27.06.2013 Views

Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

65<br />

LE PAYS DES FOURRURES. (Vers 1895). Rouge vermillon.<br />

Deux volumes simples in-8°. « Aux initiales argentées ».<br />

Exemplaire véritablement à l’état de neuf.<br />

2 500 €<br />

66<br />

LE TOUR DU MONDE EN 80 JOURS. 1873. Vert sapin.<br />

Un volume simple in-8°. Cartonnage « aux bouquets de roses ».<br />

Première édition illustrée (de Neuville et Benett), datée 73 à l’achevé d’imprimer, mise en vente fin septembre de l’année.<br />

Premier cartonnage, aux bouquets de roses du 5e type, où les cercles intérieurs des trois médaillons sont cernés de noir.<br />

État général irréprochable.<br />

600 €<br />

34<br />

67<br />

65<br />

66