27.06.2013 Views

Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

1892 ! La polychromie atteint les volumes simples et dote, outre la nouveauté annuelle, tous les titres « aux<br />

initiales », d’une plaque dite « au steamer », emblématique, (au premier regard !) de l’ensemble des Voyages<br />

Extraordinaires.<br />

19<br />

CINQ SEMAINES EN BALLON. (1892).<br />

Un volume simple in-8°. Cartonnage polychrome dit « au steamer ».<br />

Quatre hors-texte en couleurs.<br />

Très frais.<br />

300 €<br />

20<br />

CINQ SEMAINES EN BALLON. VOYAGE AU CENTRE DE LA TERRE. (1898).<br />

Un volume double in-8°. Polychrome dos au phare. « Au globe doré du 3 e type ».<br />

Huit hors-texte en couleurs.<br />

Très bel état.<br />

700 €<br />

21<br />

VOYAGE AU CENTRE DE LA TERRE. (Vers 1906).<br />

Un volume simple in-8°. « Aux feuilles d’acanthe ».<br />

Trois hors-texte en couleurs.<br />

Exemplaire particulièrement frais.<br />

300 €<br />

20<br />

19 21<br />

15