27.06.2013 Views

Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

7<br />

CINQ SEMAINES EN BALLON. VOYAGE AU CENTRE DE LA TERRE. (1869). Havane.<br />

Un volume grand in-8°. Percaline à décor spécial doré sur fond havane.<br />

Troisième édition collective, illustrée par DE MONTAUT et RIOU pour « 5 semaines » et par RIOU seul pour le<br />

« Voyage », et troisième cartonnage collectif.<br />

Datée aux titres 1869 pour le premier, 1867 pour le second, dont c’est encore, par conséquent, le premier tirage illustré.<br />

(Bonaventure, imprimeur pour les deux ouvrages).<br />

Au premier plat, le célèbre double décor dans un cercle de feuillage : en haut, le « Victoria » en détresse, en bas, les animaux<br />

antédiluviens du « Voyage ». Mais la mention « Deuxième série » a disparu.<br />

Autres différences avec le n° 4, en dehors de la nuance de couleur : le dos, un dos qui perdurera à travers tous les types<br />

non polychromes, jusqu’en 1890, donc.<br />

Encadrement à froid au second plat, dos à 5 caissons dont 2 de titres. Intérieur pratiquement sans rousseurs.<br />

Gardes veloutées d’un ton rosé.<br />

Belle percaline granitée qui contribue à faire de ce rare exemplaire, très frais, un précieux maillon de la chaîne.<br />

800 €<br />

Voir la reproduction<br />

4<br />

7<br />

9