01.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

TRESORS DE GRENIERS<br />

Le lundi 18 mars 2013 a 13h30<br />

Important ensemble mobilier d'une maison particulière<br />

Table<strong>aux</strong>, gravures,<br />

obj<strong>et</strong>s d'art, obj<strong>et</strong>s de vitrine, faiences <strong>et</strong> porcelaines,<br />

arts d'extrême orient <strong>et</strong> p<strong>et</strong>it mobilier

1 Encrier en porcelaine émaillée blanche <strong>et</strong> bleu turquoise orné d'un personnage<br />

assis lisant. Haut. : 11 cm. Cassé <strong>et</strong> recollé. Joint un pot à crayon en grès émaillé<br />

vert auquel s'adosse un chat en porcelaine émaillée blanche. Haut. : 9,5 cm.<br />

2 Boite ronde en porcelaine polychrome ajourée imitant le cannage, le couvercle à<br />

décor d'un parterre de fleurs. Haut. : 10 cm ; Diam. : 11 cm. Accidentée.<br />

3 Paire de suj<strong>et</strong>s en biscuit polychrome représentant deux enfants formant salière<br />

?. Joint un autre suj<strong>et</strong> représentant une marchande de poisson. (Accident)<br />

Haut. : 16 cm.<br />

4 Tasse à café <strong>et</strong> sa sous-tasse en porcelaine polychrome allemande ornée d'une<br />

frise de fleurs <strong>et</strong> rehaut or. Haut. Tasse : 7 cm ; Diam soucoupe : 11,5 cm<br />

5 Suite de deux tasses en sous-tasses à pans coupés en jersey ornées de fleurs.<br />

Haut. Tasse : 8 cm. Diam. Sous-tasse : 15 cm.<br />

6 Lot d'étains comprenant une soupière, une mesure <strong>et</strong> un pich<strong>et</strong>. Bosses.<br />

Haut. Pich<strong>et</strong> : 30 cm.<br />

7 Lot d'étains comprenant une théière de style rocaille <strong>et</strong> une écuelle à oreille.<br />

Haut théière : 25 cm. Diam. Écuelle : 15 cm.<br />

8 Fontaine en cuivre, laiton <strong>et</strong> bois. Elle est ornée de larges godrons sur le<br />

couvercle <strong>et</strong> le piètement. Elle repose sur quatre pieds boule <strong>et</strong>, el couvercle est<br />

surmonté d'une prise en forme de pomme de pin. Haut. : 37 cm.<br />

9 Service à thé en étain <strong>et</strong> noix sculpté de style chinois comprenant une théière,<br />

deux tasses, un pot à lait <strong>et</strong> un sucrier. Haut. Pich<strong>et</strong> : 12 cm. Cerclage en laiton à<br />

refixer pour une des deux tasses. Accident<br />

15/20<br />

20/30<br />

15/30<br />

10/15<br />

30/50<br />

30/40<br />

40/50<br />

50/60<br />

80/90<br />

10 Ecole flamande de la fin du XIXème siècle. "Deux bate<strong>aux</strong> sous voiles". Huile<br />

sur panneau. 11,5 x 15 cm. Cadre en bois stuqué <strong>et</strong> doré de style Louis XV. P<strong>et</strong>it<br />

choc en haut à droite. Manques au cadre.<br />

40/60<br />

11 Ecole française du XIXème siècle. "La chaloupe" <strong>et</strong> "Cuirassiers près du gué".<br />

Deux huiles sur panneau. 9 x 13,5 cm. Accidents au cadre.<br />

50/60<br />

12 E. Bellini. "Port". Aquarelle sur papier. 15,5 x 24 cm. Encadré sous verre. 30/50<br />

13 Mério Améglio (1897-1970). "Port en méditerranée". Huile sur toile. 38 x 56<br />

cm.<br />

600/700<br />

14 A. Yakin (XXème siècle). "Jérusalem". Huile sur toile marouflée sur carton. 60/80<br />

Signé en bas à gauche. 19 x 33 cm. Encadré.<br />

15 Schenkel (XIXème siècle). "Le Rabbin étudiant la Torah". Huile sur toile.<br />

Signée <strong>et</strong> datée 1885 en bas à droite. 24 x 33,5 cm. Trous <strong>et</strong> accident en haut à<br />

gauche. Cadre en bois noirci sculpté.<br />

16 Ecole française du XIXème siècle. "J<strong>et</strong>ée de fleurs". Huile sur toile. 28,5 x 36<br />

cm. Quelques accidents restaurés.<br />

17 Ecole espagnole du XIXème siècle. "Danse avec les tambourins " Huile sur<br />

panneau marouflée sur toile. 30,5 x 46 cm. Quelques accidents restaurés.<br />

18 Celestin NANTEUIL (1813-1873) "La tentation de Saint-Antoine" Eau forte.<br />

12 x 15 cm hors marges. Signée dans la planche datée 1894.<br />

19 F. COLON (XIXème siècle) "La grève" Huile sur carton. 21 x 15 cm. Signée<br />

en bas à droite <strong>et</strong> datée 1881.<br />

20 Ecole française du XIXème siècle. "Le blousard sur le toit". Huile sur toile<br />

marouflée sur panneau. 27 x 30 cm.<br />

80/100<br />

80/120<br />

100/200<br />

40/60<br />

80/100<br />

150/200<br />

21 Lot de quatre éventails. La monture pour deux d'entre eux est en os repercé ou<br />

gravé <strong>et</strong> incrusté. L'un de forme ballon, monté sur écaille blonde peinte est ornée<br />

de paill<strong>et</strong>tes. La monture du dernier est en nacre. Nombreux accidents <strong>et</strong><br />

manques.<br />

50/60<br />

22 Pot couvert en porcelaine polychrome ornée en réserve d'oise<strong>aux</strong> branchés.<br />

Monté en lampe. Electrifié. Haut. : 25 cm.<br />

100/200<br />

23 Chantilly. Assi<strong>et</strong>te en porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong> de la famille verte de<br />

barrières fleuries <strong>et</strong> d'oise<strong>aux</strong>. Marque au revers. Diam. : 21,5 cm.<br />

40/50<br />

24 Delft. Assi<strong>et</strong>te en faïence décoré en bleu sous couverte d'un vase fleuri. Diam. : 40/50

26 cm. Egrenures <strong>et</strong> restaurations.<br />

25 Naples. Groupe en porcelaine polychrome représentant une jeune femme assise<br />

<strong>et</strong> deux enfants sur une base rocaille. Marque au dos. Haut. : 18 cm.<br />

26 Paire de bougeoirs en laiton <strong>et</strong> albâtre. Haut. : 27 cm. Bin<strong>et</strong> déformé. Fentes à<br />

l'albâtre.<br />

27 Pendule borne en bois de placage souligné de fil<strong>et</strong>s clairs, le cadran en émail<br />

blanc indique les heures en chiffres arabes <strong>et</strong> les minutes par tranches d e15 en<br />

chiffres romains. Début du XXème siècle. Haut. : 26 cm.<br />

28 Pendule portique en marbre blanc. Elle repose sur une base ronde à degrés<br />

surmontée de 8 colonnes corinthiennes. Le cadran en émail blanc indique les<br />

heures <strong>et</strong> les minutes en chiffres arabes. Aiguilles en laiton ajouré. Un amour <strong>et</strong><br />

deux cornes d'abondances surmontent le cadran. XIXème siècle. Haut. : 40 cm.<br />

29 Pendule en bronze doré. Le cadran en émail blanc indiquant les heures en<br />

chiffres romains repose sur un socle chantourné de style rocaille orné de<br />

cartouches fleuris, quadrillage <strong>et</strong> volutes. Il est surmonté d'un groupe<br />

représentant une jeune femme accompagnée de son chien. Le mouvement est<br />

signé Roblin à Paris. Echappement Brocot. XIXème siècle. Haut. : 40 cm.<br />

Lun<strong>et</strong>te manquante<br />

30 Garniture de cheminée en porcelaine <strong>et</strong> bronze de style rocaille. La pendule<br />

est surmontée d'un couple d'amours. XIXème siècle. Haut. Pendule : 45 cm ;<br />

Haut. Candélabres : 49,5 cm.<br />

31 Garniture de cheminée en bronze doré. La base mouvementée ornée de<br />

guirlandes de feuilles de laurier repose sur quatre pieds griffe terminés par des<br />

têtes de lion. Le cadran annulaire en émail blanc indique les heures en chiffres<br />

romains. Elle est surmontée d'une sphère ajourée ornée de fleurons.<br />

Echappement Brocot. XIXème siècle. Haut. : 56,5 cm.<br />

32 Groupe sculpté en pierre dure représentant des singes. Joint un okimono<br />

représentant un sage assis en matière imitant l'ivoire <strong>et</strong> un n<strong>et</strong>suke.<br />

Haut. Okimino : 8,5 cm. Haut. N<strong>et</strong>suke : 3,5 cm.<br />

33 Ensemble comprenant une coupe ornée d'un décor en émail imitant le cloisonné<br />

de fleurs <strong>et</strong> d'un p<strong>et</strong>it vase orné d'un décor floral d'ém<strong>aux</strong> cloisonné <strong>et</strong> de<br />

filigrane. Fin XIXème -Début XXème siècle. Haut. Vase : 10 cm: Long. Coupe :<br />

11 cm. Col du vase déformé <strong>et</strong> manques.<br />

34 Ensemble comprenant un crémier <strong>et</strong> un pot à eau en faïence, l'un à décor floral,<br />

l'autre orné d'un personnage représenté debout. Au revers, HB Quimper F424 DF<br />

CF pour l'un <strong>et</strong> "Yvon Roy" pour l'autre. Egrenures <strong>et</strong> fêles. Haut. : 13 cm <strong>et</strong> 10<br />

cm. Joint un pich<strong>et</strong> à eau en faïence fine orné d'un décor floral. Haut. : 22 cm.<br />

35 Plumier en papier mâché orné d'un décor polychrome peint représentant deux<br />

cavaliers <strong>et</strong> d'enroulements feuillagés. Haut. : 6 cm ; Long. : 30 cm ; Prof. : 7<br />

cm. Manques.<br />

36 Boite rectangulaire en bois laqué orné d'oise<strong>aux</strong>. Signée. Haut. : 7 cm ; Long. :<br />

30,5 cm ; Prof. : 10,5 cm. P<strong>et</strong>its manques.<br />

37 Vase couvert en porcelaine bleu poudré <strong>et</strong> rehaut or de forme balustre. Prise en<br />

forme de pomme de pin. Monture en métal. XIXème siècle. Dans le goût de<br />

Sèvres. Haut. : 55 cm. Accident au couvercle.<br />

38 Paire de flambe<strong>aux</strong> en bronze doré. La base ronde est ornée de feuilles<br />

d'acanthes <strong>et</strong> palm<strong>et</strong>tes, le fût cannelé reçoit un riche décor végétal. XIXème<br />

siècle. Haut. : 27,5 cm.<br />

39 Ensemble comprenant une paire de chenêts <strong>et</strong> une barre de foyer. Joint une<br />

autre paire de chenêts <strong>et</strong> trois plaques de cheminée.<br />

40 Suzanne Duchemin. (-). "Le jardin de Géhéralifé". Aquarelle sur papier. Signée<br />

en bas à gauche <strong>et</strong> datée 1963. 38 x 30 cm. Encadrée sous verre.<br />

100/150<br />

30/50<br />

60/80<br />

200/300<br />

150/200<br />

300/400<br />

300/400<br />

30/40<br />

30/50<br />

30/40<br />

50/60<br />

30/40<br />

60/80<br />

250/300<br />

30/50<br />

40/60

41 Ecole française du XXème siècle. "La lecture". Gravure en couleurs.<br />

20/30<br />

Dim. : 27,5 x 37 cm.<br />

42 Janine Jugu<strong>et</strong>. "Portrait de femme vêtue à la mode médiévale". Huile sur toile.<br />

Signé au dos du cadre. 16 x 13,5 cm.<br />

30/40<br />

43 Heroy. "Bord d'étang". Gravure en couleurs en médaillon. Signé. 12 x 9,5 cm.<br />

Mouillures<br />

15/20<br />

44 "Le pardon". Gravure en couleurs signée en bas à gauche. 10,5 x 26 cm. 15/20<br />

44b LAUR "Femme à la quenouille". Huile sur isorel signée en bas à droite. 80/120<br />

45 Ecole française du XIXème siècle. "Jeune homme en bord de mer". Huile sur<br />

toile signée en bas à droite. 36,5 x 23 cm. Soulèvements.<br />

80/120<br />

46 Ecole française du XIXème siècle. "le pont". Huile sur carton. 22 x 35 cm.<br />

Soulèvements <strong>et</strong> pliure.<br />

20/40<br />

47 D'après J. Desandré. Gravé par Régnier. "Le dimanche soir, r<strong>et</strong>our d'une fête".<br />

Gravure en couleurs. 32 x 44,5 cm. Encadré sous verre.<br />

15/20<br />

48 Jane Paul Gorat. "Bouqu<strong>et</strong> de roses banches dans un vase". Huile sur toile<br />

signée en bas à droite <strong>et</strong> datée 1910. 31 x 44,5 cm. Soulèvements sur le côté<br />

droit.<br />

40/60<br />

49 Service thé-café quatre pièces en métal argenté. Il comprend deux verseuses, un<br />

pot à lait <strong>et</strong> un sucrier. De forme balustre, il est orné de frise de feuilles d'eau.<br />

Anse en bois noirci. Haut. verseuse : 30 cm. Déformation du couvercle du<br />

sucrier.<br />

50/60<br />

50 Important confiturier de style rocaille en métal argenté. Il repose sur une base<br />

carrée terminée par des pieds à enroulement. les anses sont soulignées de feuilles<br />

d'acanthes. Le couvercle à doucine est sommé d'une grenade reposant sur un<br />

tertre feuillagé. Haut. : 31 cm.<br />

60/70<br />

51 Ensemble comprenant deux soupières en métal argenté. Le couvercle, le corps<br />

<strong>et</strong> le piédouche sont ornés d'une frise de joncs rubanés. Le couvercle est sommé<br />

d'une prise toupie. Haut. : 30 cm.<br />

60/80<br />

52 Service à thé café trois pièces en métal argenté. Il se compose d'une verseuse,<br />

d'un crémier <strong>et</strong> d'un sucrier. De forme balustre, il est orné d'une frise de feuilles<br />

de laurier <strong>et</strong> repose sur un piédouche. Le couvercle est sommé d'une prise toupie.<br />

Haut. verseuse : 28 cm.<br />

50/60<br />

53 Pelle à fraise en métal argenté de style rocaille. La spatule gravée d'un<br />

monogramme, est ornée de larges peignés <strong>et</strong> de volutes feuillagées.<br />

Long. : 27 cm.<br />

30/50<br />

54 Suite de quatre couverts à hors d'oeuvre en métal argenté. La spatule est ornée<br />

d'une frise de perles <strong>et</strong> soulignée de feuilles d'acanthe.<br />

20/40<br />

55 P<strong>et</strong>ite coupe en argent ajouré, de forme nav<strong>et</strong>te, reposant sur piédouche.<br />

Province, 1798-1818. 2è titre. Poids : 130 g.<br />

160/180<br />

55 B Ensemble de deux pinces à sucre en métal argenté. Joint deux cuillères à<br />

saupoudrer, une p<strong>et</strong>ite louche <strong>et</strong> une p<strong>et</strong>ite cuillère en métal argenté.<br />

30/40<br />

56 Légumier couvert en métal argenté, le couvercle est souligné de moulures de 30/50<br />

fil<strong>et</strong>s. Il est surmonté d'une importante prise en forme de pomme de pin.<br />

Haut. : 16 cm.<br />

57 Présentoir à coqu<strong>et</strong>ier en métal argenté composé d'un plateau, de quatre<br />

coqu<strong>et</strong>iers <strong>et</strong> quatre cuillères. Il est orné d'un large décor estampé de feuillage.<br />

40/60<br />

58 Suite de six tasses <strong>et</strong> leur sous-tasse en métal argenté. Elles sont ornées d'une<br />

frise d'amours <strong>et</strong> de faisce<strong>aux</strong>. Joint une tasse du même modèle <strong>et</strong> une sous-tasse<br />

d'un modèle similaire.<br />

50/60<br />

59 Aiguière en verre moulé orné de cotes torses. Monture en bronze argenté ornée<br />

de feuilles d'acanthes <strong>et</strong> de volutes feuillagées sur fond de croisillons. Haut. : 27<br />

cm. Base à refixer. Joint un plat rond en verre à décor gravé à l'acide de<br />

feuillage, la monture en métal est ornée d'une frise de grecques. Diam. : 24 cm.<br />

60/80

60 Ecole Bulgare du XXème siècle. Deux paysannes <strong>aux</strong> champs Encre <strong>et</strong><br />

gouache. 45 x 64 cm.<br />

61 Ecole bulgare du XXème siècle. Le Christ Pantocrator. Tempera sur bois.<br />

81 x 56,5 cm. (hors tout)<br />

62 Ecole bulgare du XXème siècle. "L'Annonciation". (Composition pour les<br />

Portes Royales d'une iconostase) Tempera sur bois. 91 x 55 cm. Accidents.<br />

63 Croix avec au centre une icône de la Crucifixion <strong>et</strong> les quatre évangélistes dans<br />

des médaillons. Tempera sur bois. 50,5 x 43 cm. Quelques accidents.<br />

30/50<br />

200/300<br />

200/300<br />

100/150<br />

64 Ecole bulgare du XXème siècle. Saint Georges terrassant le dragon avec en<br />

réserve diverses scènes de la Vie du Christ. Tempera sur bois. 31 x 26 cm.<br />

200/300<br />

65 Ecole bulgare du XXème siècle. "La Trinité ou l'Hospitalité d'Abraham".<br />

Tempera sur bois. 79 x 57 cm.<br />

200/300<br />

66 Saint Georges terrassant le dragon avec en réserve la Vie de Saint Georges.<br />

Tempera sur bois. 112 x 75,5 cm.<br />

300/500<br />

67 Ecole bulgare du XXème siècle. Vierge Eleousa. Tempera sur bois. 101 x 65<br />

cm. Manques.<br />

300/500<br />

68 Ecole Bulgare du XXème siècle. "Saint Minas" (sur son cheval). Tempera sur<br />

bois. 73 x 53 cm. Accidents.<br />

200/250<br />

69 Ecole bulgare du XXème siècle. Deesis (St Jean Baptiste, La Vierge <strong>et</strong> le<br />

Christ). Tempera sur bois. 42,5 x 28,5 cm. Importants manques.<br />

20/30<br />

70 Lika YANKO (XXème siècle). "Les Saintes Femmes". Huile sur toile<br />

marouflée sur bois. Signé <strong>et</strong> daté 83 au verso. 35 x 14,5 cm.<br />

20/30<br />

71 Pendule en bronze doré d'époque Napoléon III dans le style Louis XVI. Elle<br />

repose sur une base en léger ressaut ornée d'une plaque en porcelaine<br />

représentant des amours sur fond turquoise. Le cadran orné de guirlande de<br />

fleurs indique les heures en chiffres romains. Il est surmonté de deux amours.<br />

Echappement Brocot. Haut. : 33 cm. Accident. Manque la lun<strong>et</strong>te.<br />

300/400<br />

72 Pendule cage en placage d'acajou <strong>et</strong> fil<strong>et</strong> d'ébène. Elle repose que une base<br />

quadrangulaire surmontée de deux colonnes doriques. Le cadran en émail blanc<br />

indique les heures en chiffres romains, il est signé Balthazard à Paris. XIXème<br />

siècle. Haut. : 37,5 cm ; Larg. : 29 cm; Prof. : 19,5 cm. Manque une aiguille.<br />

Cadran fêlé.<br />

200/300<br />

72b Vase en opaline verte monté en lampe. Monture en bronze de style rocaille.<br />

Haut. : 51 cm.<br />

30/40<br />

73 Pendule squel<strong>et</strong>te portique en bois noirci <strong>et</strong> bronze doré. Elle repose sur une<br />

base quadrangulaire surmontée de quatre colonnes doriques. Le cadran indique<br />

les heures en chiffres romains. Il est signé. Mouvement signé Franjus Boyer.<br />

Echappement Brocot XIXème siècle. Haut: 40,5 cm Larg.: 22,5cm ; Prof. : 14 cm.<br />

Présenté sous globe. Accident au cadran.<br />

200/300<br />

73 B Oeil de boeuf. Cadre en bois noirci incrusté de nacre. Mécanisme refait à pile. 80/120<br />

74 LIMOGES. Partie de service de table en porcelaine, décor Kakiemon. Il<br />

comprend une soupière, un saladier, une saucière, deux plats ovales, trois<br />

compotiers, deux raviers, trente-six assi<strong>et</strong>tes, deux plats ronds, une jatte <strong>et</strong> douze<br />

assi<strong>et</strong>tes à dessert. Joint une partie de service à thé d'un autre modèle (Théodore<br />

Haviland) qui comprend une théière (sans couvercle), un crémier, un sucrier,<br />

onze assi<strong>et</strong>tes à dessert, douze sous-tasse à café.<br />

150/200<br />

74b Eléments de service en verre taillé (Deux carafes, service à condiments,<br />

dessous de verre, porte-coute<strong>aux</strong> ...)<br />

40/50<br />

75 Coffr<strong>et</strong> en bois sculpté. Il est orné au centre d'armoiries sous couronne comtale.<br />

Dim. : 13,5 x 29 x 22 cm. (Accidents)<br />

120/150<br />

75b Partie de service de verres comprenant 12 verres à vin, 5 verres à orangeade, 4<br />

verre à vin blanc, 5 verre à Porto <strong>et</strong> 3 verres à liqueur.<br />

40/50

76 Dans le goût de Satsuma. Plat serviteur à huit compartiments en faïence à<br />

décor floral polychrome. Présenté dans une boite ronde laquée rouge ornée d'un<br />

décor de pagode. Diam. : 32,5 cm.<br />

77 P<strong>et</strong>it cabin<strong>et</strong> de forme rectangulaire en bois laqué noir orné d'un décor de fleurs<br />

<strong>et</strong> d'oise<strong>aux</strong> en léger relief. Il ouvre par trois tiroirs, le couvercle dissimule un<br />

casier. Dim. : 30,5 x 39 x 27 cm.<br />

78 Commode en armoire miniature en bois laqué à décor floral en léger relief. Il<br />

ouvre par tiroirs <strong>et</strong> deux vant<strong>aux</strong>. le couvercle dissimule un casier. Il est incrusté<br />

de plaque de porcelaine. Dim. : 42 x 27 x 13 cm. Joint un p<strong>et</strong>it cabin<strong>et</strong> en bois<br />

laqué à décor floral ouvrant par deux vant<strong>aux</strong> <strong>et</strong> trois tiroirs. Dim. : 34 x 25 x13 cm.<br />

79 Couteau à un seul tranchant, l'étui est plaqué d'os à décor gravé de samouraï.<br />

Long. : 30,5 cm.<br />

80 Chine. Ensemble comprenant deux pots <strong>et</strong> quatre coupes en porcelaine bleu<br />

blanc à décor de fleurs, oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> personnages stylisés. Fêlures <strong>et</strong> p<strong>et</strong>its<br />

accidents.<br />

81 Chine XVIIème <strong>et</strong> XIXème siècle. Ensemble de quinze coupes <strong>et</strong> 7 bols en<br />

porcelaine bleu blanc à décor de fleurs stylisées. Eclats <strong>et</strong> fêlures.<br />

Diam. : 17 <strong>et</strong> 12,5 cm.<br />

82 VIETNAM Trois bols en porcelaine bleu blanc à décor de fleurs stylisées. Joint<br />

un p<strong>et</strong>it pot couvert en porcelaine bleu blanc chinois. XIXème siècle. Diam. :<br />

14,2 cm <strong>et</strong> 15 cm. Haut. du p<strong>et</strong>it pot : 11 cm. (Eclats).<br />

83 Thaïlande Sawankalok <strong>et</strong> Chine XVè <strong>et</strong> XVIème siècle. Quatre p<strong>et</strong>its pots, un<br />

bol <strong>et</strong> trois bas de boites en porcelaine bleu blanc à décor de fleurs stylisées.<br />

Accidents.<br />

84 Chine XIXème siècle. Deux vases <strong>et</strong> un pot n porcelaine décorée en bleu blanc<br />

<strong>et</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes d'oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de fleurs. XVIIIè pour le pot, XIXème pour<br />

les deux vases. Manque le couvercle du pot <strong>et</strong> éclat. Haut. : 29 cm, 19 cm <strong>et</strong> 12<br />

cm.<br />

85 Pot couvert à pans de forme balustre en porcelaine décorée en réserve d'oise<strong>aux</strong><br />

dans des cartouches rocailles. Haut: 36cm. Une égrenure au niveau du col. Joint<br />

un éventail.<br />

85 B Coupe creuse en faïence de Delft décoré en bleu sous couverte de fleurs.<br />

Diam. : 16 cm. Egrenure.<br />

86 Théière en porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong> d la famille verte de personnages<br />

inscrits dans des cartouches godronnées XVIIIème siècle. Haut:16cm. Anse<br />

cassée <strong>et</strong> recollée.<br />

87 Ensemble de quatre coupelles en porcelaine décorées en polychromie de<br />

papillons, oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> bambou. Dans le style de la famille verte. Diam: 13,5cm.<br />

88 P<strong>et</strong>it plateau ovale en bois à décor incrusté de nacre, de guirlande fleuries,<br />

papillons <strong>et</strong> pivoines. Long: 34,5cm.<br />

89 Paire de vases en porcelaine décorés en ém<strong>aux</strong> de la famille verte de scène de<br />

chasses dans des cartouches. Samson dans le goût de la famille verte.<br />

Haut. : 60,5cm Diam. : 18cm.<br />

89b Potiche en porcelaine décorée en ém<strong>aux</strong> de la Famille Rose de pivoines.<br />

Montée en lampe. Haut. vase : 35 cm.<br />

90 Vase rouleau en faïence fine décorée en polychromie d'oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> branches<br />

fleuries. Haut. : 30,5cm ; Diam. : 12,5cm.<br />

91 Paire de vases de forme balustre en faïence décorée en polychromie de<br />

personnages sur fond bleu nuit. Marque au revers. Satsuma. Haut. : 31cm.<br />

92 Paire de vases de forme balustre en faïence décorée en polychromie de<br />

personnages. Marque au revers. Satsuma. Haut. : 31cm.<br />

93 Théière tripode en faïence fine décorée en polychromie <strong>et</strong> rehaut or de feuillage<br />

<strong>et</strong> d'oise<strong>aux</strong>, anse en bois. Haut.: 6 cm.<br />

40/50<br />

60/80<br />

100/150<br />

40/60<br />

200/250<br />

150/200<br />

150/200<br />

150/200<br />

150/250<br />

100/150<br />

15/20<br />

30/40<br />

30/50<br />

30/50<br />

150/200<br />

60/80<br />

80/120<br />

80/120<br />

30/50<br />

60/80

94 Suite de six tasses <strong>et</strong> sous tasses en porcelaine décorée en polychromie de<br />

scènes d'intérieur. Joint deux sous tasses. Haut. : 5 cm ; Diam sous tasse:13 cm.<br />

Une ébréchure à une sous tasse <strong>et</strong> à une tasse.<br />

95 Vase en porcelaine craquelée décorée en ém<strong>aux</strong> de la famille verte de guerriers.<br />

XXème siècle marque au revers. Haut. : 22 cm. Une ébréchure à la base.<br />

96 Vase en porcelaine craquelée décorée en ém<strong>aux</strong> polychrome de guerriers. Il est<br />

orné en relief de dragons. Marque au revers XXème siècle. Haut : 44,5 cm.<br />

Restauration au col.<br />

97 Ensemble comprenant deux jattes <strong>et</strong> un plat en porcelaine décoré en<br />

polychromie: de feuillage dans des cartouches pour deux d'entre eux. Diam. du<br />

plus grand : 31 cm Haut: 14 cm. Important fêle pour un.<br />

98 Porte pince<strong>aux</strong> en pierre dure sculptée d'un dragon. Haut. : 13 cm Long. : 20<br />

cm. P<strong>et</strong>it accident au revers.<br />

99 Important plat rond décoré en camaïeu bleu sous couverte de fleurs.<br />

Diam. : 37 cm. Nombreux accidents.<br />

100 Lot comprenant: un canard, <strong>et</strong> un cheval en pierre dure. Joint une tête en<br />

cristal. Long canard: 5cm. Manque une patte au cheval.<br />

101 Ensemble comprenant une boite ronde en verre teinté bleu orné d'un décor peint<br />

de sous-bois <strong>et</strong> une p<strong>et</strong>ite coupe polylobée en verre teinté rose rehaussée en relief<br />

d'une frise peinte. Haut. coupe : 8 cm ; Diam. boite : 11 cm.<br />

102 Ensemble comprenant une carafe en verre orné d'une guirlande de fleurs peinte<br />

<strong>et</strong> un p<strong>et</strong>it flacon à panse aplatie orné d'un décor floral gravé. Haut. carafe : 32<br />

cm. Joint un verre sur pied moulé <strong>et</strong> un vase de forme balustre en verre teinté<br />

bleu reposant sur un piédouche en métal doré.<br />

103 Flacon en verre moulé gravé d'un décor à la pointe de diamant en frise <strong>et</strong> d'un<br />

décor gravé de feuillage. Monture en argent. Haut. : 27 cm.<br />

104 Importante coupe couverte en verre taillé teinté rouge orné d'un décor<br />

cynégétique en réserve. Elle repose sur un piédouche. Haut. : 30 cm.<br />

105 Ensemble comprenant deux poissons en verre soufflé multicolore. Dans le goût<br />

de Murano. Long. : 35 cm.<br />

106 Suite de cinq cendriers en verre moulé. Diam. : 10 cm. Joint un cendrier en<br />

verre moulé d'un modèle différent.<br />

107 Cave à liqueur en acajou incrusté de fil<strong>et</strong>s de laiton. Il comprend quatre carafes<br />

<strong>et</strong> seize verres à liqueur en cristal taillé. Epoque Napoléon II. Dim. : 25 x 30 x 22 cm.<br />

108 Bougeoir en cuivre reposant sur une base ronde. Monté en lampe. Haut. : 15<br />

cm. Joint un pied de lampe en cuivre. Haut. : 29,5 cm.<br />

40/60<br />

80/100<br />

300/400<br />

60/80<br />

30/40<br />

20/30<br />

40/50<br />

30/50<br />

30/40<br />

40/50<br />

30/40<br />

30/50<br />

15/20<br />

200/300<br />

30/50<br />

109 Paire de lampes à huile en porcelaine <strong>et</strong> bronze. De forme balustre, elle repose<br />

sur une base ajourée de style rocaille <strong>et</strong> sont ornées de papillons <strong>et</strong> d'hirondelles.<br />

Fin du XIXème siècle. Montées à l'électricité. Haut. : 46 cm.<br />

200/300<br />

110 A. Mahuas (Xxème siècle). "Vannes Pointe d'Armor". Aquarelle. Signée, située<br />

<strong>et</strong> titrée en bas à droite. Encadrée sous verre. 23,5 x 40 cm.<br />

40/50<br />

111 Yves Geoffroy (Xxème siècle). "Le Viaduc de Morlaix". Huile sur isorel.<br />

Signée <strong>et</strong> datée 63 en bas à droite. 65,5 x 39,5 cm<br />

60/80<br />

112 H. Baron (Xxème siècle). "Port de Brigneau". Huile sur carton. Signée en bas à<br />

droite. Titrée au dos. 41,5 x 31,5 cm<br />

80/100<br />

113 Ecole française du XXème siècle. "Côtes rocheuses". Huile sur panneau. 40/60<br />

26,5 x 33,5 cm<br />

114 Bernardi (Xxème siècle) "Chapelle de la Joie, Saint Guénolé". Huile sur carton<br />

signée en bas à gauche. Titrée, située <strong>et</strong> datée 1948 au dos. 28,5 x 35,5 cm.<br />

80/120<br />

115 H. Hu<strong>et</strong> (XXème siècle)"Crique près du Guilvynec". Huile sur toile signée en<br />

bas à gauche. Contresignée, datée 80 <strong>et</strong> titrée au dos. 24,5 x 34 cm.<br />

80/100<br />

116 Ecole du XXème siècle. "Voiliers près des quais". Huile sur panneau. 36 x 47 cm. 50/80<br />

117 Ecole française du Xxème siècle. "Ruines de Saint-Laurent du Var". Pastel.<br />

Signé en bas à droite. Titré au dos. Encadré sous verre. 13,5 x 31 cm.<br />

40/50

118 Vanier (XXème siècle). "Près de l'église". Aquarelle signée en bas à gauche.<br />

64 x 48,5 cm. Encadrée sous verre.<br />

50/60<br />

119 Alain Thomas. "Le marchand de Ballon" <strong>et</strong> "Neige nocturne". Paire de gravure<br />

en couleurs. Numérotée 131/300 pour une. Signée <strong>et</strong> titrée. 40 x 55 cm.<br />

Encadrées sous verre.<br />

20/30<br />

120 Ensemble de trois gravures représentant une jeune fille en pleurs, une chasse à<br />

cours lithographiée par Jaimé, <strong>et</strong> un sous-bois signée Marage(?) <strong>et</strong> datée 93.<br />

Encadrées sous verre.<br />

30/50<br />

121 Ensemble de trois gravures en couleurs représentant "Les Délices de l'Amour"<br />

d'après Boucher, gravée par Daullé, une l<strong>et</strong>tre R couronné, gravée par Marillier<br />

<strong>et</strong> "Ma p<strong>et</strong>ite tourterelle", d'après Rubio, gravée par Mailé. Encadrées sous verre.<br />

30/50<br />

122 P<strong>et</strong>it pot en porcelaine blanche ornée d'une frise de guirlande fleurie. Monture<br />

en métal. Diam. : 9 cm. Haut. : 7 cm. Joint une boite de forme rectangulaire en<br />

porcelaine à décor de fleur sur fond bleu turquoise. Monture en cage en bronze.<br />

Dim. : 6 x 10 x 6,5 cm.<br />

30/40<br />

123 Tasse <strong>et</strong> sous-tasse en porcelaine de Paris dans le goût de Jacob P<strong>et</strong>it à décor<br />

floral <strong>et</strong> enroulements végét<strong>aux</strong> dorés. Haut. tasse : 6 cm ; Diam. : 14,5 cm.<br />

50/60<br />

124 Ensemble comprenant un important perroqu<strong>et</strong> branché sur un tronc orné de<br />

fleur en porcelaine polychrome, une perruche <strong>et</strong> un groupe représentant un<br />

couple d'oise<strong>aux</strong> sur une terrasse. Manufacture allemande. Haut. : 33 cm.<br />

Quelques manques.<br />

60/80<br />

125 SARREGUEMINES. Deux tasses <strong>et</strong> leur sous-tasse en faïence fine décor<br />

Minton.<br />

30/35<br />

126 Ensemble comprenant une tasse <strong>et</strong> sa sous-tasse en porcelaine bleu lavande<br />

ornée d'un paysage champêtre <strong>et</strong> un vase de forme tronconique en opaline<br />

40/50<br />

couleur lavande à rehauts or. Joint une coupe carrée en porcelaine danoise.<br />

Haut. vase : 26 cm.<br />

127 Ensemble d'appliques <strong>et</strong> verres d'appliques 40/60<br />

128 Ensemble comprenant quatre suj<strong>et</strong>s en biscuit <strong>et</strong> porcelaine. Joint un buste en<br />

faïence reposant sur un piédouche. Haut. : 28 cm.<br />

30/40<br />

129 Ensemble comprenant une coupe polylobée en faïence émaillée rouge sang de<br />

boeuf gainée de cuir fauve <strong>et</strong> un encrier en ém<strong>aux</strong> cloisonnés. Joint une boite<br />

ovale en nacre. Restauration à la coupe.<br />

20/30<br />

130 Vase d'applique en porcelaine décor en bleu sous couverte <strong>et</strong> rouge de<br />

feuillage. Haut. : 22 cm. Joint une boite (?) en porcelaine décorée en<br />

polychromie d'oise<strong>aux</strong>. (Cassée recollée)<br />

30/50<br />

131 SARREGUEMINES. Suite de onze assi<strong>et</strong>tes à décor militaire. Diam. : 21 cm. 100/150<br />

132 Ensemble comprenant cinq assi<strong>et</strong>tes en faïence fine, l'aile ajourée imitant le<br />

cannage. Diam. : 19,5 cm. Joint un chien en faïence. Haut. : 25 cm<br />

40/60<br />

133 Ensemble de deux bas relief allégorique en biscuit. Présentés dans un cadre sous<br />

verre. Accidents. Dim. : 16,5 x 16,5 cm<br />

30/50<br />

134 Ensemble de deux boites en bois. Dim. :4,5 x 28 x 11 cm <strong>et</strong> 4,5 x 18 x 13,5 cm. 10/15<br />

135 Service à thé en porcelaine blanche ornée d'une frise de laurier <strong>et</strong> rehaut or. Il<br />

comprend une théière, un sucrier, un pot à lait, 10 tasses <strong>et</strong> 11 sous-tasses.<br />

Nombreux fêles.<br />

100/150<br />

136 Service en porcelaine de style Louis Philippe décoré en polychromie de<br />

bouqu<strong>et</strong> de fleurs. Il comprend deux verseuses, un pot à lait, 6 tasses <strong>et</strong> neuf<br />

sous-tasse. Joint un autre service à thé en porcelaine comprenant une verseuse,<br />

un pot à lait, un sucrier, huit tasses <strong>et</strong> dix sous-tasses. Usure de l'or <strong>et</strong> accident.<br />

50/60<br />

137 LIMOGES. Important partie de service de table en porcelaine blanche décoré en<br />

polychromie de fleurs. Il comprend trois compotiers, deux terrines, deux plats<br />

ovales, un saladier, un plat rond, une jatte, quatre raviers, une saucière, 39<br />

grandes assi<strong>et</strong>tes, 29 assi<strong>et</strong>tes à dessert <strong>et</strong> 10 assi<strong>et</strong>tes creuses<br />

60/80

138 Paire de chandeliers d'église. L'un est transformé, monté à l'électricité.<br />

Haut. : 35 cm.<br />

139 Important pique cierge en bronze doré monté en lampe. Il repose sur trois<br />

pieds griffes, le fût cannelé est orné de palm<strong>et</strong>tes. Haut. : 67,5 cm.<br />

140 Ensemble comprenant deux plate<strong>aux</strong> en métal orné d'un décor ciselé. Joint deux<br />

appliques à pendeloques de verre.<br />

141 Jatte à décor aquatique. Atelier Fouillen circa 1960. Signé dans le décor.<br />

Diam : 23,5 cm.<br />

142 Suj<strong>et</strong> d'atelier en plâtre représentant une femme br<strong>et</strong>onne (?) portant un fagot <strong>et</strong><br />

une lampe tempête. Haut : 36 cm<br />

143 Noix de coroso finement sculptée de frises de feuillages, palm<strong>et</strong>tes <strong>et</strong><br />

enroulements. Début du XXe siècle. Long : 12,5 cm. (Recollée)<br />

144 Garniture. Le cadran annulaire en émail, signé A MINGAM Morlaix surmonte<br />

un espace vitré, flanqué de deux consoles en marbre noir, laissant voir le<br />

balancier à compensation de type Antoine Rédier. Fin du XIXème siècle.<br />

Haut. : 48 cm ; Long. : 38 cm.<br />

145 Pendule de style Transition en bronze anciennement doré. Le cadran en métal<br />

<strong>et</strong> cartouche d'émail indique les heures en chiffres romains bleus, il est signé<br />

"Tuffier Nancy". Il est flanqué de deux masques de lions tenant des anne<strong>aux</strong><br />

mobiles <strong>et</strong> surmonté d'une cassol<strong>et</strong>te. XIXème siècle. Haut. : 46 cm. Manque la<br />

lun<strong>et</strong>te.<br />

146 Pendule borne en marbre noir. Cadran en émail blanc, signé indiquant les<br />

heures en chiffres romains. XIXème siècle. Haut. : 19 cm Larg. : 21 cm.<br />

Accident.<br />

147 Pendule en bronze patiné <strong>et</strong> bronze doré. Le cadran annulaire en émail <strong>et</strong><br />

bronze indiquant les heures en chiffres romains repose sur un socle souligné<br />

d'une frise de feuillage. Une jeune femme ailée, vêtue à la mode troubadour, à<br />

proximité de ruines, est assise sur le cadran. XIXème siècle. Haut. : 41 cm ;<br />

Larg. : 30 cm ; Prof. : 11 cm. Importants manques.<br />

148 Cadran d'une horloge de parqu<strong>et</strong> en bois incrusté de nacre. Le cadran en émail<br />

blanc indique les heures en chiffres romains. Aiguilles ajourées.<br />

Dim. : 36 x 36 cm.<br />

149 Pendule en marbre noir représentant un personnage allongé. Socle en onyx.<br />

Dim. : 48 x 56 x 16,5 cm.<br />

150 Lika YANKO (XXème siècle) "La Vierge <strong>et</strong> le Christ". Huile sur toile<br />

marouflée sur bois. Signée au verso. 25 x 12,5 cm.<br />

151 Ecole bulgare du XXème siècle. "La Vierge de KAZAN". Tempera sur bois.<br />

33 x 24 cm. Riza en cuivre repoussé. Accidents.<br />

152 Ecole Bulgare du XXème siècle. "Vierge Eleoussa". Tempera sur bois.<br />

40 x 28,5 cm.<br />

153 Lika YANKO (XXème siècle). "Assemblée de saintes femmes". Huile sur toile<br />

marouflée sur bois. 43 x 35 cm. Signée en bas à droite. Au verso signée <strong>et</strong> datée 85.<br />

154 Ecole bulgare du XXème siècle. "La Vierge de Kazan". Tempera sur bois.<br />

155 Lika YANKO (XXème siècle). "Vierge à l'enfant". Huile sur toile marouflée sur<br />

bois. Au verso signée. 23 x 9 cm.<br />

156 M. D GUMANA (XXème siècle). "Marché à Péliatan Ubud". 68 x 50 cm. Huile<br />

sur toile marouflée sur isorel. Signée en bas à droite, située.<br />

157 Ibst Sardjana (XXème siècle). "Procession royale" Huile sur toile marouflée<br />

sur isorel. 44 x 56 cm. Signée en bas à droite <strong>et</strong> située.<br />

158 W. LAGINARTHA (XXème siècle). "La récolte". Huile sur toile marouflée sur<br />

isorel. 94 x 132 cm. Signée en bas à droite située Bali.<br />

159 MAHTORO (XXème siècle). "la vieille couturière". Huile sur toile signée en<br />

bas à gauche.80 x 54 cm. Manques <strong>et</strong> accidents.<br />

30/40<br />

200/300<br />

30/40<br />

30/40<br />

150/180<br />

60/80<br />

150/200<br />

150/200<br />

60/80<br />

40/60<br />

60/80<br />

200/300<br />

10/20<br />

80/120<br />

100/200<br />

100/200<br />

80/120<br />

10/20<br />

100/150<br />

100/150<br />

200/300<br />

20/30

160 Salomon CABRERA (?) (XXème siècle). "Après la pie rien ne vaut un bon<br />

cigare" Huile sur toile 60 x 45 cm. Signée en bas à droite datée 68.<br />

80/120<br />

161 Tisanière en porcelaine décorée en polychromie d'un décor floral.<br />

60/80<br />

Haut. : 26,5 cm.<br />

162 SARREGUEMINES. Suite de trois tasses <strong>et</strong> sous-tasses, décor Minton.<br />

Haut. : 6 cm ; Diam. : 13 cm.<br />

40/60<br />

163 Statu<strong>et</strong>te féminine en grès polychrome chinois. Haut. : 35 cm. Accidents. 80/100<br />

164 Ensemble comprenant deux perroqu<strong>et</strong>s en porcelaine de Saxe. Haut. : 36 cm.<br />

Accident<br />

100/120<br />

165 Paire de flambe<strong>aux</strong> en cuivre reposant sur une base ronde. Epoque<br />

Restauration. Haut. : 24,5 cm.<br />

60/80<br />

166 Lot de quatre épingles à chapeau. 30/40<br />

167 Ensemble comprenant trois canifs, monture en écaille dont un présenté dans son<br />

écrin, <strong>et</strong> un coupe papier en métal argenté de style rocaille. Manques.<br />

15/20<br />

168 Lot de médailles signées (Desaide, Bianchi, Barre, Lagrange, ...) 40/50<br />

169 Lot de cinq bésicles 20/30<br />

170 Ensemble comprenant des boites rondes <strong>et</strong> rectangulaires en bois naturel, en<br />

bois sculpté <strong>et</strong> en matière imitant l'écaille. Joint des étuis cylindriques en bois.<br />

Accidents<br />

30/40<br />

171 Etui cylindrique orné d'un décor émaillé en cloisonné sur fond filigrané. 15/20<br />

Haut. : 10 cm.<br />

172 Balance de changeur présenté dans son étui oblong en bois. Long. : 17,5 cm. 20/30<br />

173 Etui rectangulaire à cigar<strong>et</strong>tes en métal laqué noir. Dim. : 9 x 13,5 cm.<br />

Ecaillures.<br />

10/15<br />

174 Lot comprenant une boussole, un chronomètre... 20/30<br />

175 Charmant nécessaire de bureau en ivoire présenté dans une boite en bois laqué<br />

noir à décor incrusté de nacre. Dim. : 3,5 x 20 x 5,5 cm.<br />

15/20<br />

176 P<strong>et</strong>it lot d'étuis en cuir <strong>et</strong> autres p<strong>et</strong>its obj<strong>et</strong>s divers. 20/30<br />

177 Triptyque en métal à décor estampé <strong>et</strong> gravé d'une scène de l'eucharistie.<br />

Présenté dans une boite gainée de cuir <strong>et</strong> ornée au p<strong>et</strong>it fer d'hermines, sur fond<br />

de velours noir. Haut. : 14 cm. Manques.<br />

15/20<br />

178 Curieux étui de rouge à lèvres en laiton estampé figurant un cochon, queue en<br />

tire-bouchon. Long. : 5 cm. Manque au groin.<br />

15/20<br />

179 André Suzanne (XXème siècle) "Paysage du Lot" Huile sur toile signée en bas<br />

à droite. 32 x 23,5 cm.<br />

80/100<br />

180 Deux fixés sous verre représentant deux figurines peintes en polychromie.<br />

Epoque Restauration<br />

150/200<br />

181 Ensemble comprenant deux gravures encadrées sous verre. Piqûres. 80/100<br />

182 D'après Felix Benoist. "Nantes". Gravure en couleurs. Encadrée sous verre. 25<br />

x 32 cm. Accident au verre.<br />

30/40<br />

183 André Suzanne (XXème siècle) "Menton, p<strong>et</strong>it port". Huile sur toile signée en<br />

bas à droite. 22 x 26 cm.<br />

80/100<br />

184 Louis Lebr<strong>et</strong>on. "Bateau de pêche". Gravure. 33 x 50 cm. Encadrée sous verre. 100/150<br />

185 Deux gravures encadrées sous verre. "Le coucher de la mariée" <strong>et</strong> "Le bill<strong>et</strong><br />

doux". Piqûres.<br />

80/100<br />

186 Paire de gravures "Promenade <strong>aux</strong> Champs Elysées" <strong>et</strong> "Boulevard de Grand<br />

Maison du Roi Cies Rouges" de couleur bistre. 41 x 50 cm.<br />

100/150<br />

187 Weaver "chev<strong>aux</strong> de course" Ensemble de deux reproductions encadrées sous<br />

verre.<br />

80/100<br />

188 Ecole française du XIXème siècle. "Déchargement d'un navire" <strong>et</strong> "Navires".<br />

Deux lithographies. Encadrées sous verre. 25 x 37 cm. Accident au verre pour une.<br />

100/150<br />

189 "Paysage lacustre". Paire de fixé sous verre à décor de nacre <strong>et</strong> de figures<br />

imprimées. 29 x 39, 5 cm<br />

30/40

190 VIN (XXème siècle). "Portrait de vieillard barbu". Huile sur toile marouflée sur<br />

bois. Signée en haut à droite. 25 x 20,5 cm.<br />

5/10<br />

191 Alvès Ban ... (?) Ecole malgache du XXème siècle. "Les porteuses d'eau". Huile<br />

sur toile signée en bas à droite. 61 x 27,5 cm.<br />

40/50<br />

192 Ecole indonésienne du XXème siècle. "Sur le canal". Huile sur toile. Trace de<br />

signature en bas à gauche. 50 x 65,5 cm<br />

100/150<br />

194 Ecole bulgare du XXème siècle. "le village". Gouache signée en bas à droite. 80/120<br />

44 x 65 cm.<br />

195 Ensemble comprenant trois table<strong>aux</strong> : -ZAHIA (Ecole africaine du XXème<br />

siècle) "combat de coq". Huile sur panneau. 58 x 88 cm. ; - Ecole indonésienne<br />

du XXème siècle "Les deux grues". Peinture sur soie. 75 x61 cm. ; - Senako<br />

Senanayaké (Ecole africaine du XXème siècle) "Les éléphants". huile sur toile<br />

101 x 57 cm. Signée en bas à gauche datée 1976. Joint un tableau représentant<br />

des poissons.<br />

150/200<br />

196 Ensemble comprenant 5 fixés sous verre. Accidents. 200/300<br />

197 Ecole indonésienne du XXème siècle. "Admirez-moi ! Huile sur toile 74 x 45<br />

cm. Signée en bas à droite. Joint un portrait d'un enfant, huile sur toile <strong>et</strong> un<br />

ensemble de pièces encadrées.<br />

100/150<br />

198 Vase de forme balustre en cloisonné. Monté en lampe. Haut. : 19 cm. 40/50<br />

199 Partie de service à thé en porcelaine Napoléon III doré à l'or à Sèvres. Il<br />

comprend six tasses à thé <strong>et</strong> sept sous-tasses, deux tasses à café <strong>et</strong> une soustasse.<br />

Au revers, "M. Impale de Sèvres" peint en rouge. Joint une p<strong>et</strong>ite coupe<br />

accidentée.<br />

200/250<br />

200 Pendul<strong>et</strong>te d'officier. Fin du XIXème - Début du XXème siècle.<br />

Dim.: 11 x 7 x 6 cm.<br />

80/100<br />

201 Boîte rectangulaire en pierre dure. Dim. : 3 x 12,5 x 8,5 cm. Accident. 30/40<br />

202 SARREGUEMINES Partie de service décor Minton. Il comprend quatorze<br />

tasses à café <strong>et</strong> leur sous-tasse, dix tasses à thé <strong>et</strong> huit sous-tasses, onze assi<strong>et</strong>tes<br />

à dessert, <strong>et</strong> une théière. Joint deux pots à lait dont un Minton, une p<strong>et</strong>ite<br />

assi<strong>et</strong>te, un sucrier <strong>et</strong> quatre coqu<strong>et</strong>iers. Nombreux accidents.<br />

300/400<br />

203 Ensemble comprenant cinq statu<strong>et</strong>tes "souvenir de bord de mer" en terre cuite<br />

polychrome.<br />

30/50<br />

204 SEVRES Ensemble comprenant quatre vases en porcelaine émaillée flammé<br />

bleu pour l'un à décor mouch<strong>et</strong>é pour un autre. Signés au revers Paul Mil<strong>et</strong> pour<br />

trois d'entre eux. Monture en métal. Accidents. Haut. : 12 cm. Sauts d'émail <strong>et</strong><br />

accidents.<br />

40/60<br />

205 Chine. Assi<strong>et</strong>te en porcelaine décorée en bleu sous couverte de deux cavaliers.<br />

Diam. : 23 cm. Joint une coupe creuse en porcelaine décorée en bleu sous<br />

couverte d'un paysage. Diam. : 27 cm.<br />

60/80<br />

206 Japon. Assi<strong>et</strong>te creuse en porcelaine décorée dans la pal<strong>et</strong>te Imari d'une barrière<br />

fleurie. Diam. : 20,5 cm. Un fêle.<br />

40/50<br />

207 Assi<strong>et</strong>te en faïence ornée en bleu sous couverte d'un décor dit "<strong>aux</strong> trois amis".<br />

Diam. : 23 cm<br />

20/40<br />

208 Chine. Compagnie des Indes. Assi<strong>et</strong>te en porcelaine décorée au centre d'un<br />

couple vêtue à la mode européenne à dominante ocre <strong>et</strong> or. Diam. : 28 cm.<br />

Restauration.<br />

30/50<br />

209 Chine. Assi<strong>et</strong>te à côtes en porcelaine décorée en polychromie de fleurs. Joint<br />

une assi<strong>et</strong>te en porcelaine décorée en polychromie dans les ém<strong>aux</strong> de la Famille<br />

Rose d'un oiseau branché. Restaurations. Diam. : 23 cm<br />

40/60<br />

210 Chine. Trois sorb<strong>et</strong>s en porcelaine décorée en polychromie en ém<strong>aux</strong> de la<br />

Famille Rose. Haut. : 4,5 cm. Egrénures.<br />

50/60<br />

211 Chine. Longquan. Coupe en grès émaillé céladon. Diam. : 15,5 cm. Cassée,<br />

recollée, restaurée.<br />

40/60

212 Chine. Bol couvert <strong>et</strong> sa sous tasse en porcelaine décorée en bleu sous couverte.<br />

Haut. : 7,5 cm ; Diam. : 12,5 cm. (Accident). Cassé, restauré.<br />

20/30<br />

213 Médaillon en biscuit représentant Louis XV. Diam. : 21,5 cm. 40/60<br />

214 "Portrait de femme". Huile sur bois. 12 x 10,5 cm 60/80<br />

215 Vase "fuseau" en porcelaine décorée en polychromie d'enroulements feuillagés,<br />

palm<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> masques lion en grisaille. Haut. vase : 38 cm.<br />

100/150<br />

215 Pied de lampe en porcelaine émaillée craquelée turquoise. Haut. : 38,3 cm. 30/50<br />

B Accident.<br />

216 Boîte à bijoux chinoise en bois naturel. Le couvercle dissimule un miroir, les 80/120<br />

deux vant<strong>aux</strong> en façade découvrent six tiroirs <strong>et</strong> deux casiers.<br />

Dim. : 19,8 x 24 x 31 cm.<br />

217 Lassergne (?) Groupe en terre cuite représente le buste d'une jeune fille. Elle<br />

repose sur un piédouche en bois noirci. Signé <strong>et</strong> daté 1887. (Accidenté,<br />

restauration)<br />

50/80<br />

218 Important oeuf en cristal taillé doublé bleu reposant sur un piédouche.<br />

Numéroté 35/500. Haut. : 50,5 cm.<br />

50/80<br />

219 MURANO. Bougeoir figurant un personnage en verre soufflé à deux lumières.<br />

Haut. : 31,5 cm. (Tête cassée ainsi qu'un bin<strong>et</strong>).<br />

40/60<br />

220 Lampe à pétrole en porcelaine céladon à décor floral à dominante verte.<br />

Electrifiée. Haut. : 35 cm Joint une paire d'applique de style rocaille<br />

160/180<br />

221 Paire d'appliques à deux lumières en métal de style louis XIV ornées au centre<br />

d'un miroir biseauté. Haut. : 42,5 cm.<br />

40/60<br />

222 Lot de 6 plats ovales en métal argenté. Longueur du plus grand : 45 cm 50/60<br />

223 Plat ovale en argent à contours souligné de fil<strong>et</strong>s. Poinçon Minerve Orfèvre :<br />

Boulanger . Longueur : 50,5cm. Poids : 1405 g<br />

700/800<br />

224 Ensemble de poupée en bambou, comprenant une armoire vitrée ouvrant par un<br />

vantail <strong>et</strong> un tiroir, une table de toil<strong>et</strong>te dessus marbre. Haut. armoire : 34 cm.<br />

30/40<br />

225 Lit de poupée avec sa garniture. Long. : 62,5 cm. Haut. : 31,5 cm. 20/30<br />

226 Important lot de cuivres <strong>et</strong> mesures en étain. Joint une paire de vase en laiton de<br />

style Art Nouveau, une lampe à pétrole en cuivre <strong>et</strong> laiton <strong>et</strong> une machine à<br />

vapeur. Haut. vase : 28,3 cm. Joint un saladier <strong>et</strong> un plat rond.<br />

80/100<br />

226b Cache pot en bambou tressé de forme balustre. 30/50<br />

227 Ensemble comprenant quatre cadres photos Napoléon III. Joint une boite en<br />

forme de poule en porcelaine polychrome.<br />

50/60<br />

228 Ensemble comprenant deux statu<strong>et</strong>tes, l'une représente une Vierge en bois doré,<br />

l'autre une Vierge à l'enfant. Haut. : 25 <strong>et</strong> 34 cm. Accidents <strong>et</strong> manques.<br />

60/80<br />

229 Chine. Compagnie des Indes. Ensemble comprenant six assi<strong>et</strong>tes en porcelaine<br />

blanche ornée d'une frise de fers de lance. Diam. : 23 cm Fêles <strong>et</strong> égrenures.<br />

Joint une paire de vases cloisonnés de forme balustre.<br />

100/150<br />

230 Paire d'appliques à deux lumières en bronze de style Louis XVI. Joint une<br />

suspension à quatre lumières de style Art Déco. Haut. applique : 28,5 cm.<br />

60/80<br />

230b Paire d'appliques à deux lumières à pendeloques de verre. Joint une applique à<br />

deux lumières <strong>et</strong> une autre applique.<br />

50/60<br />

231 Lot de bordures de tapisserie <strong>et</strong> une tapisserie mécanique 50/60<br />

232 Ensemble comprenant deux plate<strong>aux</strong> en bois. Joint une étagère d'angle en<br />

palissandre. Dim. plateau : 56 x 43 cm. Dim. étagère : 80 x 29 x 29 cm.<br />

40/60<br />

233 Globe en verre. Joint deux oise<strong>aux</strong> naturalisés. 60/80<br />

234 Ensemble comprenant un cadran solaire (accident) <strong>et</strong> un chapiteau en pierre. 100/120<br />

235 Deux éléments de boiserie figuratifs. Haut. : 38 cm. 80/120<br />

236 Presse en bois. Dim. : 66 x 38 x 24 cm 50/60<br />

237 Lampe en opaline bleu de forme balustre avec son globe. Haut. : 71 cm. 50/60<br />

238 Pendule en faïence <strong>et</strong> métal doré style Louis XVI orné à son somm<strong>et</strong> d'un astre.<br />

Haut. : 39 cm.<br />

40/60<br />

239 Suite de six assi<strong>et</strong>tes Unicef. Présentés dans leur coffr<strong>et</strong> d'origine. Diam. : 19,5 cm. 30/40

240 "Portraits". Paire d'huiles sur toile. 65 x 52 cm. Importante déchirure en bas à<br />

droite.<br />

300/400<br />

241 Carembat. "Brume matinale". Huile sur toile signée en bas à gauche. Titrée au<br />

dos. 17,5 x 35 cm.<br />

60/80<br />

242 Ecole française du XXème siècle. "Champs Elysées". Huile sur panneau.<br />

Monogrammée EC en bas à droite. 24 x 32 cm.<br />

150/200<br />

243 Ecole française du XIXème siècle. "Portrait d'un torero". Huile sur panneau<br />

signée en bas à droite. 27,5 x 15, 5 cm.<br />

60/80<br />

244 Ecole française du XIXème siècle. "Portrait de femme". Huile sur panneau<br />

signée en bas à droite. 27 x 15 cm. Importants manques au cadre.<br />

60/80<br />

245 D'après Garnerey. Gravé par P.M Alix. Portrait de Jean-Jacques Rousseau en<br />

médaillon". Cadre en bois noirci. Haut. : 27,5 cm.<br />

60/80<br />

246 Ensemble comprenant deux gravures en couleurs pouvant faire pendant "Place<br />

des cordeliers à Dinan" d'après Asselineau, gravée par A.Thiry <strong>et</strong> "Le porte de St<br />

Malo" d'après Ozanne. Encadrées sous verre. 20 x 26 cm <strong>et</strong> 13,5 x 22 cm. Joint<br />

une gravure en couleurs "Les deux baisers" peint <strong>et</strong> gravé par De Bucourt.<br />

31 x 39 cm. Encadrée sous verre.<br />

40/50<br />

247 Ensemble de deux gravures en couleurs "Spring" d'après Shayer, gravée par<br />

Stock <strong>et</strong> " Going to the Moors" d'après Henderson gravée par Harris. 32 x 74 cm<br />

<strong>et</strong> 53 x 76 cm (marges comprises). Encadrées sous verre. Joint "The First<br />

Tourney of Victory". Gravure en couleurs d'après Wyllie. 48,5 x 38 cm.<br />

80/100<br />

248 Cecil Aldin (1870-1935). "The Parson" <strong>et</strong> "The Doctor", deux gravures en<br />

couleurs. Encadrées sous verre. 57 x 48 cm.<br />

100/150<br />

249 "Sous la mer". Broderie. 70 x 54 cm. Encadrée sous verre. 40/50<br />

250 "Venez à moi les enfants". Gravure. Signée. Encadrée sous verre. 31 x 25,5<br />

cm. Numérotée 31/50.<br />

30/50<br />

251 Paire de cadre photo en tissu brodé. Encadrée sous verre. Dim. cadre : 46 x 41 cm; 40/60<br />

252 Carte ancienne de de la Grande Br<strong>et</strong>agne. Encadrée sous verre. 51 x 60 cm. 40/50<br />

253 D'après Jam<strong>et</strong>. "Eglise St Sauveur". Gravure en couleurs. 29 x 23 cm. Encadrée<br />

sous verre.<br />

60/80<br />

254 "The Royal Albert". Gravure en couleurs. Encadrée sous verre. 24 x 41 cm. 80/100<br />

255 Ensemble de deux fixés sou verre représentant un cavalier pour l'un, une scène<br />

de campagne pour l'autre. 33 x 24 cm.<br />

80/100<br />

256 Yard (XXème siècle). "Pêche en mer" Huile sur toile. Signée en bas à droite.<br />

14,5 x 22, 5 cm.<br />

50/60<br />

257 "Combat de Lissa". Gravure en couleurs. Encadrée sous verre. 26 x 35 cm. 60/80<br />

258 Paul LIOT (1855-1902) "Barques échouées en bord de mer", Huile sur panneau<br />

signé en bas à droite. 22 x 32 cm<br />

300/500<br />

259 Louis NOEL (1839-1925) "Les vieux arbres" Huile sur panneau signé en bas à<br />

droite. 35 x 53 cm Cadre en bois doré.<br />

200/300<br />

260 Ecole française du XIXème siècle "Bord de fleuve" Huile sur panneau. 150/200<br />

10.5 x 22 cm.<br />

261 Ecole française du XIXème siècle "Deux jeunes filles" Huile sur papier<br />

marouflé sur toile, 27 x 22 cm<br />

100/150<br />

262 D'après Boilly. "Homme <strong>aux</strong> bésicles". Pastel. 26 x 19,5 cm. 40/50<br />

263 Coffre en bois gainé cuir pour assi<strong>et</strong>tes (maison odiot). Dim. : 24,5 x 57 x 38 cm. 30/40<br />

264 Ensemble comprenant deux statu<strong>et</strong>tes indiennes en bronze. Haut. : 50 cm. Joint<br />

une autre statu<strong>et</strong>te.<br />

80/120<br />

265 Couverts en métal <strong>et</strong> bois. Long. : 43 cm. 30/40<br />

266 Boîte cylindrique en cuivre à décor gravé de dragon. Haut. : 12 cm ; Diam. : 12 cm 30/40<br />

267 Statue de bouddha assis en composition. Haut. : 42 cm. 40/60<br />

268 Elément en pierre dure sculpté représentant un paysage. Haut. : 27 cm. 30/50<br />

269 Christ en bronze argenté. Haut. : 18 cm.<br />

20/30

270 Ensemble comprenant une boite ronde en métal filigrané serti de cabochons<br />

turquoise <strong>et</strong> corail <strong>et</strong> une p<strong>et</strong>ite théière en céramique flammé, monture en métal.<br />

Joint un p<strong>et</strong>it vase cloisonné.<br />

30/50<br />

271 Vase rouleau en porcelaine décorée en polychromie de nuages stylisés. 30/40<br />

Haut. : 25,5 cm.<br />

272 Important lot en porcelaine <strong>et</strong> céramique comprenant deux paires d'assi<strong>et</strong>tes en<br />

porcelaine polychrome, deux jattes dont une en grès céladon, un couvercle, une<br />

salière, une boite tripartite en porcelaine <strong>et</strong> quatre coupelles. Restauration <strong>et</strong><br />

manques;<br />

30/40<br />

273 Ensemble comprenant un bougeoir <strong>et</strong> une soupière en faïence à décor<br />

polychrome géométrique. Haut. bougeoir : 35 cm. Restauration.<br />

40/50<br />

274 Important lot d'obj<strong>et</strong> sculpté ou non en cuivre, laiton, <strong>et</strong> métal<br />

divers.(anim<strong>aux</strong>, cloche...) (17 obj<strong>et</strong>s). Joint un ancien appareil photo.<br />

50/60<br />

275 Hublot en fonte. Diam. : 42 cm. 30/50<br />

276 HENRIOT QUIMPER. Suj<strong>et</strong> en faïence représentant "La paludière". Au<br />

revers G ROBIN 28/100 <strong>et</strong> HB HENRIOT QUIMPER. Haut. : 45 cm.<br />

60/80<br />

277 Coffre pour ménagère en chêne 200/300<br />

278 Coffre ouvrant à 4 tiroirs pour ménagère 150/200<br />

279 Lot de 4 pomme<strong>aux</strong> de cannes (jade <strong>et</strong> ivoire) 30/60<br />

280 Boite en bois laqué de chine 20/30<br />

281 Lot de deux carn<strong>et</strong>s de bal dont un en écaille blonde. 20/40<br />

282 Flacon à sels présenté dans son étui. 10/20<br />

283 Vase en porcelaine de forme balustre à pans. Haut. : 36 cm 80/120<br />

284 Service de verres en cristal taillé. (18 pièces) 80/120<br />

285 Pot à pharmacie en faïence décoré en bleu sous couverte d'amour <strong>et</strong> de<br />

feuillage. Haut. : 24 cm. Restauration.<br />

50/60<br />

286 Compas liquide de marine. Présenté dans sa caisse. 60/80<br />

287 Réchaud en métal argenté. Manche en bois tourné. 20/30<br />

288 Théière de style rocaille en métal argenté anglais. Haut. : 24 cm. 60/80<br />

289 Cendrier en métal argenté formant taste vin. Modèle à cupules, point <strong>et</strong><br />

godrons.<br />

40/50<br />

289b P<strong>et</strong>it guéridon rond à deux plate<strong>aux</strong> en merisier. Haut. : 62 cm ; Diam. : 60 cm. 40/60<br />

290 Paire de bergères en bois sculpté <strong>et</strong> doré. Elles sont ornées de rose <strong>et</strong> de feuilles<br />

d'acanthes. Elles reposent sur des pieds cannelés. XIXème siècle.<br />

Haut. : 116 cm ; Larg. : 64 cm : Prof. : 60 cm.<br />

600/800<br />

291 Paire de fauteuils en bois naturel sculpté, dossier canné, accotoirs ornés de<br />

chute de feuilles d'acanthes, ils reposent sur des pieds cannelés <strong>et</strong> fuselés. Style<br />

Louis XVI, XIXème siècle. Haut. : 83 cm ; Larg. : 61 cm ; Prof. : 60 cm.<br />

Accidents au cannage.<br />

150/200<br />

292 Guéridon en bois naturel de style Louis XVI. A dessus marbre blanc à galerie, il 50/80<br />

repose sur des pieds cannelés <strong>et</strong> fuselés. XIXème siècle.<br />

Haut. : 53 cm Diam. : 50 cm.<br />

293 Guéridon rond en acajou à fût tripode, dessus en marbre gris. Il ouvre par un<br />

tiroir en ceinture. XIXème siècle. Haut. : 70 cm ; Diam. : 73 cm. Accidents<br />

400/600<br />

294 Fauteuil de bureau en bois naturel. XIXème siècle. Assise garnie de velours <strong>et</strong><br />

d'une tapisserie. Haut. : 75 cm ; Larg. : 60 cm ; Prof. : 60 cm.<br />

80/120<br />

295 Table chiffonnière en bois de placage ouvrant par trois tiroirs <strong>et</strong> reposant sur<br />

des pieds gaine. Haut. : 78 cm ; Larg. : 43 cm ; Prof. : 34 cm.<br />

80/120<br />

296 Table de chev<strong>et</strong> en placage de bois de rose en frisage ouvrant par un tiroir en<br />

ceinture <strong>et</strong> une porte simulant une bibliothèque. Style Louis XVI, XIXème<br />

siècle. Haut. : 76 cm ; Larg. : 42 cm ; Prof. : 30 cm<br />

100/120<br />

297 Chaise lorraine en bois naturel. Haut. : 98 cm; Larg. : 41 cm Prof. : 35 cm 30/50<br />

298 Sell<strong>et</strong>te tripode en acajou de style Empire. XIXème siècle. Haut. : 66 cm ;<br />

Diam. : 36 cm<br />

50/60

299 Table basse de style chinois en bois noirci sculpté. Elle repose sur quatre pieds<br />

terminés par des griffes enserrant une boule. Dessus en marbre rouge veiné.<br />

Haut. : 47 cm ; Diam. : 44 cm.<br />

40/60<br />

300 Guéridon rond à plateau mouluré reposant sur une plinthe terminé par trois<br />

pieds griffes. Fût de forme balustre souligné d'une feuille de lotus. XIXème<br />

siècle. Haut. : 78 cm ; Diam. : 49 cm<br />

400/600<br />

301 Table bouillotte en placage de bois de rose, ouvrant par un tiroir central <strong>et</strong> deux<br />

tir<strong>et</strong>tes latérales. Dessus en marbre blanc veiné gris. Elle repose sur des pieds<br />

gaines. Style Louis XVI, XIXème siècle. Haut. : 71 cm ; Larg. : 47 cm ; Prof. : 36 cm<br />

100/150<br />

302 Miroir de forme rectangulaire. Cadre en bois doré à fronton. Haut. : 66 cm ;<br />

Larg. : 46 cm.<br />

80/100<br />

303 Tabour<strong>et</strong> de piano tripode en bois mouluré. Haut. : 44, 5 cm. 30/40<br />

304 Etagère d'angle en bois à décor ajouré d'entrelacs. Haut. : 109,5 cm. Prof. : 40,5 cm. 60/80<br />

305 Voyeuse en bois naturel sculpté. Elle repose sur quatre pieds cannelés réunis par<br />

une entr<strong>et</strong>oise en X. Haut. : 77 cm ; Long. : 35,5 cm<br />

80/120<br />

306 Table de toil<strong>et</strong>te en bois avec sa garniture en faïence décorée en camaïeu rose<br />

de fleurs dans le style de Thon<strong>et</strong>. Haut. : 82 cm. (Accidents <strong>et</strong> fêles).<br />

30/50<br />

307 Table de toil<strong>et</strong>te en métal peint sans garniture. Haut. : 80 cm. 30/40<br />

308 Grand guéridon à trois plate<strong>aux</strong> en bois naturel mouluré. Haut. : 127 cm ;<br />

309 P<strong>et</strong>it bureau à cylindre reposant sur des pieds fuselés.<br />

180/200<br />

Haut. : 98,5 cm ; Larg. : 80 cm Prof. : 47,5 cm<br />

310 Buff<strong>et</strong> bas br<strong>et</strong>on en naturel sculpté. Il ouvre par un tiroir <strong>et</strong> une porte. 80/120<br />

Dim. : 100 x 87 x 47 cm.<br />

311 Armoire en placage de noyer ouvrant par deux vant<strong>aux</strong>. Fin du XIXème siècle.<br />

Dim. : 128 x 122 x 55 cm.<br />

150/200<br />

312 Armoire br<strong>et</strong>onne en bois naturel mouluré <strong>et</strong> sculpté. Dim. : 126 x 73 x 42 cm. 80/120<br />

313 Bibliothèque à deux corps en acajou ouvrant par deux portes vitrées à<br />

croisillons en partie haute à montants de demi-colonne torses adossées, la partie<br />

basse à quatre tiroirs, le tiroir supérieur formant scriban garnie de cuir<br />

1500/2000<br />

découvrant neuf tiroirs <strong>et</strong> six casiers. Angl<strong>et</strong>erre, XIXème siècle.<br />

Haut. : 209 cm ; Larg. : 115 cm ; Prof. : 58 cm.<br />

314 Armoire br<strong>et</strong>onne en chêne. Dim. : 203 x 101 x 50 cm. 200/300<br />

315 Chaise en bois doré laqué noir. De forme violonée, elle repose sur un piètement<br />

cambré. Sabots à roul<strong>et</strong>tes. Epoque Napoléon III. NB : restaurations. Haut. : 94,5<br />

cm : Prof. : 48 cm ; Larg. : 49 cm.<br />

80/100<br />

316 Un écran de feu en bois naturel. A chapeau de gendarme il reçoit deux montants<br />

sculptés de lambrequins <strong>et</strong> culots. Ils reposent sur un piètement chantourné.<br />

Epoque Régence. NB : A restaurer. Accidents<br />

Haut. : 86 cm ; Prof. : 37 cm ; Larg. : 67 cm.<br />

200/250<br />

317 Une p<strong>et</strong>ite chaise en chauffeuse en bois laqué noir. Le dossier tourné en<br />

chapel<strong>et</strong> repose sur un piètement sabre <strong>et</strong> tourné en façade. Epoque Napoléon III.<br />

Haut. : 99 cm ; Prof. : 42,5 cm ; Larg. : 47,5 cm.<br />

80/100<br />

318 Chauffeuse en bois laqué crème. Dim. : 79 x 41 x 37 cm. 80/100<br />

319 Table de salle à manger de style Louis XVI. Elle repose sur des pieds en gaine<br />

fuselés <strong>et</strong> cannelés terminés par des roul<strong>et</strong>tes. Dim. : 74,5 x 159 x 123 cm.<br />

200/300<br />

320 "Portrait d'homme à la cuirasse". Huile sur toile. 73 x 59 cm. 180/220<br />

321 "Portrait de femme à la capuche". Huile sur toile. 74,5 x 60 cm. 180/220<br />

322 "La leçon de clavecin" Huile sur toile 65 x 80 cm. 100/150<br />

323 Cegla (XXème siècle) "Bord de mer" Huile sur toile signée en bas à droite. 300/350<br />

52 x 73 cm.<br />

324 CEGLA. "Clair de lune". Huile sur toile signée en bas à droite. 39 x 23 cm. 80/120<br />

325 D'après Vern<strong>et</strong>. "Le coup de vent". Gravure. Encadré sous verre. 44 x 55 cm. 40/60<br />

326 "Le bassin de Pontaniou au port de Brest". Gravure. 31 x 63 cm.<br />

40/60

327 D'après Pierre Mignard. "Mademoiselle de Tours". Huile sur carton. Traces de<br />

signature en bas à droite. 53 x 40 cm.<br />

60/80<br />

328 D'après Rubens (?). "Portrait d'homme". Huile sur toile. Traces de signature en<br />

bas à droite. 49,5 x 41 cm.<br />

50/60<br />

329 "Scène de chasse". Huile sur panneau. 26 x 109 cm. 30/40<br />

330 Ecole française du XXème siècle. "Nature morte <strong>aux</strong> escargots". Pastel en<br />

médaillon. Haut. : 48 cm.<br />

40/60<br />

331 Ecole française (?) "Vierge à l'enfant" Huile sur toile. 60 x 46 cm. 40/50<br />

332 DUPORTAL. "Rue de village". Aquarelle signée en bas à gauche. Encadrée<br />

sous verre. 23 x 34, 5 cm.<br />

40/60<br />

333 A.LALANE "Sous bois" Dessin. Encadré sous verre. 45 x 34 cm. 20/40<br />

334 "A l'immortalité". Gravure. Encadrée sous verre. 34 x 26 cm. 15/30<br />

335 Paire de gravures. Encadrées sous verre. 21 x 34 cm. 40/60<br />

336 Ecole française XIXème. "Le chemin rose" Huile sur panneau. 38 x 28 cm. 200/300<br />

337 "Cheminée d'usine" Aquarelle signée en bas à gauche ROY. 21 x 13 cm.<br />

Encadrée sous verre.<br />

80/120<br />

338 P. LEVREAU ( XXème siècle). "Bord d'un lac". Huile sur panneau signée en<br />

bas à droite. Dédicacé à Hervé Poisson. 24,5 x 33 cm.<br />

60/80<br />

339 "Etude de bergère". Huile sur toile. Cadre en bois doré. 31 x 24,5 cm. 40/60<br />

340 "Portrait d'un magistrat". Photographie (?) encadrée sous verre en médaillon.<br />

Haut. : 37 cm. Piqûres. Joint une gravure représentant le Maréchal Pétain <strong>et</strong> une<br />

gravure miniature en couleurs.<br />

20/30<br />

341 Miroir de forme rectangulaire. Cadre en bois doré. 39 x 33,5 cm. 30/40<br />

342 Théophile-Louis DEYROLLE (1844-1923) "La leçon de mus<strong>et</strong>te" Gravure<br />

signée en bas à droite. Envoi 50 x 34 cm. Mouillure. Encadrée sous verre.<br />

150/200<br />

343 J. DARSAC (XXème) "Fleurs" Aquarelle signée en bas à gauche. 62 x 47 cm.<br />

Mouillures. Encadrée sous verre.<br />

200/300<br />

344 "Nu". Sanguine. Encadrée sous verre. 31,5 x 24 cm. 30/50<br />

345 Secrétaire en noyer, les montants à demi-colonnes. Il ouvre par quatre tiroirs en<br />

façade, un abattant dissimule cinq tiroirs <strong>et</strong> une niche. Dessus marbre noir. Haut.<br />

: 141 cm ; Larg. : 94 cm ; Prof. : 43 cm<br />

600/700<br />

346 Commode à ressaut en bois de placage de style Transition ouvrant à trois tiroirs<br />

en façade, montants à pans arrondis. XIXème siècle. Dessus de marbre rose.<br />

Haut. : 85 cm ; Larg. : 122 cm ; Prof. : 50 cm<br />

800/1000<br />

347 Secrétaire en acajou de style Empire. Il ouvre par deux vant<strong>aux</strong> en partie basse,<br />

<strong>et</strong> par un tiroir <strong>et</strong> un abattant en partie haute dissimulant neufs tiroirs sur trois<br />

rangs, montants terminés par des bustes féminins. Il repose sur des pieds griffes.<br />

600/800<br />

Ornementations de bronze doré. Dessus en marbre noir.<br />

Haut. : 141,5 ; Larg. : 93 cm ; Prof. : 43 cm<br />

348 Commode de style Louis XVI. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs.<br />

Montants cannelés. Dessus de marbre blanc.<br />

Haut. : 80 cm ; Larg. : 123 cm ; Prof. : 58 cm.<br />

600/800<br />

349 Armoire à glace en acajou <strong>et</strong> placage d'acajou ouvrant par un vantail <strong>et</strong> un tiroir<br />

en partie basse. Corniche en forme de chapeau de gendarme.<br />

Haut. : 224 ; Larg. : 90 cm ; Prof. : 46 cm<br />

150/200<br />

350 Commode indochinoise en bois incrusté de nacre.<br />

Haut. : 108 cm ; Larg. : 105,5 cm ; Prof. : 41 cm<br />

150/200<br />

351 Une méridienne en acajou <strong>et</strong> placage d'acajou. A enroulements moulurés <strong>et</strong><br />

dosser<strong>et</strong>s de différentes hauteurs, elle repose sur une plinthe soutenue par un<br />

piètement à enroulements. Epoque Restauration. NB : éclats au placage <strong>et</strong><br />

restauration. Haut. : 88 cm ; Prof. : 66,5 cm ; Larg. : 146 cm.<br />

500/600<br />

352 Commode à deux vant<strong>aux</strong> en marqu<strong>et</strong>erie à décor d'instruments de musique.<br />

Style Transition, XIXème siècle. Haut. : 102 cm ; Larg. : 69 cm ; Prof. : 38 cm<br />

200/300

353 Commode galbée de style Louis XV ouvrant par trois tiroirs en façade. Elle<br />

repose sur des pieds cambrés. Dessus en marbre rouge.<br />

Haut. : 82 cm ; Larg. : 94 cm ; Prof. : 47 cm.<br />

300/400<br />

354 Commode ventrue en placage de bois de rose. Ornementations de bronzes<br />

dorés. Dessus en marbre rouge. Style Louis XV, XIXème siècle.<br />

Haut. : 89 cm ; Larg. : 118 cm ; Prof. : 51 cm.<br />

400/600<br />

355 Commode scriban en placage d'acajou ouvrant par quatre tiroirs en façade.<br />

Ornementations de bronze doré. Dessus en marbre bleu turquin. Haut. : 90 cm ;<br />

Larg. : 121 cm ; Prof. : 57 cm. Soulèvements <strong>et</strong> manques;<br />

500/700<br />

356 Table à jeux en bois reposant sur des pieds tournés en chapel<strong>et</strong>.<br />

150/200<br />

Dim. (fermée) : Haut. : 70 cm ; Larg. : 82 cm ; Prof. : 41 cm<br />

357 P<strong>et</strong>ite table de forme rognon en bois. Haut. : 69 cm ; Larg. : 67 cm ; Prof. : 35 cm. 80/100<br />

358 Bibliothèque anglaise en acajou ouvrant à deux vant<strong>aux</strong> vitrés dans la partie<br />

supérieure <strong>et</strong> deux tiroirs <strong>et</strong> deux vant<strong>aux</strong> dans la partie basse.<br />

Haut. : 186,5 cm Larg. : 91 cm Prof. : 39 cm<br />

300/400<br />

359 Paravent à quatre feuilles en bois ajouré de style chinois orné d'une face de<br />

broderie de fleurs, de l'autre face de paysage lacustre sur papier. Haut. : 189,5<br />

cm ; Larg. feuille : 61 cm. Importants manques.<br />

300/400<br />

360 Paravent à trois feuilles garnis de velours. Haut. : 159 cm ;<br />

Larg. d'une feuille : 58 cm.<br />

60/80<br />

361 Paire de fauteuils de style Louis XIV 120/150<br />

362 Cheval<strong>et</strong> de voyage d'artiste. Haut. : 167 cm. 150/200<br />

363 Paire de fauteuils de style Louis XV en bois naturel mouluré. Dossier <strong>et</strong> assise<br />

cannés. Dim. : 188 x 56 x 48 cm.<br />

80/120<br />

364 P<strong>et</strong>ite table bouillote reposant sur des pieds fuselés. Dessus en marbre blanc.<br />

Haut. : 53 cm ; Diam. : 50 cm.<br />

60/80<br />

365 Vitrine en placage d'acajou ouvrant par une porte vitrée. Montants cannelés.<br />

Dim. : 177 x 97 x 48 cm.<br />

200/300<br />

366 Colonne en albâtre <strong>et</strong> bronze. Haut. : 120 cm environ Accidents. 200/250<br />

367 Buff<strong>et</strong> en bois naturel ouvrant par trois portes <strong>et</strong> trois tiroirs.<br />

80/100<br />

Dim. : 94 x 128 x 49 cm.<br />

368 Meuble anglais en placage d'acajou ouvrant dans sa partie supérieure par un<br />

abattant découvrant un miroir <strong>et</strong> six casiers <strong>et</strong> par trois tiroirs dans sa partie<br />

basse. (Accident); Dim. : 89 x 55 x 54,5 cm<br />

200/300<br />

369 Console à fond de glace, dessus de marbre veiné gris <strong>et</strong> son trumeau en bois<br />

laqué blanc.<br />

180/200

Conditions de vente<br />

La vente sera faite expressément au comptant <strong>et</strong> les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication : 20% ttc de frais <strong>et</strong> taxes.<br />

La personne habilitée à diriger la vente prononce les adjudications, assure la police des ventes <strong>et</strong> peut faire toute réquisition pour y<br />

maintenir l’ordre.<br />

Une exposition préalable perm<strong>et</strong>tant <strong>aux</strong> acquéreurs de se rendre compte de l’état des obj<strong>et</strong>s mis en vente, il ne sera admis aucune<br />

réclamation une fois l’adjudication prononcée.<br />

Les <strong>enchères</strong> suivent l’ordre des numéros du catalogue. La SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong> est libre de réunir ou diviser les lots dans l’intérêt<br />

des vendeurs. La SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong> est libre de fixer l’ordre de progression des <strong>enchères</strong> <strong>et</strong> les enchérisseurs sont tenus de s’y<br />

conformer. Le plus offrant <strong>et</strong> dernier enchérisseur sera l’adjudicataire. En cas de double enchère reconnue effectivement par la personne<br />

habilitée à diriger la vente, l’obj<strong>et</strong> sera remis en vente, tous les amateurs présents pouvant concourir à c<strong>et</strong>te deuxième mise en adjudication.<br />

Dès l’adjudication prononcée, les achats sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire, le magasinage <strong>et</strong> le transport de l’obj<strong>et</strong><br />

n’engagent pas la responsabilité de la SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong>.<br />

La vente se fera avec garantie. Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de la SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong>, <strong>et</strong> s’il y a<br />

lieu de l’expert qui l’assiste, compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation de l’obj<strong>et</strong> <strong>et</strong> portées au procès-verbal<br />

de la vente. Les dimensions, le poids <strong>et</strong> les estimations ne sont donnés qu’à titre indicatif. Le ré-entoilage, parqu<strong>et</strong>age ou doublage sont<br />

considérés comme une mesure conservatoire, non comme un vice.<br />

Aucun lot ne sera remis <strong>aux</strong> acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire,<br />

le transfert de propriété de l’obj<strong>et</strong> n’aura lieu qu’après encaissement effectif des fonds. Le paiement par chèque sans provision <strong>et</strong> ou le défaut<br />

de paiement n’entraine pas la responsabilité de la SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong> <strong>et</strong> en conséquence la délivre de l’obligation de paiement du<br />

vendeur. En cas de paiement par chèque non certifié, le r<strong>et</strong>rait des obj<strong>et</strong>s pourra être différé jusqu’à encaissement.<br />

Le paiement en espèces est limité taxes <strong>et</strong> frais compris à 3000 euros pour les particuliers français <strong>et</strong> les professionnels, à 15 000 euros<br />

pour les particuliers étrangers sur justificatifs de leur identité, de la provenance des fonds <strong>et</strong> de leur déclaration des sommes auprès de<br />

l’Administration des douanes, Décr<strong>et</strong> n°2010-662 du 16 Juin 2010.<br />

Les chèques tirés sur une banque étrangère ne seront autorisés qu’après accord préalable de la SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong>. Pour cela, il est<br />

conseillé <strong>aux</strong> ach<strong>et</strong>eurs d’obtenir avant la vente une l<strong>et</strong>tre accréditive de leur banque pour un montant avoisinant leur intention d’achat,<br />

qu’ils transm<strong>et</strong>tront à la Société de Vente.<br />

Possibilité de paiement par Carte bancaire.<br />

Ordres d’achat<br />

La Société de Vente <strong>et</strong> les experts se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur sont confiés. Pour cela il convient<br />

d’en faire la demande par écrit 24 heures au moins avant la vacation à l’aide du formulaire inclus dans le présent catalogue, dûment<br />

complété <strong>et</strong> signé <strong>et</strong> accompagné d’un chèque à l’ordre de la SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong> ou d’une photocopie de l’empreinte carte<br />

bleue VISA ou MASTER recto verso. La Société de Vente agira pour le compte de l’enchérisseur selon les instructions contenues dans<br />

le formulaire d’ordre d’achat, ceci afin d’ach<strong>et</strong>er dans les meilleures conditions en ne dépassant en aucun cas le montant maximum<br />

indiqué par l’enchérisseur.<br />

Les ordres d’achat <strong>et</strong> les <strong>enchères</strong> téléphoniques sont une facilité pour les clients, la SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong> ne pourra être<br />

tenue responsable en cas d’erreur ou d’omission dans leur exécution comme en cas de non-exécution de ceux-ci.<br />

Enchères téléphoniques<br />

La demande d’enchère téléphonique ne sera prise en compte que pour les lots estimés au moins 150 €. En dessous de ce montant il<br />

convient de laisser un ordre ferme.<br />

La demande d’enchère téléphonique suppose que le demandeur est ach<strong>et</strong>eur à l’estimation basse. A défaut il convient de laisser<br />

un ordre ferme.<br />

Les demandes non conformes à ces critères ne seront pas prises en compte.<br />

Transport - Emballage<br />

Une fois le paiement des lots intégralement effectué, la SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong> pourra organiser leur emballage <strong>et</strong> expédition, à la<br />

charge de l’acquéreur <strong>et</strong> sur sa demande écrite en y joignant une décharge de responsabilité exonérant la SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong><br />

de toute responsabilité en cas de dommage sur le colis.<br />

Pour l’emballage il sera facturé un forfait de 15 euros par colis, en sus des frais d’expéditions.<br />

Les achats non r<strong>et</strong>irés au-delà du délai de deux mois après la vente seront soumis à des frais de magasinage à raison de 5 euros par jour<br />

<strong>et</strong> par obj<strong>et</strong>. La délivrance des lots n’ayant lieu qu’après paiement intégral des frais dus.<br />

Inventaires pour expertise, partage, assurance.<br />

Expertise gratuite <strong>et</strong> confidentielle sur rendez-vous.<br />

35