26.06.2013 Views

Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

90<br />

682 683 685<br />

680- Elém<strong>en</strong>t de boiseries <strong>en</strong> chêne compr<strong>en</strong>ant deux bibliothèques, une cheminée <strong>et</strong> son haut <strong>en</strong> bois mouluré avec «plats de<br />

bande». Ces corps m<strong>en</strong>uisés dat<strong>en</strong>t du XVIIIème siècle <strong>et</strong> sont réadaptés avec des bois anci<strong>en</strong>s. Très bel équilibre de décoration.<br />

Haut. : 248 cm. Prof. : 43 cm. Larg. : 310 cm 3000/3500 €<br />

681- P<strong>en</strong>dule lanterne normande montée sur un meuble dans l’imitation des productions d’André-Charles Boulle. Construite<br />

au XXème siècle représ<strong>en</strong>tant un satyre <strong>en</strong> gaine. F<strong>en</strong>être laissant apparaître la desc<strong>en</strong>te des poids <strong>et</strong> du balancier. Est posé<br />

sur ce meuble un cadran 24 pièces <strong>en</strong> émail signé Mallard à Paris, rouage <strong>en</strong> laiton, échappem<strong>en</strong>t à roue de compte, sonnerie<br />

des heures <strong>et</strong> demie sur chaperon <strong>et</strong> réveil à l’arrière. Autonomie 24h.<br />

Porte latérale rapportée. Oxydation, restauration anci<strong>en</strong>ne, corde rapportée, manque le balancier. Cadran <strong>en</strong> bon état.<br />

Epoque fin XVIIIème - Début XIXème siècle.<br />

Haut. : 210 cm 400/500 €<br />

682- P<strong>et</strong>ite table de milieu <strong>en</strong> chêne sculpté. La ceinture feuillagée ajourée reçoit des guirlandes<br />

fleuries. L’<strong>en</strong>semble sout<strong>en</strong>u par un piètem<strong>en</strong>t tourné réuni par une <strong>en</strong>tr<strong>et</strong>oise. Deux tiroirs <strong>en</strong><br />

ceinture. Dessus marbre rouge des Flandres.<br />

Travail de style Louis XVI.<br />

Haut. : 75,5 cm. Prof. : 66 cm. Larg. : 104 cm.<br />

Meuble auparavant laqué, décollem<strong>en</strong>ts, restaurations. 800/1000 €<br />

683- Fauteuil <strong>en</strong> noyer <strong>et</strong> hêtre naturel. Le dossier <strong>en</strong> cabriol<strong>et</strong> reçoit des bras à manch<strong>et</strong>tes. Ils sont<br />

sout<strong>en</strong>us par des consoles d’accotoirs cannelés <strong>et</strong> rud<strong>en</strong>tés. L’<strong>en</strong>semble repose sur un piètem<strong>en</strong>t<br />

tourné cannelé <strong>et</strong> rud<strong>en</strong>té <strong>en</strong> façade. Ornem<strong>en</strong>tation de fleur<strong>et</strong>tes.<br />

Epoque Louis XVI.<br />

Haut. : 92 cm. Prof. : 50,5 cm. Larg. : 58,5 cm.<br />

Possède son sanglage d’origine. 400/450 €<br />

681 684