27.06.2013 Views

Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

108<br />

LES VOYAGEURS DU XIX e SIÈCLE. (1880). Vert<br />

gazon.<br />

Un volume double in-8°. « A la sphère armillaire<br />

ptolémaïque ».<br />

Première édition illustrée et premier cartonnage.<br />

Très bien.<br />

800 €<br />

109<br />

LES VOYAGEURS DU XIX e SIÈCLE. (1880). Caramel.<br />

ptolémaïque ».<br />

Très bien.<br />

600 €<br />

110<br />

LES VOYAGEURS DU XIX e SIÈCLE. (1883). Brique.<br />

ptolémaïque ».<br />

Même corps d’ouvrage, mais le deuxième plat est à la<br />

swastika.<br />

Rare.<br />

1 000 €<br />

111<br />

LES VOYAGEURS DU XIX e SIÈCLE. (1890). Brique.<br />

ptolémaïque ».<br />

Même corps d’ouvrage, mais avec le deuxième plat Engel<br />

type G décrit avec précision par Jauzac.<br />

600 €<br />

LA TRILOGIE DES GRANDS VOYAGES « A LA MODE ARGENTÉE »<br />

Rien ne nous étant décidément épargné en ces deux années de folie, la contagion de l’argenté, dévolu en principe<br />

aux volumes simples, a gagné jusqu’à des ouvrages de 400 pages et plus ! C’est la triologie de « l’Histoire des<br />

Grands Voyages et des Grands Voyageurs » qui en fait les frais, pour notre plus grand plaisir, disons-le tout de suite,<br />

puisque tout ce qui fait exception chez Hetzel, éditeur voué depuis 1872 au principe des séries, ne peut que réjouir<br />

le collectionneur.<br />

Ces trois volumes contiennent les mêmes tirages respectifs de leurs homologues en première illustrée à la sphère<br />

armillaire ptolémaïque, à l’exception des catalogues qui ont été actualisés. Toutefois, le titre du premier, (Découverte<br />

de la Terre), redevient, à l’instar de l’in-12 original de 1870, « <strong>Le</strong>s premiers Explorateurs », un détail bibliophilique<br />

dont l’importance n’échappe à aucun connaisseur. Voici, dans un état de fraîcheur à couper le souffle :<br />

112<br />

LES PREMIERS EXPLORATEURS. (1894-1895).<br />

Un volume grand in-8° de 464 pages. Gardes marron.<br />

2 500 €<br />

Voir la reproduction en page ci-contre<br />

113<br />

LES GRANDS NAVIGATEURS DU XIX e SIÈCLE. (1895-1896).<br />

Un volume grand in-8° de 464 pages.<br />

2 500 €<br />

114<br />

LES VOYAGEURS DU XIX e SIÈCLE. (1895-1896).<br />

Un volume grand in-8° de 428 pages.<br />

2 500 €<br />

56