01.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

FAIENCES DIVERSES<br />

156 - Pied de lampe cylindrique. Keraluc L’Helguen circa 1970. Haut : 41 cm. 40/60 €<br />

157 - Grand <strong>et</strong> beau plat à décor d’une scène d’intérieur br<strong>et</strong>on. Marque PBX Malicorne XIXe.<br />

Diam : 41 cm. (Légers sautes d’émail). 800/900 €<br />

158 - Assi<strong>et</strong>te à décor d’une taverne br<strong>et</strong>onne. Marque PBX Malicorne XIXe. Diam : 24 cm. 100/150 €<br />

159 - Trois cann<strong>et</strong>ons. Malicorne circa 1900. (Restaurations). 300/350 €<br />

160 - Lot comprenant : deux bols, un saleron <strong>et</strong> un encrier . Malicorne <strong>et</strong> Quimper. 30/40 €<br />

161 - Corn<strong>et</strong> <strong>et</strong> tulipier. Malicorne circa 1900. 40/60 €<br />

162 - Joli miroir à décor de Rouen. Desvres circa 1900. Haut : 27,5 cm. (Accidents). 60/80 €<br />

163 - Paire de bougeoirs <strong>et</strong> vase à décor de Rouen. Desvres circa 1900. (Accidents). 40/60 €<br />

164 - Boîte à pilules, crémier, paire de vases soliflore. Desvres circa 1900. 20/30 €<br />

165 - Fraisier à décor de Rouen. Desvres circa 1900. (Egrénures). 20/30 €<br />

166 - Plat à barbe en faïence française. XIXe. 30/60 €<br />

167 - Plat à cake en ém<strong>aux</strong> de Longwy. 80/100 €<br />

168 - Carreau représentant St Yves entre le riche <strong>et</strong> le pauvre. Signé R. T ostivin. 30/40 €<br />

169 - Quatre assi<strong>et</strong>tes dans le goût de Nevers. Malicorne circa 1900. 40/60 €<br />

170 - Plat rond à décor de corbeille garnie. Malicorne <strong>et</strong> une assi<strong>et</strong>te dans le goût de Nevers. 30/40 €<br />

TABLEAUX XIX ème & MODERNES<br />

179 181<br />

171 - Jean FRELAUT (1879 - 1954).<br />

«Chapelle de Br<strong>et</strong>agne».<br />

Dessin sur papier calque. 8 x 13 cm. T itré en bas à gauche 25/30 €<br />

172 - Jean FRELAUT (1879 - 1954).<br />

«Eglise fortifiée».<br />

Dessin au crayon sur papier calque signé en bas à gauche. 20 x 17 cm. (T aches) 80/120 €<br />

173 - Jean FRELAUT (1879 - 1954).<br />

«Paysage de Br<strong>et</strong>agne».<br />

Dessin à l’encre. Signé en bas à gauche daté 1903. 9 x 11,5 cm 30/50 €<br />

15