27.06.2013 Views

Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

Accompagnant ces protagonistes de la démonstration,<br />

voici deux variantes dues à la collaboration<br />

Souze-Engel :<br />

94<br />

HECTOR SERVADAC. (1880). Rouge vif.<br />

Un volume double in-8°. « A la sphère armillaire<br />

copernicienne ». <strong>Catalogue</strong> AL.<br />

Signature d’ENGEL au bas du dos et sur le premier plat,<br />

également en petites capitales dorées, juste sous celle de<br />

SOUZE, elle en rouge. Plaque éclatante.<br />

Rares rousseurs.<br />

600 €<br />

95<br />

HECTOR SERVADAC. (1880). Violet épiscopal.<br />

copernicienne ».<br />

Frère du précédent, dans une couleur plus rare.<br />

1 000 €<br />

95<br />

94<br />

53