Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
684- Large console de forme rectangulaire <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong><br />
placage d’acajou. Elle ouvre par un tiroir <strong>en</strong> ceinture <strong>et</strong><br />
repose sur quatre pieds tournés, cannelés de laiton. Ils<br />
sont réunis par une tabl<strong>et</strong>te d’<strong>en</strong>tre jambe <strong>et</strong> repose sur<br />
quatre p<strong>et</strong>its pieds <strong>en</strong> toupies. Ornem<strong>en</strong>tation de<br />
moulures, laiton <strong>et</strong> galerie. Marbres blanc <strong>en</strong>châssés.<br />
Fin de l’époque Louis XVI.<br />
Haut. : 88 cm. Prof. : 44 cm. Larg. : 147,5 cm<br />
1300/1500 €<br />
685- Bergère <strong>en</strong> bois naturel au dossier <strong>en</strong> cabriol<strong>et</strong>. Elle<br />
reçoit des bras à manch<strong>et</strong>tes sout<strong>en</strong>us par des consoles<br />
d’accotoirs cannelés <strong>et</strong> rud<strong>en</strong>tés. A la ceinture moulurée,<br />
elle repose sur quatre pieds tournés cannelés.<br />
Estampille de Louis Delanois <strong>en</strong> partie biffée.<br />
Epoque Louis XVI.<br />
Haut. : 95,5 cm. Prof. : 59,5 cm. Larg. : 66,5 cm.<br />
Siège auparavant laqué.<br />
Louis Delanois reste une des plus grands m<strong>en</strong>uisiers <strong>en</strong> sièges<br />
du XVIIIème siècle. Il exerça sur les trois règnes <strong>et</strong> ses<br />
livraisons témoign<strong>en</strong>t d’une grande virtuosité.<br />
800/1000 €<br />
686- P<strong>et</strong>ite table de salon de forme rectangulaire <strong>en</strong> acajou,<br />
merisier incrustés de fil<strong>et</strong>s <strong>et</strong> fausses cannelures. Au<br />
dessus mouluré, elle ouvre par trois p<strong>et</strong>its tiroirs <strong>et</strong> repose<br />
sur quatre pieds tournés fuselés.<br />
Epoque fin XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 70,5 cm. Prof. : 30,5 cm. Larg. : 44,5 cm.<br />
Entrées rapportées, écran de feu abs<strong>en</strong>t. 400/500 €<br />
687- Paire d’<strong>en</strong>coignures de forme arbalète à décor de bois<br />
de placage d’amarante. Elle ouvre par deux portes <strong>et</strong><br />
repose sur un piètem<strong>en</strong>t chantourné <strong>en</strong> plinthe. Ce<br />
dernier plaqué d’une moulure <strong>en</strong> laiton <strong>en</strong> cav<strong>et</strong>. Dessus<br />
marbre rouge rance mouluré.<br />
Estampille hachée d’Eti<strong>en</strong>ne Doirat reçu maître à Paris<br />
dans la première moitié du XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 93,5 cm. Prof. : 54 cm. Larg. : 81 cm.<br />
Restaurations au placage <strong>et</strong> piètem<strong>en</strong>t restauré sur une<br />
<strong>en</strong>coignure, r<strong>en</strong>fort. 5000/6000 €<br />
688- Table à jeux de forme rectangulaire au décor d’une<br />
marquéterie <strong>en</strong> cubes de bois de satiné <strong>et</strong> citronnier. Elle<br />
ouvre par un vol<strong>et</strong> dissimulant un drap de jeux, un tiroir<br />
plaqué d’un jeu de jacqu<strong>et</strong>. L’<strong>en</strong>semble sout<strong>en</strong>u par un<br />
piètem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> gaine.<br />
Travail de style Louis XVI du XIXème siècle.<br />
Haut. : 75 cm. Prof. : 50,5 cm. Larg. : 76,5 cm.<br />
Soufflures au placage. 300/400 €<br />
689- Large bureau plat <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. De<br />
forme rectangulaire, il ouvre <strong>en</strong> ceinture par trois tiroirs<br />
<strong>et</strong> repose sur quatre pieds carrés <strong>en</strong> gaine. Dessus cuir<br />
noir. Meuble à quatre faces de style Louis XVI.<br />
Haut. : 77,5 cm. Prof. : 83 cm. Larg. : 172,5 cm.<br />
Très bonne facture d’ébénisterie. 1800/2000 €<br />
690- Haute <strong>en</strong>coignure au décor de bois de placage<br />
d’amarante incrustée de fil<strong>et</strong>s <strong>en</strong> satiné. Au dessus bois<br />
plaqué «mouluré» d’un bec de corbin, elle ouvre par deux<br />
vant<strong>aux</strong> cintrés au décor losangé. Elle repose sur un<br />
piétem<strong>en</strong>t droit.<br />
Travail parisi<strong>en</strong> d’époque Rég<strong>en</strong>ce.<br />
Haut. : 1,11 m. Prof. : 54 cm. Larg. : 76 cm.<br />
Restaurations, placage <strong>et</strong> bronzes postérieurs.<br />
1500/1800 €<br />
691- P<strong>et</strong>it bureau de forme rectangulaire <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage<br />
d’acajou. Au dessus mouluré, il ouvre par deux tir<strong>et</strong>tes<br />
<strong>et</strong> par quatre tiroirs <strong>en</strong> façade. Il repose sur un piètem<strong>en</strong>t<br />
tourné cannelé, fuselé.<br />
Travail de la fin du XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 74 cm. Prof. : 67 cm. Larg. : 131,5 cm.<br />
Piètem<strong>en</strong>t postérieur, probablem<strong>en</strong>t un bas de bureau<br />
cylindre. 2000/2500 €<br />
687 691<br />
689<br />
91