Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
26.06.2013 Views

92 692- Console en amarante et citronnier. Aux côtés concaves, elle ouvre en façade par un large tiroir et repose sur quatre pieds tournés fuselés cannelés réunis par une tablette d’entre-jambe. Cette dernière est garnie d’un marbre blanc. Elle est soutenue par quatre pieds fuselés et reçoit une ornementation de bronzes tels que : galerie ajourée, plaques azurées, bagues et moulures demirondes. Dessus marbre blanc fracturé. Epoque Louis XVI. Haut. : 93,5 cm. Prof. : 35,5 cm. Larg. : 118 cm. Serrure postérieure, accidents divers. La facture de l’ébénisterie et le montage des bronzes est à rapprocher de l’excellence. L’appelation citronnier d’aujourd’hui est probablement celle du noyer de la Guadeloupe au XVIIIème siècle. 8000/9000 € 693- Petite armoire de forme rectangulaire au décor de bois de placage et marquéteries florales. Elle ouvre par deux petits vantaux et repose sur deux petites pièces moulurées. Travail de style Louis XVI. Haut. : 64 cm. Prof. : 22,5 cm. Larg. : 45,5 cm. Très belle marquéterie aux épis de blé, éclats. 500/600 € 692 694 694- Commode de forme rectangulaire en acajou et placage d’acajou. Aux montants cannelés, arrondis, elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs. Elle est soutenue par un piètement fuselé. Ornementation de bagues, sabots, anneaux et mascarons. Estampille de Godefroy Dester et poinçon de Jurande. Dessus marbre blanc. Epoque Louis XVI. Haut. : 88,5 cm. Prof. : 59 cm. Larg. : 131 cm. Manque un sabot, une moulure, une serrure rapportée, décollements. Godefroy Dester reçu maître à Paris le 27 juillet 1774 exerce avec gout et talent. La maison était florissante et produisait des meubles légers d’une grande finesse. 2500/3000 € 695- Suite de quatre fauteuils en bois relaqué. Le dossier incurvé reçoit des bras à manchettes soutenus par des pieds tournés en balustre. L’ensemble repose sur un piètement fuselé en façade et sabre à l’arrière. Epoque Directoire. Haut. : 84 cm. Prof. : 47,5 cm. Larg. : 57 cm. Sanglage d’origine, sièges auparavants laqués gris. 800/1000 € 695 696

696- Petit bonheur du jour de forme rectangulaire en acajou et placage d’acajou. La partie supérieure au dessus marbre blanc est enchâssé d’une galerie. Elle ouvre par deux petites portes vitrées. Elle repose sur un petit bureau ouvrant par deux tiroirs. L’ensemble soutenu par un piètement carré en gaine. Travail de style Directoire. Haut. : 111,5 cm. Prof. : 43 cm. Larg. : 70 cm. Marbre fracturé. 400/500 € 697- Réunion de quatre sièges en bois naturel au dossier renversé. Elle comprend une bergère et trois fauteuils. Les fauteuils aux pieds en fuseaux et la bergère à colonnes détachées. Un fauteuil est estampillé de Pillot. Sièges de l’époque Directoire. Accidents, renforts, sièges auparavant laqués. Pillot, menuisier en sièges Nimois de la fin du XVIIIème siècle 600/800 € 698- Très jolie table ronde en acajou massif et placage d’acajou. A glissières pour allonges, ele repose sur six pieds tournés dit « Jacob ». Epoque Empire. Haut. : 71 cm. Diam. : 156 cm. Manque une roulette, accidents et éclats, possibilité d’allonger la table à 3,20 m. 1000/1200 € 702 699 699- Mobilier de salon en acajou et placage d’acajou comprenant un canapé, deux bergères et deux fauteuils. Les dossiers sont incurvés et reçoivent des bras sculptés de feuilles de lotus et de gueules de lions. Les consoles en retrait sont reçues par des pieds gainés en façade. Travail de l’époque Empire. - Fauteuil : Haut. : 91,5 cm. Prof. : 51 cm. Larg. : 63 cm - Bergère : Haut. : 93 cm. Prof. : 55 cm. Larg. : 67,5 cm - Canapé Haut. : 95,5 cm. Prof. : 62,5 cm. Larg. : 194 cm. Renforts en ceinture, éclats, un pied arrière central postérieur au canapé. 5000/6000 € 700- Console de forme rectangulaire en acajou et placage d’acajou. Elle ouvre en ceinture par un tiroir et repose sur deux colonnes baguées en façade, et deux pieds carrés à l’arrière. L’ensemble réuni par un socle et soutenu par des petits pieds boules. Dessus marbre blanc. Travail de style Empire. Haut. : 95 cm. Prof. : 49 cm. Larg. : 112 cm 600/800 € 703 93

696- P<strong>et</strong>it bonheur du jour de forme rectangulaire <strong>en</strong> acajou<br />

<strong>et</strong> placage d’acajou. La partie supérieure au dessus<br />

marbre blanc est <strong>en</strong>châssé d’une galerie. Elle ouvre par<br />

deux p<strong>et</strong>ites portes vitrées. Elle repose sur un p<strong>et</strong>it<br />

bureau ouvrant par deux tiroirs. L’<strong>en</strong>semble sout<strong>en</strong>u par<br />

un piètem<strong>en</strong>t carré <strong>en</strong> gaine.<br />

Travail de style Directoire.<br />

Haut. : 111,5 cm. Prof. : 43 cm. Larg. : 70 cm.<br />

Marbre fracturé. 400/500 €<br />

697- Réunion de quatre sièges <strong>en</strong> bois naturel au dossier<br />

r<strong>en</strong>versé. Elle compr<strong>en</strong>d une bergère <strong>et</strong> trois fauteuils.<br />

Les fauteuils <strong>aux</strong> pieds <strong>en</strong> fuse<strong>aux</strong> <strong>et</strong> la bergère à colonnes<br />

détachées. Un fauteuil est estampillé de Pillot.<br />

Sièges de l’époque Directoire.<br />

Accid<strong>en</strong>ts, r<strong>en</strong>forts, sièges auparavant laqués.<br />

Pillot, m<strong>en</strong>uisier <strong>en</strong> sièges Nimois de la fin du XVIIIème<br />

siècle 600/800 €<br />

698- Très jolie table ronde <strong>en</strong> acajou massif <strong>et</strong> placage<br />

d’acajou. A glissières pour allonges, ele repose sur six<br />

pieds tournés dit « Jacob ».<br />

Epoque Empire.<br />

Haut. : 71 cm. Diam. : 156 cm.<br />

Manque une roul<strong>et</strong>te, accid<strong>en</strong>ts <strong>et</strong> éclats, possibilité<br />

d’allonger la table à 3,20 m. 1000/1200 €<br />

702<br />

699<br />

699- Mobilier de salon <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage d’acajou<br />

compr<strong>en</strong>ant un canapé, deux bergères <strong>et</strong> deux fauteuils.<br />

Les dossiers sont incurvés <strong>et</strong> reçoiv<strong>en</strong>t des bras sculptés<br />

de feuilles de lotus <strong>et</strong> de gueules de lions. Les consoles<br />

<strong>en</strong> r<strong>et</strong>rait sont reçues par des pieds gainés <strong>en</strong> façade.<br />

Travail de l’époque Empire.<br />

- Fauteuil : Haut. : 91,5 cm. Prof. : 51 cm. Larg. : 63 cm<br />

- Bergère : Haut. : 93 cm. Prof. : 55 cm. Larg. : 67,5 cm<br />

- Canapé Haut. : 95,5 cm. Prof. : 62,5 cm. Larg. : 194 cm.<br />

R<strong>en</strong>forts <strong>en</strong> ceinture, éclats, un pied arrière c<strong>en</strong>tral<br />

postérieur au canapé. 5000/6000 €<br />

700- Console de forme rectangulaire <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage<br />

d’acajou. Elle ouvre <strong>en</strong> ceinture par un tiroir <strong>et</strong> repose<br />

sur deux colonnes baguées <strong>en</strong> façade, <strong>et</strong> deux pieds carrés<br />

à l’arrière. L’<strong>en</strong>semble réuni par un socle <strong>et</strong> sout<strong>en</strong>u par<br />

des p<strong>et</strong>its pieds boules. Dessus marbre blanc.<br />

Travail de style Empire.<br />

Haut. : 95 cm. Prof. : 49 cm.<br />

Larg. : 112 cm 600/800 €<br />

703<br />

93