27.06.2013 Views

Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

29<br />

VOYAGES ET AVENTURES DU CAPITAINE HATTERAS. (1903).<br />

Un volume double in-8°. Cartonnage polychrome au dos au<br />

phare. Au globe doré du 4 e type (ou type « définitif »).<br />

Avec les six gravures en couleurs de rigueur.<br />

Exemplaire d’une rare fraîcheur, probablement encore jamais ouvert.<br />

1 200 €<br />

30<br />

LES ENFANTS DU CAPITAINE GRANT. (1868). Brun Van Dyck.<br />

Un volume triple in-8°. Type unique à décor personnalisé : <strong>Le</strong><br />

« Duncan », grand voilier transportant les héros d’un hémisphère<br />

à l’autre, tous cordages dehors, fend les eaux sous deux<br />

mappemondes dorées. Pour beaucoup, le plus beau des cinq<br />

plats particuliers, tout d’élégance et de rigueur en dépit de son<br />

fort gabarit et dans l’éclat de son brun profond et de ses ors<br />

intenses.<br />

Première édition illustrée et premier cartonnage.<br />

État superbe pour plaque et dos, « blancheur Coluche » d’un bout à<br />

l’autre des 624 pages.<br />

5 000 €<br />

31<br />

LES ENFANTS DU CAPITAINE GRANT. (1868). Orange.<br />

Frère du précédent, auquel il ne le cède en rien.<br />

5 000 €<br />

30 31<br />

29<br />

19