27.06.2013 Views

Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

79<br />

MICHEL STROGOFF. (1876). Vert gazon.<br />

42<br />

78<br />

79<br />

78<br />

MICHEL STROGOFF. (1876). Rouge carmin sur<br />

fond violet.<br />

Un volume double in-8°. « A la bannière ».<br />

Première édition illustrée et premier cartonnage.<br />

<strong>Catalogue</strong> final « n° 2 », le premier, de 1875, n’était<br />

pas numéroté.<br />

Au bas de la bannière, la mention « Édition Hetzel ».<br />

(Cf. n° 15), est dorénavant « COLLECTION HETZEL ».<br />

Bel exemplaire, dans une alliance rare.<br />

1 800 €<br />

Un volume double in-8°. « Aux deux éléphants » du type Engel. Strogoff - Ile Mystérieuse : même combat !<br />

Première édition illustrée concomitante, munie du même catalogue que sa rivale. (Bon état d’usage).<br />

Gestionnaire autant qu’innovateur, nous retrouvons l’éditeur jouant sur plusieurs tableaux avec ses trois relieurs aux<br />

ordres et surtout son génial Auguste Souze, un artiste auquel nous avons précocement tenu à rendre hommage.<br />

(Exposition Verron-Rœthel, nov. 1984, à la Bibliothèque Mazarine).<br />

500 €