Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
26.06.2013 Views

88 673- Très jolie commode au décor de placage de satiné et amarante. Les côtés plaqués en fil sont reçus dans des encadrements d’amarante. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverses avec ressaut et repose sur quatre pieds cambrés pincés. Estampille de Jean Baptiste Saunier, reçu maître à Paris le 29 juillet 1757. Dessus marbre gris Ste Anne coquille. Epoque Transition Louis XV - Louis XVI. Haut. : 87 cm. Prof. : 60 cm. Larg. : 129 cm. Bronzes rapportés, restauration, panneaux du derrière doublés, ceci est réversible. 9500/10000 € 675 675- Paire d’encoignures de forme concave en bois peint et laqué sur un fond de couleur ocre avec rehauts de vert antique. Le dossier central est illustré d’après des interprétations de Jean Pillement. Au dessus peint en faux marbre, elles ouvrent par une porte et repose sur un petit piètement. Travail italien du XVIIIème siècle. Haut. : 85 cm. Prof. : 47 cm. Larg. : 78 cm. Décor postérieur, éclats au décor, manque une serrure. 2500/2800 € 676- Bergère en bois naturel au dossier à la reine richement sculpté. Elle reçoit des bras à manchettes soutenus par des consoles en coup de fouet et repose sur un piètement cambré aux sabots feuillagés. Ornementation d’une feuille de tabac sur le tablier, fleurettes, rinceaux, cartouches. Epoque Louis XV. Ce siège fût probablment restauré par Jean Demay dont il porte l’estampille depuis la fin du XVIIIème siècle. Haut. : 99 cm. Prof. : 58,5 cm. Larg. : 72 cm. Siège auparavant laqué, bouts de pieds entés, une usure au cartouche. 5500/6500 € 673 674- Petite commode de forme rectangulaire en chêne, if, palissandre. Au dessus bois mouluré, il ouvre par quatre tiroirs aux moulurations saillantes et repose sur un petit socle en plinthe postérieure. Travail hollandais du XVIIIème siècle. Haut. : 85 cm. Prof. : 53 cm. Larg. : 96 cm. Restaurations, manque deux serrures. 800/1000 € 676

677 677- Buffet à deux corps en acajou massif à chapeau de gendarme et corniche saillante. Il ouvre par deux portes chantournées et moulurées. Il repose sur un corps inférieur au plateau mouluré d’un bec de corbin. Ce dernier ouvre par deux vantaux et repose sur un piétement à volutes en façade. Pans arrondis moulurés. Travail de Port du XVIIIème siècle. Nantes. Haut. : 2,63 m. Prof. : 73 cm. Larg. : 1,63 m. Repentis de construction dans la partie haute. Fiches laiton restaurées. Restaurations diverses. 5000/5500 € 678- Fauteuil en bois relaqué au dossier dit «à la reine». Il reçoit des bras à manchettes soutenus par des consoles sinueuses et repose sur un piètement cambré. Epoque Louis XV. Haut. : 104 cm. Prof. : 53 cm. Larg. : 70 cm. Renforts et un pied recollé. 600/700 € 679- Large bureau plat au décor de bois de placage de satiné. Il reçoit une lingotière avec agrafes et est galbé sur les quatre faces. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture et repose sur quatre pieds cambrés. Placage en chevrons. Travail parisien de l’époque Louis XV. Porte une estampille de Delorme. Haut. : 78 cm. Prof. : 88 cm. Larg. : 161 cm. Certains bronzes rapportés. 35 000/40 000 € 679 89

677<br />

677- Buff<strong>et</strong> à deux corps <strong>en</strong> acajou massif à chapeau de<br />

g<strong>en</strong>darme <strong>et</strong> corniche saillante. Il ouvre par deux portes<br />

chantournées <strong>et</strong> moulurées. Il repose sur un corps<br />

inférieur au plateau mouluré d’un bec de corbin. Ce<br />

dernier ouvre par deux vant<strong>aux</strong> <strong>et</strong> repose sur un<br />

piétem<strong>en</strong>t à volutes <strong>en</strong> façade. Pans arrondis moulurés.<br />

Travail de Port du XVIIIème siècle. Nantes.<br />

Haut. : 2,63 m. Prof. : 73 cm. Larg. : 1,63 m.<br />

Rep<strong>en</strong>tis de construction dans la partie haute. Fiches laiton<br />

restaurées. Restaurations diverses. 5000/5500 €<br />

678- Fauteuil <strong>en</strong> bois relaqué au dossier dit «à la reine». Il reçoit des bras à manch<strong>et</strong>tes sout<strong>en</strong>us par des consoles sinueuses <strong>et</strong><br />

repose sur un piètem<strong>en</strong>t cambré.<br />

Epoque Louis XV.<br />

Haut. : 104 cm. Prof. : 53 cm. Larg. : 70 cm.<br />

R<strong>en</strong>forts <strong>et</strong> un pied recollé. 600/700 €<br />

679- Large bureau plat au décor de bois de placage de satiné. Il reçoit une lingotière avec agrafes <strong>et</strong> est galbé sur les quatre faces.<br />

Il ouvre par trois tiroirs <strong>en</strong> ceinture <strong>et</strong> repose sur quatre pieds cambrés. Placage <strong>en</strong> chevrons.<br />

Travail parisi<strong>en</strong> de l’époque Louis XV. Porte une estampille de Delorme.<br />

Haut. : 78 cm. Prof. : 88 cm. Larg. : 161 cm.<br />

Certains bronzes rapportés. 35 000/40 000 €<br />

679<br />

89