Guide d'enseignement efficace de l'écriture
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EXEMPLE DE LEÇON<br />
Exemple <strong>de</strong> leçon d’écriture mo<strong>de</strong>lée : Jardin<br />
HABILETÉS À DÉVELOPPER<br />
L’élève doit pouvoir :<br />
• écouter et observer une séance d’écriture mo<strong>de</strong>lée et y réagir <strong>de</strong> façon appropriée;<br />
• adopter <strong>de</strong>s attitu<strong>de</strong>s propices à la communication orale, particulièrement en groupe;<br />
• produire seul ou avec <strong>de</strong>s pairs un texte : la liste.<br />
OBJECTIFS DE LA LEÇON<br />
• Mo<strong>de</strong>lage <strong>de</strong> la rédaction d’une liste, par la réflexion à haute voix<br />
• Amener les élèves à :<br />
– comprendre que l’écriture peut avoir un but spécifique;<br />
– participer <strong>de</strong> façon appropriée, c’est-à-dire écouter et observer une séance d’écriture mo<strong>de</strong>lée.<br />
DURÉE APPROXIMATIVE<br />
• maximum dix minutes par jour<br />
• trois ou quatre jours pour mo<strong>de</strong>ler d’autres exemples <strong>de</strong> listes (comme activités <strong>de</strong> suivi)<br />
MATÉRIEL ET RESSOURCES<br />
• papier grand format ou tableau<br />
• marqueurs ou craies<br />
• mur <strong>de</strong> mots ou mots affichés dans la salle <strong>de</strong> classe (p. ex., étiquetage d’objets)<br />
MISE EN SITUATION<br />
• Présenter l’objectif <strong>de</strong> la séance: « Nos compagnons <strong>de</strong> lecture viennent en classe <strong>de</strong>main,<br />
et je pense qu’il serait intéressant <strong>de</strong> servir un goûter à tout le mon<strong>de</strong>. »<br />
• Inviter les élèves à dire comment leurs parents se souviennent <strong>de</strong>s articles à acheter au<br />
supermarché, à l’épicerie, à la pharmacie, etc.<br />
• Deman<strong>de</strong>r aux élèves <strong>de</strong> donner <strong>de</strong>s exemples <strong>de</strong> circonstances où il est utile <strong>de</strong> dresser<br />
<strong>de</strong>s listes (p. ex., pour décorer une pièce <strong>de</strong> la maison à l’occasion d’une fête d’anniversaire,<br />
pour se préparer à partir en voyage, etc.)<br />
• Deman<strong>de</strong>r aux élèves sur quoi on peut écrire une liste (p. ex., dans un calepin, sur un tableau,<br />
dans un agenda électronique, etc.) et à quels endroits on peut les afficher (p. ex., sur le<br />
réfrigérateur, sur un tableau d’affichage).<br />
EXPLORATION<br />
• Utiliser la réflexion à haute voix pour expliquer l’utilité <strong>de</strong>s listes d’achats (p. ex., « Je veux<br />
faire une liste <strong>de</strong> choses à acheter car je ne veux pas oublier un article important ») et<br />
expliquer comment s’y prendre pour en dresser une (p. ex., « Je vais noter sur papier ce<br />
que je dois acheter au magasin : si j’achète <strong>de</strong>s carottes, je <strong>de</strong>vrais avoir <strong>de</strong> la trempette;<br />
les craquelins vont bien avec du fromage; je veux offrir quelque chose à boire; comment<br />
vais-je m’y prendre pour servir cette collation? »).<br />
2.6 <strong>Gui<strong>de</strong></strong> d’enseignement <strong>efficace</strong> <strong>de</strong> l’écriture <strong>de</strong> la maternelle à la 3 e année