27.06.2013 Views

Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

96<br />

HECTOR SERVADAC. (1892).<br />

Un volume double in-8°. Polychrome au dos au phare. « Au portrait collé », fenêtre fermée.<br />

<strong>Catalogue</strong> HF 1894-1895. Assez frais.<br />

1 000 €<br />

97<br />

HECTOR SERVADAC. (1897).<br />

Un volume double in-8°. Polychrome au dos au phare. « A la sphère dorée, type à l’empiècement ».<br />

Trois petites rousseurs nuageuses p. 329, déchirure sur 2 cm au pied de la p. 328, blancheur Coluche pour le reste.<br />

Exemplaire correct.<br />

1 500 €<br />

LE CARTONNAGE À LA SPHÈRE PTOLÉMAÏQUE<br />

Présenté par Bottin dans la galerie de décors de l’encart de son ouvrage sous le nom générique Grands voyages et<br />

grands voyageurs à type spécial, Gondolo ayant fait de même dans le tome II de sa bibliographie (1985), je dus me<br />

contenter moi-même d’employer la simple formulation « Grands voyages » à décor spécial et, ce, depuis le 16<br />

novembre 1979, (succession Bottin), jusqu’aux trois vacations de la vente Francis Alexandre (1992-1993).<br />

C’est peu après que Raymond Perrussel, approuvé par le quintette législatif de la Société Jules Verne, Dumas,<br />

Gondolo, Burgaud, Weissemberg, Soubret, (et peut-être plus ou moins soutendu par eux), vint me proposer pour<br />

mes prochains catalogues cette appellation nouvelle, sonnant si bien, et sœur de la déjà familière copernicienne<br />

Servadac : admirateur fanatique de tous les Ptolémée de la création et surtout friand de mots pittoresques pouvant<br />

éclairer ma rédaction et relayer le sempiternel à décor spécial, je fis naturellement chorus d’emblée. Depuis, l’unanimité<br />

a consacré le sympathique vocable.<br />

J’appelle donc une fois de plus tous les lecteurs du « Jauzac » (et ils vont être de plus en plus nombreux dans les<br />

temps à venir), à se reporter aux premières lignes de la troisième partie de son excellent ouvrage où ils trouveront<br />

comme moi la description du « splendide cartonnage à la sphère armillaire ptolémaïque », (en italique, s’il vous plait),<br />

sans parler des reprises en caractères gras, cette fois, aux pages 338 et 339.<br />

Cela dit, revenons aux choses sérieuses :<br />

98<br />

LA DÉCOUVERTE DE LA TERRE. (1878). Violet.<br />

Un volume double in-8°. « A la sphère armillaire ptolémaïque ».<br />

Premier tirage (in-8°) et premier cartonnage.<br />

Superbe.<br />

800 €<br />

Voir la reproduction page ci-contre<br />

99<br />

LA DÉCOUVERTE DE LA TERRE. (1878). Caramel.<br />

Idem au précédent.<br />

Très bel état.<br />

350 €<br />

54