Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
24<br />
VOYAGES ET AVENTURES DU CAPITAINE HATTERAS. (1868). Bleu.<br />
Un volume double in-8°. Percaline à décor spécial doré sur fond bleu marine.<br />
L’intérêt principal de cette édition intermédiaire sans lendemain réside dans le fait que son cartonnage présente un dos<br />
à six caissons, dont deux de titres (le 2 e et le 4 e en partant du haut). Pour le reste, pas de changement avec les autres<br />
éditions de 1868 : guirlande autour du cercle enfermant le « Forward » dans les glaces pour la plaque et, quant à l’intérieur,<br />
les gravures pp. 9 et 25 « rectifiées ».<br />
État général honorable, malgré quelques petites vicissitudes. Où diable Hetzel est-il allé chercher ce canard à six pattes ?<br />
4 000 €<br />
25<br />
VOYAGES ET AVENTURES DU CAPITAINE HATTERAS. (1872). Havane.<br />
Un volume double in-8°. A l’obus.<br />
24<br />
Bon état d’usage, dans sa chaude couleur.<br />
350 €<br />
26<br />
VOYAGES ET AVENTURES DU CAPITAINE HATTERAS. (1884).<br />
Havane.<br />
Un volume double in-8°. « Aux deux éléphants » du 3 e type <strong>Le</strong>nègre.<br />
Ravissant volume exempt de rousseurs, au cartonnage frais.<br />
350 €<br />
27<br />
VOYAGES ET AVENTURES DU CAPITAINE HATTERAS. (1887).<br />
Vert sapin.<br />
Bel exemplaire exempt de rousseurs, superbe de fraîcheur.<br />
500 €<br />
25 26<br />
27<br />
17