Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
83<br />
LES INDES-NOIRES. (1877). Rouge brique.<br />
Un volume simple in-8° « aux tulipes ». Exemplaire d’« essai » non commercialisé.<br />
Première édition concomitante, avec les 45 « dessins » de Jules Ferat. D’une insigne rareté dans son légendaire<br />
cartonnage aux tulipes : trois apparitions, (voir n° précédent), seulement jusqu’à ce jour en vente publique, dont<br />
un Chancellor bleu au Palais des Congrès, le 15 décembre 1999, le même titre en havane à l’hôtel Dassault le<br />
22 octobre 2006, (son adjudication record du monde défraie encore la chronique) ; voici donc pour un titre luimême<br />
mythique, un troisième spécimen* dans une troisième couleur, lui aussi en bel état de conservation pour<br />
son âge canonique de quelques 130 ans : texte exempt de rousseurs de la page 1 à 173, (elles ne touchent de<br />
façon visuelle que le faux-titre et la table des matières) ; la plaque, signée d’Engel autant que de Souze, offre,<br />
sans la plus légère trace d’usure, absolument intact, le relief propre à la mise en valeur d’un décor floral.<br />
Je ne connais que trois autres exemplaires « ejusdem farinae », deux en France, l’autre… ailleurs. C’est l’un des<br />
deux français qui est présenté ici.<br />
7 500 €<br />
* Je n’ai pas tenu compte, dans cette sommaire énumération, du volume présenté lors de la vente Perrussel.<br />
83<br />
45