26.06.2013 Views

Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

88<br />

673- Très jolie commode au décor de placage de satiné <strong>et</strong> amarante. Les côtés plaqués <strong>en</strong> fil sont reçus dans des <strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>ts<br />

d’amarante. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverses avec ressaut <strong>et</strong> repose sur quatre pieds cambrés pincés.<br />

Estampille de Jean Baptiste Saunier, reçu maître à Paris le 29 juill<strong>et</strong> 1757. Dessus marbre gris Ste Anne coquille.<br />

Epoque Transition Louis XV - Louis XVI.<br />

Haut. : 87 cm. Prof. : 60 cm. Larg. : 129 cm.<br />

Bronzes rapportés, restauration, panne<strong>aux</strong> du derrière doublés, ceci est réversible. 9500/10000 €<br />

675<br />

675- Paire d’<strong>en</strong>coignures de forme concave <strong>en</strong> bois peint <strong>et</strong> laqué sur un fond<br />

de couleur ocre avec rehauts de vert antique. Le dossier c<strong>en</strong>tral est illustré<br />

d’après des interprétations de Jean Pillem<strong>en</strong>t. Au dessus peint <strong>en</strong> f<strong>aux</strong><br />

marbre, elles ouvr<strong>en</strong>t par une porte <strong>et</strong> repose sur un p<strong>et</strong>it piètem<strong>en</strong>t.<br />

Travail itali<strong>en</strong> du XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 85 cm. Prof. : 47 cm. Larg. : 78 cm.<br />

Décor postérieur, éclats au décor, manque une serrure. 2500/2800 €<br />

676- Bergère <strong>en</strong> bois naturel au dossier à la reine richem<strong>en</strong>t sculpté. Elle reçoit<br />

des bras à manch<strong>et</strong>tes sout<strong>en</strong>us par des consoles <strong>en</strong> coup de fou<strong>et</strong> <strong>et</strong><br />

repose sur un piètem<strong>en</strong>t cambré <strong>aux</strong> sabots feuillagés. Ornem<strong>en</strong>tation<br />

d’une feuille de tabac sur le tablier, fleur<strong>et</strong>tes, rince<strong>aux</strong>, cartouches.<br />

Epoque Louis XV.<br />

Ce siège fût probablm<strong>en</strong>t restauré par Jean Demay dont il porte<br />

l’estampille depuis la fin du XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 99 cm. Prof. : 58,5 cm. Larg. : 72 cm.<br />

Siège auparavant laqué, bouts de pieds <strong>en</strong>tés, une usure au cartouche.<br />

5500/6500 €<br />

673<br />

674- P<strong>et</strong>ite commode de forme rectangulaire <strong>en</strong> chêne, if,<br />

palissandre. Au dessus bois mouluré, il ouvre par quatre<br />

tiroirs <strong>aux</strong> moulurations saillantes <strong>et</strong> repose sur un p<strong>et</strong>it<br />

socle <strong>en</strong> plinthe postérieure.<br />

Travail hollandais du XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 85 cm. Prof. : 53 cm. Larg. : 96 cm.<br />

Restaurations, manque deux serrures. 800/1000 €<br />

676