Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
8<br />
78 - BOUVIER.<br />
Paire de serre livres représentant deux marins pêcheurs réparant des casiers.<br />
HB Quimper circa 1930. Haut : 15 cm. (Restauration). 300/400 €<br />
79 - RENAUD.<br />
Paire de serre livres représentant des marins adossés à un mur<strong>et</strong>.<br />
HB Quimper circa 1935. Haut : 16,5 cm. 200/300 €<br />
80 - FANCH.<br />
Charmant groupe de cinq marins assis sur un mur<strong>et</strong>. HB Quimper circa 1930.<br />
Long : 18 cm. Haut : 9 cm. 300/400 €<br />
81 - E.J BACHELET.<br />
Jeune bigoudène au doigt dans la bouche. Henriot Quimper 145 circa 1925<br />
<strong>et</strong> monogramme EJB. Haut : 24 cm. 200/300 €<br />
•82 - RARE paire de serre-livres Art Déco à décor de femmes nues stylisées.<br />
Manufacture de La Hubaudière circa 1930. Long : 15 cm. Haut : 14 cm. 350/400 €<br />
83 - René OLICHON.<br />
Paire d’assi<strong>et</strong>tes à fond jaune décoré d’une bigoudène <strong>et</strong> d’un marin br<strong>et</strong>on.<br />
HB Quimper circa 1930. Diam : 23,5 cm. (Un saute d’émail). 280/300 €<br />
84 - Suzanne CRESTON.<br />
Belle assi<strong>et</strong>te décorée en camaïeu bleu d’un motif Seiz Breur .<br />
Marque Henriot Quimper circa 1930 <strong>et</strong> monogramme SK. Diam : 24,5 cm. 150/200 €<br />
85 - Robert MICHEAU-VERNEZ.<br />
Bigoudène au mur<strong>et</strong>. Joli suj<strong>et</strong>. Henriot Quimper circa 1935. Haut : 34,5 cm. 400/500 €<br />
86 - Trois assi<strong>et</strong>tes du service du Restaurant Prunier de Paris, ornées en camaïeu bleu de homard,<br />
oursins <strong>et</strong> St Pierre, décor de Mathurin MEHEUT. Marque au dos Sarreguemines France<br />
<strong>et</strong> monogramme MM. Diam : 25 cm. (Egrénure restaurée à l’oursin). 150/200 €<br />
•87 - Suj<strong>et</strong> publicitaire pour le Cognac MARTELL. Cach<strong>et</strong> de la Maison HB Quimper circa 1950.<br />
Haut : 24,5 cm. 60/80 €<br />
88 - Serre-livre représentant un bébé br<strong>et</strong>on.<br />
Henriot Quimper <strong>et</strong> signature J.E SEVELLEC. Circa 1930. Haut : 15 cm. 300/320 €<br />
89 - Assi<strong>et</strong>te à décor d’une douarneniste.<br />
Marque Henriot Quimper 133. Monogramme RYK de René Yves CRESTON. Circa 1930.<br />
Diam : 24,5 cm. 500/600 €<br />
90 - Assi<strong>et</strong>te à décor de la mariée de St Gwenolé.<br />
Marque Henriot Quimper circa 1930 <strong>et</strong> monogramme R YK de René Yves CRESTON.<br />
Diam : 22 cm. 500/600 €<br />
91 - RARE service à cidre de Suzanne CRESTON,<br />
comprenant : un pich<strong>et</strong> <strong>et</strong> cinq bolées à motifs Seiz Breur . Haut pich<strong>et</strong> : 20 cm.<br />
Marque Henriot Quimper <strong>et</strong> monogramme SK. 1000/1200 €<br />
92 - Beau vase à décor de marin <strong>et</strong> bigoudène.<br />
Marque HB Quimper circa 1930. Décor de Georges BRISSON.<br />
Haut : 30 cm. (Légers sautes d’émail à la base). 400/450 €<br />
93 - Plat à décor celtique. HB Quimper Quillivic circa 1950. Diam : 26,5 cm. 100/120 €<br />
GRES ODETTA<br />
94 - Joli pich<strong>et</strong> <strong>aux</strong> ém<strong>aux</strong> ocre <strong>et</strong> bleus à décor de marin <strong>et</strong> de bigoudène.<br />
HB Quimper Od<strong>et</strong>ta circa 1925. Haut : 23 cm. 80/100 €<br />
•95 - Joli pich<strong>et</strong> <strong>aux</strong> ém<strong>aux</strong> ocre <strong>et</strong> bleus à décor de bustes de br<strong>et</strong>on fumant la pipe.<br />
96 - Coupe <strong>aux</strong> ém<strong>aux</strong> verts <strong>et</strong> ocres orné d’un RARE décor d’algues stylisées.<br />
Marque HB Quimper. A. Chanteau circa 1925. Diam : 21,5 cm. (Un léger cheveu). 500/600 €