Guide d'enseignement efficace de l'écriture
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EXEMPLE DE LEÇON<br />
Exemple <strong>de</strong> leçon d’écriture guidée : 2 e année<br />
HABILETÉS À DÉVELOPPER<br />
L’élève doit pouvoir :<br />
• rédiger une introduction dont les idées sont liées au sujet et à l’intention d’écriture;<br />
• organiser ses idées dans un ordre logique.<br />
OBJECTIF DE LA LEÇON<br />
• Enseigner la stratégie d’écriture : Organiser les idées pour planifier une introduction <strong>efficace</strong>.<br />
• Amener les élèves à rédiger une introduction (début) dans leur ébauche :<br />
– à l’ai<strong>de</strong> d’un schéma organisationnel (p. ex., tableau, plan, toile d’araignée);<br />
– en ciblant les informations importantes (Qui? Quand? Où? Quoi?);<br />
– en regroupant les idées et les informations dans un ordre logique.<br />
DURÉE APPROXIMATIVE<br />
• Quinze à vingt minutes par jour<br />
• Trois à quatre jours<br />
MATÉRIEL ET RESSOURCES<br />
• <strong>de</strong>ux ou trois modèles d’histoires connues (court récit, conte)<br />
• papier<br />
• crayons<br />
Remarques : Comme l’enseignante ou l’enseignant travaille avec un petit groupe d’élèves, il faut<br />
rappeler aux autres élèves, avant le début <strong>de</strong> la séance, ce qu’ils peuvent faire <strong>de</strong> façon autonome<br />
pendant le temps réservé à l’écriture guidée. De plus, l’enseignante ou l’enseignant doit déjà avoir<br />
défini la composition du groupe selon les critères établis à la page 4.4 du gui<strong>de</strong> d’enseignement <strong>de</strong><br />
l’écriture (regroupement).<br />
MISE EN SITUATION<br />
Rappeler aux élèves les composantes du début (introduction) d’une histoire (Qui? Où? Quand? Quoi?)<br />
leur ont déjà été présentés lors <strong>de</strong> séances <strong>de</strong> lecture aux élèves, d’écriture mo<strong>de</strong>lée et partagée.<br />
LES COMPOSANTES D’UNE INTRODUCTION EFFICACE<br />
• Raconter quelque chose d’intéressant pour capter l’attention du lecteur (Quoi?)<br />
• Décrire le contexte <strong>de</strong> l’histoire (Où? et Quand?)<br />
• Présenter les personnages principaux et leurs caractéristiques (Qui?)<br />
EXPLORATION<br />
L’enseignante ou l’enseignant :<br />
• lit les premiers paragraphes d’une ou <strong>de</strong> plusieurs histoires dont l’introduction est particulièrement<br />
<strong>efficace</strong>;<br />
4.6 <strong>Gui<strong>de</strong></strong> d’enseignement <strong>efficace</strong> <strong>de</strong> l’écriture <strong>de</strong> la maternelle à la 3 e année