01.07.2013 Views

Franc-Maçonnerie - Mobilier & Objets d'art - Cannes - Enchères

HÔTEL DES VENTES DE CANNES<br />

SAMEDI 12, DIMANCHE 13 & MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />

MODE - FRANC-MAÇONNERIE - MOBILIER & OBJETS D’ART

DIMANCHE 13 NOVEMBRE 2011<br />

DIMANCHE 13 NOVEMBRE À 14h30<br />

FRANC-MAÇONNERIE<br />

IMPORTANTE VENTE DE PLUS DE 190 OBJETS<br />

DES XVIII ème , XIX ème , ET XX ème SIÈCLES.<br />

COLLECTION DE MR. J. N. E... GD. SUP. PROV. DE L'ARCHE ROYALE,<br />

GRAND OFFICIER DE LA GRANDE LOGE UNIE D’ANGLETERRE (1 ère PARTIE)<br />

COLLECTION DE MR. SCH… ET À DIVERS.<br />

BIJOUX DE LOGES, D’OFFICIERS : Chevaliers Rose-Croix (18°), Chevalier Kadosch 30°,<br />

Knight Templar, Arche Royale, Loge "Nur" (Turquie),<br />

RARES PLAQUES GRAVÉES EN ARGENT (XVIII ème siècle).<br />

DOCUMENTS : Diplômes d’A. Lebey, Livres, Gravures du XIX ème siècle, Diplômes,<br />

brochures, Menus (1925), etc…<br />

BIJOUX EN OR ET ARGENT : Pendentifs, paires de boutons de manchettes,<br />

Epingles à cravate, Médaille séditieuse, etc…<br />

OBJETS : Truelle, Tabatières dont un coquillage à couvercle d’argent finement gravé (Fin XVIII ème siècle,<br />

Maillets, Bible, Compteur de bridge, presse-papier, pyrogènes, Boucle de ceinture (XIX ème siècle),<br />

Poignard d’Elu (XIX ème siècle), Epées de loge, rare Sabre de Shriner, Boite d’outils, Cachets,<br />

Pendule de bureau en bronze, Montres dont une montre de gousset dans sa boite présentoir (XIX ème siècle), etc…<br />

VERRERIE EN CRISTAL XVIII ème et XIX ème siècle dont une importante coupe vers 1820,<br />

Bonbonnières gravées, Bouteille en terre vernissée début XIX ème siècle,<br />

Chope en faïence de Delft, Pichets en faïence fine du début XIX ème siècle<br />

Deux grands bols en faïence émaillée dont<br />

un maçonnique commémoratif de l’alliance franco-britannique (1855).<br />

BUSTE EN BRONZE de George Washington.<br />

CORDONS, TABLIERS EN SOIE ET EN PEAU du XVIII ème et XIX ème siècle dont un très rare<br />

ensemble de 33° du Reaa avec tabliers, grand cordon et collerette vers 1840.<br />

Expert : Dominique LIBERT - P : 06 15 10 45 95<br />

E mail : libertdominique@wanadoo.fr<br />

32, boulevard Montfleury - 06400 CANNES<br />

EXPOSITIONS À L’HÔTEL DES VENTES DE CANNES<br />

Vendredi 11 novembre de 10h à12h et de 14h30 à 18h et le matin de la vente de 10h à 11h30<br />

Nicolas DEBUSSY et Carine AYMARD<br />

Commissaires-Priseurs habilités<br />

HÔTEL DES VENTES - 20, RUE JEAN JAURÈS (place de la Gare) - 06400 CANNES<br />

TÉL : +33 (0)4 93 38 41 47 - FAX : +33 (0)4 93 39 33 93<br />

www.cannes-encheres.com - e-mail : info@cannes-encheres.com<br />

1

1 Lot de cinq jetons de loge. 30 / 50 €<br />

2 Arche Royale : Bijou de fonction et son macaron en tissu brodé.<br />

20 / 30 €<br />

3 Deux bijoux en métal argenté.<br />

Début XX ème siècle. 5,5 cm 40 / 60 €<br />

FRANC-MAÇONNERIE - Lots 1 à 195<br />

EXPERT : Dominique LIBERT - Port. 06 15 10 45 95 - e-mail : libertdominique@wanadoo.fr<br />

Collection de Mr. J. N. E…..Gd. Sup. Prov. de l'Arche Royale, Grand Officier National de la Gde Loge Unie d'Angleterre, et à divers.<br />

26 24 29<br />

55 16<br />

27<br />

19 14 15<br />

28<br />

32<br />

23 20 25<br />

22<br />

BIJOUX - MÉDAILLES<br />

6 31 5<br />

4 21 3<br />

30 34 recto 34 verso<br />

2<br />

12<br />

17 33 11<br />

4 Bijou de Trésorier, deux clés croisées.<br />

Fin XIX ème siècle. 8,5 cm 60 / 80 €<br />

5 Bijou de Premier Surveillant, niveau finement ciselé su ses deux<br />

faces de feuillages.<br />

Fin XIX ème siècle. 9 cm 120 / 150 €<br />

6 Bijou d'Orateur, bible ouverte.<br />

Fin XIX ème siècle. 6 cm 60 / 80 €<br />

7 Deux bijoux en métal argenté.<br />

Fin XIX ème siècle. 10 cm 70 / 90 €<br />

8 Bijou de Passé-Vénérable.<br />

Dédicacé au dos et daté 1960. 9 cm 40 / 60 €<br />

9 Bijou de Maitre des banquets. Métal argenté.<br />

Début XX ème siècle.<br />

7 cm 40 / 60 €<br />

10 Bijou de Couvreur, glaive finement ciselé.<br />

Fin XIX ème siècle. 13 cm 100 / 120 €<br />

11 Bijou triangulaire ajouré ciselé de trois chardons aux extrémités.<br />

XIX ème siècle. 5,5 cm 30 / 40 €<br />

12 Bijou de la Colonne d'Harmonie offerte en récompense. Harpe<br />

gravée avec au dos du nom du frère organiste , celui de la loge et la<br />

date de 1925.<br />

8 cm 120 / 150 €<br />

13 Bijou de Chevalier Rose-Croix. Métal doré et émail.<br />

6 cm 30 / 40 €<br />

14 Plaque rayonnante de Knight Templar, centre émaillé de la croix et<br />

la devise du grade.<br />

6,5 cm 40 / 60 €<br />

15 Bijou du 30°, aigle bicéphale couronné enserrant un glaive (qui se<br />

dévisse).<br />

Vers 1930. 8 cm 120 / 150 €<br />

36<br />

133<br />

18

16 Important Bijou de Maitre, Compas-équerre, truelle, maillet , étoile<br />

flamboyante et grands rameaux d'acacia sur les cotés. Argent<br />

8,5 cm 180 / 230 €<br />

17 Colombe portant le rameau d'olivier. Métal argenté.<br />

Début XX ème siècle. 6 cm 40 / 60 €<br />

18 Bijou de Maitre des Cérémonies en métal argenté.<br />

Début XX ème siècle. 13 cm 40 / 60 €<br />

19 Bijou de Chevalier Rose-Croix. Compas couronné sur un arc de<br />

cercle avec au centre le Pélican à la croix et à la rose, et au verso<br />

l'aigle, la croix et la rose. Vermeil, 1905. 7 cm 180 / 250 €<br />

20 Bijou de Chevalier Rose-Croix en argent serti de strass et pierres de<br />

couleur avec le Pélican à l'avers et l'aigle au verso.<br />

Début XIX ème siècle. 7 cm Bel état 500 / 600 €<br />

21 Jolie croix templière rayonnante en argent, le centre est composé<br />

d'un tableau de loge avec les deux colonnes, pavé mosaïque, échelle,<br />

soleil-lune, étoiles, etc…Dédicacée au dos.<br />

XIX ème siècle.<br />

6,5 cm 200 / 250 €<br />

22 Curieux bijou biface de Chevalier Rose-Croix 18° , centre évidé<br />

contenant la croix entourée d'une couronne de fleurs rayonnante.<br />

Bronze doré, début XIX ème siècle. 5,5 cm 200 / 300 €<br />

23 Bijou de Maitre. Modèle inhabituel constitué du compas, de<br />

l'équerre, le niveau, perpendiculaire, règle truelle globe et le bible.<br />

Réalisation artisanale terminée d'une fine ciselure.<br />

XIX ème siècle. 9 cm 160 / 200 €<br />

24 Bijou de Maitre en argent serti de strass.<br />

XIX ème siècle. 6 cm 130 / 150 €<br />

25 Bijou de Chevalier Rose-Croix 18° du Reaa ou 4° du rite Français,<br />

compas-équerre couronné reposant sur un arc de cercle entouré de<br />

rameaux d'acacia. Au centre une croix latine rayonnante sur laquelle<br />

s'élève la rose. Travail artisanal en bronze finement travaillé de la fin<br />

du XVIII ème siècle. 7,5 cm 400 / 600 €<br />

26 Bijou d'Officier Provincial de l'Arche Royale en argent. Poinçonné<br />

1928. Dans son écrin d'origine. 80 / 100 €<br />

27 Médaille commémorative du 250 anniversaire de la Grande Lodge<br />

d'Angleterre. 1967. 50 / 70 €<br />

37<br />

47<br />

45<br />

37 Catalogue de l'exposition des faïences maçonniques du<br />

XVIII ème siècle. au Musée de Montluçon en 1990. 30 / 40 €<br />

38 "Documents du temps présent" n° 1 vers 1930 consacrée à la<br />

"<strong>Franc</strong>-<strong>Maçonnerie</strong>" et à André Lebey (1877 - 1938). 30 / 50 €<br />

39 Rare diplôme sur parchemin du 68° (Chevalier de l'Arc en Ciel) du<br />

Rite Misraïm en Egypte pour la <strong>Franc</strong>e…<br />

Graphisme symbolique à décor égyptienne. Il est rédigé à la plume<br />

et daté Paris 5820, il porte la signature de F.T. Begue Clavel 90°.<br />

Bel état avec son sceau en cire. 600 / 800 €<br />

40 André Lebey. Ensemble de diplômes personnels : "Grand Elu<br />

Parfait et Sublime Maçon" (14° du Reaa) 1911, Bref de Chevalier<br />

Rose-Croix (18°) 1912, 33° membre actif du Grand Collège des<br />

Rites signé par Camille Savoire daté 1919. Garant d'Amitié de la<br />

Gde Loge Suisse Alpina auprès du Godf, 1917 et 1922. Membre de la<br />

Sté Astronomique de <strong>Franc</strong>e 1912. ( 6 ) André Lebey (1877 - 1938),<br />

homme de lettres, poète et homme politique, A. Lebey publia de<br />

nombreux ouvrages dont plusieurs maçonniques (La Fayette ou le<br />

militant franc-maçon), et collabora à de nombreuses revues.<br />

Orateur brillant du Godf, il le quitta en 1935 pour le réveil du Rite<br />

rectifié. 1 200 / 1 500 €<br />

38<br />

46<br />

46<br />

46<br />

DOCUMENTS<br />

44<br />

46<br />

46<br />

3<br />

28 Rare médaille en vermeil de l'Ordre Royal de ERI. Ordre<br />

maçonnique anglais très fermé composé de deux chapitres et<br />

seulement 100 membres. "La légende raconte que le roi d'Irlande a<br />

fondé cet ordre de francs-maçons en 1697". L'éminent maçon<br />

occultiste John Yarker (1833-1913) en aurait été membre. Vermeil et<br />

émail. 120 / 150 €<br />

29 Médaille du centenaire de l'Ordre de Constantine 1871-1971.<br />

Vermeil & émail. 80 / 120 €<br />

30 Bijou en argent gravé sur ses deux faces. Il est constitué du compas<br />

ouvert sur un arc de cercle gradué contenant au centre un grand<br />

soleil rayonnant. Magnifique et fine gravure dont le soleil est à<br />

rapprocher de celui représenté sur le tablier n° 171 de cette vente,<br />

qui permet de l'attribuer à John Cole.<br />

Fin XVIII ème , début XIX ème siècle. 8,5 x 7 cm 1 000 / 1 300 €<br />

31 Arche Royale. Bijou de T.E.Zorobabel en argent.<br />

1899. 6,2 cm 150 / 180 €<br />

32 Rare bijou de la loge "NUR" n° 13 à Izmir (Turquie).<br />

1951 100 / 120 €<br />

33 Bijou de Passé Maitre en argent.<br />

Dédicacé et daté au dos 1967. 120 / 150 €<br />

34 Superbe plaque en argent finement gravée sur ses deux faces. L'une<br />

représente un tableau de loge constitué d'un grand compas ouvert<br />

sur un arc de cercle gradué, sur les cotés, les colonnes, soleil-lune,<br />

niveau, perpendiculaire, au centre, le temple avec le pavé mosaïque,<br />

les pierres, truelle, autel, etc..., et en partie haute, l'œil rayonnant et<br />

la devise "Amor, Honor et Justicia". Le verso est gravée d'un<br />

Chevalier, le cercueil d'Hiram, la croix de Malte, chandeliers,<br />

échelle, coq, l'œil, etc...<br />

Fin du XVIII ème siècle. Ce bijou peut être attribué au bijoutier orfèvre<br />

londonien Thomas Harper. 1 500 / 2 000 €<br />

35 Bijou de Tuileur en argent, deux épées croisées.<br />

XIX me siècle. 7 cm 100 / 130 €<br />

36 Important collier terminé par une corne d'abondance et un calice<br />

reliés à un médaillon portant le "G" auquel sont attachées deux<br />

couronnes.<br />

Début XX ème siècle. 120 / 150 €<br />

41 Gravure encadrée représentant la descente de police dans loge du<br />

Duc d'Antin en 1737.<br />

Vers 1880. 18 x 12 cm 80 / 100 €<br />

42 Gravure encadrée représentant l'enlèvement du bandeau lors de la<br />

cérémonie de l'Initiation.<br />

Vers 1880. 20 x 13 cm 80 / 100 €<br />

43 Gravure encadrée représentant "l'initiation Maçonnique de son<br />

Excellence HASSAN ALI KHAN, ambassadeur de Perse et de trois<br />

Officiers de l'Ambassade". Cette cérémonie a été réalisée par la loge<br />

"l'Amitié" dans le grand temple du Godf à Paris en 1860.<br />

23 x 17 cm 120 / 150 €<br />

44 Diplôme de Maître sur parchemin décerné par la Loge "St. John" à<br />

Dublin le 4 Janvier 1877.<br />

34 x 45 cm 100 / 150 €<br />

45 Lot de documents composé d'un recueil de photos du "Royal<br />

Masonic Institution for Girls" année 1912. Célébration de la Paix<br />

1919. Mémorial de la Paix 1933. Masonic Peace Mémorial 1933.<br />

Brochure de la cérémonie de la dédicace du Mémorial 19.07.1933.<br />

Lettre et certificat. (7) 80 / 100 €<br />

46 Lot de quinze Menus de banquets maçonniques et un carnet de bal<br />

avec son crayon. Entre 1920 et 1935, avec de jolies couvertures<br />

gaufrées et illustrées. 120 / 150 €<br />

47 Lot de brochures, livrets, enveloppe timbrée , cartes, etc…<br />

Angleterre. (12) 30 / 40 €<br />

48 Lot de journaux et un dossier relatif à la "King Cross Lodge" n° 1732<br />

de Londres avec la brochure de son 75 e . Anniversaire, son certificat<br />

de membre du Royal Masonic Hospital et la plaque photographique<br />

du monument de King Cross et la carte postale de 1830. 50 / 80 €<br />

49 Lot de six rituels en français et en anglais : R.C., 1 au 17°, rituels de<br />

la marque, Arche Royale (6) 50 / 70 €<br />

50 Cent photos couleurs de décors des différents grades et rites<br />

maçonniques. Vers 1970 50 / 70 €<br />

51 Dix huit photos couleur de décors anciens du rite suédois.15 / 20 €<br />

52 Répertoire Maçonnique contenant 30.000 noms de <strong>Franc</strong>s-Maçons<br />

de <strong>Franc</strong>e et des Colonies. A Paris par l'association antimaçonnique<br />

de <strong>Franc</strong>e, br. 760pp. 80 / 120 €<br />

53 "le Symbolisme Maçonnique des Hauts Grades"<br />

Thesaurus Latomorum par J-P. Bayard. Broché 576 pp. éd.<br />

Du Prisme 1975. 20 / 30 €

60 71 61 63<br />

54 Bijou pendentif en argent ajouré représentant le compas-équerre.<br />

Fin XIX ème siècle. 2,5 cm 50 / 70 €<br />

55 Bijou pendentif compas-équerre en argent.<br />

4,5 cm 100 / 130 €<br />

56 Bijou pendentif compas-équerre en or monté sur une pierre dure.<br />

Fin XIX ème siècle. 3,5 cm 150 / 180 €<br />

57 Paire de boutons de manchettes de forme ovale ornes du compaséquerre.<br />

Or et argent.<br />

Début XX ème siècle. 80 / 100 €<br />

58 Paire de boutons de manchettes de forme ovale en or, ils sont<br />

gravés du compas équerre.<br />

Vers 1950. 80 / 100 €<br />

59 Boule pendentif en or et argent. Fermée par quatre griffes, elles se<br />

déplie en forme de croix articulée de pyramides dont chaque coté<br />

est finement ciselé d'un symbole correspondant aux places des<br />

officiers dans la loge. 400 / 600 €<br />

60 Bijou en or composé du compas-équerre.<br />

Début XX ème siècle. 2,7 cm 100 / 120 €<br />

61 Médaille circulaire dite "séditieuse" niellée sur ses deux faces<br />

en or et argent, l'effet de rotation provoque l'apparition du<br />

compas-équerre. Début XX ème siècle. 80 / 100 €<br />

62 Petite broche en or et émail en forme de pantoufle, elle est ornée<br />

du compas-équerre en émail et gravée de l'étoile à six branches.<br />

2 cm 70 / 90 €<br />

63 Pendentif composé du compas-équerre et du "G".<br />

Fin du XIX ème siècle. 3 cm 150 / 180 €<br />

64 Pendentif circulaire en or, décor ajouré composé du compaséquerre.<br />

Debut XX ème siècle. 1,7 cm 80 / 90 €<br />

65 Pendentif circulaire en or, décor ajouré composé du compaséquerre.<br />

Debut XX ème siècle. 2,3 cm 100 / 120 €<br />

66 Pendentif circulaire en or, décor ajouré composé du compaséquerre<br />

et du "G" au centre .<br />

Debut XX ème siècle. 2,6 cm 110 / 130 €<br />

85<br />

68 67 64<br />

66<br />

70 62 54 65<br />

86 87<br />

110<br />

10 80 35<br />

81 Truelle triangulaire gravée sur le recto du compas-équerre avec<br />

le "G" et au dos du pavé mosaïque.<br />

Début XXème siècle. 17,5 cm 80 / 100 €<br />

BIJOUX<br />

OBJETS<br />

4<br />

67 Pendentif en ivoire sculpté du compas-équerre.<br />

XIXème siècle. 2,5 cm 80 / 100 €<br />

68 Petit pendentif composé du compas-équerre et le "G".<br />

1,3 cm 70 / 90 €<br />

69 Colonne pendentif articulée, son écartement forme le compaséquerre.<br />

Argent.<br />

2,5 cm 60 / 80 €<br />

70 Camée de forme rectangulaire gravé du compas-équerre.<br />

XIXème siècle. 1,7 cm<br />

Bel état, peut être monté en pendentif, bague ou autre. 50 / 70 €<br />

71 Important bijou en or composé du compas-équerre, le maillet<br />

et la truelle.<br />

2,8 cm 250 / 300 €<br />

72 Boitier pendentif orné du compas-équerre.<br />

19ème siècle. 2,5 cm 50 / 70 €<br />

73 Pendentif formant porte photo en argent orné du compas-équerre.<br />

19ème siècle. 3 x 2,3 cm 120 / 150 €<br />

74 Deux insignes de boutonnière.<br />

Début XXème siècle. 40 / 60 €<br />

75 Epingle à cravate représentant deux tireurs à un stand de tir<br />

avec le compas-équerre. 30 / 40 €<br />

76 Médaille en forme d'écu contenant le compas-équerre et le<br />

drapeau américain. Or.<br />

Début XXème siècle. 2 cm 100 / 150 €<br />

77 Agathe sur laquelle est apposé le compas-équerre. 30 / 40 €<br />

78 Epingle à cravate, truelle en argent gravée du compas-équerre<br />

en émail. Début XXème siècle. 2,5 cm 50 / 70 €<br />

79 Epingle à cravate de forme ovale gravée du compas-équerre. Or.<br />

1,5 cm 80 / 100 €<br />

80 Ensemble de six boutons de chemise en or & émail dans leur écrin<br />

d'origine.<br />

XIXème siècle. 200 / 250 €<br />

122<br />

75 78 58 57 56<br />

79<br />

93 90<br />

123<br />

124<br />

120<br />

82 Tabatière rectangulaire, son couvercle est orné du compas-équerre<br />

en argent.<br />

11 x 6 cm 80 / 120 €<br />

69<br />

77 74 76 59 73<br />

81<br />

115<br />

84

94<br />

114<br />

83 Montre de gousset triangulaire, le cadran est orné du compaséquerre<br />

et le dos orné du Temple. Mouvement à quartz. 60 / 80 €<br />

84 Boite rectangulaire en laiton, le couvercle est gravé du compaséquerre,<br />

"J. Gillot", Bristol 1790.<br />

13 x 6 cm 80 / 100 €<br />

85 Joli maillet en acajou terminé par une pastille en argent ornée<br />

du compas-équerre.<br />

Vers 1950. 25 cm 80 / 120 €<br />

86 Compteur de bridge marqueté de bois de différentes couleurs et<br />

d'ivoire. La partie centrale est gravée du compas-équerre.<br />

Epoque XIX ème siècle. 59 x 29 cm 150 / 200 €<br />

87 Bible Maçonnique de la "St Johns Lodge". Belle reliure en cuir<br />

marron entièrement dorée aux fers qui précise que cette loge fut<br />

créée en 5757, brula en 5770 et fut reconstruite la même année et<br />

repris ses travaux le 28 Novembre 5770. Suivent les noms des<br />

Officiers de l'poque. A l'intérieur est signé des trois principaux<br />

Officiers de l'année 1921. 150 / 200 €<br />

88 Sept boules en verre ornées du compas-équerre. 20 / 30 €<br />

89 Petite boite carrée en laiton gravée du pentagramme et des symboles.<br />

3,7 x 3,7 cm 60 / 80 €<br />

90 Pendule de bureau en forme de boule de verre, le cadran est peint<br />

des deux colonnes et du compas-équerre.<br />

6 cm 100 / 150 €<br />

91 Plaque originale en laiton destinée à l'impression des diplômes et<br />

entêtes de la loge "la Bienfaisance" à l'Orient de Beaune. Triangle<br />

dans un cercle et de nombreux symboles , colonnes, marches,<br />

niveau, perpendiculaire, équerre, acacia, delta sacré, symboles<br />

du 1° et 2° Ordre du rite français. Cette loge du Godf fut créée<br />

en 1777 et cessa ses travaux en 1789. 400 / 500 €<br />

92 Petit miroir de sac à mains en argent orné d'un compas-équerre<br />

serti de strass.<br />

Vers 1930. 8 cm 80 / 100 €<br />

93 Tabatière en bois de forme rectangulaire, son couvercle est orné du<br />

bijou de Chevalier Rose-Croix.<br />

7 x 4 cm 80 / 100 €<br />

94 Médaillon en nacre circulaire finement gravé du pavé mosaïque et<br />

du compas-équerre au centre desquels est délicatement sculpté un<br />

tableau de loge composé des deux colonnes, truelle, maillet, ciseau,<br />

niveau, compas-équerre, bible, règle, perpendiculaire, plumes,<br />

acacia, étoile flamboyante, soleil-lune, phylactère avec la devise<br />

"Virtute Silentia". Magnifique et rare travail sur nacre du début<br />

XIX ème siècle. 6,5 cm Encadré 1 200 / 1 500 €<br />

105 97 106<br />

103 109<br />

136<br />

137<br />

108 107 99<br />

98<br />

144<br />

104<br />

5<br />

112<br />

101<br />

118<br />

92<br />

100<br />

119<br />

95 Petite bannière en velours bleu brodé des deux colonnes,<br />

pavé mosaïque, aigle et compas-équerre.<br />

26 x 15 cm 40 / 60 €<br />

96 Tabatière réalisée dans un coquillage à monture d'argent.<br />

Le couvercle est finement gravé de nombreux symboles dont au<br />

centre un grand compas terminé par un soleil rayonnant, colonnes,<br />

pavé mosaïque, équerre, delta, niveau. Sur les cotés : compaséquerre,<br />

cercueil d'Hiram, échelle, plumes, clés, maillet, truelle,<br />

colombe, étoile, glaive et l'œil rayonnant en partie haute.<br />

Epoque fin XVIII ème siècle, début XIX ème siècle.<br />

6,5 x 5 x 3,5 cm Parfait état 2 800 / 3 500 €<br />

97 Poudrier rond à décor central du compas-équerre.<br />

7 cm 30 / 50 €<br />

98 Deux maillets, l'un en bois et l'autre en bronze.<br />

14 cm 50 / 70 €<br />

99 Etui de briquet en métal argenté à décor du compas-équerre.<br />

8 cm 30 / 50 €<br />

100 Maillet en bois à tête de pierre gravée du compas-équerre.<br />

24 cm 60/80 €<br />

101 Coffret en bois marqueté de bois de couleurs, nacre et ivoire<br />

à décor du compas-équerre.<br />

13 x 10 cm 80 / 100 €<br />

102 Coupe en argent montée sur un pied en bakélite. Elle est gravée du<br />

compas-équerre et d'une dédicace précisant qu'elle a été offerte par<br />

les Frères à leur Vénérable en 1935.<br />

15 cm 70 / 90 €<br />

103 Tampon-buvard en bois, deux plaques sont apposées et gravées des<br />

inscriptions " Grand Chapter 1766", "Suprême Grand Chapter.<br />

1966", le bouton prise en métal argenté est orné du blason de la Glua.<br />

Vers 1960. 70 / 90 €<br />

104 Presse papiers en bronze composé du compas-équerre et du pentagramme.<br />

Fin XIX ème siècle. 6 x 7,5 cm 50 / 70 €<br />

105 Pyrogène (porte allumettes) à décor symbolique sur ses deux faces :<br />

compas-équerre, niveau, truelle maillet, livre, œil, etc…<br />

Fin XIX ème siècle. 7 x 3,7 cm 80 / 100 €<br />

106 Boucle de ceinture en argent, le centre est ajouré du compaséquerre<br />

et de l'étoile avec un entourage de feuillages stylisés.<br />

XIX ème siècle. 9 x 7 cm<br />

Un exemplaire similaire est exposé au Musée de la Gde Loge Unie<br />

d'Angleterre à Londres. 250 / 300 €<br />

96<br />

96 détail

121<br />

128<br />

107 Porte cigarettes en argent finement ciselé de feuillages stylisés et<br />

d'un médaillon circulaire contenant le compas-équerre et la date<br />

du 10 Septembre 1930. 8,5 x 9 cm 120 / 150 €<br />

108 Pyrogène (porte allumettes) en forme de livre finement gravé de<br />

symboles sur ses deux faces : niveau, maillet, perpendiculaire arche<br />

de Noé, étoile, temple, soleil-lune et l'inscription "J.S. Mailes,<br />

St. Bedes 1119". Etat superbe.<br />

Fin XIXème siècle. 5,5 x 4 cm 200 / 300 €<br />

109 Maillet et son présentoir offert comme l'indique la plaque d'argent gravée<br />

par la "Fortescue Lodge 8386, presented to W/B AM EDGERLEY 1991".<br />

24 cm 150 / 180 €<br />

110 Poignard d'Elu 1er . Ordre du Rite Français ou 9° du Reaa.<br />

Poignée moulée terminée par un crâne reposant sur des quillons<br />

avec au dos deux rameaux d'acacia croisés.<br />

XIXème siècle. 24 cm 500 / 700 €<br />

111 Grand niveau en chêne sculpté, il est orné d'une plaque en argent<br />

gravée de l'inscription: " Lonbardian Lodge 2348 Presented by<br />

Brothers D. Grimmet & Walker April 1892.<br />

38 x 31 cm 100 / 150 €<br />

112 Heurtoir de porte en bronze avec au centre le compas-équerre.<br />

14 cm 40 / 60 €<br />

113 Cendrier en bronze en bronze moulé des symboles.<br />

D : 12 cm 40 / 60 €<br />

114 Boite en bois d'olivier gravée du compas-équerre contenant<br />

deux maillets et deux pierres. Les quatre pièces sont gravées du<br />

compas-équerre et la mention "King Solomon Quarry".<br />

Jérusalem vers 1950. 25 x 18 cm 250 / 350 €<br />

115 Trois pipes en terre fine à décor maçonnique et divers.<br />

XIXème siècle. 120 / 150 €<br />

116 Pierre cubique transparente contenant le blason de la GLUA.<br />

Dénommé "Cube de Kent", sont jointes les lettres explicatives.<br />

7 cm 50 / 70 €<br />

132<br />

134<br />

6<br />

124 recto<br />

124 coffret<br />

129<br />

124 verso<br />

130 131<br />

131 130<br />

117 Pendule de bureau en bronze. Le cadran circulaire est monté dans<br />

un ensemble composé d'un grand compas-équerre surmonté de<br />

l'œil rayonnant.<br />

Début XXème siècle. 13 x 13 cm 150 / 180 €<br />

118 Pièce circulaire rayonnante en bronze avec le compas-équerre<br />

au centre. 10 cm 30 / 40 €<br />

119 Coupelle en laiton, centre orné d'un tableau de loge avec les deux<br />

colonnes, compas-équerre, bible, lune-soleil, bible, échelle, truelle,<br />

maillet, etc…<br />

Fin XIXème siècle. D : 15 cm 100 / 120 €<br />

120 Tabatière en bois, couvercle orné du blason de la Gde Loge Unie<br />

d'Angleterre.<br />

8,5 x 4,5 cm 100 / 120 €<br />

121 Buste en biscuit représentant le Comte de Zetland, Duc de Sussex<br />

(Londres 1795 – 1873) en décors maçonniques de Grand Maitre.<br />

Diplômé de Cambridge, il fut élu au Parlement à l’âge 23 ans.<br />

<strong>Franc</strong>-maçon éminent, il occupa la fonction de Grand Maitre de la<br />

Grande Loge Unie d’Angleterre durant 26 années consécutives de<br />

1844 à 1870. Manufacture de Wedgwood, Angleterre, signé et daté<br />

1868. Le Musée maçonnique de Londres possède un exemplaire<br />

similaire à celui-ci.<br />

H : 49 cm 1 500 / 2 000 €<br />

122 Médaillon de "Ponton" de forme ovale. L'intérieur est constitué<br />

d'un tableau de loge miniature réalisé avec différents matériaux :<br />

papier, sable, coquillages, ivoire, etc… Ce type de travail était réalisé<br />

par les prisonniers napoléoniens sur les pontons anglais.<br />

Fin XVIIIème siècle, début du XIXème siècle.<br />

D : 6,5 cm. Dans son écrin en maroquin rouge. 600 / 800 €<br />

123 Petit médaillon de "Ponton" de forme ovale à décor églomisé.<br />

L'intérieur est réalisé, comme le lot précédent, de l'assemblage de<br />

différents matériaux: ivoire, papier, sable, etc… Ce type de travail<br />

était réalisé par les prisonniers napoléoniens sur les pontons anglais<br />

à la fin du XVIIIème siècle, début du XXème siècle.<br />

D : 3,5 cm 200 / 250 €<br />

129

124 Montre de gousset avec sa boite porte-montre à décor maçonnique.<br />

La montre en argent de forme ronde est gravée au dos d'un soleil<br />

levant, l'œil rayonnant, épée, ruche, croix-ancre-cœur (Foi-Espérance-<br />

Charité). Cadran émaillé à chiffres romains, trotteuse à 6h.<br />

Le cadran et le mouvement à clef (n° 32706) sont signés "La Trobe"<br />

Bristol Collège Green avec le nom du propriétaire "Hugh Williams".<br />

Le porte-montre est en bois exotique marqueté de bois de couleur<br />

et d'argent, son couvercle est orné du compas-équerre et d'étoiles.<br />

XIXème siècle. 8 x 4,5 x 5,5 cm avec sa clef d'origine. 2 500 / 3 000 €<br />

125 Repose plat en bronze reposant sur quatre pieds. De forme circulaire à<br />

décor ajouré représentant le compas-équerre et le soleil rayonnant.<br />

XIXème siècle. D : 19 cm 80 / 100 €<br />

126 Repose plat en bronze. Adapté sur un montant en acier qui lui<br />

permet de glisser pour être placé dans l'âtre de la cheminée. Il est<br />

ajouré au centre du compas-équerre, des étoiles et des cœurs.<br />

Angleterre 19ème siècle. 17 x 22 cm 80 / 100 €<br />

127 Petit support en bronze et acier. Le plateau est ajouré d'un grand<br />

soleil rayonnant au centre et des compas-équerre et étoiles en<br />

périphérie. Le pied en forme de soleil rayonnant repose sur un<br />

socle circulaire en chêne.<br />

XIXème siècle. H : 28 cm ; D : 19 cm 120 / 150 €<br />

128 Miroir à glace biseautée. Les cotés latéraux sont constitués des<br />

deux colonnes surmontées des globes, sur le bandeau du bas<br />

est apposé le niveau-perpendiculaire et sur la partie supérieure<br />

le compas-équerre. Le fronton est orné de la couronne surmontée<br />

du lion et d'un phylactère portant la devise "Dieu et mon droit".<br />

XIXème siècle. 55 x 71 cm. (accident) 300 / 400 €<br />

129 Epée de loge. Poignée en corne brune terminée par des quillons<br />

tréflés en bronze, la garde est ornée sur les deux faces du compaséquerre,<br />

de la truelle et du maillet, la partie supérieure, du delta<br />

rayonnant avec le compas-équerre. La lame est signée "Coulaux à<br />

Kligenthal". XIXème siècle. 200 / 300 €<br />

141<br />

125<br />

142<br />

143<br />

136 Joli flacon de parfum en cristal taillé, bouchon en argent avec<br />

le bijou de la Marque et un phylactère portant la mention<br />

"Audi Vide Tage". 1938, H : 7 cm 120 / 150 €<br />

140<br />

112 111<br />

VERRERIE - VAISSELLE<br />

126<br />

7<br />

130 Epée de confrérie, la poignée en ivoire se termine par un heaume<br />

de chevalier, la garde a la forme de feuilles stylisées avec au centre<br />

une plaque émaillée avec une couronne et une croix. La lame est<br />

finement gravée sur ses deux faces de motifs chevaleresques.<br />

Le fourreau en métal argenté est orné de motifs templiers et<br />

d'une croix en émail rouge.<br />

Epoque fin XIXème siècle. Bel état. 1 000 / 1 200 €<br />

131 Sabre de cérémonie de "Shriner", sabre court à lame courbe dite à<br />

l'ottomane. La poignée en bronze est ciselée de feuillages stylisés.<br />

Le fourreau est gravée du nom du shriner "J.H. Bader".<br />

U.S.A. XIXème siècle. 70 cm 200 / 300 €<br />

132 Buste en bronze de George Washington, patine brune, pied<br />

circulaire. Porte une signature en creux ""Houdon"". Haut. 46 cm<br />

George Washington (1732-1799), héros de la guerre d'indépendance,<br />

élu premier président des Etats Unis d'Amérique en 1789, fut initié à<br />

la loge de Fredericksburg (Virginie) le 4.11.1752 et occupa la chaire de<br />

vénérable de la loge n° 39 d'Alexandria en 1788.<br />

La pose de la première pierre angulaire du Capitole le 18.09.1793,<br />

immortalisée par de nombreuses peintures où G. W. est représenté avec<br />

ses décors maçonniques, est considérée comme " le plus grand<br />

évènement de l'histoire maçonnique américaine". 2 000 / 3 000 €<br />

133 Curieux cachet de Vénérable, constitué d'une dent ou d'une petite<br />

corne qui se termine par le cachet.<br />

Epoque XIXème siècle. 7 cm 150 / 180 €<br />

134 Tabatière réalisée dans une corne à monture argent. Son couvercle<br />

est orné d'un blason finement ciselé avec sur la bague une dédicace<br />

et la date 1818. Sur le corps de la corne sont apposées deux pièces en<br />

argent, l'une est gravée du compas et de la règle, le second d'un<br />

rapporteur et d'une chaine. Bel état.<br />

L : 12 cm 600 / 800 €<br />

135 Deux cachets du Grand Chapitre de l'Arche Royale province du<br />

Surrey. Jolie gravure sur un bloc d'acier de forme carrée avec au<br />

centre du bijou le blason de la Glua et de la province du Surrey,<br />

le second de forme circulaire.<br />

Vers 1950. 150 / 200 €<br />

140 détail<br />

138 148 149 bis<br />

149<br />

137 Bonbonnière à couvercle en argent orné du blason émaillé de<br />

la "Royal Sussex Lodge" à Portsmouth créée en 1814.<br />

H : 7 cm 1931. 100 / 120 €<br />

147

157<br />

157 détail<br />

156 recto<br />

156 verso<br />

138 Verre à eau orné d'un tapis de loge gravé.<br />

Fin XIX ème siècle. 10 cm 60 / 80 €<br />

139 Coupe en argent polylobée finement gravée d'un blason contenant<br />

trois compas ouverts.<br />

1927. D : 10 cm ; H : 4,5 cm 100 / 120 €<br />

140 Bol en faïence fine émaillée décoré intérieurement et extérieurement<br />

de médaillons se rapportant à la Marine et à la <strong>Franc</strong>-<strong>Maçonnerie</strong>.<br />

Le principal représente un tableau de loge composé de nombreux<br />

symboles et des trois vertus "la Foi, l'Espérance et la Charité".<br />

Les quatre médaillons de l'intérieur se rapportent aux travaux de<br />

la ferme et aux marins.<br />

Angleterre vers 1820, cheveu.<br />

D : 22 cm ; H : 11,5 cm 1 200 / 1 500 €<br />

141 Rare et importante coupe sur pied en cristal de forme circulaire.<br />

Belle forme bombée gravée sur sa totalité de nombreux symboles:<br />

compas-équerre, bible, colonnes, marches, chandeliers, soleil, lune,<br />

étoiles, œil rayonnant, acacia, étoile à six branches, tau, échelle,<br />

fil à plomb, perpendiculaire, maillet, truelle, cercueil d'Hiram.<br />

Première moitié du XIX ème siècle.<br />

H : 22,5 cm ; L : 21 cm. Superbe état.<br />

Modèle similaire exposé à la GLUA de Londres. 1 000 / 1 200 €<br />

142 Céramique émaillée représentant une main tenant un véhicule et un<br />

médaillon contenant le niveau, trois points, les lettres "C.M.B." et les<br />

dates 1887-1957. Signée Coceram, Quaregnon.<br />

18 x 24 cm 60 / 90 €<br />

143 Petite chope commémorative ornée du Temple et des symboles.<br />

Métal argenté.<br />

Vers 1950. H : 9 cm 40 / 60 €<br />

144 Bonbonnière ronde en cristal, le couvercle en écaille brune est<br />

cerclé d'argent avec la prise ornée du compas-équerre.<br />

H : 6 cm ; L : 7 cm. Poinçonnée 1925. 120 / 150 €<br />

145 Bonbonnière ronde en cristal, le couvercle en argent est orné du<br />

blason émaillé de la "Royal Sussex Lodge" à Portsmouth créée<br />

en 1814<br />

H : 7 cm. Poinçonnée 1928 60 / 80 €<br />

146 Coffret de trois verres à whisky, chacun est gravé d'un groupe<br />

d'outils différent. 10 cm 60 / 80 €<br />

147 Verre en cristal (canon) à pied épais à facettes. Il est gravé du<br />

compas-équerre, étoiles, colonnes, truelle-maillet, marches, etc…<br />

XIX ème siècle. 13 cm 100 / 150 €<br />

148 Verre en cristal (canon) à pied épais de forme hexagonale. Il est<br />

gravé de nombreux symboles: le temple, bible, compas-équerre,<br />

lune-soleil, colonnes, étoiles, colonnes, truelle-maillet, niveau, etc…<br />

XIX ème siècle. 11 cm 150 / 200 €<br />

149 Verre de forme évasée sur un pied circulaire. Il est finement gravé<br />

d'un grand compas, un triangle équilatéral, l'équerre, fil à plomb,<br />

lune-soleil, truelle, maillet et couronnes de fleurs.<br />

Fin XVIII ème siècle, début XIX ème siècle. 11 cm 250 / 350 €<br />

8<br />

150<br />

154 151 102<br />

152 153 155<br />

149 Rare verre à décor de Chevalier Rose-Croix, il est gravé des outils et<br />

bis de la croix rayonnante.<br />

Début XIXème siècle. H : 12 cm 180 / 250 €<br />

150 Petite bouteille en terre émaillée brune ornée du compas-équerre et<br />

l'inscription "M. Davies & Son, Manchester".<br />

XIXème siècle. 17 cm 50 / 70 €<br />

151 Bouteille en verre moulé ornée d'un grand compas-équerre et<br />

l'inscription "C. Nicholson, Auckland"<br />

19ème siècle. H : 19 cm 50 / 70 €<br />

152 Pichet en faïence fine à décor imprimé et peint. Sous le bec un œil<br />

rayonnant, et sur les cotés, Adam et Eve dans le temple, cercueil<br />

d'Hiram, soleil-lune, arche, etc…<br />

Angleterre vers 1840. 12 x 17 cm (rest. visible). 100 / 150 €<br />

153 Pichet en faïence fine orné sur une face d'un tableau de loge<br />

constitué de nombreux symboles dont: les trois chandeliers, bible,<br />

compas-équerre, les trois vertus, soleil-lune, étoiles, ruche, niveauperpendiculaire,<br />

truelle, maillet, etc... Manufacture de Sunderland<br />

Vers 1830. H : 14 cm 200 / 300 €<br />

154 Bouteille en terre vernissée de couleur marron reprenant la forme<br />

du maillet de tailleur de pierres (maul). Elle est décorée en relief de<br />

nombreux symboles de couleur blanche: Colonnes, bible, compaséquerre,<br />

étoiles, maillet, épée, globes, tablier, niveau, perpendiculaire,<br />

soleil rayonnant, ruche, cercueil, œil, arche de Noé, etc...<br />

Angleterre XIXème siècle. H : 29 cm 400 / 600 €<br />

155 Chope en faïence de Delft, décor bleu sur fond blanc à décor de<br />

fleurs et de feuillages avec au centre le compas-équerre.<br />

XIXème siècle. H : 14 cm (Cheveu) 200 / 300 €<br />

156 Pot en faïence fine à décor peint de couleur ocre. Il est orné de deux<br />

cartouches circulaires à l'intérieur desquels sont représentés de<br />

nombreux symboles. Sous le bec est représenté un voilier avec une<br />

maxime et un monogramme.<br />

Angleterre début du XIXème siècle. H : 17 cm<br />

Jolie pièce de commande qui en fait une pièce unique. 1 200 / 1 500 €<br />

157 Grand bol en faïence fine à décor imprimé et peint sur fond irisé rose.<br />

L'extérieur est décoré de trois panneaux, l'un représente un tableau de<br />

loge avec au centre des deux colonnes le Temple de Salomon, sur les<br />

cotés les trois vertus et les outils, le second représente un trois mats<br />

dénommé "Northumberland 74", et le troisième une maxime sur la<br />

vie. L'intérieur est aussi orné de trois panneaux se rapportant à<br />

l'alliance franco-britannique, un panneau représente deux fantassins<br />

avec leur drapeau national qui se serrent la main, le second représente<br />

la même scène mais avec deux marins. Le troisième cartouche<br />

représente en médaillon Napoléon III et la reine Victoria, les<br />

étendards nationaux avec et la formule "May they ever be united".<br />

Angleterre vers 1855. Rare. D : 25 cm ; H : 12,5 cm<br />

Ce bol commémore l'alliance entre Napoléon III et de la reine Victoria contre<br />

la Russie qui débuta par la guerre de Crimée en 1853. 2 000 / 3 000 €

165 95<br />

160<br />

164<br />

158 Lot de deux paires de manchettes de Grand Officier de la province<br />

du "SURREY". 20 / 30 €<br />

159 Lot de trois cordons de "l'Ancient Order of Foresters" en soie<br />

brodée. XIXème siècle. 70 / 100 €<br />

160 Cordon en soie avec sa médaille (ruche) de "l'Ancient Order of<br />

Foresters". XIXème 167<br />

siècle. 50 / 70 €<br />

161 Lot comprenant une broderie épaisse, un sac et deux croix<br />

templières brodées d'un blason. 20 / 30 €<br />

170<br />

159<br />

TABLIERS - CORDONS<br />

159<br />

159<br />

169<br />

163 172<br />

172 détail 172 détail 172 détail 172 détail<br />

9<br />

166 168<br />

162 Tablier triangulaire du 32° du Reaa, décor au camp avec les<br />

étendards et sur la bavette l'aigle bicéphale et la croix pattée.<br />

43 x 43 cm 80 / 100 €<br />

163 Tablier de Maitre en soie crème, galon en satin bleu ciel et franges<br />

dorées. XIX ème siècle. 35 x 40 cm 80 / 100 €<br />

164 Tablier de Maître de " l'University Lodge", peau blanche, galon de<br />

satin bleu, broderie de fils dorés sur velours bleu.<br />

XIX ème siècle. 30 x 33 cm 80 / 100 €<br />

165 Camail de Chevalier Rose-Croix 18°, broderie épaisse à décor du<br />

Pélican à la croix. Fin XIX ème siècle. 50 / 70 €<br />

166 Tablier d'Elu Secret, 1er. Ordre du R.F. ou 9è. du Reaa. Soie crème<br />

brodée de canetilles dorées et fils de soie, avec au centre un poignard<br />

entouré de douze flammes.<br />

Epoque Empire. 32 x 29 cm (Bel état d'origine) 800 / 1 000 €<br />

167 Tablier en tissu crème orné de deux cocardes simulées à l'encre.<br />

Ce tablier a été réalisé par un officier anglais lors de la seconde<br />

guerre 1940-1944. 31 x 32 cm 80 / 100 €<br />

168 Tablier de Chevalier du Temple, peau blanche bordée d'un large<br />

galon noir et doré. Sur la bavette en velours noir est apposé un<br />

triangle contenant un crâne et deux quillons.<br />

XIX ème siècle. 31 x 34 cm 100 / 120 €<br />

169 Tablier archaïque de "Royal Arche" avec son écharpe. Fine peau<br />

blanche bordée du motif dentelé bicolore et sur la bavette du Tau<br />

brodé en canetilles.<br />

Milieu de la première moitié du XIX ème siècle. 38 x 34 cm<br />

Est jointe une inscription à l'encre précisant la date de 1825. 250 / 300 €<br />

170 Tablier écossais du XIX ème siècle. Pendeloques et broderie dorées.<br />

En bel état, encadré. 41 x 36 cm 150 / 200 €

171 Important tablier de Maître en peau d'agneau, décor imprimé<br />

constitué principalement des trois femmes symbolisant "la Foi,<br />

l'Espérance et la Charité". En partie basse, le pavé mosaïque,<br />

marches, pont, arche de Noé, pierre brute et taillée, maillet-ciseau,<br />

niveau, perpendiculaire, Bible et compas-équerre. En partie haute, le<br />

soleil rayonnant, lune, étoiles, outils et un ruban portant<br />

l'inscription "Masonry Universal". Angleterre fin XVIII ème siècle.,<br />

Début XIX ème siècle. La base du tablier porte la mention "Dedicated<br />

to the Ancient & Honorable Society of Free and Accepted Masons<br />

by Brother John Cole. P.M. Fore Street London". (Dim. 35 x 48<br />

cm) Encadré, deux rosettes en soie ont été ajoutées en bas du cadre<br />

mais sont indépendantes du tablier. Etat superbe.<br />

Ce tablier est similaire à celui de la vente Baylot vendu à Drouot le<br />

1.07.1984 sous le n° 560. 2 000 / 2 500 €<br />

180 Bijou de Grand Officier de la GLNF en métal argenté.<br />

8 cm 30 / 50 €<br />

181 Bijou de Maitre en argent et strass.<br />

182 Bijou pendentif en argent, compas-équerre avec le "G" au centre.<br />

XIX ème siècle. 2 cm 50 / 70 €<br />

183 Bijou de Chevalier d'Orient. Grande croix de malte sertie de strass<br />

et au centre une pierre verte.<br />

XIX ème siècle. 7,5 cm 200 / 250 €<br />

184 Boîte en métal argenté de forme circulaire à décor du compaséquerre.<br />

6 cm 40 / 60 €<br />

185 Tabatière rectangulaire en bois, son couvercle est incrusté du<br />

compas-équerre. 8,5 cm 50 / 80 €<br />

186 Cordon de Chevalier Kadosch 30° du Reaa. Broderie de cannetilles<br />

et fils dorés représentant l'aigle bicéphale couronné, croix templière,<br />

CKS, et épée.<br />

XIX ème siècle. (usures) 80 / 100 €<br />

187 Cordon de Chevalier Kadosch 30° du Reaa terminé de larges<br />

pendeloques. Broderie de cannetilles et fils dorés représentant<br />

l'aigle bicéphale couronné, croix templière, CKS, flambeau,<br />

épée flamboyante, heaume, etc…<br />

fin XIX ème siècle. 150 / 200 €<br />

188 Cordon de Maître du Rite Français. Broderies de cannetilles,<br />

décor au temple. XIX ème siècle. (usures) 30 / 50 €<br />

172 Rare ensemble de Souverain Grand Inspecteur Général 33°,<br />

Suprême Conseil du Reaa composé de deux Tabliers, le Grand<br />

Cordon et la Collerette. Le tablier principal est en soie crème est<br />

brodé de canetilles et fils dorés, l'aigle bicéphale est épais , de sa<br />

couronne s'élèvent cinq étendards de couleur. Le cordon comme<br />

la collerette sont aussi brodés de canetilles et fils dorés avec des<br />

pendeloques dorées. Cet ensemble de la première moitié du<br />

XIX ème siècle est en bel état de conservation.<br />

(division possible sur demande) 2 500 / 3 000 €<br />

COLLECTION DE MONSIEUR SCH…..DE PARIS<br />

171 189 187 186<br />

10<br />

183<br />

180<br />

194<br />

181 184<br />

193<br />

192<br />

189 Cordon de Maître en moire bleue brodée de cannetilles orné de la<br />

houppe, compas-équerre, J.B, temple, acacia, niveau. Modèle de la<br />

maison Gloton vers 1950. 70 / 100 €<br />

190 Sautoir de Vénérable de la loge "Isis Montyon et Conscience et<br />

Volonté" Godf à Paris. Modèle de la maison Gloton.<br />

vers 1950. 50 / 70 €<br />

191 Sautoir de Vénérable dela maison Gloton, grand delta rayonnant,<br />

bordure d'une houppe, avec un bijou en métal doré constitué d'un<br />

delta, la poignée de mains et phylactère portant l'inscription "Dieu,<br />

Ordre, Patrie". Vers 1950. 100 / 150 €<br />

192 Camail de Chevalier Rose-Croix 18°, broderie épaisse à décor du<br />

Pélican à la croix. Fin XIXème siècle. 80 / 100 €<br />

193 Camail de Chevalier Rose-Croix 18°, broderie de fils dorés, décor<br />

à la croix et à la rose, avec son bijou.<br />

Milieu XXème siècle. 120 / 150 €<br />

194 Camail de Chevalier Rose-Croix 18° , broderie épaisse à décor de<br />

l'aigle surmonté de la croix et la rose, sur les cotés des rameaux<br />

d'acacia et étoiles. Avec son bijou biface.<br />

195 Sautoir du 33° en moire crème brodée de Fils dorés et serti de<br />

pierres couleur grenat. Triangle irradié avec au centre "33" et deux<br />

glaives sur les cotés. XIXème siècle. 120 / 150 €<br />

191<br />

190<br />

195<br />

185

MARDI 15 NOVEMBRE À 14H<br />

MOBILIER ET OBJETS D’ART<br />

APRÈS SUCCESSIONS, DÉMÉNAGEMENTS, TUTELLES...<br />

ENTIER MOBILIER D’UN TRÈS BEL APPARTEMENT DE LA CALIFORNIE<br />

TABLEAUX ANCIENS<br />

Expert : René MILLET, 4 rue de Miromesnil, 75008 Paris<br />

Tél. : 01 44 51 05 90 - E-mail : expert@rmillet.net<br />

Dont : P. VAN DE VELDE - J. -C. DROOGSLOOT<br />

P. de MOMPER - M. SCHOEVARTS - N. RICOEUR<br />

Ecole hollandaise de la fin du XVIIIème - G. VAN TILBORCH<br />

Ecole hollandaise entourage de NETSCHER<br />

Ecole française du XVIIIème entourage A. S. BELLE<br />

Ecole française de la fin du XVIIIème suiveur de C. VAN LOO<br />

ART RUSSE<br />

Expert : Jean-Luc ROUZÉ - Tél. : 06 09 14 37 64<br />

Dont : Collection d’icônes et de croix du XVIII ème au XX ème siècle<br />

Rare oeuf de Pâques russe en bois peint de la fin du XIX ème<br />

ARGENTERIE &<br />

OBJETS DE VITRINE<br />

Dont : Exceptionnel plat en or offert par HASSAN II, 2 700 gr.<br />

Ménagères en argent 139 et 265 pièces<br />

Soupière et paire de bougeoirs en argent Paris fin XVIII ème<br />

ARCHEOLOGIE CHINOISE<br />

Expert : Jean-Yves Nathan - Tél. : 06 16 68 15 80<br />

Dont : Art Gréco-bouddhique du Gandhara<br />

Cheval à l’arrêt WEI<br />

Fat Lady debout TANG...<br />

ART D’ASIE<br />

Dont : Collection d’ivoires dont<br />

un très important vase couvert, Okimonos...<br />

OBJETS D’ART DU XVII e AU XIX e<br />

Dont : Collection de tabatières...<br />

Très belles pendules Restauration et Empire<br />

Spectaculaire centre de table en bronze figurant Neptune, Napoléon III<br />

Très rare collection de plaques de projection<br />

de lanterne magique du naturaliste Charles HOSE<br />

CERAMIQUES<br />

Dont : Delft - Italie XIX ème - Compagnie des Indes XVIII ème<br />

Canton - Japon XIX ème<br />

BRONZES<br />

par ou d’après : BARBEDIENNE - H.-M.-A. CHAPU<br />

A. COYSEVOX - H.-H. PLE - LALOUETTE - A. CLINARD<br />

P.-J. MENE - A.-J. DALOU - E. DROUOT...<br />

INSTRUMENTS SCIENTIFIQUES<br />

Dont : Coffret d’ingénieur architecte américain<br />

COLLIN Cie à Paris, rare coffret d’amputation XIX ème<br />

MOBILIER DU XVIII ème & XIX ème<br />

Dont : Commode XVIII ème - Miroirs à parcloses Louis XV<br />

Bureau à cyclindre Louis XVI - Commode Louis XVI estampillé PETIT<br />

Bibliothèque basse estampillée CAUMONT...<br />

Important mobilier Napoléon III dont : commode la Maison MILLET,<br />

bureau KRIEGER, meuble d’entre-deux de L’ESCALIER DE CRISTAL...<br />

TAPIS - TAPISSERIE<br />

Expert : <strong>Franc</strong>k KASSAPIAN - Tél. : 06 58 68 52 26<br />

Dont : Exceptionnelle tapisserie de la manufacture royale<br />

d’Aubusson XVIII ème<br />

EXPOSITIONS PUBLIQUES À L’HÔTEL DES VENTES DE CANNES<br />

Vendredi 11 et lundi 14 Novembre de 10h à 12h et de 14h30 à 18h<br />

11<br />

MARDI 15 NOVEMBRE 2011

MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />

TABLEAUX ANCIENS - Lots 200 à 223<br />

Expert : René MILLET, 4 rue de Miromesnil, 75008 Paris - Tél. : +33 (0)1 44 51 05 90 - E-mail : expert@rmillet.net<br />

200 Peter VAN DE VELDE (Anvers 1634-1714)<br />

Navires au large d'Amsterdam<br />

Huile sur panneau (deux planches, renforcé).<br />

55,5 x 98 cm 30 000 / 40 000 €<br />

201 Joost-Cornelisz DROOGSLOOT (Utrecht 1586-1666)<br />

Villageois sur une route aux abords d'un village<br />

Huile sur panneau (de chêne, trois planches, renforcé).<br />

Signé et daté en bas à gauche "J Droog Sloot 1632".<br />

51 x 74 cm (fentes)<br />

Provenance : Vente anonyme, Deauville, Me Kohn, 18 et 19 août 2000<br />

(reproduit au catalogue sous le n° 583) 15 000 / 20 000 €<br />

12<br />

200 détail<br />

201<br />

200

202 Philippe de MOMPER (Anvers vers 1598 - vers 1634)<br />

Scène de la vie villageoise, l'hiver<br />

Huile sur toile.<br />

98 x 151 cm 20 000 / 30 000 €<br />

203<br />

203<br />

détail<br />

13<br />

MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />

202<br />

203<br />

203 Matthys SCHOEVARTS (Bruwelles 1665-1694)<br />

Pêcheurs déchargeant le poisson de la rivière près d'un village -<br />

Marché aux poissons<br />

Paire d'huiles sur toile.<br />

46,5 x 55 cm<br />

Provenance : Vente anonyme, Deauville, Me Kohn,<br />

18 et 19 août 2000 (reproduit au catalogue sous le n° 592)<br />

20 000 / 30 000 € la paire

MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />

14<br />

204 Nicolas RICOEUR (actif à Bordeaux dès la moitié du XVIIIème siècle)<br />

Pavots, roses, tulipes, œillets d'Inde, anémones doubles et couronne<br />

impériale dans un vase en terre - vers 1750.<br />

Huile sur toile.<br />

59 x 75 cm<br />

Note : En reprenant la touche souple de Jean-Baptiste Monnoyer, ses ombres<br />

modulées par la lumière, certaines teintes comme celle des feuilles de chardons<br />

et la forme éclatée de la masse fleurie, Ricoeur se place comme le principal<br />

émule du maître lillois au XVIIIe siècle. Le raffinement des couleurs et<br />

l’ampleur des formes savamment dentelées confortent ce qu’indiquait Charles<br />

Le Brun à propos de notre artiste "Ricoeur, peintre de fleur ; il sait leur donner<br />

une fraicheur peu commune" et permettent de rapprocher sa production de<br />

celle des peintres dessinateurs pour la manufacture des Gobelins. Claudia<br />

Salvi rapproche notre œuvre de deux autres tableaux de l’artiste, dont l’un est<br />

signé et daté 1752, et propose une datation autour de 1750, avant l’entrée de<br />

Ricoeur à l’Académie (voir M. et F. Faré, "La Vie silencieuse en <strong>Franc</strong>e. La<br />

nature morte au XVIIIe siècle", Fribourg, 1976, n° 639 et 640, reproduits).<br />

Nous remercions Madame Claudia Salvi pour son aide dans l’attribution de<br />

ce tableau.<br />

12 000 / 15 000 €<br />

205 Ecole hollandaise de<br />

la fin du XVIIIe siècle<br />

Bouquet<br />

Huile sur toile.<br />

39,5 x 29,5 cm<br />

(rentoilé)<br />

Note : Anciennement<br />

attribué à Blain de<br />

Fontenay puis à<br />

Monoyer.<br />

10 000 / 15 000 €<br />

206 Ecole française du<br />

XIXème siècle, dans le<br />

goût de Pierre-<br />

Nicolas HUILLOT<br />

Bouquet de fleurs sur<br />

un entablement<br />

Huile sur toile.<br />

160 x 117 cm<br />

2 000 / 3 000 €<br />

205<br />

206<br />

204

207 Gillis VAN TILBORCH (Bruxelles vers 1625-vers 1678)<br />

Joueurs de cartes dans une taverne<br />

Huile sur toile.<br />

44 x 55 cm 6 000 / 8 000 €<br />

208 Ecole du XIXème siècle, suiveur de Govaert FLINCK<br />

Saint Paul<br />

Huile sur toile.<br />

135 x 110 cm<br />

Note : Reprise du tableau conservé au musée de Vienne 1 000 / 1 200 €<br />

209 Ecole hollandaise du XVIII eme siècle<br />

Le concert<br />

Huile sur toile.<br />

47 x 57 cm 700 / 1 000 €<br />

210 Ecole française du XVIIIème 210<br />

siècle<br />

La Sultane<br />

Huile sur toile.<br />

74 x 61 cm 1 000 / 1 500 €<br />

211 Ecole hollandaise de la fin du XVII ème siècle, entourage de NETSCHER<br />

Portrait de jeune prince<br />

Huile sur toile.<br />

60 x 49 cm 4 000 / 5 000 €<br />

212 Ecole française du XVIII ème siècle, entourage de Jean-Marc NATTIER<br />

Portrait de Charlotte Bénigne, marquise Montmirail<br />

Huile sur toile.<br />

Inscription en haut "MADe LA Mise DE MONMIRAIL BELLE<br />

15<br />

207<br />

MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />

208<br />

209<br />

211<br />

212<br />

FILLE DE Mr LE MARQUIS DE COURTANVAUX"<br />

66,5 x 54,5 cm<br />

Note :<br />

Charlotte Bénigne Le Ragoit de Bretonvilliers (1741-1924), épousa en<br />

1753, Charles-François César Le Tellier de Louvois - Courtanvaux de<br />

Montmirail de Creuzy (1734-1765). Ils eurent deux enfants. Ainsi qu'il<br />

en est fait mention sur l'inscription en réfèrence en haut du portrait, c'est<br />

le beau-père du modèle qui bénéficiait d'une grande célébrité à l'époque.<br />

Descendant du ministre Louvois, propriétaire d'Ancy le <strong>Franc</strong>, il fut<br />

capitaine des Cent Suisses avant de s'adonner aux Sciences et de devenir<br />

membre de l'Académie. Il fit construire la célèbre frégate Aurore sur<br />

laquelle il embraqua pour ses études. 2 000 / 3 000 €

MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />

213 Carlo-Antonio TAVELLA (1668-1738),<br />

attribué à<br />

La lavandière et le berger<br />

Huile sur toile.<br />

73,5 x 96,5 cm<br />

(dans son cadre XVIII ème ) 3 500 / 4 000 €<br />

216<br />

214 Ecole Hollandaise du XVIII ème siècle,<br />

suiveur de Salomon VAN RUYSDAEL<br />

Paysage lacustre<br />

Huile sur panneau.<br />

28 x 35 cm 700 / 1 000 €<br />

218<br />

16<br />

219<br />

217<br />

213<br />

214<br />

215<br />

215 Henri DUVIEUX (1855-1920)<br />

Venise<br />

Huile sur panneau.<br />

Signé en bas à gauche.<br />

18 x 24,5 cm 500 / 700 €<br />

216 <strong>Franc</strong>esco CASANOVA (1727-1802),<br />

attribué à<br />

Cavalier au manège<br />

Huile sur toile.<br />

Monogrammé sur la cuisse du cavalier.<br />

22 x 17 cm (sur sa toile d'origine, restauration)<br />

700 / 1 000 €<br />

217 Ecole du XIX ème siècle<br />

Scène de jugement<br />

Huile sur toile.<br />

Porte une inscription "Bonington" au dos.<br />

40 x 31,5 cm 200 / 300 €<br />

218 Alfred-Arthur BRUNEL DE NEUVILLE<br />

Chatons à la pelote<br />

Huile sur toile.<br />

Signé en bas à droite<br />

50 x 65 cm 2 000 / 2 500 €<br />

219 Hermann VAN DEN ANKER (1832-1883)<br />

Le Sabotier<br />

Aquarelle sur papier.<br />

Signé en bas à gauche par Maître Merreau<br />

notaire "Vente Van den Anken - côte 98 du<br />

14 octobre 1883".<br />

40 x 42 cm 500 / 700 €<br />

220 Gravure en couleur figurant des personnages<br />

sur une barque.<br />

Angleterre, XIXème siècle.<br />

55 x 80 cm 100 / 150 €<br />

221 Paire de gravures en couleur figurant des<br />

chevaux d'après Carle Vernet.<br />

47 x 63 cm (accident à un cadre) 50 / 80 €

222 Ecole française vers 1710,<br />

entourage d'Alexis-Simon BELLE<br />

Portrait de famille<br />

Huile sur toile.<br />

115 x 147 cm (usures) 10 000 / 15 000 €<br />

223 Ecole française de la fin du XVIII e siècle,<br />

suiveur de Carle VAN LOO<br />

La musique<br />

Huile sur toile (ovale).<br />

119 x 87 cm<br />

Note :<br />

Reprise du tableau peint en 1752-1753 par Carle Van<br />

Loo et conservé actuellement au San <strong>Franc</strong>isco<br />

California Palace of the Legion of Honor. Ce sujet faisait<br />

partie d'une série de quatre peintures de trumeaux<br />

commandée par la Pompadour pour le Salon de<br />

Compagnie du Château de Bellevue (voir le catalogue de<br />

l'exposition "Carle Van Loo 1705-1765", Nancy, 1977,<br />

n° 125, reproduit).<br />

12 000 / 15 000 €<br />

17<br />

MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />

223<br />

222

MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />

230 Vierge à l’Enfant sur fond doré<br />

Russie, fin du XIXème siècle.<br />

26,5 x 21,5 cm<br />

(nombreux accidents) 80 / 100 €<br />

231 Icône des douze Fêtes<br />

Russie, début du XIXème siècle.<br />

30,5 x 26 cm<br />

(nombreux accidents) 100 / 150 €<br />

232 Vierge de Tendresse en médaillon<br />

entourée de saints. Russie, première<br />

moitié du XIXème siècle. 17 x 20,5 cm<br />

(quelques accidents) 200 / 250 €<br />

233 Icône des douze Fêtes<br />

Russie, première moitié du XIXème siècle.<br />

30,5 x 25 cm<br />

(accidents) 250 / 300 €<br />

234 Vierge de Pokrov<br />

Russie, vers 1800. 29 x 24,5 cm 220 / 300 €<br />

235 Saint Antipas<br />

Russie, XIXème siècle. 30 x 25 cm 150 / 200 €<br />

236 Rare et bel œuf de Pâques russe en bois peint polychrome en deux<br />

parties représentant une église d'un côté et la résurrection de<br />

l'autre. Intérieur doré, marqué de trois aigles bicéphales sur un<br />

côté et d'une dédicace de l'autre provenant de l'ordre des Vieux<br />

Croyants de Saint-Pétersbourg.<br />

Russie, fin du XIXème siècle - début du XXème siècle.<br />

H : 16 cm 2 500 / 3 000 €<br />

237 Icône des douze Fêtes<br />

Russie, XIXème siècle. 35 x 30,5 cm<br />

238 Vierge de Miséricorde<br />

1 000 / 1 200 €<br />

Russie, dernier quart du XVIIIème siècle.<br />

Basma en laiton. 30 x 27 cm 1 200 / 1 300 €<br />

239 La Déiséis<br />

Russie, fin du XVIIIème 244<br />

siècle.<br />

Basma en laiton. 30,5 x 26 cm 1 200 / 1 300 €<br />

ICONES - ART RUSSE - Lots 230 à 250<br />

Expert : Jean-Luc ROUZE - 14, rue Bivouac Napoléon - 06400 <strong>Cannes</strong> - Tél. : +33 (0)6 09 14 37 64 - E-mail : jluc.rouze@wanadoo.fr<br />

230 231 232 233 234 235<br />

236 236 236 détail<br />

241 242 243<br />

18<br />

245<br />

237 238<br />

239 240<br />

240 La Vierge de Féodor<br />

Russie, dernier quart du XVIII ème siècle. 30 x 26 cm 900 / 1 000 €<br />

241 Icône de la Nativité<br />

Russie du Sud, début du XIX ème siècle. 46 x 37,5 cm 800 / 900 €<br />

242 Icône de l'Annonciation<br />

Russie, XIX ème siècle. 44 x 44 cm 1 300 / 1 500 €<br />

243 Icône des douze Fêtes<br />

Russie, milieu du XIX ème siècle. 34 x 30,5 cm 800 / 900 €<br />

244 Icône de la Vierge de Kazan<br />

Russie, fin du XIX ème siècle. 22,5 x 18 cm 300 / 400 €<br />

245 Icône de voyage représentant la Vierge de la Passion en métal argenté.<br />

Grèce, vers 1900. 11 x 7,5 cm 120 / 150 €<br />

246 Croix de baptême russe en or portant l'inscription gravée "sauve<br />

nous et protège nous".<br />

Russie, Moscou, vers 1880-1900. H : 5 cm. Poids : 4 g. 250 / 300 €<br />

247 Croix de baptême russe en or.<br />

Russie, vers 1880-1900. H : 4,4 cm. Poids : 4 g. 250 / 300 €<br />

248 Croix russe en argent.<br />

Russie, XVIII ème siècle. H : 6,6 cm. Poids : 16 g. 120 / 150 €<br />

249 Croix russe en vermeil.<br />

Russie, XVIII ème siècle. H : 4 cm. Poids : 26 g. 150 / 180 €<br />

250 Croix russe en vermeil.<br />

Russie, XIX ème siècle. H : 5,8 cm. Poids : 10 g. 120 / 130 €<br />

246<br />

247 248<br />

249 250

EXCEPTIONNEL PLAT EN OR OFFERT PAR HASSAN II - Lot 255<br />

255 Plat en or (18 carats) à bords chantournés ourlés de rubis, d'émeraudes et de motifs sertis<br />

de diamants. 2 704 g<br />

D : 47 cm (dans son écrin d’origine en cuir rouge doré aux petits fers de la maison<br />

HASSINE FRERES & FERNAND - JOAILLIERS - MAROC)<br />

Présenté à la Garantie de Nice le 6 octobre 2011 (dispensé de contrôle pour fragilité)<br />

Provenance : Offert par sa majesté Hassan II, Roi du Maroc, à son actuel propriétaire<br />

55 000 / 65 000 €<br />

269 267 271<br />

260 Service à thé et café en argent, modèle de style Louis XV à cotes<br />

torses, comprenant : une théière, une cafetière, un sucrier et un<br />

pot à lait. Chiffré CC. 2 580 g. 1 500 / 2 000 €<br />

261 Petite verseuse en argent. Manche en ébène tourné<br />

1 er coq (1798-1809). 433 g. 300 / 400 €<br />

262 13 fourchettes et 12 cuillières en argent. Modèle au filet.<br />

2 060 g. 600 / 800 €<br />

263 Ménagère en argent (Minerve), modèle filet ruban,<br />

monogrammée CD, dans son meuble argentier de style Louis XV<br />

en bois de placage et dessus de marbre ouvrant par quatre tiroirs<br />

comprenant 265 pièces, à savoir :<br />

- 18 grands et 18 petits couteaux manche ivoire, lame acier<br />

- 30 grandes fourchettes -18 grandes cuillères - 18 fourchettes à<br />

poisson - 18 couteaux à poisson - 18 fourchettes à entremet<br />

- 18 cuillères à entremet - 18 fourchettes à gâteau - 18 fourchettes<br />

à escargot - 18 cuillères à sorbet - 18 cuillères à dessert<br />

- 18 cuillères à moka - 19 pièces de service divers<br />

Poids total (hors couteaux) : 11 927 g. 3 000 / 5 000 €<br />

264 Jatte ronde creuse en argent.<br />

780 g. D : 24 cm 300 / 400 €<br />

265 Plat rond en argent. Modèle filets coquilles.<br />

950 g. D : 33,5 cm 300 / 400 €<br />

266 Plat ovale en argent. Modèle filets coquilles.<br />

1 150 g. 45 x 30 cm 400 / 500 €<br />

267 Soupière couverte en argent.<br />

Travail parisien de la fin du XVIII ème siècle.<br />

H : 26 cm 1 500 / 2 000 €<br />

ARGENTERIE - Lots 260 à 275<br />

263 détail 263<br />

19<br />

274<br />

MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />

268 Plat à gratin en métal argenté et pyrex. 50 / 60 €<br />

269 Paire de bougeoirs en argent. Chiffré CL dans un écoinçon.<br />

XVIIIème 274<br />

274<br />

siècle. 900 g. H : 28 cm 500 / 700 €<br />

270 Petit bougeoir en bronze argenté. H : 15 cm 30 / 40 €<br />

271 Service à œufs en argent comprenant 6 coquetiers et son support.<br />

Travail anglais. 900 g 400 / 500 €<br />

272 Paire de saucières en métal argenté. 60 / 80 €<br />

273 6 grands couteaux et 3 petits couteaux.<br />

Manches en ivoirine. 40 / 60 €<br />

274 Ménagère en argent, modèle au filet, comprenant 139 pièces :<br />

- 12 grands couteaux -12 petits couteaux - 12 grandes fourchettes<br />

- 12 grandes cuillières - 12 fourchettes à entremet - 11 petites<br />

cuillières - 11 cuillières à gâteau - 12 fourchettes à poisson<br />

- 12 couteaux à poisson - 12 fourchettes à gâteaux - 12 fourchettes<br />

à huitre et 9 pièces de service.<br />

Poids des pièces pesables : 8 500 g. 3 000 / 3 500 €<br />

275 12 fouchettes et 12 couteaux à poisson en métal argenté. 50 / 70 €<br />

266<br />

265

MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />

MEHRGARH (3000 avant J.C.)<br />

280 Bol en terre cuite à décor peint en brun.<br />

H : 7,5 ; D : 10,5 cm 200 / 250 €<br />

281 Vase en terre cuite à décor peint en brun.<br />

H : 8 ; D : 15 cm 200 / 250 €<br />

282 Statuette féminine, tenant un enfant.<br />

En terre cuite. H : 12,5 cm 700 / 800 €<br />

283 Torse de statuette féminine. En terre cuite.<br />

H : 5,5 cm 250 / 300 €<br />

284 Torse de statuette féminine. En terre cuite.<br />

H : 5 cm 250 / 300 €<br />

ART GRECO-BOUDDHIQUE DU GANDHARA (I er – V ème siècle)<br />

285 Tête de Bodhisattva, au turban préformé. En terre cuite.<br />

H : 10,5 cm 350 / 400 €<br />

286 Masque de Bouddha. En schiste.<br />

H : 10,5 cm 350 / 400 €<br />

287 Tête de Bodhisattva. En schiste.<br />

H : 14 cm 1 200 / 1 500 €<br />

288 Partie d’une chapelle "caitya". En schiste.<br />

19 x 16 cm 800 / 1 000 €<br />

289 Masque de Bouddha. En terre cuite.<br />

H : 14 cm 350 / 400 €<br />

JAPON<br />

290 Sculpture en ivoire représentant un homme debout, tenant une<br />

gourde en forme de calebasse.<br />

XIX ème siècle. H : 15 cm 350 / 400 €<br />

291 Sculpture en ivoire représentant un homme portant un panier.<br />

XIX ème siècle. H : 14,5 cm 350 / 400 €<br />

HAN (206 avant J.C. – 220 après J.C.)<br />

292 Guerrier assis sur sa monture à l’arrêt. Le cavalier, assis les jambes<br />

pendantes, se tient bien droit, les mains sont en position de tenir les<br />

rênes. En terre cuite à engobe et à polychromie.<br />

H : 33 ; L : 32 cm 1 200 / 1 500 €<br />

293 Chien trapu et massif, solidement planté sur ses quatre pattes<br />

parallèles. Il porte un collier et un harnais, signe de sa domestication.<br />

En terre cuite orangé.<br />

H : 26,5 ; L : 30 cm 600 / 700 €<br />

294 Cochon en terre cuite grise.<br />

H : 12,5 ; L : 29 cm 500 / 600 €<br />

ART D’ASIE - Lots 280 à 305<br />

Expert C.E.A. : Jean-Yves NATHAN - Tél. : 06 16 68 15 80 - jynathan@libertysurf.fr<br />

301 296<br />

292 295 297<br />

282 285 286 287<br />

298<br />

20<br />

288 289<br />

290 291<br />

293 302 303<br />

WEI (386 – 557)<br />

295 Lancier debout tenant un bouclier. En terre cuite à engobe et à<br />

polychromie. H : 23,5 cm 200 / 300 €<br />

296 Cheval à l’arrêt sur une terrasse. Il porte un tapis de selle tombant<br />

largement sur les deux côtés, de nombreux ornements sur la tête, à<br />

l’encolure, le poitrail et sur la croupe. En terre cuite à engobe et à<br />

polychromie. Test de thermoluminescence.<br />

H : 44,5 ; L : 32 cm<br />

Restaurations et reprise à la polychromie 4 500 / 5 000 €<br />

TANG (618 – 907)<br />

297 Dame de cour debout, à la coiffure en chignon. Elle porte une<br />

longue jupe s’évasant vers le bas et un chemisier moulant, assorti<br />

d’une écharpe. En terre cuite à engobe et polychromie.<br />

H : 23,5 cm 600 / 700 €<br />

298 Bodhisattva Guanyin, à la couronne à l’effigie de l’Eveillé.<br />

En albâtre. H : 30 cm 1 800 / 2 000 €<br />

299 Cheval debout sur une base. En terre cuite à engobe beige.<br />

H : 11 ; L : 13 cm 300 / 400 €<br />

300 Cheval debout sur une base. En terre cuite à engobe rouge.<br />

301 Fat Lady debout, à la coiffure en chignon. Elle porte une longue<br />

robe plissée tombant jusqu’au sol mais laissant apparaître le bout du<br />

chausson droit. En terre cuite à engobe et à polychromie.<br />

Test de thermoluminescence.<br />

H : 50 cm (Reprise à la polychromie) 5 500 / 6 000 €<br />

MING (1368 – 1644)<br />

302 Tête de Lohan, la partie d’une main posée sur l’oreille gauche.<br />

En grès à traces de polychromie. H : 26 cm 1 600 / 1 800 €<br />

T’SING (1644 – 1911)<br />

303 Vase "Kendi"en porcelaine à décor floral, et au bec verseur refait<br />

en métal.<br />

XVIII ème siècle. H : 36 cm 1 000 / 1 200 €<br />

304 Important cheval en cloisonné. Selle amovible<br />

(manque un pan de celle-ci). Chine. H : 41 ; L : 47 cm 200 / 300 €<br />

305 Important cache-pot en cloisonné. Monture en bronze avec anses<br />

en forme de dragon.<br />

Chine, XIX ème siècle. H : 36 cm 300 / 500 €

326<br />

310 Important vase couvert en ivoire à décor de scènes de guerre avec<br />

cavaliers en bas-relief dans des cartouches. Couvercle entièrement<br />

sculpté d'une scène avec des personnages dans un jardin.<br />

Signé dessous. H : 72,5 cm 1 000 / 1 200 €<br />

325<br />

311 Défense sculpée d'une série d'éléphants.<br />

L : 57 cm 60 / 80 €<br />

312 Sujet en ivoire figurant un lettré.<br />

H : 20 cm 100 / 120 €<br />

313 Sujet en ivoire figurant une kwanin à la fleur de lotus.<br />

Cachet rouge au dos.<br />

H : 28 cm 300 / 400 €<br />

314 Sujet en ivoire figurant un lancier. Signé dessous en rouge.<br />

H : 18,5 cm 120 / 150 €<br />

315 Sujet en ivoire figurant un boudha assis en position du lotus.<br />

Signé dessous. H : 22 cm 200 / 250 €<br />

316 Sujet en ivoire figurant un lettré.<br />

H : 18 cm (recollé) 100 / 120 €<br />

317 Sujet en ivoire figurant un lettré une main dans le dos.<br />

H : 18 cm 100 / 120 €<br />

318 Sujet en ivoire figurant une musicienne à la mandoline.<br />

H : 18 cm 180 / 250 €<br />

319 Sujet en ivoire figurant une musicienne.<br />

H : 18 cm 180 / 250 €<br />

320 Sujet en ivoire polychrome figurant un lettré.<br />

H : 18 cm 200 / 300 €<br />

310<br />

IVOIRES - Lots 310 à 332<br />

311<br />

332<br />

312<br />

313<br />

330<br />

21<br />

314<br />

329<br />

315<br />

318<br />

316 317<br />

329<br />

319<br />

320<br />

322<br />

321<br />

331 330 détail<br />

MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />

321 Sujet en ivoire polychrome figurant un sage barbu debout.<br />

H : 25 cm 200 / 300 €<br />

322 Sujet en ivoire figurant un lettré une main dans le dos et une dans<br />

la ceinture. H : 22 cm 120 / 150 €<br />

323 Okimono en ivoire figurant un homme portant un sceau.<br />

Signé dessous. H : 9 cm 100 / 120 €<br />

324 Paire de vases en ivoire décoré d'un paysage de forêt et montagne<br />

polychromé. H : 25,5 cm 150 / 250 €<br />

325 Sujet en ivoire figurant un samouraï. Cachet rouge dessous.<br />

H : 22 cm 700 / 1 000 €<br />

326 Sujet en ivoire figurant une femme et sa petite fille.<br />

Cachet rouge dessous. H : 27 cm 700 / 1 000 €<br />

327 Sujet en ivoire figurant une musicienne aux cimbales.<br />

H : 18 cm 180 / 250 €<br />

328 Grand sujet en ivoire figurant une impératrice.<br />

H : 31 cm 250 / 350 €<br />

329 Paire de pointes de défense en ivoire polychrome sculpté figurant<br />

un sage et une kwanin. H : 30 cm (fente) 400 / 600 €<br />

330 Sujet en ivoire figurant un jardinier tenant une tortue.<br />

Cachet rouge dessous. H : 21 cm 400 / 600 €<br />

331 Sujet en ivoire figurant une kwanin tenant un éventail.<br />

Signé en rouge dessous. H : 24,5 cm 150 / 200 €<br />

332 Groupe en ivoire figurant une homme et sa fille.<br />

Cachet rouge dessous. H : 15,5 cm 400 / 600 €<br />

323<br />

324<br />

325<br />

327<br />

326<br />

328

MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />

335 Tabatière en corne gravée. 50 / 70 €<br />

336 Tabatière en écaille et nacre. 50 / 70 €<br />

337 Tabatière en ivoire, écaille et nacre. 60 / 80 €<br />

338 Tabatière en corne avec médaillon en<br />

églomisé figurant une église. 60 / 80 €<br />

339 Tabatière en corne avec couvercle orné<br />

d'une vue du Vatican. 50 / 70 €<br />

340 Tabatière en corne, écaille et nacre. 60 / 80 €<br />

341 Boîte en porcelaine avec couvercle peint d'une scène galante dans<br />

un paysage. XIX ème siècle. 10,5 x 6 x 5 cm 60 / 80 €<br />

342 Reliquaire en buis et ivoire avec au centre un portrait gravé<br />

figurant le duc de Berry. Daté 1823. Début du XIX ème siècle.<br />

H : 22 ; L : 19 ; P : 10 cm 200 / 300 €<br />

343 Verseuse égoïste tripode en argent Minerve.<br />

Poids : 286 g 150 / 200 €<br />

344 Boîte en cristal et couvercle en argent Minerve à décor ciselé<br />

et gravé. Poids : 38 g 120 / 130 €<br />

345 Tabatière en argent à décor de panier fleuri, intérieur en vermeil.<br />

Poids : 70 g. 120 / 150 €<br />

361 364 361<br />

362 362<br />

329<br />

360 360<br />

364<br />

355 Paire de grands vases en faïence de Delft à décor floral.<br />

XIX ème siècle. H : 52 cm (accidents) 200 / 300 €<br />

356 Plat rond en porcelaine de Delft à décor de fleurs bleues sur fond<br />

blanc dans des cartouches.<br />

XVIII ème siècle. D : 31 cm 200 / 300 €<br />

357 Plat en porcelaine de Delft à décor de fleurs bleues sur fond blanc.<br />

XVIII ème siècle. D : 27,5 cm 200 / 300 €<br />

358 Paire de grands vases à col en faïence de Delft, à décor blanc et<br />

bleu. Monogrammé AR dessous.<br />

XIX ème siècle. H : 52,5 cm (quelques éclats) 150 / 200 €<br />

359 Grande plaque en terre cuite émaillée polychrome à décor<br />

mythologique représentant le Dieu Pan entouré de lions,<br />

reptiles et grotesques.<br />

Italie, XIX ème siècle 70 x 50 cm (restaurations) 500 / 600 €<br />

360 Paire d'assiettes légèrement polylobée en porcelaine à décor floral<br />

dit de la "famille rose".<br />

Compagnie des Indes XVIII ème siècle. D : 23 cm 150 / 200 €<br />

361 Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor de jardin.<br />

362 Paire de plats ovales en porcelaine à décor de tulipes et insectes<br />

Compagnie des Indes XVIII ème siècle. 29 x 22,5 cm 300 / 500 €<br />

363 Plat rond en porcelaine à décor floral.<br />

Compagnie des Indes. XVIII ème siècle. D : 38 cm 250 / 350 €<br />

OBJETS DE VITRINE - Lots 335 à 353<br />

CERAMIQUE - Lots 355 à 369<br />

359<br />

342<br />

22<br />

346 Tabatière en argent Minerve à décor gravé, intérieur en vermeil.<br />

Poids : 86 g. 120 / 150 €<br />

347 Lot de deux étuis en argent.<br />

Poids : 12 g et 18 g. 60 / 80 €<br />

348 Lot composé de : six cuillères à café en argent. Poids : 92 g. ;<br />

deux cuillères à sucre en argent anglais. Poids : 70 g.<br />

L'ensemble vers 1900. 80 / 100 €<br />

349 Lot de quatre boîtes en argent gravé, dont une en émail bleu.<br />

L'ensemble vers 1900. Poids : 50 g. , 18 g. , 26 g. et 15 g. 180 / 200 €<br />

350 Lot composé de : une petite corbeille en argent ajouré.<br />

Epoque 1900.<br />

Poids : 110 g. ; quatre boites à pilules en métal argenté. 80 / 100 €<br />

351 Lot comprenant deux brosses monture argent anglais vers 1900<br />

et un porte-cigarettes en argent à décor d’oiseaux vers 1900.<br />

poids : 80 g. 80 / 100 €<br />

352 Lot de trois boites à pilules en argent à décor gravé et repoussé<br />

d'angelots et pastourelles.<br />

Epoque 1880-1900. Poids : 22 g., 14g. et 38 g. 150 / 180 €<br />

353 Diffuseur en forme de fleur en argent vers 1900.<br />

Poids : 28 g. 50/ 80 €<br />

363 356 357<br />

368<br />

364 Plat en porcelaine d'Imari.<br />

Japon, XIX ème siècle. D : 28 cm On y joint une assiette creuse en<br />

porcelaine d'Imari. D : 22,5 cm et une petite verseuse. 80 / 100 €<br />

365 Vase en porcelaine de Canton à décor de branchages fleuris<br />

animés d'oiseaux.<br />

Fin du XIX ème ou début XX ème siècle. H : 44 cm (léger fêle) 500 / 700 €<br />

366 Paire de potiches en faïence à décor d'oiseaux en bleu sur fond<br />

blanc. Delft. H : 29 cm (monté en lampe) 200 / 300 €<br />

367 Service de table en porcelaine de Limoges. Modèle d'Artois.<br />

Ancienne Manufacture Royale de Limoges, comprenant :<br />

12 grandes assiettes, 12 assiettes plates, 10 assiettes creuses,<br />

14 assiettes en dessert, une saucière, 6 coupelles, 6 tasses et<br />

sous-tasses à café, un plat à gâteau et un saladier. 200 / 300 €<br />

368 Pot à gigembre en porcelaine à décor d'oiseaux dans des<br />

cartouches sur fond brique.<br />

H : 34 cm (monté en lampe) 60 / 80 €<br />

369 Travail Français début XX ème siècle<br />

Deux vases en faïence dans le goût Satsuma, beau décor en<br />

polychromie et or. Médaillons à double face, aminés de sauterelles,<br />

libellules, escargots, papillons, fourmies, cigales, scarabées etc. Tout<br />

le reste du corps est décoré de motifs floraux, ainsi que l'intérieur du<br />

col évasé. Initiales au pochoir illisibles sous l'un.<br />

H : 37,5 cm (cheveu au col à l'un des vases) 300 / 400 €<br />

369

381<br />

375 376<br />

382<br />

375 Maison BARBEDIENNE (fin du XIX e siècle)<br />

Venus de Milo<br />

Epreuve en bronze à patine brune.<br />

Barbedienne fondeur.<br />

H : 95 ; L : 27 ; P : 22 cm 1 000 / 1 200 €<br />

376 Henri-Michel-Antoine CHAPU (1833-1891)<br />

La jeunesse - 1872<br />

Signé sur la terrasse.<br />

H : 95 ; L : 28 ; P : 26 cm<br />

Note : Le marbre de la Jeunesse pour le monument d'Henri Regnault, élevé<br />

dans la cour du Murier à L'Ecole des Beaux Arts de Paris, lui vaut<br />

l'otention de la Médaille d'Honneur au Salon de 1875. 2 000 / 3 000 €<br />

377 Antoine COYSEVOX, d'après<br />

Pan et satyre<br />

Epreuve en bronze à patine brune nuancée.<br />

Signé et daté 1702 sur la terrasse.<br />

H : 44 ; L : 20 ; P : 19 cm 1 800 / 2 200 €<br />

378 Henri Honoré PLÉ (1853-1922)<br />

Femmes en costume<br />

Paire d'épreuves en bronze ciselé et doré.<br />

Signé sur la terrasse (chaque).<br />

H : 22 cm 300 / 500 €<br />

379 LALOUETTE (XIX e siècle)<br />

Les incroyables<br />

Signé sur la terrase (pour l'un).<br />

H : 20,5 cm 400 / 600 €<br />

380 LALOUETTE (XIX e siècle)<br />

Jeunes femmes au chapeau<br />

H : 23 cm 400 / 600 €<br />

BRONZES - Lots 375 à 386<br />

383<br />

23<br />

377<br />

378<br />

384<br />

MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />

381 Alain CLINARD (né en 1958)<br />

Hermoso<br />

Sculpture en bronze à patine brune nuancée sur un socle en fer patiné.<br />

Signé, numéroté 1/8 et cachet de fondeur sur l'encolure.<br />

H (max.) : 150 ; H (tête) : 50 ; L : 45 ; P : 15 cm 1 000 / 1 200 €<br />

382 Alain CLINARD (né en 1958)<br />

L'aigle<br />

Sculpture en bronze à patine brune nuancée.<br />

Signé, numéroté 1/8 et cachet de fondeur en bas à gauche.<br />

H : 44 ; L : 17 ; P : 10 cm 700 / 1 000 €<br />

383 Pierre-Jules MENE (1810-1879)<br />

Cerf broutant les feuilles d'un arbre<br />

Bronze à patine brune.<br />

Signé sur la terrasse.<br />

H : 37 cm ; L : 39 ; P : 17 cm 1 500 / 1 700 €<br />

384 Aimé-Jules DALOU (1838-1902)<br />

Grand paysan relevant sa manche<br />

Susse Frères Editeurs Paris.<br />

Signé sur le rocher. H : 29 cm 1 200 / 1 500 €<br />

385 Edouard DROUOT (1859-1945)<br />

Paysanne conduisant un bœuf<br />

Signé sur la terrasse.<br />

H : 31 ; L : 42 cm 800 / 1 000 €<br />

386 Alexandre MORLON (1878-1951)<br />

Femme au cabri<br />

Epreuve en bronze à patine brune nuancée sur un socle en bois<br />

Signé et cachet "médaille d'honneur" en bas à gauche.<br />

H : 41,5 ; L : 81 ; P : 21,5 cm 500 / 700 €<br />

379<br />

385<br />

380<br />

386

MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />

402<br />

390 Bougeoir en cuivre.<br />

XVIII ème siècle. H : 26 cm<br />

(monté en lampe) 30 / 50 €<br />

391 Petite coupe couverte sur pied en<br />

verre de Bohême à décor rouge et or<br />

Epoque Charles X.<br />

H : 17 cm 70 / 100 €<br />

392 Pendule en bronze ciselé et doré à décor d'une femme à l'antique<br />

accoudée à une bibliothèque. Base à décor de bas-relief figurant<br />

deux angelots musiciens sur de pieds griffes.<br />

Cadran émaillé à chiffres romains.<br />

Epoque Restauration. H : 51 cm 1 500 / 2 000 €<br />

393 Spectaculaire pendule en bronze ciselé et doré à décor d'un<br />

homme vêtu à l'Antique accoudé sur une borne à décor<br />

d'un cygne, d'une couronne de laurier et d'une lyre.<br />

Base à décor de bas relief orné d'une scène à l'antique.<br />

Cadran émaillé à chiffres romains signé "Robin à Paris".<br />

Epoque Empire. H : 68 cm 5 000 / 6 000 €<br />

394 Pendule borne en bronze ciselé et doré surmontée d'un ange<br />

accoudé à une lyre.<br />

XIX ème siècle. H : 38 cm 600 / 800 €<br />

395 Spectaculaire centre de table en bronze ciselé et doré figurant<br />

Neptune sortant des eaux, surmonté d'une grande coupe en<br />

cristal taillé.<br />

Epoque Napoléon III. H : 83 cm 6 000 / 7 000 €<br />

396 Beau coffret en bois laqué noir, montures en bronze et laiton doré<br />

et ciselé, découvrant un casier et deux tiroirs en ceintures,<br />

reposant sur quatre pieds en bronze.<br />

Epoque Napoléon III. H : 34 ; L : 25 ; P : 18 cm 400 / 500 €<br />

397 Couple de turcs en porcelaine polychrome de Paris.<br />

XIX ème siècle. H : 23 cm 150 / 200 €<br />

OBJETS D’ART - Lots 390 à 407<br />

393 392 394<br />

24<br />

395 395 détail<br />

397 399 396 403<br />

407<br />

406<br />

405<br />

406<br />

398 Pendule borne en onyx à montant en bronze cloisonné.<br />

Balancier au mercure en cloisonné.<br />

Epoque Napoléon III. H : 30,5 ; L : 17,5 ; P : 14,5 cm 300 / 500 €<br />

399 Paire de lampes à pétrole en opaline verte.<br />

Monture en bronze doré. Montées à l'électricité.<br />

Epoque XIX ème siècle. H : 81 cm 600 / 700 €<br />

400 Clément MASSIER (vers 1845-1917)<br />

Vasque à deux ailettes en céramique.<br />

Marque en creux MCM Golfe Juan dessous.<br />

30 x 40 cm (éclat sous une ailette) 300 / 350 €<br />

401 Clément MASSIER (vers 1845-1917)<br />

Deux grands vide-poches en céramique représentant des enfants<br />

tirant une barque. Marque en creux MCM Golfe Juan dessous.<br />

46 x 24 cm (légers manques et restaurations) 250 / 300 €<br />

402 Paul COMOLERA (1818-1897) - CALDAS DA RAINHAS<br />

Coq en faïence émaillée polychrome.<br />

Cachets creux derrière la terrasse et dessous.<br />

H : 52 ; L : 28 ; 27 cm (légers accidents) 600 / 800 €<br />

403 SCHNEIDER / LE VERRE FRANCAIS, attribué à.<br />

Lampe - vers 1930<br />

Verre gris doublé bleu et gravé à l'acide. Forme champignon.<br />

Décor de motifs stylisés. Base en fer battu martelé.<br />

H : 56 ; D : 34 cm 500 / 700 €<br />

404 JAEGER. Petit baromètre circulaire.<br />

H : 19 cm 50 / 80 €<br />

405 Sujet en verre de Murano figurant un coq.<br />

H : 33 cm 60 / 80 €<br />

406 Paire de sujets en verre de Murano figurant des coqs.<br />

H : 24,5 cm 70 / 100 €<br />

407 Sujet en verre de Murano figurant un coq.<br />

H : 17 cm 40 / 60 €<br />

401

RARE COLLECTION DE PLAQUES DE PROJECTION - Lots 410 à 413<br />

410 Charles HOSE (1863-1929)<br />

Très rare collection de plaques de projection de<br />

lanterne magique (environ 470 positifs sur plaques<br />

de verre dont certaines colorisées) ayant appartenu<br />

au naturaliste et photographe britannique, et prises<br />

lors de ses séjours en Asie du sud est, notamment au<br />

Sarawak et au Brunei. Format 8 x 8 cm.<br />

Certaines légendées et / ou signées. La plupart dans<br />

leur boite à plaques d'origine. Sujets : vues<br />

ethnographiques, paysages, tribues, danses,<br />

scarifications, chasse, cérémonies... On y joint des<br />

souvenirs personnels de l'ethnographe : une lettre<br />

d'un dignitaire de Batang Rejang (Sarawak),<br />

diverses médailles et décorations, un cigare offert<br />

par le sultan du Brunei, des bijoux,...<br />

Note : Charles HOSE est né dans le Hertfordshire, en<br />

Angleterre, et fit ses études primaires à l'école de Felsted,<br />

dans l'Essex. Admis au Clare College à Cambridge en<br />

1882, il partit presque immédiatement pour le Jesus<br />

College, et plus tard il quitta Cambridge sans aucun<br />

diplôme. Un poste administratif lui a été attribué à<br />

Sarawak en 1884 (en tant que "Divisional Resident and<br />

Member of the Supreme Council").<br />

Différentes espèces animales (amphibiens, oiseaux,<br />

mammifères) lui ont été dédiées, et une chaîne de<br />

montagnes de Bornéo (Hose Mountains) porte son nom.<br />

15 000 / 17 000 €<br />

411<br />

411 COLLIN Cie à Paris<br />

Rare coffret d'amputation comprenant<br />

15 instruments sur deux niveaux dont scie,<br />

scapels etc…, et des bandes pour garreaux.<br />

Dans son coffret en chêne.<br />

XIX ème siècle.<br />

H : 9,5 ; L : 41 ; P : 14,5 cm 1 800 / 2 200 €<br />

412 L.S. STARRET Co - Athol Mass USA<br />

Coffret d'ingénieur architecte à deux<br />

plateaux comprenant 3 compas, quatre<br />

pointeaux, un pied à coulisse, un fil à plomb,<br />

un porte-mine et un rapporteur. Chaque<br />

pièce signée. Signé et daté 16 octobre 1906<br />

sur un cartouche sur le coffret en chêne.<br />

H : 8 ; L : 29,5 ; P : 24 cm 650 / 850 €<br />

MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />

413 Important lot de photographies de<br />

Fernandel (environ 830 épreuves<br />

argentiques d'époque et retirages).<br />

Sujets : scènes et tournages de film<br />

(Le Retour de Don Camillo, La Grande<br />

Bagarre de Don Camillo,…), vie privée<br />

(61 ème anniversaire,...), portraits, avec des<br />

célébrités (Lise Taylor, Michael Tod,<br />

Marcel Cerdan lors de son triomphe à<br />

New York,...), au festival de <strong>Cannes</strong><br />

1956...<br />

Par Philippe Halsman New York, Studio<br />

Limot Paris, Harcourt Paris, Foto<br />

Civirani roma, Gérard Decaux Paris,<br />

Pierre Fournier, Henri Dauman New<br />

York, Jacques Vauclair Paris, Giraud<br />

Marseille, Voinquel et divers. Tampons<br />

de presse aux versos (Paris Match,<br />

Le Figaro service propagande,...) et<br />

annotations manuscrites pour certaines.<br />

Différents formats (18 x 24, 30 x 20,...).<br />

Bon état général.<br />

On y joint un document tapuscrit<br />

(Don Camillo et les Contestataires).<br />

500 / 800 €<br />

MOBILIER dont entier mobilier d’un bel appartement de la Californie - Lots 415 à 466<br />

415<br />

412<br />

25<br />

418<br />

413<br />

415 Commode en bois de placage ouvrant par cinq<br />

tiroirs sur trois rangs sur une façade légèrement<br />

cintrée. Garniture de bronzes ciselés et dorés.<br />

Dessus de marbre.<br />

XVIII ème siècle<br />

H : 85 ; L : 238 ; P : 66 cm 3 000 / 4 000 €<br />

416 Bureau à dos d'âne à toutes faces et marqueté<br />

de bois de violette, à un abattant ouvrant sur<br />

six petits tiroirs. Abattant garni en cuir rouge.<br />

Sur pieds légèrement cambrés.<br />

Epoque Louis XV. H : 98 ; L : 79 ; P : 43,5 cm<br />

(manques importants au placage) 800 / 1 000 €<br />

417 Petit bureau en chêne naturel mouluré et<br />

sculpté ouvrant par un tiroir en ceinture<br />

à décor de rinceaux et de guirlandes,<br />

et reposant sur des pieds cambrés.<br />

Style Louis XV. H : 65 ; L : 74 ; P : 44 cm 300 / 400 €<br />

418 Miroir à parcloses en bois sculpté et doré<br />

surmonté d'une corbeille de fleurs.<br />

Epoque Louis XV.<br />

H : 106 ; L : 55 cm 1 200 / 1 500 €

MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />

419<br />

419 Important miroir en bois sculpté et doré à fronton<br />

à décor de char et d'amours.<br />

Epoque Louis XV.<br />

H : 134 ; L : 77 cm 1 500 / 2 000 €<br />

420 Suite de quatre fauteuils à dossier plat en bois naturel mouluré et<br />

sculpté. Tapisserie au petit point à décor de corbeilles de fruits.<br />

Epoque Louis XV.<br />

H : 94 ; L : 67 ; P : 49 cm 4 000 / 6 000 €<br />

421 Salon comprenant un canapé trois places<br />

et deux bergères en bois naturel à dossier renversé.<br />

Très beau modèle de style Louis XV. 500 / 800 €<br />

422 Bureau de pente en noyer blond naturel incrusté de filets de bois<br />

de placage, ouvrant par un ababttant découvrant un intérieur à<br />

gradin, et deux tiroirs en ceinture. Pieds cambrés.<br />

Epoque Louis XV. H : 98 ; L : 81 ; P : 50 cm 700 / 1 000 €<br />

423 Commode en bois de placage ouvrant par deux tiroirs sur façade<br />

légèrement ceintrée. Garniture de bronzes ciselés et dorés (manques).<br />

Dessus de marbre gris.<br />

Epoque Transition. H : 86 ; L : 106 ; P : 52 cm<br />

(quelques manques au placage) 1 800 / 2 200 €<br />

424 Commode en bois de placage ouvrant par deux tiroirs sans<br />

traverse sur façade à ressaut central. Garniture de bronzes<br />

ciselés et dorés. Dessus de marbre brèche.<br />

Epoque Transition. H : 83 ; L : 82 ; P : 52 cm 2 000 / 3 000 €<br />

425 Commode en acajou et placage d'acajou ouvrant par trois rangs<br />

de tiroirs sur façade à léger ressaut central. Montants et pieds<br />

cannelés. Estampillé A. GAI.<br />

Dessus de marbre noir.<br />

Epoque Louis XVI. H : 84 ; L : 108 ; P : 52 cm 1 300 / 1 500 €<br />

26<br />

427 428<br />

429 estampille<br />

429<br />

428 estampille<br />

429 détail<br />

426 Paire de fauteuils cabriolet en bois naturel mouluré et sculpté à<br />

dossier en châpeau de gendarme reposant sur des pieds cannelés<br />

et rudentés. Tapisserie aux petits points.<br />

Epoque Louis XVI. H : 89 cm 1 000 / 1 500 €<br />

427 Bureau à cylindre en acajou moucheté reposant sur des pieds<br />

fuselés, cannelés et rudentés, et ouvrant par trois tiroirs en partie<br />

supérieure, un abattant découvrant trois tiroirs et deux casiers, et<br />

quatre tiroirs en ceinture, dont un grand dissimulant un coffre.<br />

Deux tablettes lattérales. Serrures triangulaires.<br />

Dessus de marbre de Carrare ceinturé d'une galerie de laiton ajourée.<br />

Epoque Louis XVI.<br />

H : 114 ; L : 126 ; P : 63 cm 6 000 / 8 000 €<br />

428 Commode en acajou moucheté, à léger ressaut central, ouvrant<br />

par cinq tiroirs sur trois rangs, et reposant sur des pieds fuselés<br />

et cannelés. Garniture de bronzes ciselés et dorés.<br />

Estampillé PETIT (Nicolas PETIT, reçu maître en 1761).<br />

Dessus de marbre de Carrare.<br />

Epoque Louis XVI.<br />

H : 90 ; L : 110 ; P : 54 cm 3 000 / 5 000 €<br />

429 Bibliothèque basse à hauteur d'appui en acajou et placage<br />

d'acajou ouvrant par deux portes grillagées.<br />

Montants à pans coupés cannelés et rudentés.<br />

Estampillé CAUMONT (Jean CAUMONT, reçu maître en 1774).<br />

Dessus de marbre brèche d'Alep.<br />

Epoque Louis XVI.<br />

H : 98 ; L : 184 ; P : 42,5 cm 3 000 / 5 000 €<br />

430 Chiffonnier en bois de placage ouvrant par six tiroirs en façade.<br />

Garniture de bronzes ciselés et dorés.<br />

Epoque Louis XVI. H : 125 ; L : 63 ; P : 39 cm 2 000 / 3 000 €

474<br />

444<br />

453<br />

470 470<br />

204<br />

420<br />

472<br />

201<br />

424<br />

437<br />

428<br />

442<br />

447<br />

471<br />

204<br />

441<br />

440<br />

439<br />

475<br />

426<br />

430<br />

440<br />

441<br />

Les tableaux modernes seront vendus lors de la vacation du samedi 17 décembre 2011<br />

27<br />

428<br />

465<br />

426<br />

200<br />

390<br />

426<br />

bis<br />

464<br />

429<br />

404<br />

223<br />

356<br />

427<br />

394<br />

421<br />

MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />

476<br />

357<br />

426<br />

202<br />

473<br />

366

MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />

433<br />

443<br />

477<br />

447<br />

423<br />

453<br />

442<br />

431 Paire de fauteuils cabriolet en bois naturel mouluré et sculpté à<br />

dossier médaillon reposant sur des pieds cannelés, fuselés et rudentés.<br />

Style Louis XVI. H : 85 cm 200 / 300 €<br />

432 Fauteuil canné en bois naturel mouluré et sculpté à dossier plat.<br />

Epoque Louis XV. H : 94 ; L : 67 ; P : 53 cm 700 / 1 000 €<br />

433 Canapé deux places en bois naturel mouluré et sculpté, reposant<br />

sur six pieds gaines fuselés et cannelés.<br />

Epoque Louis XVI. H : 93 ; L : 128 ; P : 61 cm 1 000 / 1 500 €<br />

434 Bergère en bois laqué gris vert. Garniture de velours rose.<br />

Style Louis XV, époque Napoléon III. 150 / 200 €<br />

435 Chevet en bois de placage ouvrant par deux tiroirs en façade.<br />

Style Louis XV. H : 71 ; L : 44 ; P : 29 cm 150 / 200 €<br />

436 Table bouillotte en marqueterie ouvrant par deux tablettes et deux<br />

tiroirs, et reposant sur des pieds gaines fuselés. Plateau à décor de<br />

marqueterie de cubes.<br />

Style Louis XVI. H : 77 ; D : 61 cm 300 / 500 €<br />

437 Table à jeux à plateau amovible en bois de placage en ailes de<br />

papillon. Ceinture ouvrant par quatre tablettes et quatre tiroirs.<br />

Pieds légèrement galbés. Style Louis XV. H : 75 cm 1 200 / 1 500 €<br />

438 Commode en placage de noyer ouvrant par 3 tiroirs en façade<br />

incrustation de filets de bois clairs sur le plateau et en façade.<br />

Pieds gaine. Style Louis XVI, début XIX ème (restaurations).<br />

H : 84 ; L : 110,5 ; P : 55 cm 400 / 600 €<br />

445<br />

449<br />

450<br />

391<br />

416<br />

28<br />

442<br />

432<br />

439 Petit cartonnier en acajou et placage d'acajou ouvrant par un<br />

tiroir en ceinture et quatre casiers gainés de cuir vert.<br />

Début du XIX ème siècle. H : 96 ; L : 57 ; P : 34,5 cm 600 / 800 €<br />

440 Paire de fauteuils en bois laqué blanc à dossier renversé<br />

à décor de soupière. Accotoirs balustres.<br />

Epoque Directoire. 400 / 600 €<br />

441 Paire de chaises en bois laqué blanc.<br />

Epoque Directoire. 150 / 250 €<br />

442 Bureau plat en placage d'acajou ouvrant par cinq tiroirs en façade, et<br />

reposant sur quatre pieds en colonnes réunis par une entretoise en X.<br />

Garnitures de bronzes ciselés et dorés.<br />

Style Empire.<br />

H : 79 ; L : 152 ; P : 76 cm (accidents au placage) 500 / 700 €<br />

443 Grande bibliothèque en acajou et placage d'acajou ouvrant par<br />

trois portes vitrées. Montants à colonnes détachées.<br />

Style Empire.<br />

H : 183 ; L : 183 ; P : 44 cm (accidents au placage) 500 / 700 €<br />

444 Lit formant banquette en acajou et placage d'acajou.<br />

Style Empire. H : 81 ; L : 210 ; P : 87 cm (accidents) 50 / 100 €<br />

445 Cartonnier en bois naturel ouvrant par 16 casiers gainés de cuir vert.<br />

Style Empire. H : 151 ; L : 92 ; P : 36 cm 600 / 800 €<br />

425<br />

453<br />

447

456<br />

457<br />

457 détail<br />

446 Grand bureau plat en acajou et placage d'acajou ouvrant par<br />

quatre tiroirs en façade, dont un double faisant coffre, et reposant<br />

sur des pieds gaines fuselés.<br />

Sabots et entrées de serrure en bronze. Dessus de cuir.<br />

XIX ème siècle. H : 76 ; L : 147 ; P : 69 cm 400 / 500 €<br />

447 Fauteuil de bureau en acajou et placage d'acajou à dossier renversé<br />

reposant sur des pieds avant en colonne.<br />

XIX ème siècle. H : 76 cm 250 / 350 €<br />

448 Travailleuse en acajou et placage d'acajou ouvrant par deux<br />

tiroirs, et reposant sur des pieds réunis par une tablette<br />

d'entretoise.<br />

XIX ème siècle. H : 67 ; L : 47 ; P : 31 cm 300 / 500 €<br />

449 Table en acajou.<br />

Travail anglais du XIX e siècle. H : 75 ; D : 107 cm 250 / 350 €<br />

450 Suite de six chaises à bandeau en acajou blond reposant sur pieds<br />

sabres. Montants en colonne.<br />

XIX ème siècle 300 / 400 €<br />

451 Petit guéridon tripode en acajou à plateau circulaire basculant.<br />

XIX ème siècle. H : 70 cm 300 / 400 €<br />

452 Table de salle à manger en acajou reposant sur six pieds.<br />

XIX ème siècle. H : 71 ; D : 115 cm 300 / 500 €<br />

453 Suite de six chaises gondole en acajou.<br />

XIX ème siècle. H : 81 cm 300 / 500 €<br />

454 Console en acajou. Pieds avant en console. Pieds arrières gaines<br />

encadrant un fond miroir. Dessus de marbre gris Sainte Anne.<br />

Garnitures de bronzes.<br />

Style Empire. H : 91 ; L : 122 ; P : 41 cm 100 / 150 €<br />

455 Curieux guéridon à piètement tripode en bronze ciselé et doré à<br />

l'imitation du bois, plateau constitué d'une plaque en porcelaine<br />

de Sèvres à décor de femme avec un amour.<br />

Epoque Napoléon III. H : 65 ; D : 39 cm 3 000 / 4 000 €<br />

456 MAISON MILLET, Paris<br />

Elégante commode ventrue ouvrant par deux tiroirs sans traverse<br />

en marqueterie à décor de corbeille et de rinceaux fleuris. Côtés à<br />

décor de croisillons. Riche garniture de bronzes ciselés et dorés<br />

signés derrière MB (Blaise Millet) sur la plupart des bronzes.<br />

Dessus de marbre brèche d'Alep. Vers 1880.<br />

29<br />

456<br />

457 détail<br />

MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />

456<br />

dos des bronzes<br />

H : 87,5 ; L : 105 ; P : 58 cm (accidents au placage)<br />

Note :<br />

la maison Millet utilisait ses propres modèles de bronze à la marque<br />

"MB" qui sont les initiales de Blaise Millet son fondateur<br />

Bibliographie :<br />

"L'ameublement d'Art français 1850-1900" par Camille Mestdagh, Les<br />

éditions de l'amateur 2010 (pages 293 et s.) 15 000 / 18 000 €<br />

457 MAISON KRIEGER, Paris<br />

Elégant bureau plat en placage de bois de violette reposant sur des<br />

pieds cambrés et ouvrant par trois tiroirs en ceinture.<br />

Signé sur chaque serrure.<br />

Epoque Napoléon III. H : 76 ; L : 123 ; P : 65 cm<br />

Bibliographie : "L'ameublement d'Art français 1850-1900" par Camille<br />

Mestdagh, Les éditions de l'amateur 2010 (modèle identique mais avec<br />

plateau garné de cuir reproduit p. 311). 10 000 / 12 000 €<br />

458 Banquette en bois sculpté et doré. Pieds cambrés et accotoirs en<br />

coup de fouet. Style Louis XV, époque Napoléon III.<br />

H : 106 ; L : 194 ; P : 70 cm 1 000 / 1 500 €<br />

459 L'ESCALIER DE CRISTAL, Paris<br />

Elégant meuble d'entre deux à hauteur d'appui en bois de placage<br />

ouvant par deux portes à rideaux. Garnitures de bronzes ciselés et<br />

dorés. Estampillé au dos. Style Louis XV, époque Napoléon III.<br />

H : 111 ; L : 119 ; P : 47,5 cm 1 200 / 1 500 €<br />

460 Elégante vitrine de forme cintrée en marqueterie ouvant par une<br />

porte vitrée en partie haute et pleine en partie basse. Riche<br />

garniture de bronzes finement ciselés et dorés. Dessus de marbre.<br />

Style Transition, époque Napoléon III.<br />

H : 164 ; L : 91 ; P : 38 cm 1 000 / 1 500 €<br />

461 Porte torchére en bois sculpté et doré.<br />

Style Louis XIV, vers 1900. H : 154 cm 500 / 600 €<br />

462 Belle commode en bois de placage ouvrant par deux tiroirs sans<br />

traverse, et reposant sur des pieds cambrés. Garniture de bronzes<br />

Beau modèle de style Louis XV.<br />

H : 87 ; L : 121 ; P : 57 cm 500 / 700 €<br />

463 GALLE<br />

Petite table reposant sur des pieds légèrement galbés réunis<br />

par un plateau d'entretoise. Plateau supérieur en marqueterie<br />

à décor floral. Signé sur le plateau.<br />

H : 63 ; L : 50,5 ; P : 29,5 cm 400 / 600 €<br />

460

MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />

465<br />

455<br />

464 Maison RAMSAY (ou MERCIER)<br />

Table basse en fer forgé patiné or.<br />

Plateau de verre.<br />

H : 40 ; L : 115 ; P : 65 cm 400 / 600 €<br />

TAPIS - TAPISSERIE - Lots 470 à 477<br />

30<br />

458<br />

455 détail<br />

464<br />

470<br />

463<br />

459<br />

462 détail<br />

465 Maison BAGUES<br />

Paire d'appliques à deux feux en acier brossé et<br />

laiton, à décor de gerbes.<br />

H : 40 cm (quelques pîqures) 300 / 500 €<br />

466 Paire de lustres à huit bras de lumière en<br />

bronze ciselé et doré et acier brossé.<br />

Décor de feuilles d’acanthe et de draperies.<br />

H : 116 cm 500 / 700 €<br />

470 MANUFACTURE ROYALE D'AUBUSSON<br />

Importante et fine tapisserie en laine et soie à décor<br />

d’un scène avec chasseur, courtisan et chien à l’arrêt.<br />

Bordure imitant un cadre à cartouches feuillagés.<br />

Belle polychromie. Carton d’après HUET.<br />

XVIII ème siècle. Epoque Louis XV.<br />

264 x 272 cm (doublée, restaurations et usures d'usage)<br />

7 000 / 10 000 €<br />

471 Tapis AGRA (Inde) à décor de rinceaux bordeaux<br />

sur fond crème.<br />

130 x 200 cm 200 / 300 €<br />

472 Galerie CHIRVAN AKTAFA (Caucase)<br />

à décor de végétaux géométriques sur fond brique.<br />

Fin du XIX ème siècle.<br />

447 x 109 cm 1 000 / 1 200 €<br />

473 Tapis KACHAN - KORK (Iran) à décor d'animaux<br />

sur fond crème. Milieu du XX ème siècle.<br />

300 x 210 cm 700 / 1 000 €<br />

474 Tapis HERIZ-YORAVAN (Iran) à décor stylisé<br />

sur fond brique.<br />

315 x 260 cm 500 / 600 €<br />

475 Galerie MECHED (Iran) à décor géométrique<br />

sur fond marine.<br />

311 x 118 cm 300 / 400 €<br />

476 Tapis CHIRVAN - SICLY (Caucase) à décor de tortue<br />

stylisée au centre sur fond bleu nuit.<br />

Bordure bordeaux et crème.<br />

230 x 135 cm 1 000 / 1 500 €<br />

477 Tapis NAHVAN (Iran) à décor de végétaux stylisés<br />

sur fond bleu nuit.<br />

env. 220 x 150 cm 250 / 350 €

20, rue Jean Jaurès (Place de la Gare) - 06400 <strong>Cannes</strong><br />

Tél : +33 (0)4 93 38 41 47 - Fax : +33 (0)4 93 39 33 93<br />

www.cannes-encheres.com - e mail : info@cannes-encheres.com<br />

ORDRE D’ACHAT<br />

❏ VENTE DU DIMANCHE 13 NOVEMBRE 2011<br />

❏ VENTE DU MARDI 15 NOVEMBRE 2011<br />

Le Commissaire-Priseur et les experts se chargent d’exécuter, gratuitement, les ordres d’achat qui leur sont confiés,<br />

en particulier par les amateurs ne pouvant assister à la vente.<br />

Je vous prie d’acquérir, pour mon compte personnel, les numéros ci-dessous désignés, aux prix d’adjudication indiqués :<br />

Nom : ...................................................................................................................................................................................................................................<br />

Adresse : ..............................................................................................................................................................................................................................<br />

Téléphone : .......................................................................................... Fax : .................................................................................................................<br />

Banque : ................................................................................................ N° de compte : .............................................................................................<br />

Je désire prendre les lots qui me seront adjugés o à l’Étude o au bureau de l’Expert o à m’expédier*<br />

Date : ............................................................... Signature : ................................................................<br />

Acompte ci-joint o CHÈQUE o ESPÈCES<br />

PARTIE À REMPLIR PAR VOS SOINS<br />

Lot n° Désignation Prix limite d’adjudication en €<br />

(Frais et taxes non compris)<br />

CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE<br />

La vente se fera expressément au comptant. L’adjudicateur devra acquitter par lot, en sus du montant de l’enchère, les frais et les taxes<br />

suivants : 22 % (18,39 % HT + TVA). La TVA sur les frais sera retrocédée à l’adjudicataire sur présentation des justifications d’exportation.<br />

Aucune réclamation ne sera recevable dès l’adjudication prononcée.Toutes les précisions (dimensions, poids et calibres), concernant<br />

les objets ne sont données qu’à titre indicatif. Les lots sont vendus dans l’état où ils se trouvent au moment de l’adjudication. Les<br />

enchérisseurs ont la possibilité, au cours de l'exposition précédant la vente, de se renseigner sur l’état des lots. L’adjudicataire sera le<br />

plus offrant et dernier enchérisseur, et aura pour obligation de remettre ses noms et adresse dès l’adjudication prononcée. La personne<br />

portant les enchères est, aux yeux de la loi et de la Société de Vente, le seul et unique adjudicataire. Si celle-ci le fait pour le compte d’un<br />

tiers, elle agit sous sa propre responsabilité et restera seul responsable de l’acquittement du bordereau. Dès l’adjudication prononcée<br />

les achats sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité<br />

des sommes dues. En cas de paiement par chèque, la délivrance des lots pourra être reportée jusqu'à l'encaissement de celui-ci. Les<br />

acquéreurs non résidents en <strong>Franc</strong>e ne pourront prendre livraison de leurs achats qu'après un règlement par virement ou en espèces.<br />

En cas de contestation au moment des adjudications, c’est à dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont<br />

simultanément porté une enchère, le dit objet sera immédiatement remis en adjudication.L’ordre du catalogue sera suivi. Toutefois,<br />

la Société de Vente et l'expert se réservent le droit de réunir ou de diviser des lots. Les éventuelles modifications aux conditions de vente<br />

ou aux descriptions du catalogue seront annoncées verbalement pendant la vente et notées sur le procès-verbal.Un enchérisseur ne<br />

pouvant assister à la vente pourra remplir le formulaire d’ordre d’achat joint au catalogue. Les ordres d’achat sont une facilité pour<br />

les clients. La Société de Vente ou les experts ne sont pas responsables pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur. Pour être<br />

sûr que les ordres soient acceptés, veuillez remplir soigneusement l’ordre d’achat joint au catalogue et nous l’adresser au moins 48 heures<br />

avant le début de la vente.L’acquéreur sera lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions. La Société de Vente décline toute<br />

responsabilité quant aux dommages que l’objet pourra encourir, et ceci dès l’adjudication prononcée. *Toutes formalités et transports<br />

demeurent à la charge exclusive de l’acquéreur.<br />

31