27.06.2013 Views

Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

10<br />

CINQ SEMAINES EN BALLON. (1872-1873). Caramel.<br />

Frère du précédent pour une paire plaisante d’une belle fraîcheur.<br />

300 €<br />

11<br />

CINQ SEMAINES EN BALLON. (1874). Rouge ancien.<br />

Un volume simple in-8°. « Aux bouquets de roses » du 5 e type.<br />

Plats indentiques, mais les trois médaillons sont maintenant cerclés de noir à l’intérieur de la frise.<br />

200 €<br />

12<br />

VOYAGE AU CENTRE DE LA TERRE. (1874). Rouge ancien.<br />

Compère du précédent pour une nouvelle paire très décorative.<br />

<strong>Le</strong> duo initial des « Voyages extraordinaires » clôt ainsi un parcours semé de bouquets de roses avant d’endosser dès<br />

1875, au sein des séries respectives, les livrées futures, mono et polychromes, qui mèneront l’un et l’autre jusqu’en 1914.<br />

200 €<br />

11<br />

9<br />

12<br />

10<br />

11