Franc-Maçonnerie - Mobilier & Objets d'art - Cannes - Enchères
HÔTEL DES VENTES DE CANNES<br />
SAMEDI 12, DIMANCHE 13 & MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />
MODE - FRANC-MAÇONNERIE - MOBILIER & OBJETS D’ART
DIMANCHE 13 NOVEMBRE 2011<br />
DIMANCHE 13 NOVEMBRE À 14h30<br />
FRANC-MAÇONNERIE<br />
IMPORTANTE VENTE DE PLUS DE 190 OBJETS<br />
DES XVIII ème , XIX ème , ET XX ème SIÈCLES.<br />
COLLECTION DE MR. J. N. E... GD. SUP. PROV. DE L'ARCHE ROYALE,<br />
GRAND OFFICIER DE LA GRANDE LOGE UNIE D’ANGLETERRE (1 ère PARTIE)<br />
COLLECTION DE MR. SCH… ET À DIVERS.<br />
BIJOUX DE LOGES, D’OFFICIERS : Chevaliers Rose-Croix (18°), Chevalier Kadosch 30°,<br />
Knight Templar, Arche Royale, Loge "Nur" (Turquie),<br />
RARES PLAQUES GRAVÉES EN ARGENT (XVIII ème siècle).<br />
DOCUMENTS : Diplômes d’A. Lebey, Livres, Gravures du XIX ème siècle, Diplômes,<br />
brochures, Menus (1925), etc…<br />
BIJOUX EN OR ET ARGENT : Pendentifs, paires de boutons de manchettes,<br />
Epingles à cravate, Médaille séditieuse, etc…<br />
OBJETS : Truelle, Tabatières dont un coquillage à couvercle d’argent finement gravé (Fin XVIII ème siècle,<br />
Maillets, Bible, Compteur de bridge, presse-papier, pyrogènes, Boucle de ceinture (XIX ème siècle),<br />
Poignard d’Elu (XIX ème siècle), Epées de loge, rare Sabre de Shriner, Boite d’outils, Cachets,<br />
Pendule de bureau en bronze, Montres dont une montre de gousset dans sa boite présentoir (XIX ème siècle), etc…<br />
VERRERIE EN CRISTAL XVIII ème et XIX ème siècle dont une importante coupe vers 1820,<br />
Bonbonnières gravées, Bouteille en terre vernissée début XIX ème siècle,<br />
Chope en faïence de Delft, Pichets en faïence fine du début XIX ème siècle<br />
Deux grands bols en faïence émaillée dont<br />
un maçonnique commémoratif de l’alliance franco-britannique (1855).<br />
BUSTE EN BRONZE de George Washington.<br />
CORDONS, TABLIERS EN SOIE ET EN PEAU du XVIII ème et XIX ème siècle dont un très rare<br />
ensemble de 33° du Reaa avec tabliers, grand cordon et collerette vers 1840.<br />
Expert : Dominique LIBERT - P : 06 15 10 45 95<br />
E mail : libertdominique@wanadoo.fr<br />
32, boulevard Montfleury - 06400 CANNES<br />
EXPOSITIONS À L’HÔTEL DES VENTES DE CANNES<br />
Vendredi 11 novembre de 10h à12h et de 14h30 à 18h et le matin de la vente de 10h à 11h30<br />
Nicolas DEBUSSY et Carine AYMARD<br />
Commissaires-Priseurs habilités<br />
HÔTEL DES VENTES - 20, RUE JEAN JAURÈS (place de la Gare) - 06400 CANNES<br />
TÉL : +33 (0)4 93 38 41 47 - FAX : +33 (0)4 93 39 33 93<br />
www.cannes-encheres.com - e-mail : info@cannes-encheres.com<br />
1
1 Lot de cinq jetons de loge. 30 / 50 €<br />
2 Arche Royale : Bijou de fonction et son macaron en tissu brodé.<br />
20 / 30 €<br />
3 Deux bijoux en métal argenté.<br />
Début XX ème siècle. 5,5 cm 40 / 60 €<br />
FRANC-MAÇONNERIE - Lots 1 à 195<br />
EXPERT : Dominique LIBERT - Port. 06 15 10 45 95 - e-mail : libertdominique@wanadoo.fr<br />
Collection de Mr. J. N. E…..Gd. Sup. Prov. de l'Arche Royale, Grand Officier National de la Gde Loge Unie d'Angleterre, et à divers.<br />
26 24 29<br />
55 16<br />
27<br />
19 14 15<br />
28<br />
32<br />
23 20 25<br />
22<br />
BIJOUX - MÉDAILLES<br />
6 31 5<br />
4 21 3<br />
30 34 recto 34 verso<br />
2<br />
12<br />
17 33 11<br />
4 Bijou de Trésorier, deux clés croisées.<br />
Fin XIX ème siècle. 8,5 cm 60 / 80 €<br />
5 Bijou de Premier Surveillant, niveau finement ciselé su ses deux<br />
faces de feuillages.<br />
Fin XIX ème siècle. 9 cm 120 / 150 €<br />
6 Bijou d'Orateur, bible ouverte.<br />
Fin XIX ème siècle. 6 cm 60 / 80 €<br />
7 Deux bijoux en métal argenté.<br />
Fin XIX ème siècle. 10 cm 70 / 90 €<br />
8 Bijou de Passé-Vénérable.<br />
Dédicacé au dos et daté 1960. 9 cm 40 / 60 €<br />
9 Bijou de Maitre des banquets. Métal argenté.<br />
Début XX ème siècle.<br />
7 cm 40 / 60 €<br />
10 Bijou de Couvreur, glaive finement ciselé.<br />
Fin XIX ème siècle. 13 cm 100 / 120 €<br />
11 Bijou triangulaire ajouré ciselé de trois chardons aux extrémités.<br />
XIX ème siècle. 5,5 cm 30 / 40 €<br />
12 Bijou de la Colonne d'Harmonie offerte en récompense. Harpe<br />
gravée avec au dos du nom du frère organiste , celui de la loge et la<br />
date de 1925.<br />
8 cm 120 / 150 €<br />
13 Bijou de Chevalier Rose-Croix. Métal doré et émail.<br />
6 cm 30 / 40 €<br />
14 Plaque rayonnante de Knight Templar, centre émaillé de la croix et<br />
la devise du grade.<br />
6,5 cm 40 / 60 €<br />
15 Bijou du 30°, aigle bicéphale couronné enserrant un glaive (qui se<br />
dévisse).<br />
Vers 1930. 8 cm 120 / 150 €<br />
36<br />
133<br />
18
16 Important Bijou de Maitre, Compas-équerre, truelle, maillet , étoile<br />
flamboyante et grands rameaux d'acacia sur les cotés. Argent<br />
8,5 cm 180 / 230 €<br />
17 Colombe portant le rameau d'olivier. Métal argenté.<br />
Début XX ème siècle. 6 cm 40 / 60 €<br />
18 Bijou de Maitre des Cérémonies en métal argenté.<br />
Début XX ème siècle. 13 cm 40 / 60 €<br />
19 Bijou de Chevalier Rose-Croix. Compas couronné sur un arc de<br />
cercle avec au centre le Pélican à la croix et à la rose, et au verso<br />
l'aigle, la croix et la rose. Vermeil, 1905. 7 cm 180 / 250 €<br />
20 Bijou de Chevalier Rose-Croix en argent serti de strass et pierres de<br />
couleur avec le Pélican à l'avers et l'aigle au verso.<br />
Début XIX ème siècle. 7 cm Bel état 500 / 600 €<br />
21 Jolie croix templière rayonnante en argent, le centre est composé<br />
d'un tableau de loge avec les deux colonnes, pavé mosaïque, échelle,<br />
soleil-lune, étoiles, etc…Dédicacée au dos.<br />
XIX ème siècle.<br />
6,5 cm 200 / 250 €<br />
22 Curieux bijou biface de Chevalier Rose-Croix 18° , centre évidé<br />
contenant la croix entourée d'une couronne de fleurs rayonnante.<br />
Bronze doré, début XIX ème siècle. 5,5 cm 200 / 300 €<br />
23 Bijou de Maitre. Modèle inhabituel constitué du compas, de<br />
l'équerre, le niveau, perpendiculaire, règle truelle globe et le bible.<br />
Réalisation artisanale terminée d'une fine ciselure.<br />
XIX ème siècle. 9 cm 160 / 200 €<br />
24 Bijou de Maitre en argent serti de strass.<br />
XIX ème siècle. 6 cm 130 / 150 €<br />
25 Bijou de Chevalier Rose-Croix 18° du Reaa ou 4° du rite Français,<br />
compas-équerre couronné reposant sur un arc de cercle entouré de<br />
rameaux d'acacia. Au centre une croix latine rayonnante sur laquelle<br />
s'élève la rose. Travail artisanal en bronze finement travaillé de la fin<br />
du XVIII ème siècle. 7,5 cm 400 / 600 €<br />
26 Bijou d'Officier Provincial de l'Arche Royale en argent. Poinçonné<br />
1928. Dans son écrin d'origine. 80 / 100 €<br />
27 Médaille commémorative du 250 anniversaire de la Grande Lodge<br />
d'Angleterre. 1967. 50 / 70 €<br />
37<br />
47<br />
45<br />
37 Catalogue de l'exposition des faïences maçonniques du<br />
XVIII ème siècle. au Musée de Montluçon en 1990. 30 / 40 €<br />
38 "Documents du temps présent" n° 1 vers 1930 consacrée à la<br />
"<strong>Franc</strong>-<strong>Maçonnerie</strong>" et à André Lebey (1877 - 1938). 30 / 50 €<br />
39 Rare diplôme sur parchemin du 68° (Chevalier de l'Arc en Ciel) du<br />
Rite Misraïm en Egypte pour la <strong>Franc</strong>e…<br />
Graphisme symbolique à décor égyptienne. Il est rédigé à la plume<br />
et daté Paris 5820, il porte la signature de F.T. Begue Clavel 90°.<br />
Bel état avec son sceau en cire. 600 / 800 €<br />
40 André Lebey. Ensemble de diplômes personnels : "Grand Elu<br />
Parfait et Sublime Maçon" (14° du Reaa) 1911, Bref de Chevalier<br />
Rose-Croix (18°) 1912, 33° membre actif du Grand Collège des<br />
Rites signé par Camille Savoire daté 1919. Garant d'Amitié de la<br />
Gde Loge Suisse Alpina auprès du Godf, 1917 et 1922. Membre de la<br />
Sté Astronomique de <strong>Franc</strong>e 1912. ( 6 ) André Lebey (1877 - 1938),<br />
homme de lettres, poète et homme politique, A. Lebey publia de<br />
nombreux ouvrages dont plusieurs maçonniques (La Fayette ou le<br />
militant franc-maçon), et collabora à de nombreuses revues.<br />
Orateur brillant du Godf, il le quitta en 1935 pour le réveil du Rite<br />
rectifié. 1 200 / 1 500 €<br />
38<br />
46<br />
46<br />
46<br />
DOCUMENTS<br />
44<br />
46<br />
46<br />
3<br />
28 Rare médaille en vermeil de l'Ordre Royal de ERI. Ordre<br />
maçonnique anglais très fermé composé de deux chapitres et<br />
seulement 100 membres. "La légende raconte que le roi d'Irlande a<br />
fondé cet ordre de francs-maçons en 1697". L'éminent maçon<br />
occultiste John Yarker (1833-1913) en aurait été membre. Vermeil et<br />
émail. 120 / 150 €<br />
29 Médaille du centenaire de l'Ordre de Constantine 1871-1971.<br />
Vermeil & émail. 80 / 120 €<br />
30 Bijou en argent gravé sur ses deux faces. Il est constitué du compas<br />
ouvert sur un arc de cercle gradué contenant au centre un grand<br />
soleil rayonnant. Magnifique et fine gravure dont le soleil est à<br />
rapprocher de celui représenté sur le tablier n° 171 de cette vente,<br />
qui permet de l'attribuer à John Cole.<br />
Fin XVIII ème , début XIX ème siècle. 8,5 x 7 cm 1 000 / 1 300 €<br />
31 Arche Royale. Bijou de T.E.Zorobabel en argent.<br />
1899. 6,2 cm 150 / 180 €<br />
32 Rare bijou de la loge "NUR" n° 13 à Izmir (Turquie).<br />
1951 100 / 120 €<br />
33 Bijou de Passé Maitre en argent.<br />
Dédicacé et daté au dos 1967. 120 / 150 €<br />
34 Superbe plaque en argent finement gravée sur ses deux faces. L'une<br />
représente un tableau de loge constitué d'un grand compas ouvert<br />
sur un arc de cercle gradué, sur les cotés, les colonnes, soleil-lune,<br />
niveau, perpendiculaire, au centre, le temple avec le pavé mosaïque,<br />
les pierres, truelle, autel, etc..., et en partie haute, l'œil rayonnant et<br />
la devise "Amor, Honor et Justicia". Le verso est gravée d'un<br />
Chevalier, le cercueil d'Hiram, la croix de Malte, chandeliers,<br />
échelle, coq, l'œil, etc...<br />
Fin du XVIII ème siècle. Ce bijou peut être attribué au bijoutier orfèvre<br />
londonien Thomas Harper. 1 500 / 2 000 €<br />
35 Bijou de Tuileur en argent, deux épées croisées.<br />
XIX me siècle. 7 cm 100 / 130 €<br />
36 Important collier terminé par une corne d'abondance et un calice<br />
reliés à un médaillon portant le "G" auquel sont attachées deux<br />
couronnes.<br />
Début XX ème siècle. 120 / 150 €<br />
41 Gravure encadrée représentant la descente de police dans loge du<br />
Duc d'Antin en 1737.<br />
Vers 1880. 18 x 12 cm 80 / 100 €<br />
42 Gravure encadrée représentant l'enlèvement du bandeau lors de la<br />
cérémonie de l'Initiation.<br />
Vers 1880. 20 x 13 cm 80 / 100 €<br />
43 Gravure encadrée représentant "l'initiation Maçonnique de son<br />
Excellence HASSAN ALI KHAN, ambassadeur de Perse et de trois<br />
Officiers de l'Ambassade". Cette cérémonie a été réalisée par la loge<br />
"l'Amitié" dans le grand temple du Godf à Paris en 1860.<br />
23 x 17 cm 120 / 150 €<br />
44 Diplôme de Maître sur parchemin décerné par la Loge "St. John" à<br />
Dublin le 4 Janvier 1877.<br />
34 x 45 cm 100 / 150 €<br />
45 Lot de documents composé d'un recueil de photos du "Royal<br />
Masonic Institution for Girls" année 1912. Célébration de la Paix<br />
1919. Mémorial de la Paix 1933. Masonic Peace Mémorial 1933.<br />
Brochure de la cérémonie de la dédicace du Mémorial 19.07.1933.<br />
Lettre et certificat. (7) 80 / 100 €<br />
46 Lot de quinze Menus de banquets maçonniques et un carnet de bal<br />
avec son crayon. Entre 1920 et 1935, avec de jolies couvertures<br />
gaufrées et illustrées. 120 / 150 €<br />
47 Lot de brochures, livrets, enveloppe timbrée , cartes, etc…<br />
Angleterre. (12) 30 / 40 €<br />
48 Lot de journaux et un dossier relatif à la "King Cross Lodge" n° 1732<br />
de Londres avec la brochure de son 75 e . Anniversaire, son certificat<br />
de membre du Royal Masonic Hospital et la plaque photographique<br />
du monument de King Cross et la carte postale de 1830. 50 / 80 €<br />
49 Lot de six rituels en français et en anglais : R.C., 1 au 17°, rituels de<br />
la marque, Arche Royale (6) 50 / 70 €<br />
50 Cent photos couleurs de décors des différents grades et rites<br />
maçonniques. Vers 1970 50 / 70 €<br />
51 Dix huit photos couleur de décors anciens du rite suédois.15 / 20 €<br />
52 Répertoire Maçonnique contenant 30.000 noms de <strong>Franc</strong>s-Maçons<br />
de <strong>Franc</strong>e et des Colonies. A Paris par l'association antimaçonnique<br />
de <strong>Franc</strong>e, br. 760pp. 80 / 120 €<br />
53 "le Symbolisme Maçonnique des Hauts Grades"<br />
Thesaurus Latomorum par J-P. Bayard. Broché 576 pp. éd.<br />
Du Prisme 1975. 20 / 30 €
60 71 61 63<br />
54 Bijou pendentif en argent ajouré représentant le compas-équerre.<br />
Fin XIX ème siècle. 2,5 cm 50 / 70 €<br />
55 Bijou pendentif compas-équerre en argent.<br />
4,5 cm 100 / 130 €<br />
56 Bijou pendentif compas-équerre en or monté sur une pierre dure.<br />
Fin XIX ème siècle. 3,5 cm 150 / 180 €<br />
57 Paire de boutons de manchettes de forme ovale ornes du compaséquerre.<br />
Or et argent.<br />
Début XX ème siècle. 80 / 100 €<br />
58 Paire de boutons de manchettes de forme ovale en or, ils sont<br />
gravés du compas équerre.<br />
Vers 1950. 80 / 100 €<br />
59 Boule pendentif en or et argent. Fermée par quatre griffes, elles se<br />
déplie en forme de croix articulée de pyramides dont chaque coté<br />
est finement ciselé d'un symbole correspondant aux places des<br />
officiers dans la loge. 400 / 600 €<br />
60 Bijou en or composé du compas-équerre.<br />
Début XX ème siècle. 2,7 cm 100 / 120 €<br />
61 Médaille circulaire dite "séditieuse" niellée sur ses deux faces<br />
en or et argent, l'effet de rotation provoque l'apparition du<br />
compas-équerre. Début XX ème siècle. 80 / 100 €<br />
62 Petite broche en or et émail en forme de pantoufle, elle est ornée<br />
du compas-équerre en émail et gravée de l'étoile à six branches.<br />
2 cm 70 / 90 €<br />
63 Pendentif composé du compas-équerre et du "G".<br />
Fin du XIX ème siècle. 3 cm 150 / 180 €<br />
64 Pendentif circulaire en or, décor ajouré composé du compaséquerre.<br />
Debut XX ème siècle. 1,7 cm 80 / 90 €<br />
65 Pendentif circulaire en or, décor ajouré composé du compaséquerre.<br />
Debut XX ème siècle. 2,3 cm 100 / 120 €<br />
66 Pendentif circulaire en or, décor ajouré composé du compaséquerre<br />
et du "G" au centre .<br />
Debut XX ème siècle. 2,6 cm 110 / 130 €<br />
85<br />
68 67 64<br />
66<br />
70 62 54 65<br />
86 87<br />
110<br />
10 80 35<br />
81 Truelle triangulaire gravée sur le recto du compas-équerre avec<br />
le "G" et au dos du pavé mosaïque.<br />
Début XXème siècle. 17,5 cm 80 / 100 €<br />
BIJOUX<br />
OBJETS<br />
4<br />
67 Pendentif en ivoire sculpté du compas-équerre.<br />
XIXème siècle. 2,5 cm 80 / 100 €<br />
68 Petit pendentif composé du compas-équerre et le "G".<br />
1,3 cm 70 / 90 €<br />
69 Colonne pendentif articulée, son écartement forme le compaséquerre.<br />
Argent.<br />
2,5 cm 60 / 80 €<br />
70 Camée de forme rectangulaire gravé du compas-équerre.<br />
XIXème siècle. 1,7 cm<br />
Bel état, peut être monté en pendentif, bague ou autre. 50 / 70 €<br />
71 Important bijou en or composé du compas-équerre, le maillet<br />
et la truelle.<br />
2,8 cm 250 / 300 €<br />
72 Boitier pendentif orné du compas-équerre.<br />
19ème siècle. 2,5 cm 50 / 70 €<br />
73 Pendentif formant porte photo en argent orné du compas-équerre.<br />
19ème siècle. 3 x 2,3 cm 120 / 150 €<br />
74 Deux insignes de boutonnière.<br />
Début XXème siècle. 40 / 60 €<br />
75 Epingle à cravate représentant deux tireurs à un stand de tir<br />
avec le compas-équerre. 30 / 40 €<br />
76 Médaille en forme d'écu contenant le compas-équerre et le<br />
drapeau américain. Or.<br />
Début XXème siècle. 2 cm 100 / 150 €<br />
77 Agathe sur laquelle est apposé le compas-équerre. 30 / 40 €<br />
78 Epingle à cravate, truelle en argent gravée du compas-équerre<br />
en émail. Début XXème siècle. 2,5 cm 50 / 70 €<br />
79 Epingle à cravate de forme ovale gravée du compas-équerre. Or.<br />
1,5 cm 80 / 100 €<br />
80 Ensemble de six boutons de chemise en or & émail dans leur écrin<br />
d'origine.<br />
XIXème siècle. 200 / 250 €<br />
122<br />
75 78 58 57 56<br />
79<br />
93 90<br />
123<br />
124<br />
120<br />
82 Tabatière rectangulaire, son couvercle est orné du compas-équerre<br />
en argent.<br />
11 x 6 cm 80 / 120 €<br />
69<br />
77 74 76 59 73<br />
81<br />
115<br />
84
94<br />
114<br />
83 Montre de gousset triangulaire, le cadran est orné du compaséquerre<br />
et le dos orné du Temple. Mouvement à quartz. 60 / 80 €<br />
84 Boite rectangulaire en laiton, le couvercle est gravé du compaséquerre,<br />
"J. Gillot", Bristol 1790.<br />
13 x 6 cm 80 / 100 €<br />
85 Joli maillet en acajou terminé par une pastille en argent ornée<br />
du compas-équerre.<br />
Vers 1950. 25 cm 80 / 120 €<br />
86 Compteur de bridge marqueté de bois de différentes couleurs et<br />
d'ivoire. La partie centrale est gravée du compas-équerre.<br />
Epoque XIX ème siècle. 59 x 29 cm 150 / 200 €<br />
87 Bible Maçonnique de la "St Johns Lodge". Belle reliure en cuir<br />
marron entièrement dorée aux fers qui précise que cette loge fut<br />
créée en 5757, brula en 5770 et fut reconstruite la même année et<br />
repris ses travaux le 28 Novembre 5770. Suivent les noms des<br />
Officiers de l'poque. A l'intérieur est signé des trois principaux<br />
Officiers de l'année 1921. 150 / 200 €<br />
88 Sept boules en verre ornées du compas-équerre. 20 / 30 €<br />
89 Petite boite carrée en laiton gravée du pentagramme et des symboles.<br />
3,7 x 3,7 cm 60 / 80 €<br />
90 Pendule de bureau en forme de boule de verre, le cadran est peint<br />
des deux colonnes et du compas-équerre.<br />
6 cm 100 / 150 €<br />
91 Plaque originale en laiton destinée à l'impression des diplômes et<br />
entêtes de la loge "la Bienfaisance" à l'Orient de Beaune. Triangle<br />
dans un cercle et de nombreux symboles , colonnes, marches,<br />
niveau, perpendiculaire, équerre, acacia, delta sacré, symboles<br />
du 1° et 2° Ordre du rite français. Cette loge du Godf fut créée<br />
en 1777 et cessa ses travaux en 1789. 400 / 500 €<br />
92 Petit miroir de sac à mains en argent orné d'un compas-équerre<br />
serti de strass.<br />
Vers 1930. 8 cm 80 / 100 €<br />
93 Tabatière en bois de forme rectangulaire, son couvercle est orné du<br />
bijou de Chevalier Rose-Croix.<br />
7 x 4 cm 80 / 100 €<br />
94 Médaillon en nacre circulaire finement gravé du pavé mosaïque et<br />
du compas-équerre au centre desquels est délicatement sculpté un<br />
tableau de loge composé des deux colonnes, truelle, maillet, ciseau,<br />
niveau, compas-équerre, bible, règle, perpendiculaire, plumes,<br />
acacia, étoile flamboyante, soleil-lune, phylactère avec la devise<br />
"Virtute Silentia". Magnifique et rare travail sur nacre du début<br />
XIX ème siècle. 6,5 cm Encadré 1 200 / 1 500 €<br />
105 97 106<br />
103 109<br />
136<br />
137<br />
108 107 99<br />
98<br />
144<br />
104<br />
5<br />
112<br />
101<br />
118<br />
92<br />
100<br />
119<br />
95 Petite bannière en velours bleu brodé des deux colonnes,<br />
pavé mosaïque, aigle et compas-équerre.<br />
26 x 15 cm 40 / 60 €<br />
96 Tabatière réalisée dans un coquillage à monture d'argent.<br />
Le couvercle est finement gravé de nombreux symboles dont au<br />
centre un grand compas terminé par un soleil rayonnant, colonnes,<br />
pavé mosaïque, équerre, delta, niveau. Sur les cotés : compaséquerre,<br />
cercueil d'Hiram, échelle, plumes, clés, maillet, truelle,<br />
colombe, étoile, glaive et l'œil rayonnant en partie haute.<br />
Epoque fin XVIII ème siècle, début XIX ème siècle.<br />
6,5 x 5 x 3,5 cm Parfait état 2 800 / 3 500 €<br />
97 Poudrier rond à décor central du compas-équerre.<br />
7 cm 30 / 50 €<br />
98 Deux maillets, l'un en bois et l'autre en bronze.<br />
14 cm 50 / 70 €<br />
99 Etui de briquet en métal argenté à décor du compas-équerre.<br />
8 cm 30 / 50 €<br />
100 Maillet en bois à tête de pierre gravée du compas-équerre.<br />
24 cm 60/80 €<br />
101 Coffret en bois marqueté de bois de couleurs, nacre et ivoire<br />
à décor du compas-équerre.<br />
13 x 10 cm 80 / 100 €<br />
102 Coupe en argent montée sur un pied en bakélite. Elle est gravée du<br />
compas-équerre et d'une dédicace précisant qu'elle a été offerte par<br />
les Frères à leur Vénérable en 1935.<br />
15 cm 70 / 90 €<br />
103 Tampon-buvard en bois, deux plaques sont apposées et gravées des<br />
inscriptions " Grand Chapter 1766", "Suprême Grand Chapter.<br />
1966", le bouton prise en métal argenté est orné du blason de la Glua.<br />
Vers 1960. 70 / 90 €<br />
104 Presse papiers en bronze composé du compas-équerre et du pentagramme.<br />
Fin XIX ème siècle. 6 x 7,5 cm 50 / 70 €<br />
105 Pyrogène (porte allumettes) à décor symbolique sur ses deux faces :<br />
compas-équerre, niveau, truelle maillet, livre, œil, etc…<br />
Fin XIX ème siècle. 7 x 3,7 cm 80 / 100 €<br />
106 Boucle de ceinture en argent, le centre est ajouré du compaséquerre<br />
et de l'étoile avec un entourage de feuillages stylisés.<br />
XIX ème siècle. 9 x 7 cm<br />
Un exemplaire similaire est exposé au Musée de la Gde Loge Unie<br />
d'Angleterre à Londres. 250 / 300 €<br />
96<br />
96 détail
121<br />
128<br />
107 Porte cigarettes en argent finement ciselé de feuillages stylisés et<br />
d'un médaillon circulaire contenant le compas-équerre et la date<br />
du 10 Septembre 1930. 8,5 x 9 cm 120 / 150 €<br />
108 Pyrogène (porte allumettes) en forme de livre finement gravé de<br />
symboles sur ses deux faces : niveau, maillet, perpendiculaire arche<br />
de Noé, étoile, temple, soleil-lune et l'inscription "J.S. Mailes,<br />
St. Bedes 1119". Etat superbe.<br />
Fin XIXème siècle. 5,5 x 4 cm 200 / 300 €<br />
109 Maillet et son présentoir offert comme l'indique la plaque d'argent gravée<br />
par la "Fortescue Lodge 8386, presented to W/B AM EDGERLEY 1991".<br />
24 cm 150 / 180 €<br />
110 Poignard d'Elu 1er . Ordre du Rite Français ou 9° du Reaa.<br />
Poignée moulée terminée par un crâne reposant sur des quillons<br />
avec au dos deux rameaux d'acacia croisés.<br />
XIXème siècle. 24 cm 500 / 700 €<br />
111 Grand niveau en chêne sculpté, il est orné d'une plaque en argent<br />
gravée de l'inscription: " Lonbardian Lodge 2348 Presented by<br />
Brothers D. Grimmet & Walker April 1892.<br />
38 x 31 cm 100 / 150 €<br />
112 Heurtoir de porte en bronze avec au centre le compas-équerre.<br />
14 cm 40 / 60 €<br />
113 Cendrier en bronze en bronze moulé des symboles.<br />
D : 12 cm 40 / 60 €<br />
114 Boite en bois d'olivier gravée du compas-équerre contenant<br />
deux maillets et deux pierres. Les quatre pièces sont gravées du<br />
compas-équerre et la mention "King Solomon Quarry".<br />
Jérusalem vers 1950. 25 x 18 cm 250 / 350 €<br />
115 Trois pipes en terre fine à décor maçonnique et divers.<br />
XIXème siècle. 120 / 150 €<br />
116 Pierre cubique transparente contenant le blason de la GLUA.<br />
Dénommé "Cube de Kent", sont jointes les lettres explicatives.<br />
7 cm 50 / 70 €<br />
132<br />
134<br />
6<br />
124 recto<br />
124 coffret<br />
129<br />
124 verso<br />
130 131<br />
131 130<br />
117 Pendule de bureau en bronze. Le cadran circulaire est monté dans<br />
un ensemble composé d'un grand compas-équerre surmonté de<br />
l'œil rayonnant.<br />
Début XXème siècle. 13 x 13 cm 150 / 180 €<br />
118 Pièce circulaire rayonnante en bronze avec le compas-équerre<br />
au centre. 10 cm 30 / 40 €<br />
119 Coupelle en laiton, centre orné d'un tableau de loge avec les deux<br />
colonnes, compas-équerre, bible, lune-soleil, bible, échelle, truelle,<br />
maillet, etc…<br />
Fin XIXème siècle. D : 15 cm 100 / 120 €<br />
120 Tabatière en bois, couvercle orné du blason de la Gde Loge Unie<br />
d'Angleterre.<br />
8,5 x 4,5 cm 100 / 120 €<br />
121 Buste en biscuit représentant le Comte de Zetland, Duc de Sussex<br />
(Londres 1795 – 1873) en décors maçonniques de Grand Maitre.<br />
Diplômé de Cambridge, il fut élu au Parlement à l’âge 23 ans.<br />
<strong>Franc</strong>-maçon éminent, il occupa la fonction de Grand Maitre de la<br />
Grande Loge Unie d’Angleterre durant 26 années consécutives de<br />
1844 à 1870. Manufacture de Wedgwood, Angleterre, signé et daté<br />
1868. Le Musée maçonnique de Londres possède un exemplaire<br />
similaire à celui-ci.<br />
H : 49 cm 1 500 / 2 000 €<br />
122 Médaillon de "Ponton" de forme ovale. L'intérieur est constitué<br />
d'un tableau de loge miniature réalisé avec différents matériaux :<br />
papier, sable, coquillages, ivoire, etc… Ce type de travail était réalisé<br />
par les prisonniers napoléoniens sur les pontons anglais.<br />
Fin XVIIIème siècle, début du XIXème siècle.<br />
D : 6,5 cm. Dans son écrin en maroquin rouge. 600 / 800 €<br />
123 Petit médaillon de "Ponton" de forme ovale à décor églomisé.<br />
L'intérieur est réalisé, comme le lot précédent, de l'assemblage de<br />
différents matériaux: ivoire, papier, sable, etc… Ce type de travail<br />
était réalisé par les prisonniers napoléoniens sur les pontons anglais<br />
à la fin du XVIIIème siècle, début du XXème siècle.<br />
D : 3,5 cm 200 / 250 €<br />
129
124 Montre de gousset avec sa boite porte-montre à décor maçonnique.<br />
La montre en argent de forme ronde est gravée au dos d'un soleil<br />
levant, l'œil rayonnant, épée, ruche, croix-ancre-cœur (Foi-Espérance-<br />
Charité). Cadran émaillé à chiffres romains, trotteuse à 6h.<br />
Le cadran et le mouvement à clef (n° 32706) sont signés "La Trobe"<br />
Bristol Collège Green avec le nom du propriétaire "Hugh Williams".<br />
Le porte-montre est en bois exotique marqueté de bois de couleur<br />
et d'argent, son couvercle est orné du compas-équerre et d'étoiles.<br />
XIXème siècle. 8 x 4,5 x 5,5 cm avec sa clef d'origine. 2 500 / 3 000 €<br />
125 Repose plat en bronze reposant sur quatre pieds. De forme circulaire à<br />
décor ajouré représentant le compas-équerre et le soleil rayonnant.<br />
XIXème siècle. D : 19 cm 80 / 100 €<br />
126 Repose plat en bronze. Adapté sur un montant en acier qui lui<br />
permet de glisser pour être placé dans l'âtre de la cheminée. Il est<br />
ajouré au centre du compas-équerre, des étoiles et des cœurs.<br />
Angleterre 19ème siècle. 17 x 22 cm 80 / 100 €<br />
127 Petit support en bronze et acier. Le plateau est ajouré d'un grand<br />
soleil rayonnant au centre et des compas-équerre et étoiles en<br />
périphérie. Le pied en forme de soleil rayonnant repose sur un<br />
socle circulaire en chêne.<br />
XIXème siècle. H : 28 cm ; D : 19 cm 120 / 150 €<br />
128 Miroir à glace biseautée. Les cotés latéraux sont constitués des<br />
deux colonnes surmontées des globes, sur le bandeau du bas<br />
est apposé le niveau-perpendiculaire et sur la partie supérieure<br />
le compas-équerre. Le fronton est orné de la couronne surmontée<br />
du lion et d'un phylactère portant la devise "Dieu et mon droit".<br />
XIXème siècle. 55 x 71 cm. (accident) 300 / 400 €<br />
129 Epée de loge. Poignée en corne brune terminée par des quillons<br />
tréflés en bronze, la garde est ornée sur les deux faces du compaséquerre,<br />
de la truelle et du maillet, la partie supérieure, du delta<br />
rayonnant avec le compas-équerre. La lame est signée "Coulaux à<br />
Kligenthal". XIXème siècle. 200 / 300 €<br />
141<br />
125<br />
142<br />
143<br />
136 Joli flacon de parfum en cristal taillé, bouchon en argent avec<br />
le bijou de la Marque et un phylactère portant la mention<br />
"Audi Vide Tage". 1938, H : 7 cm 120 / 150 €<br />
140<br />
112 111<br />
VERRERIE - VAISSELLE<br />
126<br />
7<br />
130 Epée de confrérie, la poignée en ivoire se termine par un heaume<br />
de chevalier, la garde a la forme de feuilles stylisées avec au centre<br />
une plaque émaillée avec une couronne et une croix. La lame est<br />
finement gravée sur ses deux faces de motifs chevaleresques.<br />
Le fourreau en métal argenté est orné de motifs templiers et<br />
d'une croix en émail rouge.<br />
Epoque fin XIXème siècle. Bel état. 1 000 / 1 200 €<br />
131 Sabre de cérémonie de "Shriner", sabre court à lame courbe dite à<br />
l'ottomane. La poignée en bronze est ciselée de feuillages stylisés.<br />
Le fourreau est gravée du nom du shriner "J.H. Bader".<br />
U.S.A. XIXème siècle. 70 cm 200 / 300 €<br />
132 Buste en bronze de George Washington, patine brune, pied<br />
circulaire. Porte une signature en creux ""Houdon"". Haut. 46 cm<br />
George Washington (1732-1799), héros de la guerre d'indépendance,<br />
élu premier président des Etats Unis d'Amérique en 1789, fut initié à<br />
la loge de Fredericksburg (Virginie) le 4.11.1752 et occupa la chaire de<br />
vénérable de la loge n° 39 d'Alexandria en 1788.<br />
La pose de la première pierre angulaire du Capitole le 18.09.1793,<br />
immortalisée par de nombreuses peintures où G. W. est représenté avec<br />
ses décors maçonniques, est considérée comme " le plus grand<br />
évènement de l'histoire maçonnique américaine". 2 000 / 3 000 €<br />
133 Curieux cachet de Vénérable, constitué d'une dent ou d'une petite<br />
corne qui se termine par le cachet.<br />
Epoque XIXème siècle. 7 cm 150 / 180 €<br />
134 Tabatière réalisée dans une corne à monture argent. Son couvercle<br />
est orné d'un blason finement ciselé avec sur la bague une dédicace<br />
et la date 1818. Sur le corps de la corne sont apposées deux pièces en<br />
argent, l'une est gravée du compas et de la règle, le second d'un<br />
rapporteur et d'une chaine. Bel état.<br />
L : 12 cm 600 / 800 €<br />
135 Deux cachets du Grand Chapitre de l'Arche Royale province du<br />
Surrey. Jolie gravure sur un bloc d'acier de forme carrée avec au<br />
centre du bijou le blason de la Glua et de la province du Surrey,<br />
le second de forme circulaire.<br />
Vers 1950. 150 / 200 €<br />
140 détail<br />
138 148 149 bis<br />
149<br />
137 Bonbonnière à couvercle en argent orné du blason émaillé de<br />
la "Royal Sussex Lodge" à Portsmouth créée en 1814.<br />
H : 7 cm 1931. 100 / 120 €<br />
147
157<br />
157 détail<br />
156 recto<br />
156 verso<br />
138 Verre à eau orné d'un tapis de loge gravé.<br />
Fin XIX ème siècle. 10 cm 60 / 80 €<br />
139 Coupe en argent polylobée finement gravée d'un blason contenant<br />
trois compas ouverts.<br />
1927. D : 10 cm ; H : 4,5 cm 100 / 120 €<br />
140 Bol en faïence fine émaillée décoré intérieurement et extérieurement<br />
de médaillons se rapportant à la Marine et à la <strong>Franc</strong>-<strong>Maçonnerie</strong>.<br />
Le principal représente un tableau de loge composé de nombreux<br />
symboles et des trois vertus "la Foi, l'Espérance et la Charité".<br />
Les quatre médaillons de l'intérieur se rapportent aux travaux de<br />
la ferme et aux marins.<br />
Angleterre vers 1820, cheveu.<br />
D : 22 cm ; H : 11,5 cm 1 200 / 1 500 €<br />
141 Rare et importante coupe sur pied en cristal de forme circulaire.<br />
Belle forme bombée gravée sur sa totalité de nombreux symboles:<br />
compas-équerre, bible, colonnes, marches, chandeliers, soleil, lune,<br />
étoiles, œil rayonnant, acacia, étoile à six branches, tau, échelle,<br />
fil à plomb, perpendiculaire, maillet, truelle, cercueil d'Hiram.<br />
Première moitié du XIX ème siècle.<br />
H : 22,5 cm ; L : 21 cm. Superbe état.<br />
Modèle similaire exposé à la GLUA de Londres. 1 000 / 1 200 €<br />
142 Céramique émaillée représentant une main tenant un véhicule et un<br />
médaillon contenant le niveau, trois points, les lettres "C.M.B." et les<br />
dates 1887-1957. Signée Coceram, Quaregnon.<br />
18 x 24 cm 60 / 90 €<br />
143 Petite chope commémorative ornée du Temple et des symboles.<br />
Métal argenté.<br />
Vers 1950. H : 9 cm 40 / 60 €<br />
144 Bonbonnière ronde en cristal, le couvercle en écaille brune est<br />
cerclé d'argent avec la prise ornée du compas-équerre.<br />
H : 6 cm ; L : 7 cm. Poinçonnée 1925. 120 / 150 €<br />
145 Bonbonnière ronde en cristal, le couvercle en argent est orné du<br />
blason émaillé de la "Royal Sussex Lodge" à Portsmouth créée<br />
en 1814<br />
H : 7 cm. Poinçonnée 1928 60 / 80 €<br />
146 Coffret de trois verres à whisky, chacun est gravé d'un groupe<br />
d'outils différent. 10 cm 60 / 80 €<br />
147 Verre en cristal (canon) à pied épais à facettes. Il est gravé du<br />
compas-équerre, étoiles, colonnes, truelle-maillet, marches, etc…<br />
XIX ème siècle. 13 cm 100 / 150 €<br />
148 Verre en cristal (canon) à pied épais de forme hexagonale. Il est<br />
gravé de nombreux symboles: le temple, bible, compas-équerre,<br />
lune-soleil, colonnes, étoiles, colonnes, truelle-maillet, niveau, etc…<br />
XIX ème siècle. 11 cm 150 / 200 €<br />
149 Verre de forme évasée sur un pied circulaire. Il est finement gravé<br />
d'un grand compas, un triangle équilatéral, l'équerre, fil à plomb,<br />
lune-soleil, truelle, maillet et couronnes de fleurs.<br />
Fin XVIII ème siècle, début XIX ème siècle. 11 cm 250 / 350 €<br />
8<br />
150<br />
154 151 102<br />
152 153 155<br />
149 Rare verre à décor de Chevalier Rose-Croix, il est gravé des outils et<br />
bis de la croix rayonnante.<br />
Début XIXème siècle. H : 12 cm 180 / 250 €<br />
150 Petite bouteille en terre émaillée brune ornée du compas-équerre et<br />
l'inscription "M. Davies & Son, Manchester".<br />
XIXème siècle. 17 cm 50 / 70 €<br />
151 Bouteille en verre moulé ornée d'un grand compas-équerre et<br />
l'inscription "C. Nicholson, Auckland"<br />
19ème siècle. H : 19 cm 50 / 70 €<br />
152 Pichet en faïence fine à décor imprimé et peint. Sous le bec un œil<br />
rayonnant, et sur les cotés, Adam et Eve dans le temple, cercueil<br />
d'Hiram, soleil-lune, arche, etc…<br />
Angleterre vers 1840. 12 x 17 cm (rest. visible). 100 / 150 €<br />
153 Pichet en faïence fine orné sur une face d'un tableau de loge<br />
constitué de nombreux symboles dont: les trois chandeliers, bible,<br />
compas-équerre, les trois vertus, soleil-lune, étoiles, ruche, niveauperpendiculaire,<br />
truelle, maillet, etc... Manufacture de Sunderland<br />
Vers 1830. H : 14 cm 200 / 300 €<br />
154 Bouteille en terre vernissée de couleur marron reprenant la forme<br />
du maillet de tailleur de pierres (maul). Elle est décorée en relief de<br />
nombreux symboles de couleur blanche: Colonnes, bible, compaséquerre,<br />
étoiles, maillet, épée, globes, tablier, niveau, perpendiculaire,<br />
soleil rayonnant, ruche, cercueil, œil, arche de Noé, etc...<br />
Angleterre XIXème siècle. H : 29 cm 400 / 600 €<br />
155 Chope en faïence de Delft, décor bleu sur fond blanc à décor de<br />
fleurs et de feuillages avec au centre le compas-équerre.<br />
XIXème siècle. H : 14 cm (Cheveu) 200 / 300 €<br />
156 Pot en faïence fine à décor peint de couleur ocre. Il est orné de deux<br />
cartouches circulaires à l'intérieur desquels sont représentés de<br />
nombreux symboles. Sous le bec est représenté un voilier avec une<br />
maxime et un monogramme.<br />
Angleterre début du XIXème siècle. H : 17 cm<br />
Jolie pièce de commande qui en fait une pièce unique. 1 200 / 1 500 €<br />
157 Grand bol en faïence fine à décor imprimé et peint sur fond irisé rose.<br />
L'extérieur est décoré de trois panneaux, l'un représente un tableau de<br />
loge avec au centre des deux colonnes le Temple de Salomon, sur les<br />
cotés les trois vertus et les outils, le second représente un trois mats<br />
dénommé "Northumberland 74", et le troisième une maxime sur la<br />
vie. L'intérieur est aussi orné de trois panneaux se rapportant à<br />
l'alliance franco-britannique, un panneau représente deux fantassins<br />
avec leur drapeau national qui se serrent la main, le second représente<br />
la même scène mais avec deux marins. Le troisième cartouche<br />
représente en médaillon Napoléon III et la reine Victoria, les<br />
étendards nationaux avec et la formule "May they ever be united".<br />
Angleterre vers 1855. Rare. D : 25 cm ; H : 12,5 cm<br />
Ce bol commémore l'alliance entre Napoléon III et de la reine Victoria contre<br />
la Russie qui débuta par la guerre de Crimée en 1853. 2 000 / 3 000 €
165 95<br />
160<br />
164<br />
158 Lot de deux paires de manchettes de Grand Officier de la province<br />
du "SURREY". 20 / 30 €<br />
159 Lot de trois cordons de "l'Ancient Order of Foresters" en soie<br />
brodée. XIXème siècle. 70 / 100 €<br />
160 Cordon en soie avec sa médaille (ruche) de "l'Ancient Order of<br />
Foresters". XIXème 167<br />
siècle. 50 / 70 €<br />
161 Lot comprenant une broderie épaisse, un sac et deux croix<br />
templières brodées d'un blason. 20 / 30 €<br />
170<br />
159<br />
TABLIERS - CORDONS<br />
159<br />
159<br />
169<br />
163 172<br />
172 détail 172 détail 172 détail 172 détail<br />
9<br />
166 168<br />
162 Tablier triangulaire du 32° du Reaa, décor au camp avec les<br />
étendards et sur la bavette l'aigle bicéphale et la croix pattée.<br />
43 x 43 cm 80 / 100 €<br />
163 Tablier de Maitre en soie crème, galon en satin bleu ciel et franges<br />
dorées. XIX ème siècle. 35 x 40 cm 80 / 100 €<br />
164 Tablier de Maître de " l'University Lodge", peau blanche, galon de<br />
satin bleu, broderie de fils dorés sur velours bleu.<br />
XIX ème siècle. 30 x 33 cm 80 / 100 €<br />
165 Camail de Chevalier Rose-Croix 18°, broderie épaisse à décor du<br />
Pélican à la croix. Fin XIX ème siècle. 50 / 70 €<br />
166 Tablier d'Elu Secret, 1er. Ordre du R.F. ou 9è. du Reaa. Soie crème<br />
brodée de canetilles dorées et fils de soie, avec au centre un poignard<br />
entouré de douze flammes.<br />
Epoque Empire. 32 x 29 cm (Bel état d'origine) 800 / 1 000 €<br />
167 Tablier en tissu crème orné de deux cocardes simulées à l'encre.<br />
Ce tablier a été réalisé par un officier anglais lors de la seconde<br />
guerre 1940-1944. 31 x 32 cm 80 / 100 €<br />
168 Tablier de Chevalier du Temple, peau blanche bordée d'un large<br />
galon noir et doré. Sur la bavette en velours noir est apposé un<br />
triangle contenant un crâne et deux quillons.<br />
XIX ème siècle. 31 x 34 cm 100 / 120 €<br />
169 Tablier archaïque de "Royal Arche" avec son écharpe. Fine peau<br />
blanche bordée du motif dentelé bicolore et sur la bavette du Tau<br />
brodé en canetilles.<br />
Milieu de la première moitié du XIX ème siècle. 38 x 34 cm<br />
Est jointe une inscription à l'encre précisant la date de 1825. 250 / 300 €<br />
170 Tablier écossais du XIX ème siècle. Pendeloques et broderie dorées.<br />
En bel état, encadré. 41 x 36 cm 150 / 200 €
171 Important tablier de Maître en peau d'agneau, décor imprimé<br />
constitué principalement des trois femmes symbolisant "la Foi,<br />
l'Espérance et la Charité". En partie basse, le pavé mosaïque,<br />
marches, pont, arche de Noé, pierre brute et taillée, maillet-ciseau,<br />
niveau, perpendiculaire, Bible et compas-équerre. En partie haute, le<br />
soleil rayonnant, lune, étoiles, outils et un ruban portant<br />
l'inscription "Masonry Universal". Angleterre fin XVIII ème siècle.,<br />
Début XIX ème siècle. La base du tablier porte la mention "Dedicated<br />
to the Ancient & Honorable Society of Free and Accepted Masons<br />
by Brother John Cole. P.M. Fore Street London". (Dim. 35 x 48<br />
cm) Encadré, deux rosettes en soie ont été ajoutées en bas du cadre<br />
mais sont indépendantes du tablier. Etat superbe.<br />
Ce tablier est similaire à celui de la vente Baylot vendu à Drouot le<br />
1.07.1984 sous le n° 560. 2 000 / 2 500 €<br />
180 Bijou de Grand Officier de la GLNF en métal argenté.<br />
8 cm 30 / 50 €<br />
181 Bijou de Maitre en argent et strass.<br />
182 Bijou pendentif en argent, compas-équerre avec le "G" au centre.<br />
XIX ème siècle. 2 cm 50 / 70 €<br />
183 Bijou de Chevalier d'Orient. Grande croix de malte sertie de strass<br />
et au centre une pierre verte.<br />
XIX ème siècle. 7,5 cm 200 / 250 €<br />
184 Boîte en métal argenté de forme circulaire à décor du compaséquerre.<br />
6 cm 40 / 60 €<br />
185 Tabatière rectangulaire en bois, son couvercle est incrusté du<br />
compas-équerre. 8,5 cm 50 / 80 €<br />
186 Cordon de Chevalier Kadosch 30° du Reaa. Broderie de cannetilles<br />
et fils dorés représentant l'aigle bicéphale couronné, croix templière,<br />
CKS, et épée.<br />
XIX ème siècle. (usures) 80 / 100 €<br />
187 Cordon de Chevalier Kadosch 30° du Reaa terminé de larges<br />
pendeloques. Broderie de cannetilles et fils dorés représentant<br />
l'aigle bicéphale couronné, croix templière, CKS, flambeau,<br />
épée flamboyante, heaume, etc…<br />
fin XIX ème siècle. 150 / 200 €<br />
188 Cordon de Maître du Rite Français. Broderies de cannetilles,<br />
décor au temple. XIX ème siècle. (usures) 30 / 50 €<br />
172 Rare ensemble de Souverain Grand Inspecteur Général 33°,<br />
Suprême Conseil du Reaa composé de deux Tabliers, le Grand<br />
Cordon et la Collerette. Le tablier principal est en soie crème est<br />
brodé de canetilles et fils dorés, l'aigle bicéphale est épais , de sa<br />
couronne s'élèvent cinq étendards de couleur. Le cordon comme<br />
la collerette sont aussi brodés de canetilles et fils dorés avec des<br />
pendeloques dorées. Cet ensemble de la première moitié du<br />
XIX ème siècle est en bel état de conservation.<br />
(division possible sur demande) 2 500 / 3 000 €<br />
COLLECTION DE MONSIEUR SCH…..DE PARIS<br />
171 189 187 186<br />
10<br />
183<br />
180<br />
194<br />
181 184<br />
193<br />
192<br />
189 Cordon de Maître en moire bleue brodée de cannetilles orné de la<br />
houppe, compas-équerre, J.B, temple, acacia, niveau. Modèle de la<br />
maison Gloton vers 1950. 70 / 100 €<br />
190 Sautoir de Vénérable de la loge "Isis Montyon et Conscience et<br />
Volonté" Godf à Paris. Modèle de la maison Gloton.<br />
vers 1950. 50 / 70 €<br />
191 Sautoir de Vénérable dela maison Gloton, grand delta rayonnant,<br />
bordure d'une houppe, avec un bijou en métal doré constitué d'un<br />
delta, la poignée de mains et phylactère portant l'inscription "Dieu,<br />
Ordre, Patrie". Vers 1950. 100 / 150 €<br />
192 Camail de Chevalier Rose-Croix 18°, broderie épaisse à décor du<br />
Pélican à la croix. Fin XIXème siècle. 80 / 100 €<br />
193 Camail de Chevalier Rose-Croix 18°, broderie de fils dorés, décor<br />
à la croix et à la rose, avec son bijou.<br />
Milieu XXème siècle. 120 / 150 €<br />
194 Camail de Chevalier Rose-Croix 18° , broderie épaisse à décor de<br />
l'aigle surmonté de la croix et la rose, sur les cotés des rameaux<br />
d'acacia et étoiles. Avec son bijou biface.<br />
195 Sautoir du 33° en moire crème brodée de Fils dorés et serti de<br />
pierres couleur grenat. Triangle irradié avec au centre "33" et deux<br />
glaives sur les cotés. XIXème siècle. 120 / 150 €<br />
191<br />
190<br />
195<br />
185
MARDI 15 NOVEMBRE À 14H<br />
MOBILIER ET OBJETS D’ART<br />
APRÈS SUCCESSIONS, DÉMÉNAGEMENTS, TUTELLES...<br />
ENTIER MOBILIER D’UN TRÈS BEL APPARTEMENT DE LA CALIFORNIE<br />
TABLEAUX ANCIENS<br />
Expert : René MILLET, 4 rue de Miromesnil, 75008 Paris<br />
Tél. : 01 44 51 05 90 - E-mail : expert@rmillet.net<br />
Dont : P. VAN DE VELDE - J. -C. DROOGSLOOT<br />
P. de MOMPER - M. SCHOEVARTS - N. RICOEUR<br />
Ecole hollandaise de la fin du XVIIIème - G. VAN TILBORCH<br />
Ecole hollandaise entourage de NETSCHER<br />
Ecole française du XVIIIème entourage A. S. BELLE<br />
Ecole française de la fin du XVIIIème suiveur de C. VAN LOO<br />
ART RUSSE<br />
Expert : Jean-Luc ROUZÉ - Tél. : 06 09 14 37 64<br />
Dont : Collection d’icônes et de croix du XVIII ème au XX ème siècle<br />
Rare oeuf de Pâques russe en bois peint de la fin du XIX ème<br />
ARGENTERIE &<br />
OBJETS DE VITRINE<br />
Dont : Exceptionnel plat en or offert par HASSAN II, 2 700 gr.<br />
Ménagères en argent 139 et 265 pièces<br />
Soupière et paire de bougeoirs en argent Paris fin XVIII ème<br />
ARCHEOLOGIE CHINOISE<br />
Expert : Jean-Yves Nathan - Tél. : 06 16 68 15 80<br />
Dont : Art Gréco-bouddhique du Gandhara<br />
Cheval à l’arrêt WEI<br />
Fat Lady debout TANG...<br />
ART D’ASIE<br />
Dont : Collection d’ivoires dont<br />
un très important vase couvert, Okimonos...<br />
OBJETS D’ART DU XVII e AU XIX e<br />
Dont : Collection de tabatières...<br />
Très belles pendules Restauration et Empire<br />
Spectaculaire centre de table en bronze figurant Neptune, Napoléon III<br />
Très rare collection de plaques de projection<br />
de lanterne magique du naturaliste Charles HOSE<br />
CERAMIQUES<br />
Dont : Delft - Italie XIX ème - Compagnie des Indes XVIII ème<br />
Canton - Japon XIX ème<br />
BRONZES<br />
par ou d’après : BARBEDIENNE - H.-M.-A. CHAPU<br />
A. COYSEVOX - H.-H. PLE - LALOUETTE - A. CLINARD<br />
P.-J. MENE - A.-J. DALOU - E. DROUOT...<br />
INSTRUMENTS SCIENTIFIQUES<br />
Dont : Coffret d’ingénieur architecte américain<br />
COLLIN Cie à Paris, rare coffret d’amputation XIX ème<br />
MOBILIER DU XVIII ème & XIX ème<br />
Dont : Commode XVIII ème - Miroirs à parcloses Louis XV<br />
Bureau à cyclindre Louis XVI - Commode Louis XVI estampillé PETIT<br />
Bibliothèque basse estampillée CAUMONT...<br />
Important mobilier Napoléon III dont : commode la Maison MILLET,<br />
bureau KRIEGER, meuble d’entre-deux de L’ESCALIER DE CRISTAL...<br />
TAPIS - TAPISSERIE<br />
Expert : <strong>Franc</strong>k KASSAPIAN - Tél. : 06 58 68 52 26<br />
Dont : Exceptionnelle tapisserie de la manufacture royale<br />
d’Aubusson XVIII ème<br />
EXPOSITIONS PUBLIQUES À L’HÔTEL DES VENTES DE CANNES<br />
Vendredi 11 et lundi 14 Novembre de 10h à 12h et de 14h30 à 18h<br />
11<br />
MARDI 15 NOVEMBRE 2011
MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />
TABLEAUX ANCIENS - Lots 200 à 223<br />
Expert : René MILLET, 4 rue de Miromesnil, 75008 Paris - Tél. : +33 (0)1 44 51 05 90 - E-mail : expert@rmillet.net<br />
200 Peter VAN DE VELDE (Anvers 1634-1714)<br />
Navires au large d'Amsterdam<br />
Huile sur panneau (deux planches, renforcé).<br />
55,5 x 98 cm 30 000 / 40 000 €<br />
201 Joost-Cornelisz DROOGSLOOT (Utrecht 1586-1666)<br />
Villageois sur une route aux abords d'un village<br />
Huile sur panneau (de chêne, trois planches, renforcé).<br />
Signé et daté en bas à gauche "J Droog Sloot 1632".<br />
51 x 74 cm (fentes)<br />
Provenance : Vente anonyme, Deauville, Me Kohn, 18 et 19 août 2000<br />
(reproduit au catalogue sous le n° 583) 15 000 / 20 000 €<br />
12<br />
200 détail<br />
201<br />
200
202 Philippe de MOMPER (Anvers vers 1598 - vers 1634)<br />
Scène de la vie villageoise, l'hiver<br />
Huile sur toile.<br />
98 x 151 cm 20 000 / 30 000 €<br />
203<br />
203<br />
détail<br />
13<br />
MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />
202<br />
203<br />
203 Matthys SCHOEVARTS (Bruwelles 1665-1694)<br />
Pêcheurs déchargeant le poisson de la rivière près d'un village -<br />
Marché aux poissons<br />
Paire d'huiles sur toile.<br />
46,5 x 55 cm<br />
Provenance : Vente anonyme, Deauville, Me Kohn,<br />
18 et 19 août 2000 (reproduit au catalogue sous le n° 592)<br />
20 000 / 30 000 € la paire
MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />
14<br />
204 Nicolas RICOEUR (actif à Bordeaux dès la moitié du XVIIIème siècle)<br />
Pavots, roses, tulipes, œillets d'Inde, anémones doubles et couronne<br />
impériale dans un vase en terre - vers 1750.<br />
Huile sur toile.<br />
59 x 75 cm<br />
Note : En reprenant la touche souple de Jean-Baptiste Monnoyer, ses ombres<br />
modulées par la lumière, certaines teintes comme celle des feuilles de chardons<br />
et la forme éclatée de la masse fleurie, Ricoeur se place comme le principal<br />
émule du maître lillois au XVIIIe siècle. Le raffinement des couleurs et<br />
l’ampleur des formes savamment dentelées confortent ce qu’indiquait Charles<br />
Le Brun à propos de notre artiste "Ricoeur, peintre de fleur ; il sait leur donner<br />
une fraicheur peu commune" et permettent de rapprocher sa production de<br />
celle des peintres dessinateurs pour la manufacture des Gobelins. Claudia<br />
Salvi rapproche notre œuvre de deux autres tableaux de l’artiste, dont l’un est<br />
signé et daté 1752, et propose une datation autour de 1750, avant l’entrée de<br />
Ricoeur à l’Académie (voir M. et F. Faré, "La Vie silencieuse en <strong>Franc</strong>e. La<br />
nature morte au XVIIIe siècle", Fribourg, 1976, n° 639 et 640, reproduits).<br />
Nous remercions Madame Claudia Salvi pour son aide dans l’attribution de<br />
ce tableau.<br />
12 000 / 15 000 €<br />
205 Ecole hollandaise de<br />
la fin du XVIIIe siècle<br />
Bouquet<br />
Huile sur toile.<br />
39,5 x 29,5 cm<br />
(rentoilé)<br />
Note : Anciennement<br />
attribué à Blain de<br />
Fontenay puis à<br />
Monoyer.<br />
10 000 / 15 000 €<br />
206 Ecole française du<br />
XIXème siècle, dans le<br />
goût de Pierre-<br />
Nicolas HUILLOT<br />
Bouquet de fleurs sur<br />
un entablement<br />
Huile sur toile.<br />
160 x 117 cm<br />
2 000 / 3 000 €<br />
205<br />
206<br />
204
207 Gillis VAN TILBORCH (Bruxelles vers 1625-vers 1678)<br />
Joueurs de cartes dans une taverne<br />
Huile sur toile.<br />
44 x 55 cm 6 000 / 8 000 €<br />
208 Ecole du XIXème siècle, suiveur de Govaert FLINCK<br />
Saint Paul<br />
Huile sur toile.<br />
135 x 110 cm<br />
Note : Reprise du tableau conservé au musée de Vienne 1 000 / 1 200 €<br />
209 Ecole hollandaise du XVIII eme siècle<br />
Le concert<br />
Huile sur toile.<br />
47 x 57 cm 700 / 1 000 €<br />
210 Ecole française du XVIIIème 210<br />
siècle<br />
La Sultane<br />
Huile sur toile.<br />
74 x 61 cm 1 000 / 1 500 €<br />
211 Ecole hollandaise de la fin du XVII ème siècle, entourage de NETSCHER<br />
Portrait de jeune prince<br />
Huile sur toile.<br />
60 x 49 cm 4 000 / 5 000 €<br />
212 Ecole française du XVIII ème siècle, entourage de Jean-Marc NATTIER<br />
Portrait de Charlotte Bénigne, marquise Montmirail<br />
Huile sur toile.<br />
Inscription en haut "MADe LA Mise DE MONMIRAIL BELLE<br />
15<br />
207<br />
MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />
208<br />
209<br />
211<br />
212<br />
FILLE DE Mr LE MARQUIS DE COURTANVAUX"<br />
66,5 x 54,5 cm<br />
Note :<br />
Charlotte Bénigne Le Ragoit de Bretonvilliers (1741-1924), épousa en<br />
1753, Charles-François César Le Tellier de Louvois - Courtanvaux de<br />
Montmirail de Creuzy (1734-1765). Ils eurent deux enfants. Ainsi qu'il<br />
en est fait mention sur l'inscription en réfèrence en haut du portrait, c'est<br />
le beau-père du modèle qui bénéficiait d'une grande célébrité à l'époque.<br />
Descendant du ministre Louvois, propriétaire d'Ancy le <strong>Franc</strong>, il fut<br />
capitaine des Cent Suisses avant de s'adonner aux Sciences et de devenir<br />
membre de l'Académie. Il fit construire la célèbre frégate Aurore sur<br />
laquelle il embraqua pour ses études. 2 000 / 3 000 €
MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />
213 Carlo-Antonio TAVELLA (1668-1738),<br />
attribué à<br />
La lavandière et le berger<br />
Huile sur toile.<br />
73,5 x 96,5 cm<br />
(dans son cadre XVIII ème ) 3 500 / 4 000 €<br />
216<br />
214 Ecole Hollandaise du XVIII ème siècle,<br />
suiveur de Salomon VAN RUYSDAEL<br />
Paysage lacustre<br />
Huile sur panneau.<br />
28 x 35 cm 700 / 1 000 €<br />
218<br />
16<br />
219<br />
217<br />
213<br />
214<br />
215<br />
215 Henri DUVIEUX (1855-1920)<br />
Venise<br />
Huile sur panneau.<br />
Signé en bas à gauche.<br />
18 x 24,5 cm 500 / 700 €<br />
216 <strong>Franc</strong>esco CASANOVA (1727-1802),<br />
attribué à<br />
Cavalier au manège<br />
Huile sur toile.<br />
Monogrammé sur la cuisse du cavalier.<br />
22 x 17 cm (sur sa toile d'origine, restauration)<br />
700 / 1 000 €<br />
217 Ecole du XIX ème siècle<br />
Scène de jugement<br />
Huile sur toile.<br />
Porte une inscription "Bonington" au dos.<br />
40 x 31,5 cm 200 / 300 €<br />
218 Alfred-Arthur BRUNEL DE NEUVILLE<br />
Chatons à la pelote<br />
Huile sur toile.<br />
Signé en bas à droite<br />
50 x 65 cm 2 000 / 2 500 €<br />
219 Hermann VAN DEN ANKER (1832-1883)<br />
Le Sabotier<br />
Aquarelle sur papier.<br />
Signé en bas à gauche par Maître Merreau<br />
notaire "Vente Van den Anken - côte 98 du<br />
14 octobre 1883".<br />
40 x 42 cm 500 / 700 €<br />
220 Gravure en couleur figurant des personnages<br />
sur une barque.<br />
Angleterre, XIXème siècle.<br />
55 x 80 cm 100 / 150 €<br />
221 Paire de gravures en couleur figurant des<br />
chevaux d'après Carle Vernet.<br />
47 x 63 cm (accident à un cadre) 50 / 80 €
222 Ecole française vers 1710,<br />
entourage d'Alexis-Simon BELLE<br />
Portrait de famille<br />
Huile sur toile.<br />
115 x 147 cm (usures) 10 000 / 15 000 €<br />
223 Ecole française de la fin du XVIII e siècle,<br />
suiveur de Carle VAN LOO<br />
La musique<br />
Huile sur toile (ovale).<br />
119 x 87 cm<br />
Note :<br />
Reprise du tableau peint en 1752-1753 par Carle Van<br />
Loo et conservé actuellement au San <strong>Franc</strong>isco<br />
California Palace of the Legion of Honor. Ce sujet faisait<br />
partie d'une série de quatre peintures de trumeaux<br />
commandée par la Pompadour pour le Salon de<br />
Compagnie du Château de Bellevue (voir le catalogue de<br />
l'exposition "Carle Van Loo 1705-1765", Nancy, 1977,<br />
n° 125, reproduit).<br />
12 000 / 15 000 €<br />
17<br />
MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />
223<br />
222
MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />
230 Vierge à l’Enfant sur fond doré<br />
Russie, fin du XIXème siècle.<br />
26,5 x 21,5 cm<br />
(nombreux accidents) 80 / 100 €<br />
231 Icône des douze Fêtes<br />
Russie, début du XIXème siècle.<br />
30,5 x 26 cm<br />
(nombreux accidents) 100 / 150 €<br />
232 Vierge de Tendresse en médaillon<br />
entourée de saints. Russie, première<br />
moitié du XIXème siècle. 17 x 20,5 cm<br />
(quelques accidents) 200 / 250 €<br />
233 Icône des douze Fêtes<br />
Russie, première moitié du XIXème siècle.<br />
30,5 x 25 cm<br />
(accidents) 250 / 300 €<br />
234 Vierge de Pokrov<br />
Russie, vers 1800. 29 x 24,5 cm 220 / 300 €<br />
235 Saint Antipas<br />
Russie, XIXème siècle. 30 x 25 cm 150 / 200 €<br />
236 Rare et bel œuf de Pâques russe en bois peint polychrome en deux<br />
parties représentant une église d'un côté et la résurrection de<br />
l'autre. Intérieur doré, marqué de trois aigles bicéphales sur un<br />
côté et d'une dédicace de l'autre provenant de l'ordre des Vieux<br />
Croyants de Saint-Pétersbourg.<br />
Russie, fin du XIXème siècle - début du XXème siècle.<br />
H : 16 cm 2 500 / 3 000 €<br />
237 Icône des douze Fêtes<br />
Russie, XIXème siècle. 35 x 30,5 cm<br />
238 Vierge de Miséricorde<br />
1 000 / 1 200 €<br />
Russie, dernier quart du XVIIIème siècle.<br />
Basma en laiton. 30 x 27 cm 1 200 / 1 300 €<br />
239 La Déiséis<br />
Russie, fin du XVIIIème 244<br />
siècle.<br />
Basma en laiton. 30,5 x 26 cm 1 200 / 1 300 €<br />
ICONES - ART RUSSE - Lots 230 à 250<br />
Expert : Jean-Luc ROUZE - 14, rue Bivouac Napoléon - 06400 <strong>Cannes</strong> - Tél. : +33 (0)6 09 14 37 64 - E-mail : jluc.rouze@wanadoo.fr<br />
230 231 232 233 234 235<br />
236 236 236 détail<br />
241 242 243<br />
18<br />
245<br />
237 238<br />
239 240<br />
240 La Vierge de Féodor<br />
Russie, dernier quart du XVIII ème siècle. 30 x 26 cm 900 / 1 000 €<br />
241 Icône de la Nativité<br />
Russie du Sud, début du XIX ème siècle. 46 x 37,5 cm 800 / 900 €<br />
242 Icône de l'Annonciation<br />
Russie, XIX ème siècle. 44 x 44 cm 1 300 / 1 500 €<br />
243 Icône des douze Fêtes<br />
Russie, milieu du XIX ème siècle. 34 x 30,5 cm 800 / 900 €<br />
244 Icône de la Vierge de Kazan<br />
Russie, fin du XIX ème siècle. 22,5 x 18 cm 300 / 400 €<br />
245 Icône de voyage représentant la Vierge de la Passion en métal argenté.<br />
Grèce, vers 1900. 11 x 7,5 cm 120 / 150 €<br />
246 Croix de baptême russe en or portant l'inscription gravée "sauve<br />
nous et protège nous".<br />
Russie, Moscou, vers 1880-1900. H : 5 cm. Poids : 4 g. 250 / 300 €<br />
247 Croix de baptême russe en or.<br />
Russie, vers 1880-1900. H : 4,4 cm. Poids : 4 g. 250 / 300 €<br />
248 Croix russe en argent.<br />
Russie, XVIII ème siècle. H : 6,6 cm. Poids : 16 g. 120 / 150 €<br />
249 Croix russe en vermeil.<br />
Russie, XVIII ème siècle. H : 4 cm. Poids : 26 g. 150 / 180 €<br />
250 Croix russe en vermeil.<br />
Russie, XIX ème siècle. H : 5,8 cm. Poids : 10 g. 120 / 130 €<br />
246<br />
247 248<br />
249 250
EXCEPTIONNEL PLAT EN OR OFFERT PAR HASSAN II - Lot 255<br />
255 Plat en or (18 carats) à bords chantournés ourlés de rubis, d'émeraudes et de motifs sertis<br />
de diamants. 2 704 g<br />
D : 47 cm (dans son écrin d’origine en cuir rouge doré aux petits fers de la maison<br />
HASSINE FRERES & FERNAND - JOAILLIERS - MAROC)<br />
Présenté à la Garantie de Nice le 6 octobre 2011 (dispensé de contrôle pour fragilité)<br />
Provenance : Offert par sa majesté Hassan II, Roi du Maroc, à son actuel propriétaire<br />
55 000 / 65 000 €<br />
269 267 271<br />
260 Service à thé et café en argent, modèle de style Louis XV à cotes<br />
torses, comprenant : une théière, une cafetière, un sucrier et un<br />
pot à lait. Chiffré CC. 2 580 g. 1 500 / 2 000 €<br />
261 Petite verseuse en argent. Manche en ébène tourné<br />
1 er coq (1798-1809). 433 g. 300 / 400 €<br />
262 13 fourchettes et 12 cuillières en argent. Modèle au filet.<br />
2 060 g. 600 / 800 €<br />
263 Ménagère en argent (Minerve), modèle filet ruban,<br />
monogrammée CD, dans son meuble argentier de style Louis XV<br />
en bois de placage et dessus de marbre ouvrant par quatre tiroirs<br />
comprenant 265 pièces, à savoir :<br />
- 18 grands et 18 petits couteaux manche ivoire, lame acier<br />
- 30 grandes fourchettes -18 grandes cuillères - 18 fourchettes à<br />
poisson - 18 couteaux à poisson - 18 fourchettes à entremet<br />
- 18 cuillères à entremet - 18 fourchettes à gâteau - 18 fourchettes<br />
à escargot - 18 cuillères à sorbet - 18 cuillères à dessert<br />
- 18 cuillères à moka - 19 pièces de service divers<br />
Poids total (hors couteaux) : 11 927 g. 3 000 / 5 000 €<br />
264 Jatte ronde creuse en argent.<br />
780 g. D : 24 cm 300 / 400 €<br />
265 Plat rond en argent. Modèle filets coquilles.<br />
950 g. D : 33,5 cm 300 / 400 €<br />
266 Plat ovale en argent. Modèle filets coquilles.<br />
1 150 g. 45 x 30 cm 400 / 500 €<br />
267 Soupière couverte en argent.<br />
Travail parisien de la fin du XVIII ème siècle.<br />
H : 26 cm 1 500 / 2 000 €<br />
ARGENTERIE - Lots 260 à 275<br />
263 détail 263<br />
19<br />
274<br />
MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />
268 Plat à gratin en métal argenté et pyrex. 50 / 60 €<br />
269 Paire de bougeoirs en argent. Chiffré CL dans un écoinçon.<br />
XVIIIème 274<br />
274<br />
siècle. 900 g. H : 28 cm 500 / 700 €<br />
270 Petit bougeoir en bronze argenté. H : 15 cm 30 / 40 €<br />
271 Service à œufs en argent comprenant 6 coquetiers et son support.<br />
Travail anglais. 900 g 400 / 500 €<br />
272 Paire de saucières en métal argenté. 60 / 80 €<br />
273 6 grands couteaux et 3 petits couteaux.<br />
Manches en ivoirine. 40 / 60 €<br />
274 Ménagère en argent, modèle au filet, comprenant 139 pièces :<br />
- 12 grands couteaux -12 petits couteaux - 12 grandes fourchettes<br />
- 12 grandes cuillières - 12 fourchettes à entremet - 11 petites<br />
cuillières - 11 cuillières à gâteau - 12 fourchettes à poisson<br />
- 12 couteaux à poisson - 12 fourchettes à gâteaux - 12 fourchettes<br />
à huitre et 9 pièces de service.<br />
Poids des pièces pesables : 8 500 g. 3 000 / 3 500 €<br />
275 12 fouchettes et 12 couteaux à poisson en métal argenté. 50 / 70 €<br />
266<br />
265
MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />
MEHRGARH (3000 avant J.C.)<br />
280 Bol en terre cuite à décor peint en brun.<br />
H : 7,5 ; D : 10,5 cm 200 / 250 €<br />
281 Vase en terre cuite à décor peint en brun.<br />
H : 8 ; D : 15 cm 200 / 250 €<br />
282 Statuette féminine, tenant un enfant.<br />
En terre cuite. H : 12,5 cm 700 / 800 €<br />
283 Torse de statuette féminine. En terre cuite.<br />
H : 5,5 cm 250 / 300 €<br />
284 Torse de statuette féminine. En terre cuite.<br />
H : 5 cm 250 / 300 €<br />
ART GRECO-BOUDDHIQUE DU GANDHARA (I er – V ème siècle)<br />
285 Tête de Bodhisattva, au turban préformé. En terre cuite.<br />
H : 10,5 cm 350 / 400 €<br />
286 Masque de Bouddha. En schiste.<br />
H : 10,5 cm 350 / 400 €<br />
287 Tête de Bodhisattva. En schiste.<br />
H : 14 cm 1 200 / 1 500 €<br />
288 Partie d’une chapelle "caitya". En schiste.<br />
19 x 16 cm 800 / 1 000 €<br />
289 Masque de Bouddha. En terre cuite.<br />
H : 14 cm 350 / 400 €<br />
JAPON<br />
290 Sculpture en ivoire représentant un homme debout, tenant une<br />
gourde en forme de calebasse.<br />
XIX ème siècle. H : 15 cm 350 / 400 €<br />
291 Sculpture en ivoire représentant un homme portant un panier.<br />
XIX ème siècle. H : 14,5 cm 350 / 400 €<br />
HAN (206 avant J.C. – 220 après J.C.)<br />
292 Guerrier assis sur sa monture à l’arrêt. Le cavalier, assis les jambes<br />
pendantes, se tient bien droit, les mains sont en position de tenir les<br />
rênes. En terre cuite à engobe et à polychromie.<br />
H : 33 ; L : 32 cm 1 200 / 1 500 €<br />
293 Chien trapu et massif, solidement planté sur ses quatre pattes<br />
parallèles. Il porte un collier et un harnais, signe de sa domestication.<br />
En terre cuite orangé.<br />
H : 26,5 ; L : 30 cm 600 / 700 €<br />
294 Cochon en terre cuite grise.<br />
H : 12,5 ; L : 29 cm 500 / 600 €<br />
ART D’ASIE - Lots 280 à 305<br />
Expert C.E.A. : Jean-Yves NATHAN - Tél. : 06 16 68 15 80 - jynathan@libertysurf.fr<br />
301 296<br />
292 295 297<br />
282 285 286 287<br />
298<br />
20<br />
288 289<br />
290 291<br />
293 302 303<br />
WEI (386 – 557)<br />
295 Lancier debout tenant un bouclier. En terre cuite à engobe et à<br />
polychromie. H : 23,5 cm 200 / 300 €<br />
296 Cheval à l’arrêt sur une terrasse. Il porte un tapis de selle tombant<br />
largement sur les deux côtés, de nombreux ornements sur la tête, à<br />
l’encolure, le poitrail et sur la croupe. En terre cuite à engobe et à<br />
polychromie. Test de thermoluminescence.<br />
H : 44,5 ; L : 32 cm<br />
Restaurations et reprise à la polychromie 4 500 / 5 000 €<br />
TANG (618 – 907)<br />
297 Dame de cour debout, à la coiffure en chignon. Elle porte une<br />
longue jupe s’évasant vers le bas et un chemisier moulant, assorti<br />
d’une écharpe. En terre cuite à engobe et polychromie.<br />
H : 23,5 cm 600 / 700 €<br />
298 Bodhisattva Guanyin, à la couronne à l’effigie de l’Eveillé.<br />
En albâtre. H : 30 cm 1 800 / 2 000 €<br />
299 Cheval debout sur une base. En terre cuite à engobe beige.<br />
H : 11 ; L : 13 cm 300 / 400 €<br />
300 Cheval debout sur une base. En terre cuite à engobe rouge.<br />
301 Fat Lady debout, à la coiffure en chignon. Elle porte une longue<br />
robe plissée tombant jusqu’au sol mais laissant apparaître le bout du<br />
chausson droit. En terre cuite à engobe et à polychromie.<br />
Test de thermoluminescence.<br />
H : 50 cm (Reprise à la polychromie) 5 500 / 6 000 €<br />
MING (1368 – 1644)<br />
302 Tête de Lohan, la partie d’une main posée sur l’oreille gauche.<br />
En grès à traces de polychromie. H : 26 cm 1 600 / 1 800 €<br />
T’SING (1644 – 1911)<br />
303 Vase "Kendi"en porcelaine à décor floral, et au bec verseur refait<br />
en métal.<br />
XVIII ème siècle. H : 36 cm 1 000 / 1 200 €<br />
304 Important cheval en cloisonné. Selle amovible<br />
(manque un pan de celle-ci). Chine. H : 41 ; L : 47 cm 200 / 300 €<br />
305 Important cache-pot en cloisonné. Monture en bronze avec anses<br />
en forme de dragon.<br />
Chine, XIX ème siècle. H : 36 cm 300 / 500 €
326<br />
310 Important vase couvert en ivoire à décor de scènes de guerre avec<br />
cavaliers en bas-relief dans des cartouches. Couvercle entièrement<br />
sculpté d'une scène avec des personnages dans un jardin.<br />
Signé dessous. H : 72,5 cm 1 000 / 1 200 €<br />
325<br />
311 Défense sculpée d'une série d'éléphants.<br />
L : 57 cm 60 / 80 €<br />
312 Sujet en ivoire figurant un lettré.<br />
H : 20 cm 100 / 120 €<br />
313 Sujet en ivoire figurant une kwanin à la fleur de lotus.<br />
Cachet rouge au dos.<br />
H : 28 cm 300 / 400 €<br />
314 Sujet en ivoire figurant un lancier. Signé dessous en rouge.<br />
H : 18,5 cm 120 / 150 €<br />
315 Sujet en ivoire figurant un boudha assis en position du lotus.<br />
Signé dessous. H : 22 cm 200 / 250 €<br />
316 Sujet en ivoire figurant un lettré.<br />
H : 18 cm (recollé) 100 / 120 €<br />
317 Sujet en ivoire figurant un lettré une main dans le dos.<br />
H : 18 cm 100 / 120 €<br />
318 Sujet en ivoire figurant une musicienne à la mandoline.<br />
H : 18 cm 180 / 250 €<br />
319 Sujet en ivoire figurant une musicienne.<br />
H : 18 cm 180 / 250 €<br />
320 Sujet en ivoire polychrome figurant un lettré.<br />
H : 18 cm 200 / 300 €<br />
310<br />
IVOIRES - Lots 310 à 332<br />
311<br />
332<br />
312<br />
313<br />
330<br />
21<br />
314<br />
329<br />
315<br />
318<br />
316 317<br />
329<br />
319<br />
320<br />
322<br />
321<br />
331 330 détail<br />
MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />
321 Sujet en ivoire polychrome figurant un sage barbu debout.<br />
H : 25 cm 200 / 300 €<br />
322 Sujet en ivoire figurant un lettré une main dans le dos et une dans<br />
la ceinture. H : 22 cm 120 / 150 €<br />
323 Okimono en ivoire figurant un homme portant un sceau.<br />
Signé dessous. H : 9 cm 100 / 120 €<br />
324 Paire de vases en ivoire décoré d'un paysage de forêt et montagne<br />
polychromé. H : 25,5 cm 150 / 250 €<br />
325 Sujet en ivoire figurant un samouraï. Cachet rouge dessous.<br />
H : 22 cm 700 / 1 000 €<br />
326 Sujet en ivoire figurant une femme et sa petite fille.<br />
Cachet rouge dessous. H : 27 cm 700 / 1 000 €<br />
327 Sujet en ivoire figurant une musicienne aux cimbales.<br />
H : 18 cm 180 / 250 €<br />
328 Grand sujet en ivoire figurant une impératrice.<br />
H : 31 cm 250 / 350 €<br />
329 Paire de pointes de défense en ivoire polychrome sculpté figurant<br />
un sage et une kwanin. H : 30 cm (fente) 400 / 600 €<br />
330 Sujet en ivoire figurant un jardinier tenant une tortue.<br />
Cachet rouge dessous. H : 21 cm 400 / 600 €<br />
331 Sujet en ivoire figurant une kwanin tenant un éventail.<br />
Signé en rouge dessous. H : 24,5 cm 150 / 200 €<br />
332 Groupe en ivoire figurant une homme et sa fille.<br />
Cachet rouge dessous. H : 15,5 cm 400 / 600 €<br />
323<br />
324<br />
325<br />
327<br />
326<br />
328
MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />
335 Tabatière en corne gravée. 50 / 70 €<br />
336 Tabatière en écaille et nacre. 50 / 70 €<br />
337 Tabatière en ivoire, écaille et nacre. 60 / 80 €<br />
338 Tabatière en corne avec médaillon en<br />
églomisé figurant une église. 60 / 80 €<br />
339 Tabatière en corne avec couvercle orné<br />
d'une vue du Vatican. 50 / 70 €<br />
340 Tabatière en corne, écaille et nacre. 60 / 80 €<br />
341 Boîte en porcelaine avec couvercle peint d'une scène galante dans<br />
un paysage. XIX ème siècle. 10,5 x 6 x 5 cm 60 / 80 €<br />
342 Reliquaire en buis et ivoire avec au centre un portrait gravé<br />
figurant le duc de Berry. Daté 1823. Début du XIX ème siècle.<br />
H : 22 ; L : 19 ; P : 10 cm 200 / 300 €<br />
343 Verseuse égoïste tripode en argent Minerve.<br />
Poids : 286 g 150 / 200 €<br />
344 Boîte en cristal et couvercle en argent Minerve à décor ciselé<br />
et gravé. Poids : 38 g 120 / 130 €<br />
345 Tabatière en argent à décor de panier fleuri, intérieur en vermeil.<br />
Poids : 70 g. 120 / 150 €<br />
361 364 361<br />
362 362<br />
329<br />
360 360<br />
364<br />
355 Paire de grands vases en faïence de Delft à décor floral.<br />
XIX ème siècle. H : 52 cm (accidents) 200 / 300 €<br />
356 Plat rond en porcelaine de Delft à décor de fleurs bleues sur fond<br />
blanc dans des cartouches.<br />
XVIII ème siècle. D : 31 cm 200 / 300 €<br />
357 Plat en porcelaine de Delft à décor de fleurs bleues sur fond blanc.<br />
XVIII ème siècle. D : 27,5 cm 200 / 300 €<br />
358 Paire de grands vases à col en faïence de Delft, à décor blanc et<br />
bleu. Monogrammé AR dessous.<br />
XIX ème siècle. H : 52,5 cm (quelques éclats) 150 / 200 €<br />
359 Grande plaque en terre cuite émaillée polychrome à décor<br />
mythologique représentant le Dieu Pan entouré de lions,<br />
reptiles et grotesques.<br />
Italie, XIX ème siècle 70 x 50 cm (restaurations) 500 / 600 €<br />
360 Paire d'assiettes légèrement polylobée en porcelaine à décor floral<br />
dit de la "famille rose".<br />
Compagnie des Indes XVIII ème siècle. D : 23 cm 150 / 200 €<br />
361 Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor de jardin.<br />
362 Paire de plats ovales en porcelaine à décor de tulipes et insectes<br />
Compagnie des Indes XVIII ème siècle. 29 x 22,5 cm 300 / 500 €<br />
363 Plat rond en porcelaine à décor floral.<br />
Compagnie des Indes. XVIII ème siècle. D : 38 cm 250 / 350 €<br />
OBJETS DE VITRINE - Lots 335 à 353<br />
CERAMIQUE - Lots 355 à 369<br />
359<br />
342<br />
22<br />
346 Tabatière en argent Minerve à décor gravé, intérieur en vermeil.<br />
Poids : 86 g. 120 / 150 €<br />
347 Lot de deux étuis en argent.<br />
Poids : 12 g et 18 g. 60 / 80 €<br />
348 Lot composé de : six cuillères à café en argent. Poids : 92 g. ;<br />
deux cuillères à sucre en argent anglais. Poids : 70 g.<br />
L'ensemble vers 1900. 80 / 100 €<br />
349 Lot de quatre boîtes en argent gravé, dont une en émail bleu.<br />
L'ensemble vers 1900. Poids : 50 g. , 18 g. , 26 g. et 15 g. 180 / 200 €<br />
350 Lot composé de : une petite corbeille en argent ajouré.<br />
Epoque 1900.<br />
Poids : 110 g. ; quatre boites à pilules en métal argenté. 80 / 100 €<br />
351 Lot comprenant deux brosses monture argent anglais vers 1900<br />
et un porte-cigarettes en argent à décor d’oiseaux vers 1900.<br />
poids : 80 g. 80 / 100 €<br />
352 Lot de trois boites à pilules en argent à décor gravé et repoussé<br />
d'angelots et pastourelles.<br />
Epoque 1880-1900. Poids : 22 g., 14g. et 38 g. 150 / 180 €<br />
353 Diffuseur en forme de fleur en argent vers 1900.<br />
Poids : 28 g. 50/ 80 €<br />
363 356 357<br />
368<br />
364 Plat en porcelaine d'Imari.<br />
Japon, XIX ème siècle. D : 28 cm On y joint une assiette creuse en<br />
porcelaine d'Imari. D : 22,5 cm et une petite verseuse. 80 / 100 €<br />
365 Vase en porcelaine de Canton à décor de branchages fleuris<br />
animés d'oiseaux.<br />
Fin du XIX ème ou début XX ème siècle. H : 44 cm (léger fêle) 500 / 700 €<br />
366 Paire de potiches en faïence à décor d'oiseaux en bleu sur fond<br />
blanc. Delft. H : 29 cm (monté en lampe) 200 / 300 €<br />
367 Service de table en porcelaine de Limoges. Modèle d'Artois.<br />
Ancienne Manufacture Royale de Limoges, comprenant :<br />
12 grandes assiettes, 12 assiettes plates, 10 assiettes creuses,<br />
14 assiettes en dessert, une saucière, 6 coupelles, 6 tasses et<br />
sous-tasses à café, un plat à gâteau et un saladier. 200 / 300 €<br />
368 Pot à gigembre en porcelaine à décor d'oiseaux dans des<br />
cartouches sur fond brique.<br />
H : 34 cm (monté en lampe) 60 / 80 €<br />
369 Travail Français début XX ème siècle<br />
Deux vases en faïence dans le goût Satsuma, beau décor en<br />
polychromie et or. Médaillons à double face, aminés de sauterelles,<br />
libellules, escargots, papillons, fourmies, cigales, scarabées etc. Tout<br />
le reste du corps est décoré de motifs floraux, ainsi que l'intérieur du<br />
col évasé. Initiales au pochoir illisibles sous l'un.<br />
H : 37,5 cm (cheveu au col à l'un des vases) 300 / 400 €<br />
369
381<br />
375 376<br />
382<br />
375 Maison BARBEDIENNE (fin du XIX e siècle)<br />
Venus de Milo<br />
Epreuve en bronze à patine brune.<br />
Barbedienne fondeur.<br />
H : 95 ; L : 27 ; P : 22 cm 1 000 / 1 200 €<br />
376 Henri-Michel-Antoine CHAPU (1833-1891)<br />
La jeunesse - 1872<br />
Signé sur la terrasse.<br />
H : 95 ; L : 28 ; P : 26 cm<br />
Note : Le marbre de la Jeunesse pour le monument d'Henri Regnault, élevé<br />
dans la cour du Murier à L'Ecole des Beaux Arts de Paris, lui vaut<br />
l'otention de la Médaille d'Honneur au Salon de 1875. 2 000 / 3 000 €<br />
377 Antoine COYSEVOX, d'après<br />
Pan et satyre<br />
Epreuve en bronze à patine brune nuancée.<br />
Signé et daté 1702 sur la terrasse.<br />
H : 44 ; L : 20 ; P : 19 cm 1 800 / 2 200 €<br />
378 Henri Honoré PLÉ (1853-1922)<br />
Femmes en costume<br />
Paire d'épreuves en bronze ciselé et doré.<br />
Signé sur la terrasse (chaque).<br />
H : 22 cm 300 / 500 €<br />
379 LALOUETTE (XIX e siècle)<br />
Les incroyables<br />
Signé sur la terrase (pour l'un).<br />
H : 20,5 cm 400 / 600 €<br />
380 LALOUETTE (XIX e siècle)<br />
Jeunes femmes au chapeau<br />
H : 23 cm 400 / 600 €<br />
BRONZES - Lots 375 à 386<br />
383<br />
23<br />
377<br />
378<br />
384<br />
MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />
381 Alain CLINARD (né en 1958)<br />
Hermoso<br />
Sculpture en bronze à patine brune nuancée sur un socle en fer patiné.<br />
Signé, numéroté 1/8 et cachet de fondeur sur l'encolure.<br />
H (max.) : 150 ; H (tête) : 50 ; L : 45 ; P : 15 cm 1 000 / 1 200 €<br />
382 Alain CLINARD (né en 1958)<br />
L'aigle<br />
Sculpture en bronze à patine brune nuancée.<br />
Signé, numéroté 1/8 et cachet de fondeur en bas à gauche.<br />
H : 44 ; L : 17 ; P : 10 cm 700 / 1 000 €<br />
383 Pierre-Jules MENE (1810-1879)<br />
Cerf broutant les feuilles d'un arbre<br />
Bronze à patine brune.<br />
Signé sur la terrasse.<br />
H : 37 cm ; L : 39 ; P : 17 cm 1 500 / 1 700 €<br />
384 Aimé-Jules DALOU (1838-1902)<br />
Grand paysan relevant sa manche<br />
Susse Frères Editeurs Paris.<br />
Signé sur le rocher. H : 29 cm 1 200 / 1 500 €<br />
385 Edouard DROUOT (1859-1945)<br />
Paysanne conduisant un bœuf<br />
Signé sur la terrasse.<br />
H : 31 ; L : 42 cm 800 / 1 000 €<br />
386 Alexandre MORLON (1878-1951)<br />
Femme au cabri<br />
Epreuve en bronze à patine brune nuancée sur un socle en bois<br />
Signé et cachet "médaille d'honneur" en bas à gauche.<br />
H : 41,5 ; L : 81 ; P : 21,5 cm 500 / 700 €<br />
379<br />
385<br />
380<br />
386
MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />
402<br />
390 Bougeoir en cuivre.<br />
XVIII ème siècle. H : 26 cm<br />
(monté en lampe) 30 / 50 €<br />
391 Petite coupe couverte sur pied en<br />
verre de Bohême à décor rouge et or<br />
Epoque Charles X.<br />
H : 17 cm 70 / 100 €<br />
392 Pendule en bronze ciselé et doré à décor d'une femme à l'antique<br />
accoudée à une bibliothèque. Base à décor de bas-relief figurant<br />
deux angelots musiciens sur de pieds griffes.<br />
Cadran émaillé à chiffres romains.<br />
Epoque Restauration. H : 51 cm 1 500 / 2 000 €<br />
393 Spectaculaire pendule en bronze ciselé et doré à décor d'un<br />
homme vêtu à l'Antique accoudé sur une borne à décor<br />
d'un cygne, d'une couronne de laurier et d'une lyre.<br />
Base à décor de bas relief orné d'une scène à l'antique.<br />
Cadran émaillé à chiffres romains signé "Robin à Paris".<br />
Epoque Empire. H : 68 cm 5 000 / 6 000 €<br />
394 Pendule borne en bronze ciselé et doré surmontée d'un ange<br />
accoudé à une lyre.<br />
XIX ème siècle. H : 38 cm 600 / 800 €<br />
395 Spectaculaire centre de table en bronze ciselé et doré figurant<br />
Neptune sortant des eaux, surmonté d'une grande coupe en<br />
cristal taillé.<br />
Epoque Napoléon III. H : 83 cm 6 000 / 7 000 €<br />
396 Beau coffret en bois laqué noir, montures en bronze et laiton doré<br />
et ciselé, découvrant un casier et deux tiroirs en ceintures,<br />
reposant sur quatre pieds en bronze.<br />
Epoque Napoléon III. H : 34 ; L : 25 ; P : 18 cm 400 / 500 €<br />
397 Couple de turcs en porcelaine polychrome de Paris.<br />
XIX ème siècle. H : 23 cm 150 / 200 €<br />
OBJETS D’ART - Lots 390 à 407<br />
393 392 394<br />
24<br />
395 395 détail<br />
397 399 396 403<br />
407<br />
406<br />
405<br />
406<br />
398 Pendule borne en onyx à montant en bronze cloisonné.<br />
Balancier au mercure en cloisonné.<br />
Epoque Napoléon III. H : 30,5 ; L : 17,5 ; P : 14,5 cm 300 / 500 €<br />
399 Paire de lampes à pétrole en opaline verte.<br />
Monture en bronze doré. Montées à l'électricité.<br />
Epoque XIX ème siècle. H : 81 cm 600 / 700 €<br />
400 Clément MASSIER (vers 1845-1917)<br />
Vasque à deux ailettes en céramique.<br />
Marque en creux MCM Golfe Juan dessous.<br />
30 x 40 cm (éclat sous une ailette) 300 / 350 €<br />
401 Clément MASSIER (vers 1845-1917)<br />
Deux grands vide-poches en céramique représentant des enfants<br />
tirant une barque. Marque en creux MCM Golfe Juan dessous.<br />
46 x 24 cm (légers manques et restaurations) 250 / 300 €<br />
402 Paul COMOLERA (1818-1897) - CALDAS DA RAINHAS<br />
Coq en faïence émaillée polychrome.<br />
Cachets creux derrière la terrasse et dessous.<br />
H : 52 ; L : 28 ; 27 cm (légers accidents) 600 / 800 €<br />
403 SCHNEIDER / LE VERRE FRANCAIS, attribué à.<br />
Lampe - vers 1930<br />
Verre gris doublé bleu et gravé à l'acide. Forme champignon.<br />
Décor de motifs stylisés. Base en fer battu martelé.<br />
H : 56 ; D : 34 cm 500 / 700 €<br />
404 JAEGER. Petit baromètre circulaire.<br />
H : 19 cm 50 / 80 €<br />
405 Sujet en verre de Murano figurant un coq.<br />
H : 33 cm 60 / 80 €<br />
406 Paire de sujets en verre de Murano figurant des coqs.<br />
H : 24,5 cm 70 / 100 €<br />
407 Sujet en verre de Murano figurant un coq.<br />
H : 17 cm 40 / 60 €<br />
401
RARE COLLECTION DE PLAQUES DE PROJECTION - Lots 410 à 413<br />
410 Charles HOSE (1863-1929)<br />
Très rare collection de plaques de projection de<br />
lanterne magique (environ 470 positifs sur plaques<br />
de verre dont certaines colorisées) ayant appartenu<br />
au naturaliste et photographe britannique, et prises<br />
lors de ses séjours en Asie du sud est, notamment au<br />
Sarawak et au Brunei. Format 8 x 8 cm.<br />
Certaines légendées et / ou signées. La plupart dans<br />
leur boite à plaques d'origine. Sujets : vues<br />
ethnographiques, paysages, tribues, danses,<br />
scarifications, chasse, cérémonies... On y joint des<br />
souvenirs personnels de l'ethnographe : une lettre<br />
d'un dignitaire de Batang Rejang (Sarawak),<br />
diverses médailles et décorations, un cigare offert<br />
par le sultan du Brunei, des bijoux,...<br />
Note : Charles HOSE est né dans le Hertfordshire, en<br />
Angleterre, et fit ses études primaires à l'école de Felsted,<br />
dans l'Essex. Admis au Clare College à Cambridge en<br />
1882, il partit presque immédiatement pour le Jesus<br />
College, et plus tard il quitta Cambridge sans aucun<br />
diplôme. Un poste administratif lui a été attribué à<br />
Sarawak en 1884 (en tant que "Divisional Resident and<br />
Member of the Supreme Council").<br />
Différentes espèces animales (amphibiens, oiseaux,<br />
mammifères) lui ont été dédiées, et une chaîne de<br />
montagnes de Bornéo (Hose Mountains) porte son nom.<br />
15 000 / 17 000 €<br />
411<br />
411 COLLIN Cie à Paris<br />
Rare coffret d'amputation comprenant<br />
15 instruments sur deux niveaux dont scie,<br />
scapels etc…, et des bandes pour garreaux.<br />
Dans son coffret en chêne.<br />
XIX ème siècle.<br />
H : 9,5 ; L : 41 ; P : 14,5 cm 1 800 / 2 200 €<br />
412 L.S. STARRET Co - Athol Mass USA<br />
Coffret d'ingénieur architecte à deux<br />
plateaux comprenant 3 compas, quatre<br />
pointeaux, un pied à coulisse, un fil à plomb,<br />
un porte-mine et un rapporteur. Chaque<br />
pièce signée. Signé et daté 16 octobre 1906<br />
sur un cartouche sur le coffret en chêne.<br />
H : 8 ; L : 29,5 ; P : 24 cm 650 / 850 €<br />
MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />
413 Important lot de photographies de<br />
Fernandel (environ 830 épreuves<br />
argentiques d'époque et retirages).<br />
Sujets : scènes et tournages de film<br />
(Le Retour de Don Camillo, La Grande<br />
Bagarre de Don Camillo,…), vie privée<br />
(61 ème anniversaire,...), portraits, avec des<br />
célébrités (Lise Taylor, Michael Tod,<br />
Marcel Cerdan lors de son triomphe à<br />
New York,...), au festival de <strong>Cannes</strong><br />
1956...<br />
Par Philippe Halsman New York, Studio<br />
Limot Paris, Harcourt Paris, Foto<br />
Civirani roma, Gérard Decaux Paris,<br />
Pierre Fournier, Henri Dauman New<br />
York, Jacques Vauclair Paris, Giraud<br />
Marseille, Voinquel et divers. Tampons<br />
de presse aux versos (Paris Match,<br />
Le Figaro service propagande,...) et<br />
annotations manuscrites pour certaines.<br />
Différents formats (18 x 24, 30 x 20,...).<br />
Bon état général.<br />
On y joint un document tapuscrit<br />
(Don Camillo et les Contestataires).<br />
500 / 800 €<br />
MOBILIER dont entier mobilier d’un bel appartement de la Californie - Lots 415 à 466<br />
415<br />
412<br />
25<br />
418<br />
413<br />
415 Commode en bois de placage ouvrant par cinq<br />
tiroirs sur trois rangs sur une façade légèrement<br />
cintrée. Garniture de bronzes ciselés et dorés.<br />
Dessus de marbre.<br />
XVIII ème siècle<br />
H : 85 ; L : 238 ; P : 66 cm 3 000 / 4 000 €<br />
416 Bureau à dos d'âne à toutes faces et marqueté<br />
de bois de violette, à un abattant ouvrant sur<br />
six petits tiroirs. Abattant garni en cuir rouge.<br />
Sur pieds légèrement cambrés.<br />
Epoque Louis XV. H : 98 ; L : 79 ; P : 43,5 cm<br />
(manques importants au placage) 800 / 1 000 €<br />
417 Petit bureau en chêne naturel mouluré et<br />
sculpté ouvrant par un tiroir en ceinture<br />
à décor de rinceaux et de guirlandes,<br />
et reposant sur des pieds cambrés.<br />
Style Louis XV. H : 65 ; L : 74 ; P : 44 cm 300 / 400 €<br />
418 Miroir à parcloses en bois sculpté et doré<br />
surmonté d'une corbeille de fleurs.<br />
Epoque Louis XV.<br />
H : 106 ; L : 55 cm 1 200 / 1 500 €
MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />
419<br />
419 Important miroir en bois sculpté et doré à fronton<br />
à décor de char et d'amours.<br />
Epoque Louis XV.<br />
H : 134 ; L : 77 cm 1 500 / 2 000 €<br />
420 Suite de quatre fauteuils à dossier plat en bois naturel mouluré et<br />
sculpté. Tapisserie au petit point à décor de corbeilles de fruits.<br />
Epoque Louis XV.<br />
H : 94 ; L : 67 ; P : 49 cm 4 000 / 6 000 €<br />
421 Salon comprenant un canapé trois places<br />
et deux bergères en bois naturel à dossier renversé.<br />
Très beau modèle de style Louis XV. 500 / 800 €<br />
422 Bureau de pente en noyer blond naturel incrusté de filets de bois<br />
de placage, ouvrant par un ababttant découvrant un intérieur à<br />
gradin, et deux tiroirs en ceinture. Pieds cambrés.<br />
Epoque Louis XV. H : 98 ; L : 81 ; P : 50 cm 700 / 1 000 €<br />
423 Commode en bois de placage ouvrant par deux tiroirs sur façade<br />
légèrement ceintrée. Garniture de bronzes ciselés et dorés (manques).<br />
Dessus de marbre gris.<br />
Epoque Transition. H : 86 ; L : 106 ; P : 52 cm<br />
(quelques manques au placage) 1 800 / 2 200 €<br />
424 Commode en bois de placage ouvrant par deux tiroirs sans<br />
traverse sur façade à ressaut central. Garniture de bronzes<br />
ciselés et dorés. Dessus de marbre brèche.<br />
Epoque Transition. H : 83 ; L : 82 ; P : 52 cm 2 000 / 3 000 €<br />
425 Commode en acajou et placage d'acajou ouvrant par trois rangs<br />
de tiroirs sur façade à léger ressaut central. Montants et pieds<br />
cannelés. Estampillé A. GAI.<br />
Dessus de marbre noir.<br />
Epoque Louis XVI. H : 84 ; L : 108 ; P : 52 cm 1 300 / 1 500 €<br />
26<br />
427 428<br />
429 estampille<br />
429<br />
428 estampille<br />
429 détail<br />
426 Paire de fauteuils cabriolet en bois naturel mouluré et sculpté à<br />
dossier en châpeau de gendarme reposant sur des pieds cannelés<br />
et rudentés. Tapisserie aux petits points.<br />
Epoque Louis XVI. H : 89 cm 1 000 / 1 500 €<br />
427 Bureau à cylindre en acajou moucheté reposant sur des pieds<br />
fuselés, cannelés et rudentés, et ouvrant par trois tiroirs en partie<br />
supérieure, un abattant découvrant trois tiroirs et deux casiers, et<br />
quatre tiroirs en ceinture, dont un grand dissimulant un coffre.<br />
Deux tablettes lattérales. Serrures triangulaires.<br />
Dessus de marbre de Carrare ceinturé d'une galerie de laiton ajourée.<br />
Epoque Louis XVI.<br />
H : 114 ; L : 126 ; P : 63 cm 6 000 / 8 000 €<br />
428 Commode en acajou moucheté, à léger ressaut central, ouvrant<br />
par cinq tiroirs sur trois rangs, et reposant sur des pieds fuselés<br />
et cannelés. Garniture de bronzes ciselés et dorés.<br />
Estampillé PETIT (Nicolas PETIT, reçu maître en 1761).<br />
Dessus de marbre de Carrare.<br />
Epoque Louis XVI.<br />
H : 90 ; L : 110 ; P : 54 cm 3 000 / 5 000 €<br />
429 Bibliothèque basse à hauteur d'appui en acajou et placage<br />
d'acajou ouvrant par deux portes grillagées.<br />
Montants à pans coupés cannelés et rudentés.<br />
Estampillé CAUMONT (Jean CAUMONT, reçu maître en 1774).<br />
Dessus de marbre brèche d'Alep.<br />
Epoque Louis XVI.<br />
H : 98 ; L : 184 ; P : 42,5 cm 3 000 / 5 000 €<br />
430 Chiffonnier en bois de placage ouvrant par six tiroirs en façade.<br />
Garniture de bronzes ciselés et dorés.<br />
Epoque Louis XVI. H : 125 ; L : 63 ; P : 39 cm 2 000 / 3 000 €
474<br />
444<br />
453<br />
470 470<br />
204<br />
420<br />
472<br />
201<br />
424<br />
437<br />
428<br />
442<br />
447<br />
471<br />
204<br />
441<br />
440<br />
439<br />
475<br />
426<br />
430<br />
440<br />
441<br />
Les tableaux modernes seront vendus lors de la vacation du samedi 17 décembre 2011<br />
27<br />
428<br />
465<br />
426<br />
200<br />
390<br />
426<br />
bis<br />
464<br />
429<br />
404<br />
223<br />
356<br />
427<br />
394<br />
421<br />
MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />
476<br />
357<br />
426<br />
202<br />
473<br />
366
MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />
433<br />
443<br />
477<br />
447<br />
423<br />
453<br />
442<br />
431 Paire de fauteuils cabriolet en bois naturel mouluré et sculpté à<br />
dossier médaillon reposant sur des pieds cannelés, fuselés et rudentés.<br />
Style Louis XVI. H : 85 cm 200 / 300 €<br />
432 Fauteuil canné en bois naturel mouluré et sculpté à dossier plat.<br />
Epoque Louis XV. H : 94 ; L : 67 ; P : 53 cm 700 / 1 000 €<br />
433 Canapé deux places en bois naturel mouluré et sculpté, reposant<br />
sur six pieds gaines fuselés et cannelés.<br />
Epoque Louis XVI. H : 93 ; L : 128 ; P : 61 cm 1 000 / 1 500 €<br />
434 Bergère en bois laqué gris vert. Garniture de velours rose.<br />
Style Louis XV, époque Napoléon III. 150 / 200 €<br />
435 Chevet en bois de placage ouvrant par deux tiroirs en façade.<br />
Style Louis XV. H : 71 ; L : 44 ; P : 29 cm 150 / 200 €<br />
436 Table bouillotte en marqueterie ouvrant par deux tablettes et deux<br />
tiroirs, et reposant sur des pieds gaines fuselés. Plateau à décor de<br />
marqueterie de cubes.<br />
Style Louis XVI. H : 77 ; D : 61 cm 300 / 500 €<br />
437 Table à jeux à plateau amovible en bois de placage en ailes de<br />
papillon. Ceinture ouvrant par quatre tablettes et quatre tiroirs.<br />
Pieds légèrement galbés. Style Louis XV. H : 75 cm 1 200 / 1 500 €<br />
438 Commode en placage de noyer ouvrant par 3 tiroirs en façade<br />
incrustation de filets de bois clairs sur le plateau et en façade.<br />
Pieds gaine. Style Louis XVI, début XIX ème (restaurations).<br />
H : 84 ; L : 110,5 ; P : 55 cm 400 / 600 €<br />
445<br />
449<br />
450<br />
391<br />
416<br />
28<br />
442<br />
432<br />
439 Petit cartonnier en acajou et placage d'acajou ouvrant par un<br />
tiroir en ceinture et quatre casiers gainés de cuir vert.<br />
Début du XIX ème siècle. H : 96 ; L : 57 ; P : 34,5 cm 600 / 800 €<br />
440 Paire de fauteuils en bois laqué blanc à dossier renversé<br />
à décor de soupière. Accotoirs balustres.<br />
Epoque Directoire. 400 / 600 €<br />
441 Paire de chaises en bois laqué blanc.<br />
Epoque Directoire. 150 / 250 €<br />
442 Bureau plat en placage d'acajou ouvrant par cinq tiroirs en façade, et<br />
reposant sur quatre pieds en colonnes réunis par une entretoise en X.<br />
Garnitures de bronzes ciselés et dorés.<br />
Style Empire.<br />
H : 79 ; L : 152 ; P : 76 cm (accidents au placage) 500 / 700 €<br />
443 Grande bibliothèque en acajou et placage d'acajou ouvrant par<br />
trois portes vitrées. Montants à colonnes détachées.<br />
Style Empire.<br />
H : 183 ; L : 183 ; P : 44 cm (accidents au placage) 500 / 700 €<br />
444 Lit formant banquette en acajou et placage d'acajou.<br />
Style Empire. H : 81 ; L : 210 ; P : 87 cm (accidents) 50 / 100 €<br />
445 Cartonnier en bois naturel ouvrant par 16 casiers gainés de cuir vert.<br />
Style Empire. H : 151 ; L : 92 ; P : 36 cm 600 / 800 €<br />
425<br />
453<br />
447
456<br />
457<br />
457 détail<br />
446 Grand bureau plat en acajou et placage d'acajou ouvrant par<br />
quatre tiroirs en façade, dont un double faisant coffre, et reposant<br />
sur des pieds gaines fuselés.<br />
Sabots et entrées de serrure en bronze. Dessus de cuir.<br />
XIX ème siècle. H : 76 ; L : 147 ; P : 69 cm 400 / 500 €<br />
447 Fauteuil de bureau en acajou et placage d'acajou à dossier renversé<br />
reposant sur des pieds avant en colonne.<br />
XIX ème siècle. H : 76 cm 250 / 350 €<br />
448 Travailleuse en acajou et placage d'acajou ouvrant par deux<br />
tiroirs, et reposant sur des pieds réunis par une tablette<br />
d'entretoise.<br />
XIX ème siècle. H : 67 ; L : 47 ; P : 31 cm 300 / 500 €<br />
449 Table en acajou.<br />
Travail anglais du XIX e siècle. H : 75 ; D : 107 cm 250 / 350 €<br />
450 Suite de six chaises à bandeau en acajou blond reposant sur pieds<br />
sabres. Montants en colonne.<br />
XIX ème siècle 300 / 400 €<br />
451 Petit guéridon tripode en acajou à plateau circulaire basculant.<br />
XIX ème siècle. H : 70 cm 300 / 400 €<br />
452 Table de salle à manger en acajou reposant sur six pieds.<br />
XIX ème siècle. H : 71 ; D : 115 cm 300 / 500 €<br />
453 Suite de six chaises gondole en acajou.<br />
XIX ème siècle. H : 81 cm 300 / 500 €<br />
454 Console en acajou. Pieds avant en console. Pieds arrières gaines<br />
encadrant un fond miroir. Dessus de marbre gris Sainte Anne.<br />
Garnitures de bronzes.<br />
Style Empire. H : 91 ; L : 122 ; P : 41 cm 100 / 150 €<br />
455 Curieux guéridon à piètement tripode en bronze ciselé et doré à<br />
l'imitation du bois, plateau constitué d'une plaque en porcelaine<br />
de Sèvres à décor de femme avec un amour.<br />
Epoque Napoléon III. H : 65 ; D : 39 cm 3 000 / 4 000 €<br />
456 MAISON MILLET, Paris<br />
Elégante commode ventrue ouvrant par deux tiroirs sans traverse<br />
en marqueterie à décor de corbeille et de rinceaux fleuris. Côtés à<br />
décor de croisillons. Riche garniture de bronzes ciselés et dorés<br />
signés derrière MB (Blaise Millet) sur la plupart des bronzes.<br />
Dessus de marbre brèche d'Alep. Vers 1880.<br />
29<br />
456<br />
457 détail<br />
MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />
456<br />
dos des bronzes<br />
H : 87,5 ; L : 105 ; P : 58 cm (accidents au placage)<br />
Note :<br />
la maison Millet utilisait ses propres modèles de bronze à la marque<br />
"MB" qui sont les initiales de Blaise Millet son fondateur<br />
Bibliographie :<br />
"L'ameublement d'Art français 1850-1900" par Camille Mestdagh, Les<br />
éditions de l'amateur 2010 (pages 293 et s.) 15 000 / 18 000 €<br />
457 MAISON KRIEGER, Paris<br />
Elégant bureau plat en placage de bois de violette reposant sur des<br />
pieds cambrés et ouvrant par trois tiroirs en ceinture.<br />
Signé sur chaque serrure.<br />
Epoque Napoléon III. H : 76 ; L : 123 ; P : 65 cm<br />
Bibliographie : "L'ameublement d'Art français 1850-1900" par Camille<br />
Mestdagh, Les éditions de l'amateur 2010 (modèle identique mais avec<br />
plateau garné de cuir reproduit p. 311). 10 000 / 12 000 €<br />
458 Banquette en bois sculpté et doré. Pieds cambrés et accotoirs en<br />
coup de fouet. Style Louis XV, époque Napoléon III.<br />
H : 106 ; L : 194 ; P : 70 cm 1 000 / 1 500 €<br />
459 L'ESCALIER DE CRISTAL, Paris<br />
Elégant meuble d'entre deux à hauteur d'appui en bois de placage<br />
ouvant par deux portes à rideaux. Garnitures de bronzes ciselés et<br />
dorés. Estampillé au dos. Style Louis XV, époque Napoléon III.<br />
H : 111 ; L : 119 ; P : 47,5 cm 1 200 / 1 500 €<br />
460 Elégante vitrine de forme cintrée en marqueterie ouvant par une<br />
porte vitrée en partie haute et pleine en partie basse. Riche<br />
garniture de bronzes finement ciselés et dorés. Dessus de marbre.<br />
Style Transition, époque Napoléon III.<br />
H : 164 ; L : 91 ; P : 38 cm 1 000 / 1 500 €<br />
461 Porte torchére en bois sculpté et doré.<br />
Style Louis XIV, vers 1900. H : 154 cm 500 / 600 €<br />
462 Belle commode en bois de placage ouvrant par deux tiroirs sans<br />
traverse, et reposant sur des pieds cambrés. Garniture de bronzes<br />
Beau modèle de style Louis XV.<br />
H : 87 ; L : 121 ; P : 57 cm 500 / 700 €<br />
463 GALLE<br />
Petite table reposant sur des pieds légèrement galbés réunis<br />
par un plateau d'entretoise. Plateau supérieur en marqueterie<br />
à décor floral. Signé sur le plateau.<br />
H : 63 ; L : 50,5 ; P : 29,5 cm 400 / 600 €<br />
460
MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />
465<br />
455<br />
464 Maison RAMSAY (ou MERCIER)<br />
Table basse en fer forgé patiné or.<br />
Plateau de verre.<br />
H : 40 ; L : 115 ; P : 65 cm 400 / 600 €<br />
TAPIS - TAPISSERIE - Lots 470 à 477<br />
30<br />
458<br />
455 détail<br />
464<br />
470<br />
463<br />
459<br />
462 détail<br />
465 Maison BAGUES<br />
Paire d'appliques à deux feux en acier brossé et<br />
laiton, à décor de gerbes.<br />
H : 40 cm (quelques pîqures) 300 / 500 €<br />
466 Paire de lustres à huit bras de lumière en<br />
bronze ciselé et doré et acier brossé.<br />
Décor de feuilles d’acanthe et de draperies.<br />
H : 116 cm 500 / 700 €<br />
470 MANUFACTURE ROYALE D'AUBUSSON<br />
Importante et fine tapisserie en laine et soie à décor<br />
d’un scène avec chasseur, courtisan et chien à l’arrêt.<br />
Bordure imitant un cadre à cartouches feuillagés.<br />
Belle polychromie. Carton d’après HUET.<br />
XVIII ème siècle. Epoque Louis XV.<br />
264 x 272 cm (doublée, restaurations et usures d'usage)<br />
7 000 / 10 000 €<br />
471 Tapis AGRA (Inde) à décor de rinceaux bordeaux<br />
sur fond crème.<br />
130 x 200 cm 200 / 300 €<br />
472 Galerie CHIRVAN AKTAFA (Caucase)<br />
à décor de végétaux géométriques sur fond brique.<br />
Fin du XIX ème siècle.<br />
447 x 109 cm 1 000 / 1 200 €<br />
473 Tapis KACHAN - KORK (Iran) à décor d'animaux<br />
sur fond crème. Milieu du XX ème siècle.<br />
300 x 210 cm 700 / 1 000 €<br />
474 Tapis HERIZ-YORAVAN (Iran) à décor stylisé<br />
sur fond brique.<br />
315 x 260 cm 500 / 600 €<br />
475 Galerie MECHED (Iran) à décor géométrique<br />
sur fond marine.<br />
311 x 118 cm 300 / 400 €<br />
476 Tapis CHIRVAN - SICLY (Caucase) à décor de tortue<br />
stylisée au centre sur fond bleu nuit.<br />
Bordure bordeaux et crème.<br />
230 x 135 cm 1 000 / 1 500 €<br />
477 Tapis NAHVAN (Iran) à décor de végétaux stylisés<br />
sur fond bleu nuit.<br />
env. 220 x 150 cm 250 / 350 €
20, rue Jean Jaurès (Place de la Gare) - 06400 <strong>Cannes</strong><br />
Tél : +33 (0)4 93 38 41 47 - Fax : +33 (0)4 93 39 33 93<br />
www.cannes-encheres.com - e mail : info@cannes-encheres.com<br />
ORDRE D’ACHAT<br />
❏ VENTE DU DIMANCHE 13 NOVEMBRE 2011<br />
❏ VENTE DU MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />
Le Commissaire-Priseur et les experts se chargent d’exécuter, gratuitement, les ordres d’achat qui leur sont confiés,<br />
en particulier par les amateurs ne pouvant assister à la vente.<br />
Je vous prie d’acquérir, pour mon compte personnel, les numéros ci-dessous désignés, aux prix d’adjudication indiqués :<br />
Nom : ...................................................................................................................................................................................................................................<br />
Adresse : ..............................................................................................................................................................................................................................<br />
Téléphone : .......................................................................................... Fax : .................................................................................................................<br />
Banque : ................................................................................................ N° de compte : .............................................................................................<br />
Je désire prendre les lots qui me seront adjugés o à l’Étude o au bureau de l’Expert o à m’expédier*<br />
Date : ............................................................... Signature : ................................................................<br />
Acompte ci-joint o CHÈQUE o ESPÈCES<br />
PARTIE À REMPLIR PAR VOS SOINS<br />
Lot n° Désignation Prix limite d’adjudication en €<br />
(Frais et taxes non compris)<br />
CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE<br />
La vente se fera expressément au comptant. L’adjudicateur devra acquitter par lot, en sus du montant de l’enchère, les frais et les taxes<br />
suivants : 22 % (18,39 % HT + TVA). La TVA sur les frais sera retrocédée à l’adjudicataire sur présentation des justifications d’exportation.<br />
Aucune réclamation ne sera recevable dès l’adjudication prononcée.Toutes les précisions (dimensions, poids et calibres), concernant<br />
les objets ne sont données qu’à titre indicatif. Les lots sont vendus dans l’état où ils se trouvent au moment de l’adjudication. Les<br />
enchérisseurs ont la possibilité, au cours de l'exposition précédant la vente, de se renseigner sur l’état des lots. L’adjudicataire sera le<br />
plus offrant et dernier enchérisseur, et aura pour obligation de remettre ses noms et adresse dès l’adjudication prononcée. La personne<br />
portant les enchères est, aux yeux de la loi et de la Société de Vente, le seul et unique adjudicataire. Si celle-ci le fait pour le compte d’un<br />
tiers, elle agit sous sa propre responsabilité et restera seul responsable de l’acquittement du bordereau. Dès l’adjudication prononcée<br />
les achats sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité<br />
des sommes dues. En cas de paiement par chèque, la délivrance des lots pourra être reportée jusqu'à l'encaissement de celui-ci. Les<br />
acquéreurs non résidents en <strong>Franc</strong>e ne pourront prendre livraison de leurs achats qu'après un règlement par virement ou en espèces.<br />
En cas de contestation au moment des adjudications, c’est à dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont<br />
simultanément porté une enchère, le dit objet sera immédiatement remis en adjudication.L’ordre du catalogue sera suivi. Toutefois,<br />
la Société de Vente et l'expert se réservent le droit de réunir ou de diviser des lots. Les éventuelles modifications aux conditions de vente<br />
ou aux descriptions du catalogue seront annoncées verbalement pendant la vente et notées sur le procès-verbal.Un enchérisseur ne<br />
pouvant assister à la vente pourra remplir le formulaire d’ordre d’achat joint au catalogue. Les ordres d’achat sont une facilité pour<br />
les clients. La Société de Vente ou les experts ne sont pas responsables pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur. Pour être<br />
sûr que les ordres soient acceptés, veuillez remplir soigneusement l’ordre d’achat joint au catalogue et nous l’adresser au moins 48 heures<br />
avant le début de la vente.L’acquéreur sera lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions. La Société de Vente décline toute<br />
responsabilité quant aux dommages que l’objet pourra encourir, et ceci dès l’adjudication prononcée. *Toutes formalités et transports<br />
demeurent à la charge exclusive de l’acquéreur.<br />
31