27.06.2013 Views

Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

61<br />

UNE VILLE FLOTTANTE. AVENTURES DE TROIS RUSSES ET DE TROIS ANGLAIS. 1872. Vert gazon.<br />

Un volume double in-8°. A l’obus du 1 er type, soit avec les filets à froid ovales au plat inférieur, (de même<br />

que pour les précédents du même type, s’il n’est pas trop tard pour le préciser). Ce volume « récupère » les<br />

tirages des deux plaquettes composantes. Il est daté 1872 au bas du titre général. <strong>Le</strong> cartonnage est signé<br />

au bas du dos LENÈGRE REL. et sur le plat inférieur, à froid, LENÈGRE REL. suivi d’une petite étoile.<br />

Première édition collective et premier cartonnage collectif.<br />

Un bijou, dans sa percaline à gros grain trop rarement usitée.<br />

1 500 €<br />

30<br />

61