Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
1892 ! La polychromie atteint les volumes simples et dote, outre la nouveauté annuelle, tous les titres « aux<br />
initiales », d’une plaque dite « au steamer », emblématique, (au premier regard !) de l’ensemble des Voyages<br />
Extraordinaires.<br />
19<br />
CINQ SEMAINES EN BALLON. (1892).<br />
Un volume simple in-8°. Cartonnage polychrome dit « au steamer ».<br />
Quatre hors-texte en couleurs.<br />
Très frais.<br />
300 €<br />
20<br />
CINQ SEMAINES EN BALLON. VOYAGE AU CENTRE DE LA TERRE. (1898).<br />
Un volume double in-8°. Polychrome dos au phare. « Au globe doré du 3 e type ».<br />
Huit hors-texte en couleurs.<br />
Très bel état.<br />
700 €<br />
21<br />
VOYAGE AU CENTRE DE LA TERRE. (Vers 1906).<br />
Un volume simple in-8°. « Aux feuilles d’acanthe ».<br />
Trois hors-texte en couleurs.<br />
Exemplaire particulièrement frais.<br />
300 €<br />
20<br />
19 21<br />
15