Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
58<br />
UNE VILLE FLOTTANTE.<br />
LES FORCEURS DE BLOCUS. 1872.<br />
Lilas.<br />
Un volume simple in-8°.<br />
« Aux bouquets de roses » du 3 e type.<br />
Première édition illustrée (Férat) et premier<br />
cartonnage, avec la signature, au<br />
bas du dos, entre deux jeux de deux filets<br />
dorés latéraux : CH. MAGNIER REL. (lettres<br />
dorées). Pour le texte, où des rousseurs,<br />
minuscules insignifiantes, sur le frontispice<br />
et sur le titre, ont été épongées par la serpente,<br />
(qui est là pour faire son œuvre !),<br />
il est intégralement blanc et assorti au bas<br />
de la table des matières, de l’achevé d’imprimer<br />
758-72.<br />
Cette plaquette, comme la suivante, est<br />
assez rare.<br />
500 €<br />
59<br />
UNE VILLE FLOTTANTE. LES FORCEURS DE BLOCUS. 1872. Bleu électrique.<br />
Un volume simple in-8°. « Aux bouquets de roses » du 3 e type.<br />
Sœur de la précédente et, de plus, d’une fraîcheur et d’un éclat à tomber à la renverse !<br />
1 200 €<br />
60<br />
AVENTURES DE TROIS RUSSES ET DE TROIS ANGLAIS. (1872). Rouge orangé.<br />
Première édition illustrée (Férat) et premier cartonnage.<br />
Bel exemplaire.<br />
500 €<br />
58<br />
59<br />
60<br />
29