27.06.2013 Views

Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

24<br />

VOYAGES ET AVENTURES DU CAPITAINE HATTERAS. (1868). Bleu.<br />

Un volume double in-8°. Percaline à décor spécial doré sur fond bleu marine.<br />

L’intérêt principal de cette édition intermédiaire sans lendemain réside dans le fait que son cartonnage présente un dos<br />

à six caissons, dont deux de titres (le 2 e et le 4 e en partant du haut). Pour le reste, pas de changement avec les autres<br />

éditions de 1868 : guirlande autour du cercle enfermant le « Forward » dans les glaces pour la plaque et, quant à l’intérieur,<br />

les gravures pp. 9 et 25 « rectifiées ».<br />

État général honorable, malgré quelques petites vicissitudes. Où diable Hetzel est-il allé chercher ce canard à six pattes ?<br />

4 000 €<br />

25<br />

VOYAGES ET AVENTURES DU CAPITAINE HATTERAS. (1872). Havane.<br />

Un volume double in-8°. A l’obus.<br />

24<br />

Bon état d’usage, dans sa chaude couleur.<br />

350 €<br />

26<br />

VOYAGES ET AVENTURES DU CAPITAINE HATTERAS. (1884).<br />

Havane.<br />

Un volume double in-8°. « Aux deux éléphants » du 3 e type <strong>Le</strong>nègre.<br />

Ravissant volume exempt de rousseurs, au cartonnage frais.<br />

350 €<br />

27<br />

VOYAGES ET AVENTURES DU CAPITAINE HATTERAS. (1887).<br />

Vert sapin.<br />

Bel exemplaire exempt de rousseurs, superbe de fraîcheur.<br />

500 €<br />

25 26<br />

27<br />

17