Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
92 692- Console en amarante et citronnier. Aux côtés concaves, elle ouvre en façade par un large tiroir et repose sur quatre pieds tournés fuselés cannelés réunis par une tablette d’entre-jambe. Cette dernière est garnie d’un marbre blanc. Elle est soutenue par quatre pieds fuselés et reçoit une ornementation de bronzes tels que : galerie ajourée, plaques azurées, bagues et moulures demirondes. Dessus marbre blanc fracturé. Epoque Louis XVI. Haut. : 93,5 cm. Prof. : 35,5 cm. Larg. : 118 cm. Serrure postérieure, accidents divers. La facture de l’ébénisterie et le montage des bronzes est à rapprocher de l’excellence. L’appelation citronnier d’aujourd’hui est probablement celle du noyer de la Guadeloupe au XVIIIème siècle. 8000/9000 € 693- Petite armoire de forme rectangulaire au décor de bois de placage et marquéteries florales. Elle ouvre par deux petits vantaux et repose sur deux petites pièces moulurées. Travail de style Louis XVI. Haut. : 64 cm. Prof. : 22,5 cm. Larg. : 45,5 cm. Très belle marquéterie aux épis de blé, éclats. 500/600 € 692 694 694- Commode de forme rectangulaire en acajou et placage d’acajou. Aux montants cannelés, arrondis, elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs. Elle est soutenue par un piètement fuselé. Ornementation de bagues, sabots, anneaux et mascarons. Estampille de Godefroy Dester et poinçon de Jurande. Dessus marbre blanc. Epoque Louis XVI. Haut. : 88,5 cm. Prof. : 59 cm. Larg. : 131 cm. Manque un sabot, une moulure, une serrure rapportée, décollements. Godefroy Dester reçu maître à Paris le 27 juillet 1774 exerce avec gout et talent. La maison était florissante et produisait des meubles légers d’une grande finesse. 2500/3000 € 695- Suite de quatre fauteuils en bois relaqué. Le dossier incurvé reçoit des bras à manchettes soutenus par des pieds tournés en balustre. L’ensemble repose sur un piètement fuselé en façade et sabre à l’arrière. Epoque Directoire. Haut. : 84 cm. Prof. : 47,5 cm. Larg. : 57 cm. Sanglage d’origine, sièges auparavants laqués gris. 800/1000 € 695 696
696- Petit bonheur du jour de forme rectangulaire en acajou et placage d’acajou. La partie supérieure au dessus marbre blanc est enchâssé d’une galerie. Elle ouvre par deux petites portes vitrées. Elle repose sur un petit bureau ouvrant par deux tiroirs. L’ensemble soutenu par un piètement carré en gaine. Travail de style Directoire. Haut. : 111,5 cm. Prof. : 43 cm. Larg. : 70 cm. Marbre fracturé. 400/500 € 697- Réunion de quatre sièges en bois naturel au dossier renversé. Elle comprend une bergère et trois fauteuils. Les fauteuils aux pieds en fuseaux et la bergère à colonnes détachées. Un fauteuil est estampillé de Pillot. Sièges de l’époque Directoire. Accidents, renforts, sièges auparavant laqués. Pillot, menuisier en sièges Nimois de la fin du XVIIIème siècle 600/800 € 698- Très jolie table ronde en acajou massif et placage d’acajou. A glissières pour allonges, ele repose sur six pieds tournés dit « Jacob ». Epoque Empire. Haut. : 71 cm. Diam. : 156 cm. Manque une roulette, accidents et éclats, possibilité d’allonger la table à 3,20 m. 1000/1200 € 702 699 699- Mobilier de salon en acajou et placage d’acajou comprenant un canapé, deux bergères et deux fauteuils. Les dossiers sont incurvés et reçoivent des bras sculptés de feuilles de lotus et de gueules de lions. Les consoles en retrait sont reçues par des pieds gainés en façade. Travail de l’époque Empire. - Fauteuil : Haut. : 91,5 cm. Prof. : 51 cm. Larg. : 63 cm - Bergère : Haut. : 93 cm. Prof. : 55 cm. Larg. : 67,5 cm - Canapé Haut. : 95,5 cm. Prof. : 62,5 cm. Larg. : 194 cm. Renforts en ceinture, éclats, un pied arrière central postérieur au canapé. 5000/6000 € 700- Console de forme rectangulaire en acajou et placage d’acajou. Elle ouvre en ceinture par un tiroir et repose sur deux colonnes baguées en façade, et deux pieds carrés à l’arrière. L’ensemble réuni par un socle et soutenu par des petits pieds boules. Dessus marbre blanc. Travail de style Empire. Haut. : 95 cm. Prof. : 49 cm. Larg. : 112 cm 600/800 € 703 93
- Page 44 and 45: 42 310 301 323 303 304 305 306 308
- Page 46 and 47: 44 321 327 334 329 315 313 318 330
- Page 48 and 49: 46 331 338 333 335 341 336 337 340
- Page 50 and 51: 48 350 343 354 346 352 348 351 347
- Page 52 and 53: 50 369 359 366 364 365 363 378 368
- Page 54 and 55: 52 383 386 392 390 385 387 395 394
- Page 56 and 57: 54 400 421 396 389 398 B 393 404 B
- Page 58 and 59: 56 422 416 413 411 425 418 414 420
- Page 60 and 61: 58 437 428 426 427 444 446 439 443
- Page 62 and 63: 60 450 453 454 455 457 458 459 460
- Page 64 and 65: 62 467 473 489 478 469 474 465 470
- Page 66 and 67: 64 531 491 494 533 536 512 490 532
- Page 68 and 69: 66 522 510 502- Bague sertie d’un
- Page 70 and 71: 68 533- Bague sertie d’un rubis c
- Page 72 and 73: 70 OBJETS D’ART 557- Groupe en bo
- Page 74 and 75: 72 564- Baromètre thermomètre en
- Page 76 and 77: 74 576- Deux sujets en porcelaine a
- Page 78 and 79: 76 599 B- Pendule portique en bois
- Page 80 and 81: 78 617- Suite de six plaques en ver
- Page 82 and 83: 80 645- MEISSEN. Partie de service
- Page 84: 82 Le cabinet, une vocation interna
- Page 87 and 88: 662 663 662- Commode en bois nature
- Page 89 and 90: 669- Commode de forme rectangulaire
- Page 91 and 92: 677 677- Buffet à deux corps en ac
- Page 93: 684- Large console de forme rectang
- Page 97 and 98: Nouveau : Possibilité d’enchéri
- Page 99 and 100: VENTES EN PRÉPARATION (Clôture du
696- P<strong>et</strong>it bonheur du jour de forme rectangulaire <strong>en</strong> acajou<br />
<strong>et</strong> placage d’acajou. La partie supérieure au dessus<br />
marbre blanc est <strong>en</strong>châssé d’une galerie. Elle ouvre par<br />
deux p<strong>et</strong>ites portes vitrées. Elle repose sur un p<strong>et</strong>it<br />
bureau ouvrant par deux tiroirs. L’<strong>en</strong>semble sout<strong>en</strong>u par<br />
un piètem<strong>en</strong>t carré <strong>en</strong> gaine.<br />
Travail de style Directoire.<br />
Haut. : 111,5 cm. Prof. : 43 cm. Larg. : 70 cm.<br />
Marbre fracturé. 400/500 €<br />
697- Réunion de quatre sièges <strong>en</strong> bois naturel au dossier<br />
r<strong>en</strong>versé. Elle compr<strong>en</strong>d une bergère <strong>et</strong> trois fauteuils.<br />
Les fauteuils <strong>aux</strong> pieds <strong>en</strong> fuse<strong>aux</strong> <strong>et</strong> la bergère à colonnes<br />
détachées. Un fauteuil est estampillé de Pillot.<br />
Sièges de l’époque Directoire.<br />
Accid<strong>en</strong>ts, r<strong>en</strong>forts, sièges auparavant laqués.<br />
Pillot, m<strong>en</strong>uisier <strong>en</strong> sièges Nimois de la fin du XVIIIème<br />
siècle 600/800 €<br />
698- Très jolie table ronde <strong>en</strong> acajou massif <strong>et</strong> placage<br />
d’acajou. A glissières pour allonges, ele repose sur six<br />
pieds tournés dit « Jacob ».<br />
Epoque Empire.<br />
Haut. : 71 cm. Diam. : 156 cm.<br />
Manque une roul<strong>et</strong>te, accid<strong>en</strong>ts <strong>et</strong> éclats, possibilité<br />
d’allonger la table à 3,20 m. 1000/1200 €<br />
702<br />
699<br />
699- Mobilier de salon <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage d’acajou<br />
compr<strong>en</strong>ant un canapé, deux bergères <strong>et</strong> deux fauteuils.<br />
Les dossiers sont incurvés <strong>et</strong> reçoiv<strong>en</strong>t des bras sculptés<br />
de feuilles de lotus <strong>et</strong> de gueules de lions. Les consoles<br />
<strong>en</strong> r<strong>et</strong>rait sont reçues par des pieds gainés <strong>en</strong> façade.<br />
Travail de l’époque Empire.<br />
- Fauteuil : Haut. : 91,5 cm. Prof. : 51 cm. Larg. : 63 cm<br />
- Bergère : Haut. : 93 cm. Prof. : 55 cm. Larg. : 67,5 cm<br />
- Canapé Haut. : 95,5 cm. Prof. : 62,5 cm. Larg. : 194 cm.<br />
R<strong>en</strong>forts <strong>en</strong> ceinture, éclats, un pied arrière c<strong>en</strong>tral<br />
postérieur au canapé. 5000/6000 €<br />
700- Console de forme rectangulaire <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage<br />
d’acajou. Elle ouvre <strong>en</strong> ceinture par un tiroir <strong>et</strong> repose<br />
sur deux colonnes baguées <strong>en</strong> façade, <strong>et</strong> deux pieds carrés<br />
à l’arrière. L’<strong>en</strong>semble réuni par un socle <strong>et</strong> sout<strong>en</strong>u par<br />
des p<strong>et</strong>its pieds boules. Dessus marbre blanc.<br />
Travail de style Empire.<br />
Haut. : 95 cm. Prof. : 49 cm.<br />
Larg. : 112 cm 600/800 €<br />
703<br />
93