Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
41<br />
VINGT MILLE LIEUES SOUS LES MERS.<br />
(1872-1873). Mauve.<br />
Un volume double in-8°. A l’obus.<br />
Bel exemplaire rare en ce ton. Quelques rousseurs.<br />
300 €<br />
42<br />
VINGT MILLE LIEUES SOUS LES MERS. (1875).<br />
Un volume double in-8°. « A la bannière » bleue sur<br />
fond orange. Dos passé, préférable néanmoins à un<br />
dos... repeint.<br />
On nous l’annonce par ailleurs comme le seul essai connu<br />
d’une telle alliance ! Sans commentaire…<br />
Soit dit en passant, constituer, en bon état, la série complète<br />
des onze, (Sandorf faisant bande à part), dans n’importe<br />
laquelle des alliances, même la bleu sur bordeaux,<br />
s’avère une entreprise à la limite de « mission impossible ».<br />
500 €<br />
43<br />
(1876-1877). Orange.<br />
Un volume double in-8°. « Aux deux éléphants »<br />
du type ENGEL.<br />
Exemplaire brillant, aux ors superbes. Sous-type du<br />
deuxième plat aux palmettes sans macaron central.<br />
500 €<br />
40<br />
44<br />
VINGT MILLE LIEUES SOUS LES MERS. (1883).<br />
Vert eucalyptus.<br />
Un volume double in-8°. « Aux deux éléphants » du<br />
2 e type LENÈGRE.<br />
400 €<br />
45<br />
VINGT MILLE LIEUES SOUS LES MERS. (1887).<br />
Chaudron.<br />
3 e type LENÈGRE.<br />
300 €<br />
46<br />
VINGT MILLE LIEUES SOUS LES MERS. (1891).<br />
Un volume double in-8°. Polychrome dos au phare,<br />
« au portrait collé ». <strong>Catalogue</strong> FX.<br />
600 €<br />
47<br />
VINGT MILLE LIEUES SOUS LES MERS. (1905).<br />
titre personnalisé dans l’éventail.<br />
600 €<br />
42<br />
23