Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
16<br />
174 - Jean FRELAUT (1879 - 1954).<br />
«Bateau à quai».<br />
Dessin aquarellé signé en bas à gauche, daté 1919, avec un envoi. 300/500 €<br />
•175 - Jean FRELAUT (1879 - 1954).<br />
«Le loup <strong>et</strong> l’agneau».<br />
Dessin aquarellé signé en bas à droite. 7 x 10 cm 80/120 €<br />
•176 - Jean FRELAUT (1879 - 1954).<br />
«Le lièvre <strong>et</strong> la perdrix».<br />
Dessin aquarellé signe en bas à droite, intitulé en bas à gauche. 7 x 13,5 cm 80/120 €<br />
177 - Jean FRELAUT (1879 - 1954).<br />
«Le Porche».<br />
Dessin au fusain signé en bas à droite. 14 x 18,5 cm 50/80 €<br />
•178 - Jean FRELAUT (1879 - 1954).<br />
«La Palude».<br />
Huile sur papier marouflée sur bois signée en bas à droite, daté 1935.<br />
28 x 37 cm. (Quelques griffures en haut à gauche) 500/800 €<br />
179 - Jean FRELAUT (1879 - 1954).<br />
«La cloche de Sainte Barbe».<br />
Dessin au fusain signé en bas à gauche, titré, envoi. 25,5 x 17 cm 80/120 €<br />
180 - Jean FRELAUT (1879 - 1954).<br />
«Le paysan <strong>et</strong> le serpent».<br />
Dessin aquarellé signé en bas à droite <strong>et</strong> titré. 14 x 16 cm. (Quelques piqûres) 150/200 €<br />
181 - Jean FRELAUT (1879 - 1954).<br />
«Village du Morbihan».<br />
Dessin à la mine de plomb sur papier calque signé en bas à gauche, envoi, titré en bas à droite. 150/250 €<br />
182 - Jean FRELAUT (1879 - 1954).<br />
«Chapelle en Br<strong>et</strong>agne».<br />
Dessin à la mine de plomb signé en bas à gauche. 11,5 x 16,5 cm 50/80 €<br />
183 - Jean FRELAUT (1879 - 1954).<br />
«Église Saint Philibert dans le Morbihan».<br />
Fusain sur papier calque signé sur papier calque. 14,5 x 22,5 cm. 100/150 €<br />
184 - Jean FRELAUT (1879 - 1954).<br />
«Chapelle au somm<strong>et</strong> d’une colline».<br />
Dessin au fusain signé en bas à droite. 14 x 22 cm 50/80 €<br />
185 - Jean FRELAUT (1879 - 1954).<br />
«Chapelle de Br<strong>et</strong>agne».<br />
Dessin au fusain. Titré. 10 x 15,5 cm à vue 50/80 €<br />
186 - «Vue du Port de Brest <strong>et</strong> des magasins de la Marine» .<br />
Vue d’optique. XVIIIe siècle. 27 x 40 cm. (Marges coupées, tâches) 60/80 €<br />
187 - Ecole française XIXe siècle.<br />
Signature apocryphe de Corot. «Paysage avec vaches».<br />
Huile sur toile. 25 x 37 cm. (Restaurations) 300/500 €<br />
188 - Alphonse CHAIGNON (1828 - ).<br />
«L’église gothique au bord du fleuve».<br />
Huile sur bois signée en bas à gauche. Cadre en bois doré. 33 x 24,5 cm 400/600 €<br />
189 - PATRI (XIXe - XXe siècle).<br />
«L’homme à la pipe».<br />
Huile sur toile signée en haut à droite. Cadre en bois doré. 46 x 38 cm. 200/300 €<br />
•190 - Ecole française du XIXe siècle.<br />
«Etude de profil de mousqu<strong>et</strong>aire».<br />
Huile sur toile. 40 x 30 cm 500/600 €