Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
79<br />
MICHEL STROGOFF. (1876). Vert gazon.<br />
42<br />
78<br />
79<br />
78<br />
MICHEL STROGOFF. (1876). Rouge carmin sur<br />
fond violet.<br />
Un volume double in-8°. « A la bannière ».<br />
Première édition illustrée et premier cartonnage.<br />
<strong>Catalogue</strong> final « n° 2 », le premier, de 1875, n’était<br />
pas numéroté.<br />
Au bas de la bannière, la mention « Édition Hetzel ».<br />
(Cf. n° 15), est dorénavant « COLLECTION HETZEL ».<br />
Bel exemplaire, dans une alliance rare.<br />
1 800 €<br />
Un volume double in-8°. « Aux deux éléphants » du type Engel. Strogoff - Ile Mystérieuse : même combat !<br />
Première édition illustrée concomitante, munie du même catalogue que sa rivale. (Bon état d’usage).<br />
Gestionnaire autant qu’innovateur, nous retrouvons l’éditeur jouant sur plusieurs tableaux avec ses trois relieurs aux<br />
ordres et surtout son génial Auguste Souze, un artiste auquel nous avons précocement tenu à rendre hommage.<br />
(Exposition Verron-Rœthel, nov. 1984, à la Bibliothèque Mazarine).<br />
500 €