27.06.2013 Views

Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

20<br />

34<br />

32<br />

32<br />

LES ENFANTS DU CAPITAINE GRANT.<br />

(1872). Eucalyptus.<br />

Un volume triple de 624 pages. A l’obus.<br />

Éclat et fraîcheur à se frotter les yeux : un zéro kilomètre<br />

authentique ! 9/10 seulement pour l’intérieur<br />

en raison d’une douzaine de rousseurs<br />

pâlichonnes à peine plus grosses qu’une tête<br />

d’épingle.<br />

Un exemplaire véritablement d’exception.<br />

2 000 €<br />

33<br />

(1878-1880).<br />

Un volume triple « à la bannière », celle-ci lilas<br />

sur fond caramel.<br />

Superbe plaque, les ors du dos quelque peu atténués.<br />

Rares rousseurs éparses.<br />

300 €<br />

34<br />

(1880).<br />

Un volume triple « à la bannière », celle-ci<br />

violet épiscopal sur vert gazon.<br />

Même remarque, mais les rousseurs plus nombreuses.<br />

500 €<br />

33