Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
17- Album de voyage, couverture cartonnée, 60 <strong>page</strong>s.<br />
13,5 x 21,5 cm. Comportant <strong>en</strong>tre autres :<br />
- Voyage <strong>en</strong> Allemagne 1851<br />
- Vues de la Sarthe<br />
- Voyage <strong>en</strong> Espagne 1852. Intéressantes vues de Madrid,<br />
de Tolède, Scènes de la vie quotidi<strong>en</strong>ne, Scènes de<br />
Tauromachie. Bon état 400/600 €<br />
18- E. FLEITH (XIXème siècle).<br />
Lot de 27 études de nu masculin (67 x 53 cm à vue).<br />
Certains signés <strong>et</strong> datés, accid<strong>en</strong>ts sur les marges.<br />
V<strong>en</strong>dus à l’unité. chaque 80/100 €<br />
19- Attribué à Edouard DETAILLE.<br />
« Dans le train de 5h25, portrait de militaire avec un<br />
calot ».<br />
Dessin au crayon de couleur.<br />
17 x 10 cm. 80/120 €<br />
Amusante pochade exécutée sur la carte des consommations.<br />
20- Maximili<strong>en</strong> LUCE (1858 - 1941).<br />
« Portrait de poilu ».<br />
Lavis sépia signé <strong>en</strong> bas à droite du cach<strong>et</strong> de l’atelier.<br />
13 x 9 cm 200/250 €<br />
18<br />
24<br />
21- Joseph Victor ROUX-CHAMPION (1871 - 1953).<br />
« Le porte drapeau ».<br />
Dessin au crayon <strong>et</strong> lavis signé <strong>en</strong> bas à droite.<br />
31 x 20 cm 80/100 €<br />
22- Charles DOUSSAULT (XIXème siècle).<br />
« Portrait d’homme <strong>en</strong> pied ».<br />
Aquarelle signée <strong>en</strong> bas à gauche datée 1840.<br />
26 x 17,5 cm. 150/200 €<br />
23- François Marius GRANET (1775 - 1849) Suiveur de.<br />
« Dans le cloître ».<br />
Huile sur toile. 32,5 x 24,5 cm.<br />
Quelques manques. 150/200 €<br />
24- Ecole française du XIXème siècle.<br />
« Bouqu<strong>et</strong>s de fleurs ».<br />
Paire d’huiles sur panneau. Cadre <strong>en</strong> bois doré.<br />
27 x 21,5 cm. la paire 600/800 €<br />
24 B- Gustave MASCART (1834 - 1914).<br />
« Auray, le pont de St Goustan ».<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas à droite.<br />
65 x 92 cm. 1000/1200 €<br />
Un accid<strong>en</strong>t restauré dans le ciel <strong>en</strong> haut à droite.<br />
7