Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
86<br />
665 666<br />
665- Large fauteuil dit «coin de feu» <strong>en</strong> hêtre naturel. Le<br />
dossier est garni <strong>en</strong> plein, il reçoit des bras à manch<strong>et</strong>tes<br />
sout<strong>en</strong>us par des consoles d’accotoirs sinueuses <strong>et</strong> repose<br />
sur un p<strong>et</strong>it piétem<strong>en</strong>t cambré réuni par une <strong>en</strong>tr<strong>et</strong>oise<br />
chantournée. Piétem<strong>en</strong>t à volutes.<br />
Travail parisi<strong>en</strong> du XVIIIème siècle vers 1740.<br />
Haut. : 106 cm. Prof. : 68 cm. Larg. : 73,5 cm.<br />
Une traverse d’<strong>en</strong>tr<strong>et</strong>oise postérieure.<br />
Très bon siège d’amateur. 1800/2000 €<br />
667- Commode de forme galbée <strong>en</strong> merisier teinté. Au dessus bois mouluré d’un<br />
tablon, elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs. Ils sont moulurés à plats de<br />
bande <strong>et</strong> reçoiv<strong>en</strong>t un cartouche quadrilobé au c<strong>en</strong>tre. Les traverses sont<br />
chantournées, elle repose sur un p<strong>et</strong>it piètem<strong>en</strong>t à sabots.<br />
Travail de la Vallée du Rhône du XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 93 cm. Prof. : 64 cm. Larg. : 125 cm 3500/4000 €<br />
668- Buff<strong>et</strong> <strong>en</strong> deux corps <strong>en</strong> acajou à chapeau de g<strong>en</strong>darme. La partie haute ouvre<br />
par deux portes vitrées <strong>et</strong> repose sur un corps au dessus mouluré. Ce dernier<br />
ouvre par un tiroir <strong>et</strong> deux vant<strong>aux</strong> <strong>et</strong> est sout<strong>en</strong>u par un piètem<strong>en</strong>t cambré à<br />
volutes <strong>en</strong> façade.<br />
Travail nantais du XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 281 cm. Prof. : 65 cm. Larg. : 136 cm 2000/2500 €<br />
666- Suite de quatre fauteuils au dossier dit «à la reine». A<br />
chapeau de g<strong>en</strong>darme à moulures, il reçoiv<strong>en</strong>t des bras à<br />
manch<strong>et</strong>tes sout<strong>en</strong>us par des consoles d’accotoirs<br />
sinueuses. L’<strong>en</strong>semble repose sur un piètem<strong>en</strong>t cambré<br />
feuillagé.<br />
Estampille de Jean Nicolas Blanchard, reçu maître <strong>en</strong><br />
1771 à Paris.<br />
Epoque Louis XV.<br />
Haut. : 93 cm. Prof. : 55 cm. Larg. : 67 cm.<br />
Sièges auparavant laqués, fragilités <strong>aux</strong> assemblages.<br />
4500/5000 €<br />
667 668