Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
20<br />
34<br />
32<br />
32<br />
LES ENFANTS DU CAPITAINE GRANT.<br />
(1872). Eucalyptus.<br />
Un volume triple de 624 pages. A l’obus.<br />
Éclat et fraîcheur à se frotter les yeux : un zéro kilomètre<br />
authentique ! 9/10 seulement pour l’intérieur<br />
en raison d’une douzaine de rousseurs<br />
pâlichonnes à peine plus grosses qu’une tête<br />
d’épingle.<br />
Un exemplaire véritablement d’exception.<br />
2 000 €<br />
33<br />
(1878-1880).<br />
Un volume triple « à la bannière », celle-ci lilas<br />
sur fond caramel.<br />
Superbe plaque, les ors du dos quelque peu atténués.<br />
Rares rousseurs éparses.<br />
300 €<br />
34<br />
(1880).<br />
Un volume triple « à la bannière », celle-ci<br />
violet épiscopal sur vert gazon.<br />
Même remarque, mais les rousseurs plus nombreuses.<br />
500 €<br />
33