26.06.2013 Views

Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

17- Album de voyage, couverture cartonnée, 60 <strong>page</strong>s.<br />

13,5 x 21,5 cm. Comportant <strong>en</strong>tre autres :<br />

- Voyage <strong>en</strong> Allemagne 1851<br />

- Vues de la Sarthe<br />

- Voyage <strong>en</strong> Espagne 1852. Intéressantes vues de Madrid,<br />

de Tolède, Scènes de la vie quotidi<strong>en</strong>ne, Scènes de<br />

Tauromachie. Bon état 400/600 €<br />

18- E. FLEITH (XIXème siècle).<br />

Lot de 27 études de nu masculin (67 x 53 cm à vue).<br />

Certains signés <strong>et</strong> datés, accid<strong>en</strong>ts sur les marges.<br />

V<strong>en</strong>dus à l’unité. chaque 80/100 €<br />

19- Attribué à Edouard DETAILLE.<br />

« Dans le train de 5h25, portrait de militaire avec un<br />

calot ».<br />

Dessin au crayon de couleur.<br />

17 x 10 cm. 80/120 €<br />

Amusante pochade exécutée sur la carte des consommations.<br />

20- Maximili<strong>en</strong> LUCE (1858 - 1941).<br />

« Portrait de poilu ».<br />

Lavis sépia signé <strong>en</strong> bas à droite du cach<strong>et</strong> de l’atelier.<br />

13 x 9 cm 200/250 €<br />

18<br />

24<br />

21- Joseph Victor ROUX-CHAMPION (1871 - 1953).<br />

« Le porte drapeau ».<br />

Dessin au crayon <strong>et</strong> lavis signé <strong>en</strong> bas à droite.<br />

31 x 20 cm 80/100 €<br />

22- Charles DOUSSAULT (XIXème siècle).<br />

« Portrait d’homme <strong>en</strong> pied ».<br />

Aquarelle signée <strong>en</strong> bas à gauche datée 1840.<br />

26 x 17,5 cm. 150/200 €<br />

23- François Marius GRANET (1775 - 1849) Suiveur de.<br />

« Dans le cloître ».<br />

Huile sur toile. 32,5 x 24,5 cm.<br />

Quelques manques. 150/200 €<br />

24- Ecole française du XIXème siècle.<br />

« Bouqu<strong>et</strong>s de fleurs ».<br />

Paire d’huiles sur panneau. Cadre <strong>en</strong> bois doré.<br />

27 x 21,5 cm. la paire 600/800 €<br />

24 B- Gustave MASCART (1834 - 1914).<br />

« Auray, le pont de St Goustan ».<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas à droite.<br />

65 x 92 cm. 1000/1200 €<br />

Un accid<strong>en</strong>t restauré dans le ciel <strong>en</strong> haut à droite.<br />

7