27.06.2013 Views

Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

100<br />

LA DÉCOUVERTE DE LA TERRE. (1878). Bleu<br />

cobalt.<br />

Un volume double in-8°. « A la sphère armillaire<br />

ptolémaïque ».<br />

Premier tirage et premier cartonnage.<br />

Très bien.<br />

600 €<br />

101<br />

LA DÉCOUVERTE DE LA TERRE. (1878). Vert.<br />

ptolémaïque ».<br />

Très bien.<br />

500 €<br />

102<br />

LES GRANDS NAVIGATEURS DU XVIII e SIÈCLE.<br />

(1879). Violet.<br />

ptolémaïque ».<br />

Première édition illustrée et premier cartonnage.<br />

Dos légèrement passé et petits défauts.<br />

200 €<br />

103<br />

LES GRANDS NAVIGATEURS DU XVIIIe SIÈCLE.<br />

(1879). Bleu cobalt.<br />

ptolémaïque ».<br />

600 €<br />

98<br />

109<br />

104<br />

(1879). Caramel.<br />

ptolémaïque ».<br />

500 €<br />

105<br />

(1879). Vert gazon.<br />

ptolémaïque ».<br />

600 €<br />

106<br />

105<br />

LES VOYAGEURS DU XIX e SIÈCLE. (1880). Violet.<br />

ptolémaïque ».<br />

Plus frais que ses deux compères dans la couleur.<br />

900 €<br />

107<br />

LES VOYAGEURS DU XIXe SIÈCLE. (1880). Bleu<br />

cobalt.<br />

ptolémaïque ».<br />

Très bien.<br />

600 €<br />

55