrée sous verre. 300/350 € 204 - Jule Louis RAME (1855 - 1927). «Retour du troupeau». Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 61 cm. Cadre 600/800 € 205 - Auguste GOY (1812 - 1875). «Quimpéroise et sa quenouille». Huile sur carton signée en bas à droite. 46 x 34 cm 300/500 € 17

191 - Ecole française du XIXe siècle.<br />

«La lecture».<br />

Huile sur toile portant une signature en bas à droite. 77 x 82 cm.<br />

Important cadre en bois stuqué doré. 500/600 €<br />

•192 - Armand Désiré GAUTIER (1825 - 1894).<br />

«Femme nue de dos».<br />

Huile sur toile signée en bas à gauche, datée 1876. 58 x 42 cm.<br />

Important cadre en bois doré de l’époque. 800/1000 €<br />

193 - Joachim HIERSCHLT - MINERBI dit VAN HIER (1894 - 1905).<br />

«Port de Hollande, vue de nuit».<br />

Huile sur toile signée en bas à gauche, daté 75. 57 x 92,5 cm.<br />

(Quelques accidents restaurés) 1000/1200 €<br />

194 - Joachim HIERSCHL - MINERBI dit VAN HIER (1854 - 1905).<br />

«Port en Hollande».<br />

Huile sur toile signée en bas à gauche, datée 75. 57 x 92,5 cm 1000/1200 €<br />

•195 - Anton THORNEFELD (1839 - 1907), attribué à.<br />

«Marais».<br />

Huile sur toile. 53 x 81 cm. Cadre en bois stuqué doré de l’époque 1000/1200 €<br />

196 - Y. BLOSSIER (XXe siècle).<br />

«Ploumanach».<br />

Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55 cm. (Un accroc) 100/200 €<br />

197 - Jean Claude LIBERT (1917 - 1995).<br />

«Ile de Sein».<br />

Huile sur toile signée en haut à droite. 60 x 50 cm 150/200 €<br />

198 - Ecole française du XXe siècle.<br />

«Maison en bord de mer».<br />

Huile sur carton, datée Juill<strong>et</strong> 1916. 18 x 31 cm 50/80 €<br />

199 - Ecole française du XXe siècle.<br />

«Honfleur».<br />

Aquarelle située en bas à gauche. 32 x 44 cm 80/150 €<br />

200 - E. COTHIER (XXe siècle).<br />

Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à gauche, datée 1961.<br />

23 x 40 cm. (Ecaillures) 50/80 €<br />

201 - Ecole br<strong>et</strong>onne du XXe siècle.<br />

«Voilier au mouillage».<br />

Huile sur panneau. 50 x 100 cm. 200/300 €<br />

202 - Albert BRENET (1903 - 2005).<br />

«Portrait d’Alain Bombard».<br />

Gouache signée du monogramme «BG». 16 x 39,5 cm.<br />

(Craquelures, mouillures <strong>et</strong> importantes traces d’humidité côté droit) 200/250 €<br />

•203 - Pierre PERON (1905 - 1988).<br />

«Rade de Brest».<br />

Gouache signée en bas à droite. 28 x 49 cm. Encadrée sous verre. 300/350 €<br />

204 - Jule Louis RAME (1855 - 1927).<br />

«R<strong>et</strong>our du troupeau».<br />

Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 61 cm. Cadre 600/800 €<br />

205 - Auguste GOY (1812 - 1875).<br />

«Quimpéroise <strong>et</strong> sa quenouille».<br />

Huile sur carton signée en bas à droite. 46 x 34 cm 300/500 €<br />

17