Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
662 663<br />
662- Commode <strong>en</strong> bois naturel, noyer <strong>et</strong> hêtre à la façade<br />
galbée. Au dessus bois mouluré, elle ouvre par cinq tiroirs<br />
sur trois rangs <strong>et</strong> repose sur un p<strong>et</strong>it piètem<strong>en</strong>t cambré<br />
<strong>en</strong> façade. Encadrem<strong>en</strong>t des tiroirs <strong>et</strong> bois de travers<br />
incrustés <strong>en</strong> amarante.<br />
Travail du XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 83 cm. Prof. : 61,5 cm. Larg. : 126,5 cm.<br />
Restaurations. Un pied arrière gauche refait. Bronzes<br />
postérieurs 1500/2000 €<br />
663- Commode <strong>en</strong> bois exotique de forme rectangulaire à la<br />
façade galbée. Au dessu bois mouluré, elle ouvre par trois<br />
tiroirs sur trois rangs <strong>et</strong> repose <strong>en</strong> façade sur un très joli<br />
piètem<strong>en</strong>t chantourné, sculpté de rince<strong>aux</strong> <strong>et</strong> feuillages.<br />
Travail de Landerneau du XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 83 cm. Prof. : 68 cm. Larg. : 130,5 cm.<br />
Une poignée postérieure, manque deux serrures, éclats divers.<br />
Bois : Acajou des Antilles, Balata. 5000/6000 €<br />
664- Scriban <strong>en</strong> merisier galbé sur trois faces. Les côtés sont compartim<strong>en</strong>tés par trois panne<strong>aux</strong> à «plat de bandes» <strong>et</strong> moulures.<br />
Au dessus bois, il ouvre par un abattant dissimulant un caisson de forme galbée ; ce dernier prés<strong>en</strong>te dix tiroirs, une p<strong>et</strong>ite<br />
porte <strong>et</strong> un double fond dans la partie c<strong>en</strong>trale. Dans la partie basse, quatre tiroirs sur trois rangs.<br />
Le meuble repose sur quatre p<strong>et</strong>its pieds cambrés <strong>et</strong> feuillagés.<br />
Ornem<strong>en</strong>tation de poignées, <strong>en</strong>trées, rosaces.<br />
Travail de la Saintonge du XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 106,5 cm.<br />
Prof. : 68 cm.<br />
Larg. : 128 cm.<br />
Entrée de l’abattant postérieure,<br />
p<strong>et</strong>ites restaurations, manque probablem<strong>en</strong>t<br />
deux p<strong>et</strong>its tiroirs à l’intérieur.<br />
12000/13000 €<br />
664<br />
85