Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
88<br />
673- Très jolie commode au décor de placage de satiné <strong>et</strong> amarante. Les côtés plaqués <strong>en</strong> fil sont reçus dans des <strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>ts<br />
d’amarante. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverses avec ressaut <strong>et</strong> repose sur quatre pieds cambrés pincés.<br />
Estampille de Jean Baptiste Saunier, reçu maître à Paris le 29 juill<strong>et</strong> 1757. Dessus marbre gris Ste Anne coquille.<br />
Epoque Transition Louis XV - Louis XVI.<br />
Haut. : 87 cm. Prof. : 60 cm. Larg. : 129 cm.<br />
Bronzes rapportés, restauration, panne<strong>aux</strong> du derrière doublés, ceci est réversible. 9500/10000 €<br />
675<br />
675- Paire d’<strong>en</strong>coignures de forme concave <strong>en</strong> bois peint <strong>et</strong> laqué sur un fond<br />
de couleur ocre avec rehauts de vert antique. Le dossier c<strong>en</strong>tral est illustré<br />
d’après des interprétations de Jean Pillem<strong>en</strong>t. Au dessus peint <strong>en</strong> f<strong>aux</strong><br />
marbre, elles ouvr<strong>en</strong>t par une porte <strong>et</strong> repose sur un p<strong>et</strong>it piètem<strong>en</strong>t.<br />
Travail itali<strong>en</strong> du XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 85 cm. Prof. : 47 cm. Larg. : 78 cm.<br />
Décor postérieur, éclats au décor, manque une serrure. 2500/2800 €<br />
676- Bergère <strong>en</strong> bois naturel au dossier à la reine richem<strong>en</strong>t sculpté. Elle reçoit<br />
des bras à manch<strong>et</strong>tes sout<strong>en</strong>us par des consoles <strong>en</strong> coup de fou<strong>et</strong> <strong>et</strong><br />
repose sur un piètem<strong>en</strong>t cambré <strong>aux</strong> sabots feuillagés. Ornem<strong>en</strong>tation<br />
d’une feuille de tabac sur le tablier, fleur<strong>et</strong>tes, rince<strong>aux</strong>, cartouches.<br />
Epoque Louis XV.<br />
Ce siège fût probablm<strong>en</strong>t restauré par Jean Demay dont il porte<br />
l’estampille depuis la fin du XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 99 cm. Prof. : 58,5 cm. Larg. : 72 cm.<br />
Siège auparavant laqué, bouts de pieds <strong>en</strong>tés, une usure au cartouche.<br />
5500/6500 €<br />
673<br />
674- P<strong>et</strong>ite commode de forme rectangulaire <strong>en</strong> chêne, if,<br />
palissandre. Au dessus bois mouluré, il ouvre par quatre<br />
tiroirs <strong>aux</strong> moulurations saillantes <strong>et</strong> repose sur un p<strong>et</strong>it<br />
socle <strong>en</strong> plinthe postérieure.<br />
Travail hollandais du XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 85 cm. Prof. : 53 cm. Larg. : 96 cm.<br />
Restaurations, manque deux serrures. 800/1000 €<br />
676