Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
Accompagnant ces protagonistes de la démonstration,<br />
voici deux variantes dues à la collaboration<br />
Souze-Engel :<br />
94<br />
HECTOR SERVADAC. (1880). Rouge vif.<br />
Un volume double in-8°. « A la sphère armillaire<br />
copernicienne ». <strong>Catalogue</strong> AL.<br />
Signature d’ENGEL au bas du dos et sur le premier plat,<br />
également en petites capitales dorées, juste sous celle de<br />
SOUZE, elle en rouge. Plaque éclatante.<br />
Rares rousseurs.<br />
600 €<br />
95<br />
HECTOR SERVADAC. (1880). Violet épiscopal.<br />
copernicienne ».<br />
Frère du précédent, dans une couleur plus rare.<br />
1 000 €<br />
95<br />
94<br />
53