27.06.2013 Views

Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

35<br />

37<br />

36<br />

35<br />

LES ENFANTS DU CAPITAINE GRANT. (Vers 1885).<br />

Un volume triple « à la bannière », celle-ci vermillon sur violet<br />

épiscopal.<br />

Recherché pour cette alliance séduisante, en dépit d’un dos très<br />

honorablement passé, les ors à l’unisson.<br />

Quelques rousseurs peu prononcées.<br />

Rare.<br />

300 €<br />

36<br />

LES ENFANTS DU CAPITAINE GRANT. (1890-1891 ?).<br />

Un volume triple « à la bannière », bleu de Prusse sur rouge<br />

franc.<br />

Outre son éclat extraordinaire, (encore un zéro kilomètre), l’intérêt de<br />

cet exemplaire est qu’il est ostensiblement (voyez la reproduction)<br />

signé ENGEL et non MAGNIER comme le 29 et le 30, et non, (surtout),<br />

LENÈGRE comme les trois précédents. Voilà donc nos trois<br />

relieurs successivement attelés au même titre et… dans la même<br />

vitrine ! Du jamais vu…<br />

1 000 €<br />

37<br />

LES ENFANTS DU CAPITAINE GRANT. (1903).<br />

Un volume triple polychrome « au dos à l’ancre ».<br />

Zéro kilomètre.<br />

1 000 €<br />

21