27.06.2013 Views

Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

LE CARTONNAGE « ÀL’OBUS »<br />

Rompant alors avec les plats personnalisés, Hetzel inaugure avec le premier décor commun à plusieurs titres la politique<br />

de présentation « en série » qui sera désormais la sienne, comme plus propre à favoriser chez l’amateur le goût de la<br />

« collection ». L’avenir lui a donné raison, comme chacun sait.<br />

Au travers d’une suite de métamorphoses où se révèle tout le charme de l’aventure hetzelienne et qui nous conduiront,<br />

non sans quelques coups de théâtre spectaculaires, jusqu’à la dernière incarnation du « polychrome au dos au phare »,<br />

cette démarche couvre une période ininterrompue de quarante cinq ans de parution des « Voyages Extraordinaires ».<br />

<strong>Le</strong> cartonnage à l’obus qui contient le duo « Terre-Lune » (voir le prototype de la nouvelle présentation au n° 51)<br />

est le premier d’un genre qui sera donc commun à un petit groupe de romans jusqu’en 1874 inclus.<br />

Tout naturellement, les quatre titres des années précédant la série à l’obus, une fois épuisés dans leur cartonnage<br />

primitif, le personnalisé, vont se plier au sort commun et vont, à la faveur des rééditions en cours, revêtir le<br />

nouvel habit de la collection.<br />

8<br />

CINQ SEMAINES EN BALLON. VOYAGE AU CENTRE DE LA TERRE. (1872). Havane.<br />

Un volume double in-8°. A l’obus. Gardes grises.<br />

Bel état. Des rousseurs dans le texte, pâles.<br />

300 €<br />

9<br />

VOYAGE AU CENTRE DE LA TERRE. (1872-1873). Caramel.<br />

Un volume simple in-8°. « Aux bouquets de roses » du 4 e type.<br />

Différent du 3 e par la grecque ajoutée dans le cadre du plat supérieur et par le macaron noir de lettres entrelacées qui<br />

orne à présent le plat inférieur.<br />

300 €<br />

10<br />

8