01.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

16<br />

174 - Jean FRELAUT (1879 - 1954).<br />

«Bateau à quai».<br />

Dessin aquarellé signé en bas à gauche, daté 1919, avec un envoi. 300/500 €<br />

•175 - Jean FRELAUT (1879 - 1954).<br />

«Le loup <strong>et</strong> l’agneau».<br />

Dessin aquarellé signé en bas à droite. 7 x 10 cm 80/120 €<br />

•176 - Jean FRELAUT (1879 - 1954).<br />

«Le lièvre <strong>et</strong> la perdrix».<br />

Dessin aquarellé signe en bas à droite, intitulé en bas à gauche. 7 x 13,5 cm 80/120 €<br />

177 - Jean FRELAUT (1879 - 1954).<br />

«Le Porche».<br />

Dessin au fusain signé en bas à droite. 14 x 18,5 cm 50/80 €<br />

•178 - Jean FRELAUT (1879 - 1954).<br />

«La Palude».<br />

Huile sur papier marouflée sur bois signée en bas à droite, daté 1935.<br />

28 x 37 cm. (Quelques griffures en haut à gauche) 500/800 €<br />

179 - Jean FRELAUT (1879 - 1954).<br />

«La cloche de Sainte Barbe».<br />

Dessin au fusain signé en bas à gauche, titré, envoi. 25,5 x 17 cm 80/120 €<br />

180 - Jean FRELAUT (1879 - 1954).<br />

«Le paysan <strong>et</strong> le serpent».<br />

Dessin aquarellé signé en bas à droite <strong>et</strong> titré. 14 x 16 cm. (Quelques piqûres) 150/200 €<br />

181 - Jean FRELAUT (1879 - 1954).<br />

«Village du Morbihan».<br />

Dessin à la mine de plomb sur papier calque signé en bas à gauche, envoi, titré en bas à droite. 150/250 €<br />

182 - Jean FRELAUT (1879 - 1954).<br />

«Chapelle en Br<strong>et</strong>agne».<br />

Dessin à la mine de plomb signé en bas à gauche. 11,5 x 16,5 cm 50/80 €<br />

183 - Jean FRELAUT (1879 - 1954).<br />

«Église Saint Philibert dans le Morbihan».<br />

Fusain sur papier calque signé sur papier calque. 14,5 x 22,5 cm. 100/150 €<br />

184 - Jean FRELAUT (1879 - 1954).<br />

«Chapelle au somm<strong>et</strong> d’une colline».<br />

Dessin au fusain signé en bas à droite. 14 x 22 cm 50/80 €<br />

185 - Jean FRELAUT (1879 - 1954).<br />

«Chapelle de Br<strong>et</strong>agne».<br />

Dessin au fusain. Titré. 10 x 15,5 cm à vue 50/80 €<br />

186 - «Vue du Port de Brest <strong>et</strong> des magasins de la Marine» .<br />

Vue d’optique. XVIIIe siècle. 27 x 40 cm. (Marges coupées, tâches) 60/80 €<br />

187 - Ecole française XIXe siècle.<br />

Signature apocryphe de Corot. «Paysage avec vaches».<br />

Huile sur toile. 25 x 37 cm. (Restaurations) 300/500 €<br />

188 - Alphonse CHAIGNON (1828 - ).<br />

«L’église gothique au bord du fleuve».<br />

Huile sur bois signée en bas à gauche. Cadre en bois doré. 33 x 24,5 cm 400/600 €<br />

189 - PATRI (XIXe - XXe siècle).<br />

«L’homme à la pipe».<br />

Huile sur toile signée en haut à droite. Cadre en bois doré. 46 x 38 cm. 200/300 €<br />

•190 - Ecole française du XIXe siècle.<br />

«Etude de profil de mousqu<strong>et</strong>aire».<br />

Huile sur toile. 40 x 30 cm 500/600 €