Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
26.06.2013 Views

86 665 666 665- Large fauteuil dit «coin de feu» en hêtre naturel. Le dossier est garni en plein, il reçoit des bras à manchettes soutenus par des consoles d’accotoirs sinueuses et repose sur un petit piétement cambré réuni par une entretoise chantournée. Piétement à volutes. Travail parisien du XVIIIème siècle vers 1740. Haut. : 106 cm. Prof. : 68 cm. Larg. : 73,5 cm. Une traverse d’entretoise postérieure. Très bon siège d’amateur. 1800/2000 € 667- Commode de forme galbée en merisier teinté. Au dessus bois mouluré d’un tablon, elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs. Ils sont moulurés à plats de bande et reçoivent un cartouche quadrilobé au centre. Les traverses sont chantournées, elle repose sur un petit piètement à sabots. Travail de la Vallée du Rhône du XVIIIème siècle. Haut. : 93 cm. Prof. : 64 cm. Larg. : 125 cm 3500/4000 € 668- Buffet en deux corps en acajou à chapeau de gendarme. La partie haute ouvre par deux portes vitrées et repose sur un corps au dessus mouluré. Ce dernier ouvre par un tiroir et deux vantaux et est soutenu par un piètement cambré à volutes en façade. Travail nantais du XVIIIème siècle. Haut. : 281 cm. Prof. : 65 cm. Larg. : 136 cm 2000/2500 € 666- Suite de quatre fauteuils au dossier dit «à la reine». A chapeau de gendarme à moulures, il reçoivent des bras à manchettes soutenus par des consoles d’accotoirs sinueuses. L’ensemble repose sur un piètement cambré feuillagé. Estampille de Jean Nicolas Blanchard, reçu maître en 1771 à Paris. Epoque Louis XV. Haut. : 93 cm. Prof. : 55 cm. Larg. : 67 cm. Sièges auparavant laqués, fragilités aux assemblages. 4500/5000 € 667 668

669- Commode de forme rectangulaire avec ressaut central. Elle est plaquée d’un placage de bois de rose dans des encadrements de filets en palissandre et bois de violette. Aux pans arrondis, elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs et repose sur un petit piètement cambré. Ornementation de bronze. Estampille de Pierre François QUEMIARD dit Guignard. Poinçon de Jurande, reçu maître en janvier 1767. Dessus marbre brèche d’Alep restauré. Epoque Transition Louis XV - Louis XVI. Haut. : 88,5 cm. Prof. : 62 cm. Larg. : 133 cm. Restaurations, chutes, sabots, tablier postérieurs. 5000/6000 € 670 672- Petite table de salon en acajou et cèdre rouge. Au dessus mouluré, formant bureau, elle ouvre par un tiroir latéral et repose sur un piètement cambré. Travail de port de l’époque Louis XV. Haut. : 75,5 cm. Prof. : 46 cm. Larg. : 69 cm. Bronzes rapportés. 3500/4000 € 669 670- Miroir en bois doré au fond de couleur brique. De forme chantournée, il est richement sculpté de rinceaux et de cartouches feuillagés. Glace au Mercure. Travail italien du XVIIIème siècle. Haut. : 147 cm. Larg. : 84 cm. Restaurations au dos, et dans la sculpture, quelques accidents. 1300/1500 € 671- Bas de buffet en noyer sculpté. Au dessus bois mouluré, il ouvre par deux tiroirs, deux portes et repose sur un piètement à boules. Les panneaux sont richement sculptés de rinceaux et de rosaces. Petites consoles feuillagées et palmettes. Epoque XVIIIème siècle. Haut. : 102 cm. Prof. : 62 cm. Larg. : 129 cm. Manque en serrurerie, restaurations. 1000/1200 € 672 87

669- Commode de forme rectangulaire avec ressaut c<strong>en</strong>tral. Elle est plaquée d’un placage de bois de rose dans des <strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>ts<br />

de fil<strong>et</strong>s <strong>en</strong> palissandre <strong>et</strong> bois de viol<strong>et</strong>te. Aux pans arrondis, elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs <strong>et</strong> repose sur un p<strong>et</strong>it<br />

piètem<strong>en</strong>t cambré. Ornem<strong>en</strong>tation de bronze.<br />

Estampille de Pierre François QUEMIARD dit Guignard. Poinçon de Jurande, reçu maître <strong>en</strong> janvier 1767.<br />

Dessus marbre brèche d’Alep restauré.<br />

Epoque Transition Louis XV - Louis XVI.<br />

Haut. : 88,5 cm. Prof. : 62 cm. Larg. : 133 cm.<br />

Restaurations, chutes, sabots, tablier postérieurs. 5000/6000 €<br />

670<br />

672- P<strong>et</strong>ite table de salon <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> cèdre rouge. Au dessus mouluré,<br />

formant bureau, elle ouvre par un tiroir latéral <strong>et</strong> repose sur un piètem<strong>en</strong>t<br />

cambré.<br />

Travail de port de l’époque Louis XV.<br />

Haut. : 75,5 cm. Prof. : 46 cm. Larg. : 69 cm.<br />

Bronzes rapportés. 3500/4000 €<br />

669<br />

670- Miroir <strong>en</strong> bois doré au fond de couleur brique. De forme chantournée, il est<br />

richem<strong>en</strong>t sculpté de rince<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de cartouches feuillagés. Glace au Mercure.<br />

Travail itali<strong>en</strong> du XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 147 cm. Larg. : 84 cm.<br />

Restaurations au dos, <strong>et</strong> dans la sculpture, quelques accid<strong>en</strong>ts. 1300/1500 €<br />

671- Bas de buff<strong>et</strong> <strong>en</strong> noyer sculpté. Au dessus bois mouluré, il ouvre par deux tiroirs,<br />

deux portes <strong>et</strong> repose sur un piètem<strong>en</strong>t à boules. Les panne<strong>aux</strong> sont richem<strong>en</strong>t<br />

sculptés de rince<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de rosaces. P<strong>et</strong>ites consoles feuillagées <strong>et</strong> palm<strong>et</strong>tes.<br />

Epoque XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 102 cm. Prof. : 62 cm. Larg. : 129 cm.<br />

Manque <strong>en</strong> serrurerie, restaurations. 1000/1200 €<br />

672<br />

87