27.06.2013 Views

Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

58<br />

UNE VILLE FLOTTANTE.<br />

LES FORCEURS DE BLOCUS. 1872.<br />

Lilas.<br />

Un volume simple in-8°.<br />

« Aux bouquets de roses » du 3 e type.<br />

Première édition illustrée (Férat) et premier<br />

cartonnage, avec la signature, au<br />

bas du dos, entre deux jeux de deux filets<br />

dorés latéraux : CH. MAGNIER REL. (lettres<br />

dorées). Pour le texte, où des rousseurs,<br />

minuscules insignifiantes, sur le frontispice<br />

et sur le titre, ont été épongées par la serpente,<br />

(qui est là pour faire son œuvre !),<br />

il est intégralement blanc et assorti au bas<br />

de la table des matières, de l’achevé d’imprimer<br />

758-72.<br />

Cette plaquette, comme la suivante, est<br />

assez rare.<br />

500 €<br />

59<br />

UNE VILLE FLOTTANTE. LES FORCEURS DE BLOCUS. 1872. Bleu électrique.<br />

Un volume simple in-8°. « Aux bouquets de roses » du 3 e type.<br />

Sœur de la précédente et, de plus, d’une fraîcheur et d’un éclat à tomber à la renverse !<br />

1 200 €<br />

60<br />

AVENTURES DE TROIS RUSSES ET DE TROIS ANGLAIS. (1872). Rouge orangé.<br />

Première édition illustrée (Férat) et premier cartonnage.<br />

Bel exemplaire.<br />

500 €<br />

58<br />

59<br />

60<br />

29