27.06.2013 Views

Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

41<br />

VINGT MILLE LIEUES SOUS LES MERS.<br />

(1872-1873). Mauve.<br />

Un volume double in-8°. A l’obus.<br />

Bel exemplaire rare en ce ton. Quelques rousseurs.<br />

300 €<br />

42<br />

VINGT MILLE LIEUES SOUS LES MERS. (1875).<br />

Un volume double in-8°. « A la bannière » bleue sur<br />

fond orange. Dos passé, préférable néanmoins à un<br />

dos... repeint.<br />

On nous l’annonce par ailleurs comme le seul essai connu<br />

d’une telle alliance ! Sans commentaire…<br />

Soit dit en passant, constituer, en bon état, la série complète<br />

des onze, (Sandorf faisant bande à part), dans n’importe<br />

laquelle des alliances, même la bleu sur bordeaux,<br />

s’avère une entreprise à la limite de « mission impossible ».<br />

500 €<br />

43<br />

(1876-1877). Orange.<br />

Un volume double in-8°. « Aux deux éléphants »<br />

du type ENGEL.<br />

Exemplaire brillant, aux ors superbes. Sous-type du<br />

deuxième plat aux palmettes sans macaron central.<br />

500 €<br />

40<br />

44<br />

VINGT MILLE LIEUES SOUS LES MERS. (1883).<br />

Vert eucalyptus.<br />

Un volume double in-8°. « Aux deux éléphants » du<br />

2 e type LENÈGRE.<br />

400 €<br />

45<br />

VINGT MILLE LIEUES SOUS LES MERS. (1887).<br />

Chaudron.<br />

3 e type LENÈGRE.<br />

300 €<br />

46<br />

VINGT MILLE LIEUES SOUS LES MERS. (1891).<br />

Un volume double in-8°. Polychrome dos au phare,<br />

« au portrait collé ». <strong>Catalogue</strong> FX.<br />

600 €<br />

47<br />

VINGT MILLE LIEUES SOUS LES MERS. (1905).<br />

titre personnalisé dans l’éventail.<br />

600 €<br />

42<br />

23