Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
65<br />
LE PAYS DES FOURRURES. (Vers 1895). Rouge vermillon.<br />
Deux volumes simples in-8°. « Aux initiales argentées ».<br />
Exemplaire véritablement à l’état de neuf.<br />
2 500 €<br />
66<br />
LE TOUR DU MONDE EN 80 JOURS. 1873. Vert sapin.<br />
Un volume simple in-8°. Cartonnage « aux bouquets de roses ».<br />
Première édition illustrée (de Neuville et Benett), datée 73 à l’achevé d’imprimer, mise en vente fin septembre de l’année.<br />
Premier cartonnage, aux bouquets de roses du 5e type, où les cercles intérieurs des trois médaillons sont cernés de noir.<br />
État général irréprochable.<br />
600 €<br />
34<br />
67<br />
65<br />
66