27.06.2013 Views

Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

CARTONNAGE<br />

« AUX CROIX DE CALATRAVA »<br />

76<br />

L’ILE MYSTÉRIEUSE. (1876-1877). Rouge.<br />

Un volume triple in-8°. Cartonnage « Aux croix<br />

de Calatrava ».<br />

Frère du n° 64 du présent catalogue, ce volume<br />

appelle les mêmes commentaires et les mêmes suppositions<br />

que pour « <strong>Le</strong> Pays des fourrures ».<br />

Il n’est malheureusement pas dans l’état resplendissant<br />

de son collègue, il s’en faut de beaucoup : le caisson<br />

supérieur du dos a été réparé, (remplacement de<br />

la percaline dans le goût, certes, mais il y manque les<br />

croix, par la force des choses), le reste, bien et même<br />

beau, mais à l’intérieur, le texte est bien médiocre.<br />

Tel quel, pour sa rareté et, somme toute, sa belle<br />

allure extérieure.<br />

2 500 €<br />

77<br />

L’ILE MYSTÉRIEUSE. (1903).<br />

Un volume triple in-8°. Polychrome « au dos à<br />

l’ancre ».<br />

Même aspect que le n° 37 avec lequel il constitue un<br />

duo que MATHIAS SANDORF transformera en trio…<br />

dans notre futur catalogue d’automne.<br />

Superbe, autant que son homologue.<br />

1 800 €<br />

76<br />

77<br />

41