Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
86 665 666 665- Large fauteuil dit «coin de feu» en hêtre naturel. Le dossier est garni en plein, il reçoit des bras à manchettes soutenus par des consoles d’accotoirs sinueuses et repose sur un petit piétement cambré réuni par une entretoise chantournée. Piétement à volutes. Travail parisien du XVIIIème siècle vers 1740. Haut. : 106 cm. Prof. : 68 cm. Larg. : 73,5 cm. Une traverse d’entretoise postérieure. Très bon siège d’amateur. 1800/2000 € 667- Commode de forme galbée en merisier teinté. Au dessus bois mouluré d’un tablon, elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs. Ils sont moulurés à plats de bande et reçoivent un cartouche quadrilobé au centre. Les traverses sont chantournées, elle repose sur un petit piètement à sabots. Travail de la Vallée du Rhône du XVIIIème siècle. Haut. : 93 cm. Prof. : 64 cm. Larg. : 125 cm 3500/4000 € 668- Buffet en deux corps en acajou à chapeau de gendarme. La partie haute ouvre par deux portes vitrées et repose sur un corps au dessus mouluré. Ce dernier ouvre par un tiroir et deux vantaux et est soutenu par un piètement cambré à volutes en façade. Travail nantais du XVIIIème siècle. Haut. : 281 cm. Prof. : 65 cm. Larg. : 136 cm 2000/2500 € 666- Suite de quatre fauteuils au dossier dit «à la reine». A chapeau de gendarme à moulures, il reçoivent des bras à manchettes soutenus par des consoles d’accotoirs sinueuses. L’ensemble repose sur un piètement cambré feuillagé. Estampille de Jean Nicolas Blanchard, reçu maître en 1771 à Paris. Epoque Louis XV. Haut. : 93 cm. Prof. : 55 cm. Larg. : 67 cm. Sièges auparavant laqués, fragilités aux assemblages. 4500/5000 € 667 668
669- Commode de forme rectangulaire avec ressaut central. Elle est plaquée d’un placage de bois de rose dans des encadrements de filets en palissandre et bois de violette. Aux pans arrondis, elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs et repose sur un petit piètement cambré. Ornementation de bronze. Estampille de Pierre François QUEMIARD dit Guignard. Poinçon de Jurande, reçu maître en janvier 1767. Dessus marbre brèche d’Alep restauré. Epoque Transition Louis XV - Louis XVI. Haut. : 88,5 cm. Prof. : 62 cm. Larg. : 133 cm. Restaurations, chutes, sabots, tablier postérieurs. 5000/6000 € 670 672- Petite table de salon en acajou et cèdre rouge. Au dessus mouluré, formant bureau, elle ouvre par un tiroir latéral et repose sur un piètement cambré. Travail de port de l’époque Louis XV. Haut. : 75,5 cm. Prof. : 46 cm. Larg. : 69 cm. Bronzes rapportés. 3500/4000 € 669 670- Miroir en bois doré au fond de couleur brique. De forme chantournée, il est richement sculpté de rinceaux et de cartouches feuillagés. Glace au Mercure. Travail italien du XVIIIème siècle. Haut. : 147 cm. Larg. : 84 cm. Restaurations au dos, et dans la sculpture, quelques accidents. 1300/1500 € 671- Bas de buffet en noyer sculpté. Au dessus bois mouluré, il ouvre par deux tiroirs, deux portes et repose sur un piètement à boules. Les panneaux sont richement sculptés de rinceaux et de rosaces. Petites consoles feuillagées et palmettes. Epoque XVIIIème siècle. Haut. : 102 cm. Prof. : 62 cm. Larg. : 129 cm. Manque en serrurerie, restaurations. 1000/1200 € 672 87
- Page 38 and 39: 36 228 229 227- Montre en métal ar
- Page 40 and 41: 38 248 241 252 OBJETS DE VITRINE 24
- Page 42 and 43: 40 264- Charmant carnet de bal orn
- Page 44 and 45: 42 310 301 323 303 304 305 306 308
- Page 46 and 47: 44 321 327 334 329 315 313 318 330
- Page 48 and 49: 46 331 338 333 335 341 336 337 340
- Page 50 and 51: 48 350 343 354 346 352 348 351 347
- Page 52 and 53: 50 369 359 366 364 365 363 378 368
- Page 54 and 55: 52 383 386 392 390 385 387 395 394
- Page 56 and 57: 54 400 421 396 389 398 B 393 404 B
- Page 58 and 59: 56 422 416 413 411 425 418 414 420
- Page 60 and 61: 58 437 428 426 427 444 446 439 443
- Page 62 and 63: 60 450 453 454 455 457 458 459 460
- Page 64 and 65: 62 467 473 489 478 469 474 465 470
- Page 66 and 67: 64 531 491 494 533 536 512 490 532
- Page 68 and 69: 66 522 510 502- Bague sertie d’un
- Page 70 and 71: 68 533- Bague sertie d’un rubis c
- Page 72 and 73: 70 OBJETS D’ART 557- Groupe en bo
- Page 74 and 75: 72 564- Baromètre thermomètre en
- Page 76 and 77: 74 576- Deux sujets en porcelaine a
- Page 78 and 79: 76 599 B- Pendule portique en bois
- Page 80 and 81: 78 617- Suite de six plaques en ver
- Page 82 and 83: 80 645- MEISSEN. Partie de service
- Page 84: 82 Le cabinet, une vocation interna
- Page 87: 662 663 662- Commode en bois nature
- Page 91 and 92: 677 677- Buffet à deux corps en ac
- Page 93 and 94: 684- Large console de forme rectang
- Page 95 and 96: 696- Petit bonheur du jour de forme
- Page 97 and 98: Nouveau : Possibilité d’enchéri
- Page 99 and 100: VENTES EN PRÉPARATION (Clôture du
669- Commode de forme rectangulaire avec ressaut c<strong>en</strong>tral. Elle est plaquée d’un placage de bois de rose dans des <strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>ts<br />
de fil<strong>et</strong>s <strong>en</strong> palissandre <strong>et</strong> bois de viol<strong>et</strong>te. Aux pans arrondis, elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs <strong>et</strong> repose sur un p<strong>et</strong>it<br />
piètem<strong>en</strong>t cambré. Ornem<strong>en</strong>tation de bronze.<br />
Estampille de Pierre François QUEMIARD dit Guignard. Poinçon de Jurande, reçu maître <strong>en</strong> janvier 1767.<br />
Dessus marbre brèche d’Alep restauré.<br />
Epoque Transition Louis XV - Louis XVI.<br />
Haut. : 88,5 cm. Prof. : 62 cm. Larg. : 133 cm.<br />
Restaurations, chutes, sabots, tablier postérieurs. 5000/6000 €<br />
670<br />
672- P<strong>et</strong>ite table de salon <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> cèdre rouge. Au dessus mouluré,<br />
formant bureau, elle ouvre par un tiroir latéral <strong>et</strong> repose sur un piètem<strong>en</strong>t<br />
cambré.<br />
Travail de port de l’époque Louis XV.<br />
Haut. : 75,5 cm. Prof. : 46 cm. Larg. : 69 cm.<br />
Bronzes rapportés. 3500/4000 €<br />
669<br />
670- Miroir <strong>en</strong> bois doré au fond de couleur brique. De forme chantournée, il est<br />
richem<strong>en</strong>t sculpté de rince<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de cartouches feuillagés. Glace au Mercure.<br />
Travail itali<strong>en</strong> du XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 147 cm. Larg. : 84 cm.<br />
Restaurations au dos, <strong>et</strong> dans la sculpture, quelques accid<strong>en</strong>ts. 1300/1500 €<br />
671- Bas de buff<strong>et</strong> <strong>en</strong> noyer sculpté. Au dessus bois mouluré, il ouvre par deux tiroirs,<br />
deux portes <strong>et</strong> repose sur un piètem<strong>en</strong>t à boules. Les panne<strong>aux</strong> sont richem<strong>en</strong>t<br />
sculptés de rince<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de rosaces. P<strong>et</strong>ites consoles feuillagées <strong>et</strong> palm<strong>et</strong>tes.<br />
Epoque XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 102 cm. Prof. : 62 cm. Larg. : 129 cm.<br />
Manque <strong>en</strong> serrurerie, restaurations. 1000/1200 €<br />
672<br />
87