26.06.2013 Views

Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

662 663<br />

662- Commode <strong>en</strong> bois naturel, noyer <strong>et</strong> hêtre à la façade<br />

galbée. Au dessus bois mouluré, elle ouvre par cinq tiroirs<br />

sur trois rangs <strong>et</strong> repose sur un p<strong>et</strong>it piètem<strong>en</strong>t cambré<br />

<strong>en</strong> façade. Encadrem<strong>en</strong>t des tiroirs <strong>et</strong> bois de travers<br />

incrustés <strong>en</strong> amarante.<br />

Travail du XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 83 cm. Prof. : 61,5 cm. Larg. : 126,5 cm.<br />

Restaurations. Un pied arrière gauche refait. Bronzes<br />

postérieurs 1500/2000 €<br />

663- Commode <strong>en</strong> bois exotique de forme rectangulaire à la<br />

façade galbée. Au dessu bois mouluré, elle ouvre par trois<br />

tiroirs sur trois rangs <strong>et</strong> repose <strong>en</strong> façade sur un très joli<br />

piètem<strong>en</strong>t chantourné, sculpté de rince<strong>aux</strong> <strong>et</strong> feuillages.<br />

Travail de Landerneau du XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 83 cm. Prof. : 68 cm. Larg. : 130,5 cm.<br />

Une poignée postérieure, manque deux serrures, éclats divers.<br />

Bois : Acajou des Antilles, Balata. 5000/6000 €<br />

664- Scriban <strong>en</strong> merisier galbé sur trois faces. Les côtés sont compartim<strong>en</strong>tés par trois panne<strong>aux</strong> à «plat de bandes» <strong>et</strong> moulures.<br />

Au dessus bois, il ouvre par un abattant dissimulant un caisson de forme galbée ; ce dernier prés<strong>en</strong>te dix tiroirs, une p<strong>et</strong>ite<br />

porte <strong>et</strong> un double fond dans la partie c<strong>en</strong>trale. Dans la partie basse, quatre tiroirs sur trois rangs.<br />

Le meuble repose sur quatre p<strong>et</strong>its pieds cambrés <strong>et</strong> feuillagés.<br />

Ornem<strong>en</strong>tation de poignées, <strong>en</strong>trées, rosaces.<br />

Travail de la Saintonge du XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 106,5 cm.<br />

Prof. : 68 cm.<br />

Larg. : 128 cm.<br />

Entrée de l’abattant postérieure,<br />

p<strong>et</strong>ites restaurations, manque probablem<strong>en</strong>t<br />

deux p<strong>et</strong>its tiroirs à l’intérieur.<br />

12000/13000 €<br />

664<br />

85