Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
29<br />
VOYAGES ET AVENTURES DU CAPITAINE HATTERAS. (1903).<br />
Un volume double in-8°. Cartonnage polychrome au dos au<br />
phare. Au globe doré du 4 e type (ou type « définitif »).<br />
Avec les six gravures en couleurs de rigueur.<br />
Exemplaire d’une rare fraîcheur, probablement encore jamais ouvert.<br />
1 200 €<br />
30<br />
LES ENFANTS DU CAPITAINE GRANT. (1868). Brun Van Dyck.<br />
Un volume triple in-8°. Type unique à décor personnalisé : <strong>Le</strong><br />
« Duncan », grand voilier transportant les héros d’un hémisphère<br />
à l’autre, tous cordages dehors, fend les eaux sous deux<br />
mappemondes dorées. Pour beaucoup, le plus beau des cinq<br />
plats particuliers, tout d’élégance et de rigueur en dépit de son<br />
fort gabarit et dans l’éclat de son brun profond et de ses ors<br />
intenses.<br />
Première édition illustrée et premier cartonnage.<br />
État superbe pour plaque et dos, « blancheur Coluche » d’un bout à<br />
l’autre des 624 pages.<br />
5 000 €<br />
31<br />
LES ENFANTS DU CAPITAINE GRANT. (1868). Orange.<br />
Frère du précédent, auquel il ne le cède en rien.<br />
5 000 €<br />
30 31<br />
29<br />
19