Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
35<br />
37<br />
36<br />
35<br />
LES ENFANTS DU CAPITAINE GRANT. (Vers 1885).<br />
Un volume triple « à la bannière », celle-ci vermillon sur violet<br />
épiscopal.<br />
Recherché pour cette alliance séduisante, en dépit d’un dos très<br />
honorablement passé, les ors à l’unisson.<br />
Quelques rousseurs peu prononcées.<br />
Rare.<br />
300 €<br />
36<br />
LES ENFANTS DU CAPITAINE GRANT. (1890-1891 ?).<br />
Un volume triple « à la bannière », bleu de Prusse sur rouge<br />
franc.<br />
Outre son éclat extraordinaire, (encore un zéro kilomètre), l’intérêt de<br />
cet exemplaire est qu’il est ostensiblement (voyez la reproduction)<br />
signé ENGEL et non MAGNIER comme le 29 et le 30, et non, (surtout),<br />
LENÈGRE comme les trois précédents. Voilà donc nos trois<br />
relieurs successivement attelés au même titre et… dans la même<br />
vitrine ! Du jamais vu…<br />
1 000 €<br />
37<br />
LES ENFANTS DU CAPITAINE GRANT. (1903).<br />
Un volume triple polychrome « au dos à l’ancre ».<br />
Zéro kilomètre.<br />
1 000 €<br />
21