Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
CARTONNAGE<br />
« AUX CROIX DE CALATRAVA »<br />
76<br />
L’ILE MYSTÉRIEUSE. (1876-1877). Rouge.<br />
Un volume triple in-8°. Cartonnage « Aux croix<br />
de Calatrava ».<br />
Frère du n° 64 du présent catalogue, ce volume<br />
appelle les mêmes commentaires et les mêmes suppositions<br />
que pour « <strong>Le</strong> Pays des fourrures ».<br />
Il n’est malheureusement pas dans l’état resplendissant<br />
de son collègue, il s’en faut de beaucoup : le caisson<br />
supérieur du dos a été réparé, (remplacement de<br />
la percaline dans le goût, certes, mais il y manque les<br />
croix, par la force des choses), le reste, bien et même<br />
beau, mais à l’intérieur, le texte est bien médiocre.<br />
Tel quel, pour sa rareté et, somme toute, sa belle<br />
allure extérieure.<br />
2 500 €<br />
77<br />
L’ILE MYSTÉRIEUSE. (1903).<br />
Un volume triple in-8°. Polychrome « au dos à<br />
l’ancre ».<br />
Même aspect que le n° 37 avec lequel il constitue un<br />
duo que MATHIAS SANDORF transformera en trio…<br />
dans notre futur catalogue d’automne.<br />
Superbe, autant que son homologue.<br />
1 800 €<br />
76<br />
77<br />
41