26.06.2013 Views

Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

94<br />

701- Guéridon <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. Le dessus marbre granit belge repose sur un<br />

plateau sout<strong>en</strong>u par une colonne <strong>et</strong> un socle tripode.<br />

Epoque Restauration.<br />

Haut. : 72 cm. Diam. : 97,5 cm 400/500 €<br />

702- Console de forme rectangulaire <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. Elle ouvre par un tiroir<br />

<strong>en</strong> ceinture sout<strong>en</strong>u par des pieds <strong>en</strong> console. Elle repose sur un piètem<strong>en</strong>t griffe à<br />

jarr<strong>et</strong>s. Dessus marbre gris Ste Anne « Coquille ». Epoque Restauration.<br />

Haut. : 105 cm. Prof. : 46,5 cm. Larg. : 115,5 cm 600/800 €<br />

703- Méridi<strong>en</strong>ne <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. Le dossier chantourné reçoit des dosser<strong>et</strong>s<br />

de différ<strong>en</strong>ts hauteurs <strong>et</strong> repose sur un socle <strong>en</strong> plinthe sout<strong>en</strong>u par des p<strong>et</strong>its pieds<br />

à <strong>en</strong>roulem<strong>en</strong>ts.<br />

Epoque Louis Philippe.<br />

Haut. : 88,5 cm. Prof. : 66 cm. Larg. : 147 cm.<br />

Fragilités <strong>aux</strong> assemblages. 600/700 €<br />

704- Table à jeux de forme rectangulaire <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. Le dossier à vol<strong>et</strong><br />

forme table à jeux ; elle ouvre par un tiroir <strong>et</strong> repose sur quatre pieds carrés <strong>en</strong> gaine.<br />

Epoque Restauration.<br />

Haut. : 71,5 cm. Prof. : 43 cm. Larg. : 86,5 cm. 150/200 €<br />

709<br />

705- Bibliothèque <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. De forme rectangulaire, elle est ornée d’une<br />

corniche plaquée de ronces d’acajou. Elle ouvre par deux vant<strong>aux</strong> <strong>et</strong> repose sur un socle <strong>en</strong><br />

plinthe sout<strong>en</strong>u par des boules. Vitres anci<strong>en</strong>nes.<br />

Epoque Louis Philippe.<br />

Haut. : 204 cm. Prof. : 43 cm. Larg. : 134 cm.<br />

Très bon état de conservation. 1500/1800 €<br />

706- Série de quatre table gigognes au décor de laque <strong>et</strong> vernis Martin. Les plate<strong>aux</strong> sont richem<strong>en</strong>t<br />

laqués <strong>et</strong> repos<strong>en</strong>t sur des piètem<strong>en</strong>ts chantournés <strong>et</strong> ajourés. Epoque Napoléon III.<br />

Haut. : 75,5 cm. Prof. : 37 cm. Larg. : 59 cm 400/600 €<br />

707- Canapé <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. De forme trilobée, il reçoit des pieds <strong>en</strong> console<br />

chantournés <strong>et</strong> moulurés. Il repose sur un p<strong>et</strong>it piètem<strong>en</strong>t cambré.<br />

Epoque Napoléon III.<br />

Haut. : 97 cm. Prof. : 67 cm. Larg. : 183 cm 500/600 €<br />

708- Chaise <strong>en</strong> bois laqué noir au dossier r<strong>en</strong>versé. Elle repose sur un piètem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> croisillon orné<br />

d’un visage de satyre. Garniture à capitons.<br />

Epoque Napoléon III.<br />

Haut. : 96 cm. Prof. : 47 cm. Larg. : 58 cm 300/400 €<br />

709- Nubi<strong>en</strong>ne porte torchère <strong>en</strong> bois sculpté polychrome, coiffée d’un turban, la main gauche sur la<br />

hanche, elle porte dans sa main droite une p<strong>et</strong>ite coupelle <strong>en</strong> cuivre ajouré <strong>et</strong> <strong>en</strong> émail cloisonné.<br />

Elle est vêtue d’une t<strong>en</strong>ue remarquablem<strong>en</strong>t colorée <strong>et</strong> repose sur un socle mouluré à pans.<br />

Epoque XIXème siècle.<br />

Haut. : 186 cm.<br />

Très belle qualité de polychromie. 3000/3500 €<br />

710- Cabin<strong>et</strong> <strong>en</strong> bois exotique incrusté de décor <strong>en</strong> nacre. Il ouvre par un caisson à deux tiroirs <strong>et</strong><br />

repose sur un piètem<strong>en</strong>t chantourné.<br />

Travail indochinois du XIXème siècle.<br />

Haut. : 147 cm. Prof. : 37,5 cm. Larg. : 97 cm.<br />

Manques <strong>et</strong> restaurations, certains panne<strong>aux</strong> changés. 800/1000 €<br />

711- Commode <strong>en</strong> armoire <strong>en</strong> deux corps <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. La partie haute ouvre par<br />

deux vant<strong>aux</strong>. En r<strong>et</strong>rait, elle repose sur une commode ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs.<br />

Le meuble sout<strong>en</strong>u par quatre p<strong>et</strong>its pieds boules.<br />

Travail anglais du XIXème siècle.<br />

Haut. : 213 cm. Prof. : 60 cm. Larg. : 124,5 cm 500/600 €<br />

708