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Guide d'enseignement efficace de l'écriture

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Exemple <strong>de</strong> leçon d’écriture partagée : Lettre d’amitié (3 e année)<br />

HABILETÉS À DÉVELOPPER<br />

L’élève doit pouvoir :<br />

• rendre ses idées plus complètes et plus précises;<br />

• remplacer ou varier les éléments textuels <strong>de</strong> son texte.<br />

OBJECTIF DE LA LEÇON<br />

• Enseigner la stratégie d’écriture : Réviser pour modifier une ébauche<br />

• Amener les élèves à appliquer la stratégie pour réviser leur brouillon d’une lettre d’amitié en :<br />

– relisant leur texte;<br />

– supprimant les informations redondantes;<br />

– utilisant <strong>de</strong>s mots <strong>de</strong> substitution;<br />

– utilisant divers types <strong>de</strong> phrases pour améliorer la fluidité.<br />

DURÉE APPROXIMATIVE<br />

• Vingt à trente minutes par jour<br />

• Cinq jours pour l’enseignement explicite <strong>de</strong> la stratégie (mo<strong>de</strong>lage, pratique guidée, pratique<br />

coopérative et pratique autonome)<br />

MATÉRIEL ET RESSOURCES<br />

• rédaction/ébauche d’une lettre d’amitié rédigée par un élève<br />

• rétroprojecteur<br />

• acétate <strong>de</strong> la rédaction choisie ou transcrite sur un papier grand format<br />

• outils <strong>de</strong> références (p. ex., dictionnaire junior, ai<strong>de</strong>-mémoire, mur <strong>de</strong> mots)<br />

• marqueurs<br />

Remarque : S’assurer que le brouillon <strong>de</strong> l’élève ou la transcription du texte soit à double interligne<br />

afin <strong>de</strong> pouvoir y apporter les modifications.<br />

MISE EN SITUATION<br />

• Présenter le brouillon <strong>de</strong> la lettre d’amitié aux élèves et préciser :<br />

– Nous allons lire ensemble une lettre d’amitié. Ensuite, nous essaierons <strong>de</strong> préciser les idées<br />

du message et d’améliorer la fluidité <strong>de</strong>s phrases.<br />

– Nous allons voir une stratégie d’écriture à l’étape <strong>de</strong> la révision.<br />

– La stratégie que nous allons apprendre à utiliser est : Réviser pour modifier mon texte.<br />

– On doit faire plusieurs lectures <strong>de</strong> la lettre pour effectuer une bonne révision.<br />

• Lire le texte projeté ou affiché aux élèves.<br />

• Inviter les élèves à discuter <strong>de</strong>s caractéristiques <strong>de</strong> la lettre d’amitié.<br />

Remarque : On suggère d’afficher le texte avant la séance d’écriture partagée et tout au long <strong>de</strong><br />

l’enseignement <strong>de</strong> la stratégie afin <strong>de</strong> permettre aux élèves <strong>de</strong> se familiariser avec le texte et<br />

d’en relire certaines parties.<br />

Écriture partagée 3.11<br />

EXEMPLE DE LEÇON

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