Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
10<br />
CINQ SEMAINES EN BALLON. (1872-1873). Caramel.<br />
Frère du précédent pour une paire plaisante d’une belle fraîcheur.<br />
300 €<br />
11<br />
CINQ SEMAINES EN BALLON. (1874). Rouge ancien.<br />
Un volume simple in-8°. « Aux bouquets de roses » du 5 e type.<br />
Plats indentiques, mais les trois médaillons sont maintenant cerclés de noir à l’intérieur de la frise.<br />
200 €<br />
12<br />
VOYAGE AU CENTRE DE LA TERRE. (1874). Rouge ancien.<br />
Compère du précédent pour une nouvelle paire très décorative.<br />
<strong>Le</strong> duo initial des « Voyages extraordinaires » clôt ainsi un parcours semé de bouquets de roses avant d’endosser dès<br />
1875, au sein des séries respectives, les livrées futures, mono et polychromes, qui mèneront l’un et l’autre jusqu’en 1914.<br />
200 €<br />
11<br />
9<br />
12<br />
10<br />
11