Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
96<br />
HECTOR SERVADAC. (1892).<br />
Un volume double in-8°. Polychrome au dos au phare. « Au portrait collé », fenêtre fermée.<br />
<strong>Catalogue</strong> HF 1894-1895. Assez frais.<br />
1 000 €<br />
97<br />
HECTOR SERVADAC. (1897).<br />
Un volume double in-8°. Polychrome au dos au phare. « A la sphère dorée, type à l’empiècement ».<br />
Trois petites rousseurs nuageuses p. 329, déchirure sur 2 cm au pied de la p. 328, blancheur Coluche pour le reste.<br />
Exemplaire correct.<br />
1 500 €<br />
LE CARTONNAGE À LA SPHÈRE PTOLÉMAÏQUE<br />
Présenté par Bottin dans la galerie de décors de l’encart de son ouvrage sous le nom générique Grands voyages et<br />
grands voyageurs à type spécial, Gondolo ayant fait de même dans le tome II de sa bibliographie (1985), je dus me<br />
contenter moi-même d’employer la simple formulation « Grands voyages » à décor spécial et, ce, depuis le 16<br />
novembre 1979, (succession Bottin), jusqu’aux trois vacations de la vente Francis Alexandre (1992-1993).<br />
C’est peu après que Raymond Perrussel, approuvé par le quintette législatif de la Société Jules Verne, Dumas,<br />
Gondolo, Burgaud, Weissemberg, Soubret, (et peut-être plus ou moins soutendu par eux), vint me proposer pour<br />
mes prochains catalogues cette appellation nouvelle, sonnant si bien, et sœur de la déjà familière copernicienne<br />
Servadac : admirateur fanatique de tous les Ptolémée de la création et surtout friand de mots pittoresques pouvant<br />
éclairer ma rédaction et relayer le sempiternel à décor spécial, je fis naturellement chorus d’emblée. Depuis, l’unanimité<br />
a consacré le sympathique vocable.<br />
J’appelle donc une fois de plus tous les lecteurs du « Jauzac » (et ils vont être de plus en plus nombreux dans les<br />
temps à venir), à se reporter aux premières lignes de la troisième partie de son excellent ouvrage où ils trouveront<br />
comme moi la description du « splendide cartonnage à la sphère armillaire ptolémaïque », (en italique, s’il vous plait),<br />
sans parler des reprises en caractères gras, cette fois, aux pages 338 et 339.<br />
Cela dit, revenons aux choses sérieuses :<br />
98<br />
LA DÉCOUVERTE DE LA TERRE. (1878). Violet.<br />
Un volume double in-8°. « A la sphère armillaire ptolémaïque ».<br />
Premier tirage (in-8°) et premier cartonnage.<br />
Superbe.<br />
800 €<br />
Voir la reproduction page ci-contre<br />
99<br />
LA DÉCOUVERTE DE LA TERRE. (1878). Caramel.<br />
Idem au précédent.<br />
Très bel état.<br />
350 €<br />
54