Catalogue - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
4<br />
CINQ SEMAINES EN BALLON. VOYAGE AU CENTRE DE LA TERRE. 1867. Brun Van Dyck.<br />
Un volume double in-8°. Première édition collective.<br />
Récupérant les tirages tels quels des 2 volumes simples précédents.<br />
Dans un cartonnage d’un type unique, l’un des cinq « à décor personnalisé », leur premier plat étant frappé<br />
d’un motif (doré) relatif au sujet de l’ouvrage : ici, nous avons de fait deux motifs, un ballon désemparé pour « Cinq<br />
semaines », un lac souterrain avec animaux préhistoriques pour le « Voyage », le tout inscrit dans un cercle de feuillage<br />
doré où la mention « DEUXIÈME SÉRIE » (qu’on peut expliquer de diverses façons) surmonte le ballon ; en arc de cercle,<br />
en capitales également, « LES VOYAGES EXTRAORDINAIRES » et « JULES VERNE », respectivement au-dessus et au-dessous,<br />
encadrent le cercle en suivant son contour. La présence de cette mention « Deuxième série » peut seule, paradoxalement,<br />
garantir l’antériorité du cartonnage car elle disparait dès la première reprise.<br />
Autre exception, le dos, (signé Ch. Magnier rel. en capitales) : caissons et fers spéciaux seront sans lendemain.<br />
Percaline à grain serré. Gardes peigne.<br />
5 000 €<br />
Voir la reproduction page ci-contre<br />
5<br />
VOYAGE AU CENTRE DE LA TERRE. 1867 (1869). Rouge orangé.<br />
Un volume simple in-8°. « Aux bouquets de roses » du 3 e type, (sous-type Magnier).<br />
Premier plat et corps d’ouvrage identiques à notre n° 2, mais le dos a perdu ses étoiles (au Michelin ??) et prend le statut<br />
de passe-partout.<br />
Superbes gardes peigne. Intérieur intégralement blanc.<br />
État général de grande fraîcheur.<br />
600 €<br />
8<br />
5 6<br />
6<br />
CINQ SEMAINES EN BALLON. 1869. Rouge orangé.<br />
Frère du précédent, avec lequel il constitue une paire originale, dans un coloris bien hetzélien mais hélas éphémère.<br />
Gardes veloutées saumon. Bas du mors supérieur consolidé.<br />
Déchirure au feuillet 185-186, sinon excellent état d’usage.<br />
500 €