Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
88 673- Très jolie commode au décor de placage de satiné et amarante. Les côtés plaqués en fil sont reçus dans des encadrements d’amarante. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverses avec ressaut et repose sur quatre pieds cambrés pincés. Estampille de Jean Baptiste Saunier, reçu maître à Paris le 29 juillet 1757. Dessus marbre gris Ste Anne coquille. Epoque Transition Louis XV - Louis XVI. Haut. : 87 cm. Prof. : 60 cm. Larg. : 129 cm. Bronzes rapportés, restauration, panneaux du derrière doublés, ceci est réversible. 9500/10000 € 675 675- Paire d’encoignures de forme concave en bois peint et laqué sur un fond de couleur ocre avec rehauts de vert antique. Le dossier central est illustré d’après des interprétations de Jean Pillement. Au dessus peint en faux marbre, elles ouvrent par une porte et repose sur un petit piètement. Travail italien du XVIIIème siècle. Haut. : 85 cm. Prof. : 47 cm. Larg. : 78 cm. Décor postérieur, éclats au décor, manque une serrure. 2500/2800 € 676- Bergère en bois naturel au dossier à la reine richement sculpté. Elle reçoit des bras à manchettes soutenus par des consoles en coup de fouet et repose sur un piètement cambré aux sabots feuillagés. Ornementation d’une feuille de tabac sur le tablier, fleurettes, rinceaux, cartouches. Epoque Louis XV. Ce siège fût probablment restauré par Jean Demay dont il porte l’estampille depuis la fin du XVIIIème siècle. Haut. : 99 cm. Prof. : 58,5 cm. Larg. : 72 cm. Siège auparavant laqué, bouts de pieds entés, une usure au cartouche. 5500/6500 € 673 674- Petite commode de forme rectangulaire en chêne, if, palissandre. Au dessus bois mouluré, il ouvre par quatre tiroirs aux moulurations saillantes et repose sur un petit socle en plinthe postérieure. Travail hollandais du XVIIIème siècle. Haut. : 85 cm. Prof. : 53 cm. Larg. : 96 cm. Restaurations, manque deux serrures. 800/1000 € 676
677 677- Buffet à deux corps en acajou massif à chapeau de gendarme et corniche saillante. Il ouvre par deux portes chantournées et moulurées. Il repose sur un corps inférieur au plateau mouluré d’un bec de corbin. Ce dernier ouvre par deux vantaux et repose sur un piétement à volutes en façade. Pans arrondis moulurés. Travail de Port du XVIIIème siècle. Nantes. Haut. : 2,63 m. Prof. : 73 cm. Larg. : 1,63 m. Repentis de construction dans la partie haute. Fiches laiton restaurées. Restaurations diverses. 5000/5500 € 678- Fauteuil en bois relaqué au dossier dit «à la reine». Il reçoit des bras à manchettes soutenus par des consoles sinueuses et repose sur un piètement cambré. Epoque Louis XV. Haut. : 104 cm. Prof. : 53 cm. Larg. : 70 cm. Renforts et un pied recollé. 600/700 € 679- Large bureau plat au décor de bois de placage de satiné. Il reçoit une lingotière avec agrafes et est galbé sur les quatre faces. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture et repose sur quatre pieds cambrés. Placage en chevrons. Travail parisien de l’époque Louis XV. Porte une estampille de Delorme. Haut. : 78 cm. Prof. : 88 cm. Larg. : 161 cm. Certains bronzes rapportés. 35 000/40 000 € 679 89
- Page 40 and 41: 38 248 241 252 OBJETS DE VITRINE 24
- Page 42 and 43: 40 264- Charmant carnet de bal orn
- Page 44 and 45: 42 310 301 323 303 304 305 306 308
- Page 46 and 47: 44 321 327 334 329 315 313 318 330
- Page 48 and 49: 46 331 338 333 335 341 336 337 340
- Page 50 and 51: 48 350 343 354 346 352 348 351 347
- Page 52 and 53: 50 369 359 366 364 365 363 378 368
- Page 54 and 55: 52 383 386 392 390 385 387 395 394
- Page 56 and 57: 54 400 421 396 389 398 B 393 404 B
- Page 58 and 59: 56 422 416 413 411 425 418 414 420
- Page 60 and 61: 58 437 428 426 427 444 446 439 443
- Page 62 and 63: 60 450 453 454 455 457 458 459 460
- Page 64 and 65: 62 467 473 489 478 469 474 465 470
- Page 66 and 67: 64 531 491 494 533 536 512 490 532
- Page 68 and 69: 66 522 510 502- Bague sertie d’un
- Page 70 and 71: 68 533- Bague sertie d’un rubis c
- Page 72 and 73: 70 OBJETS D’ART 557- Groupe en bo
- Page 74 and 75: 72 564- Baromètre thermomètre en
- Page 76 and 77: 74 576- Deux sujets en porcelaine a
- Page 78 and 79: 76 599 B- Pendule portique en bois
- Page 80 and 81: 78 617- Suite de six plaques en ver
- Page 82 and 83: 80 645- MEISSEN. Partie de service
- Page 84: 82 Le cabinet, une vocation interna
- Page 87 and 88: 662 663 662- Commode en bois nature
- Page 89: 669- Commode de forme rectangulaire
- Page 93 and 94: 684- Large console de forme rectang
- Page 95 and 96: 696- Petit bonheur du jour de forme
- Page 97 and 98: Nouveau : Possibilité d’enchéri
- Page 99 and 100: VENTES EN PRÉPARATION (Clôture du
677<br />
677- Buff<strong>et</strong> à deux corps <strong>en</strong> acajou massif à chapeau de<br />
g<strong>en</strong>darme <strong>et</strong> corniche saillante. Il ouvre par deux portes<br />
chantournées <strong>et</strong> moulurées. Il repose sur un corps<br />
inférieur au plateau mouluré d’un bec de corbin. Ce<br />
dernier ouvre par deux vant<strong>aux</strong> <strong>et</strong> repose sur un<br />
piétem<strong>en</strong>t à volutes <strong>en</strong> façade. Pans arrondis moulurés.<br />
Travail de Port du XVIIIème siècle. Nantes.<br />
Haut. : 2,63 m. Prof. : 73 cm. Larg. : 1,63 m.<br />
Rep<strong>en</strong>tis de construction dans la partie haute. Fiches laiton<br />
restaurées. Restaurations diverses. 5000/5500 €<br />
678- Fauteuil <strong>en</strong> bois relaqué au dossier dit «à la reine». Il reçoit des bras à manch<strong>et</strong>tes sout<strong>en</strong>us par des consoles sinueuses <strong>et</strong><br />
repose sur un piètem<strong>en</strong>t cambré.<br />
Epoque Louis XV.<br />
Haut. : 104 cm. Prof. : 53 cm. Larg. : 70 cm.<br />
R<strong>en</strong>forts <strong>et</strong> un pied recollé. 600/700 €<br />
679- Large bureau plat au décor de bois de placage de satiné. Il reçoit une lingotière avec agrafes <strong>et</strong> est galbé sur les quatre faces.<br />
Il ouvre par trois tiroirs <strong>en</strong> ceinture <strong>et</strong> repose sur quatre pieds cambrés. Placage <strong>en</strong> chevrons.<br />
Travail parisi<strong>en</strong> de l’époque Louis XV. Porte une estampille de Delorme.<br />
Haut. : 78 cm. Prof. : 88 cm. Larg. : 161 cm.<br />
Certains bronzes rapportés. 35 000/40 000 €<br />
679<br />
89