27.06.2013 Views

Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

115<br />

LA DÉCOUVERTE DE LA TERRE. Type spécial. (1894). Dit aussi : <strong>Le</strong> Sextuple.<br />

Volume triple in-8°. Très fort volume pleine toile vermillon à fers spéciaux. Plaque à décor géométrique<br />

personnalisé (seul Jules Verne de ce type chez Hetzel), contient les trois doubles volumes de l’« Histoire des<br />

Voyages et des Grands Voyageurs » que les amateurs ont pu rencontrer sous leur forme séparée dans trois<br />

reliures au décor de la « sphère armillaire ptolémaïque ». Soit : Découverte de la terre (les premiers<br />

explorateurs) - <strong>Le</strong>s Grands Navigateurs du XVIII e siècle - <strong>Le</strong>s Voyageurs du XIX e siècle. (Voir aussi,<br />

précédemment, les trois argentés (112 à 114), pour une trilogie qui aura vraiment eu tous les honneurs<br />

chez Hetzel !<br />

Cette réunion des plus attrayante, en dépit du gabarit quelque peu encombrant du volume, n’a pas fait<br />

l’objet d’un grand tirage, on peut du moins le supposer, car la circulation d’exemplaires de ce type est presque<br />

inexistante.<br />

2 500 €<br />

De 116 à 120<br />

Sous ces numéros, affiches et documents divers n’ayant pas été décrits mais visibles aux expositions.<br />

58<br />

115