27.06.2013 Views

Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

48<br />

DE LA TERRE À LA LUNE. (1868 Juillet). Brun Van Dyck.<br />

Un volume simple in-8°.<br />

Première édition illustrée, comportant la célèbre inversion des illustrations aux pages 25 et 32.<br />

Premier cartonnage, dit « aux bouquets de roses du 3 e type », signé au bas du dos CH. MAGNIER, ce relieur assurant<br />

la carrière du titre jusqu’en 1874, principalement dans cette couleur ou bien en vert gazon ou sapin.<br />

1 200 €<br />

49<br />

DE LA TERRE À LA LUNE. (1868). Bleu nuit.<br />

Un volume simple in-8°.<br />

Première édition illustrée concomitante, répondant à la même description que le n° 45 et premier cartonnage<br />

concomitant, signé LENÈGRE au bas du premier plat, à gauche, ce relieur ayant pu être mis en concurrence par l’éditeur<br />

coutumier de ce procédé.<br />

Quoi qu’il en soit, les exemplaires signés LENÈGRE sont beaucoup plus rares que leurs homologues MAGNIER, c’est du<br />

moins mon propre constat après bientôt quarante ans de pratique ininterrompue.<br />

1 500 €<br />

50<br />

AUTOUR DE LA LUNE. (1872). Rouge.<br />

Un volume simple in-8°. « Aux bouquets de roses » du 3 e type.<br />

Première édition illustrée et premier cartonnage, signé CH. MAGNIER REL. en petites capitales dorées au bas du dos.<br />

Pour le texte, il est de la toute première émission, puisque affecté, page 1, de la légendaire coquille CHAPITRE PRÉLIMAIRE,<br />

(au lieu de PRÉLIMINAIRE, bien sûr). Il s’agit donc là d’un des très rares exemplaires partis dans la nature avant le « stop<br />

machine ! » consécutif au repérage et ayant donc échappé au retirage précipité du feuillet 1.<br />

2 500 €<br />

Voir les reproductions page ci-contre<br />

24<br />

48<br />

49